Установка багетов на потолок

В основном стыки между стенами и потолком не идеальны. В данной ситуации установка багетов на потолок — прекрасное дизайнерское решение. При их выборе необходимо учесть некоторые нюансы, а именно, материал, из которого сделан потолок, размеры комнаты, способ установки, цена изделия. Багеты или карнизы для также еще называют и плинтусами для потолка. Основное их отличие — это ширина изделия и наличие на ней декоративных элементов. Плинтуса в основном имеют гладкую поверхность и меньшего размера. Это отличие от напольных моделей несущественно, так как изготовлены они из одинакового материала, технология их установки аналогична, их можно красить. В данной статье мы расскажем, как правильно подобрать и установить багет.

к содержанию ↑

Виды багетов

Существуют декоративные и крепежные багеты. Вторые используют для крепления натяжных потолков к стенам. При их изготовлении применяют огромное количество материалов:

  • Полиуретан. Это — самый известный и используемый материал при производстве плинтусов. Он легкий, эластичный и гибкий, что дает возможность прикреплять планки к криволинейным поверхностям. Они легко крепятся как на потолок, так и на стены.

Важно! Полиуретановые багеты подходят для установки скрытой подсветки.

  • Пластик или поливинилхлорид. Багеты из данного материала прекрасно подходят для натяжных потолков, а также потолков, сделанных из пластиковых панелей. Они не только служат декоративным элементом, но и с их помощью производится монтаж потолка, в них есть специальные пазы, которые предназначены для этого.
  • Пенополистирол или пенопласт. Является самым бюджетным видом, но при невысокой цене выглядит красиво и достойно. Подходит как декор для оклеенного обоями, окрашенного или подвесного потолка.

Важно! Такие плинтуса легко покрасить в любой цвет с помощью красок на водной основе.

  • Гипс. Из него раньше изготавливали лепнину, которую можно увидеть в музеях, старых поместьях. Его