Замена электросчетчика в частном доме

Приборы учета электроэнергии служат долго и менять их приходится нечасто. Но иногда такая необходимость возникает, в том числе и у владельцев загородных домов. Замена электросчетчика в частном доме имеет некоторую специфику, и хозяину не всегда просто с этим разобраться. О том, как, когда и на чьи деньги менять такие приборы, мы сейчас и поговорим.

к содержанию ↑

Зачем менять счетчик?

Вряд ли есть смысл переставлять прибор учета просто потому, что вам не нравится, как он выглядит. Замена счетчика электроэнергии в частном доме, равно как и в городской квартире, должна иметь более веские причины. Их не так и много:

  • прибор выработал свой ресурс;
  • класс точности не соответствует современным требованиям;
  • прибор не реагирует на включение и выключение электричества;
  • счетчик крутится медленнее или быстрее, чем, по вашему мнению, следовало бы;
  • появился неприятный запах.

Ресурс – это главное

Каждый электросчетчик рассчитан на определенное время работы. Когда это время истекает, счетчик надо поверять, после чего специалисты энергосбытовой компании и решают, надо менять его или нет. Вполне возможно, что покупать новый пока не потребуется. Если же выдано предписание заменить прибор, это следует сделать незамедлительно, иначе — вам придется тратить на электроэнергию гораздо больше, чем вы платите по показаниям. Во всяком случае, до того момента, как будет установлен, проверен и опломбирован новый.

Класс точности

Еще в конце прошлого века в домах ставили в основном индукционные счетчики. Они прекрасно работали, а во многих многоэтажках и частных домах они стоят и по сей день. Их и сейчас устанавливают, хотя правила за последние десятилетия существенно изменились.

Дело в том, что класс точности в наши дни выше, чем был, скажем, в конце прошлого века. Заметно выросли и нагрузки – существенно увеличилось количество бытовой техники, во многих домах есть не только стиральные машины и холодильники, но и электрические системы обогрева, и сплит-системы, и агрегаты для подачи воды. Старые счетчики рассчитаны на ток не более 10 А. Если счетчик выпущен давно, с возросшим напряжением он просто не справится. Кроме того, в подобной ситуации точность неизбежно падает.

Важно! Индукционные счетчики по-прежнему ставятся, но рассчитаны они, как минимум, на ток в 40 А. Что касается класса точности, то у старых моделей он чаще всего не выше 2,5, у новых – 2 или даже 1. Срок эксплуатации новой модели должен быть не менее 16 лет.

el2

Поломки

Веской причиной для замены электросчетчика в частном доме может стать и его поломка. Например, вы вдруг стали платить за электроэнергию намного меньше, чем раньше. Конечно, каждый хозяин доволен, если удалось сократить расходы, но радоваться в данном случае не стоит, потому что энергосбытовая компания непременно обратит внимание на ситуацию и заинтересуется, почему часть электроэнергии вам стала поставляться бесплатно.

Бывают и прямо противоположные ситуации – счетчик крутится, как бешеный, и накручивает за месяц столько, сколько за год не в состоянии использовать весь поселок. Но в такой ситуации владелец обычно быстро спохватывается и бежит в компанию разбираться, что происходит.

Важно! Появление неприятного запаха обычно свидетельствует о том, что сгорели контакты – тоже веская причина для замены.

к содержанию ↑

Что ставим?

Если уж возникла необходимость замены счетчика в частном доме, надо заранее ознакомиться с тем, что попадается на рынке подобных устройств. Варианты есть, и они зависят от конкретных условий – в частности, от того, насколько часто вы бываете в вашем доме, сколько электроэнергии потребляют все приборы вместе взятые.

По принципу работы счетчики бывают:

  • индукционными;
  • электронными.

По системе подсчета устройства могут быть:

  • однотарифными;
  • многотарифными.

Важно! Многотарифный счетчик ведет учет по двум или нескольким тарифам, и это может быть выгодно, когда в какой-то период времени возможна льготная оплата.  Однотарифные конструкции проще, поэтому многие предпочитают именно их.

Электронные системы учета тоже бывают разными. Различаются они в зависимости от принципа работы и могут быть:

  • механическими;
  • жидкокристаллическими.

Важно! Те, кому доводилось пользоваться теми и другими, считают, что жидкокристаллические точнее и надежнее.

к содержанию ↑

Учитываем нагрузку

Еще один параметр, на который следует обратить внимание, когда возникла необходимость замены счетчика в частном доме – суммарная нагрузка. В загородных домах она бывает очень разной. Например:

  • В дачном домике, где семья бывает только летом и в основном отдыхает, там могут стоять холодильник, телевизор и плита, иногда подключается газонокосилка или насос, счетчик, рассчитанный на большую мощность, не обязателен.
  • Если же вы живете в доме постоянно и у вас электрифицировано абсолютно все, нужен счетчик, способный на протяжении длительного времени выдерживать большую постоянную нагрузку.

Важно! Счетчик должен выдерживать нагрузку, которая хотя бы немного превышает суммарную от всех электроприборов в доме.

к содержанию ↑

Общие требования

До того, как поменять счетчик электроэнергии в частном доме, есть смысл разобраться  общими требованиями, которым должен соответствовать прибор:

  • счетчик должен быть сертифицирован;
  • счетчик должен быть разрешен к эксплуатации в стране.

Есть список популярных моделей, которые имеют все необходимые сертификаты и разрешения:

  • СО-ЭЭ6706 можно ставить там, где однофазная сеть напряжением 220В – это старая модель, которая до сих пор производится и отличается отменной надежностью, у него 2 класс точности;
  • СО-И449 220В может выдерживать нагрузку до 60 А, напряжение 220В;
  • СО-505 – напряжение 220В, ток 10-40А;
  • ЕС 2726 рассчитан на четыре тарифа, класс точности 1, переключение на тот или иной тариф происходит благодаря встроенному таймеру.

Важно! Для установки многотарифного счетчика нужно получить согласование в энергосбытовой компании.

к содержанию ↑

Кто за что платит?

А кто должен менять электросчетчик в частном доме? Здесь есть два интересных правовых аспекта:

  • за все имущество, в том числе за приборы учета, отвечает хозяин дома;
  • при этом хозяин не может сам поставить и опломбировать счетчик или же его отремонтировать.

То есть, все финансовые затраты ложатся на плечи владельца дома – он должен оплатить покупку, поверку и установку прибора. Но это вовсе не означает, что можно, к примеру, разобрать счетчик, поменять испорченные детали и поставить прибор снова. Сделать это может только специалист энергосбытовой компании.

Важно! А что будет, если владелец сам все смонтирует? — Будут неприятности. Даже если вы все сделаете правильно, в один не очень приятный момент к вам явится контролер из энергосбытовой компании, а то и представитель Жилищной инспекции. Их визиты обычно заканчиваются судебными исками и штрафами, так что лучше не рисковать.

к содержанию ↑

Простой алгоритм

Итак, как заменить счетчик электроэнергии в частном доме? С тем, кто за что отвечает — все более или менее ясно. В сроки, которые определены законодательством, владелец частного дома обязан:

  • организовать проверку счетчика;
  • в случае необходимости провести ремонт;
  • в определенные периоды заказывать техническое обслуживание приборов учета.

Первое, с чего следует начать – с визита в организацию, которая поставляет вам электроэнергию. У вас должен быть с ней договор. Приложение к нему – акт балансового разграничения. Это — отдельный документ, который содержит и план-схему, на которой должны быть следующие данные:

  • собственник прибора учета;
  • где находится электросчетчик;
  • кто является ответственным потребителем.

Дело в том, что владельцы частных домов заключают индивидуальные договоры с энергосбытовыми организациями. Но очень редко бывает так, что дом стоит в чистом поле – чаще всего он входит в жилищный комплекс, коттеджный поселок или дачное товарищество. Именно для того, чтобы четко определить границы ответственности, и приходится заполнять все бумаги.

Важно! Если вы хотите установить многотарифный счетчик, лучше всего уговорить соседей сделать то же самое и подать заявку всем вместе.

к содержанию ↑

Только квалифицированные специалисты

Не стоит приглашать для замены счетчика в частном доме электрика из первой попавшейся фирмы. Это будет то же самое, как если бы вы стали менять прибор сами. Последствия будут точно такими же. Лучше всего обратиться в энергосбытовую компанию – у специалистов, которые там работают, есть не только все необходимые допуски, но и схема вашего поселка. Кроме того, у квалифицированного электрика из компании, с которой вы постоянно имеете дело, есть право:

  • подключить прибор;
  • установить настройки;
  • опломбировать.

к содержанию ↑

Бесплатная замена

Может ли владелец частного дома заменить счетчик бесплатно? Иногда это возможно, так что стоит попробовать. У каждого прибора учета есть гарантийный срок. Если он еще не закончился, а вы заметили неполадки, можно попытаться. Для этого надо обратиться в местное управление электросетей и сообщить о необходимости замены.

К вам придет мастер, который должен:

  • снять показания;
  • снять пломбу;
  • демонтировать счетчик;
  • возможно, отправить его в лабораторию для проверки;
  • если все понятно и без проверки – вы сами должны направить свой счетчик на гарантийный ремонт;
  • после того, как на заводе отремонтируют прибор или пришлют вам новый,  снова вызовите мастера для установки и опломбирования.

Ставить новый счетчик сразу мастер не обязан. А вот платить за электроэнергию все время, пока прибор будет проходить проверку и, возможно, отправится на завод, вам придется. Оплата в таких случаях считается по среднемесячному показателю.

Важно! Установить новый счетчик, по сути, может и мастер из независимой компании, если у него есть соответствующая лицензия. Но более надежный выход – снова воспользоваться услугами фирмы, которая поставляет электроэнергию. В любом случае в эту компанию придется звонить – поставить-то прибор вам поставят, но опломбировать имеет право далеко не любой электрик.

к содержанию ↑

Самый спокойный вариант

Есть и очень простой вариант замены счетчика в частном доме, он отнимает минимум времени. В одной и той же фирме, занимающейся энергосбытом, можно:

  • купить счетчик;
  • вызвать мастера, который сделает все за один визит.

Может быть, способ и не самый дешевый, но зато почти не занимает времени – вам нужно только позвонить, договориться о времени и заплатить.

к содержанию ↑

Некоторые нюансы

На что еще надо обратить внимание, покупая новый счетчик для частного дома?

  • На его габариты. Дело тут не столько в эстетике, сколько в том, что приборы учета очень часто помещают в кожухи, и новый должен поместиться в ту же оболочку, в которой находился прежний.
  • Когда вы отправитесь в энергосбытовую компанию, вам надо будет оформить заказ. При этом оплата чаще всего производится через банк. Чеки лучше всего отсканировать и сохранить – выбросить их вы успеете. Ксерокопия нужна, чтобы показать ее мастеру, который будет менять прибор.
  • Договариваться лучше на конкретное время. Дайте понять менеджеру компании, что вы цените свое и чужое время, и договоренность “в течение рабочего дня” вас не устраивает. Интервал должен составлять час-два, не больше.

maxresdefault

Когда мастер придет и все сделает, не забудьте внимательно прочитать все документы – в бумаге, которую вам придется подписать, должны быть указаны показания старого и нового счетчиков. Это стандартный акт приемки, в котором указывается:

  • кому принадлежит прибор;
  • заводской номер;
  • показания на момент приемки.

Акт составляется в двух экземплярах: один — остается у вас, другой — забирает мастер, который должен поставить ваш прибор на учет. А вот передавать показания никуда не надо — это сделают без вас, хотя можно на всякий случай позвонить в энергосбытовую компанию и все уточнить.

к содержанию ↑

Где ставить счетчик?

При замене электросчетчика в частном доме его обычно ставят туда же, где стоял старый. Если же вы только что подключили свой дом к электросетям, нужно учесть следующие соображения:

  1. Пломбируется счетчик в двух местах – пломбы ставятся на кожухе и на нижней крышке.
  2. Место, где стоит прибор, должно быть доступным для снятия показаний.
  3. Все электроприборы, включая счетчик, должны находиться в сухом месте.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Словом, поменять счетчик в частном доме – задача не такая уж сложная. Но, как и все действия, связанные с денежными расчетами и работой с электроприборами, замена счетчика требует внимания и аккуратности. Никакой самодеятельности в этом деле быть не должно.

Поделиться:

Похожие записи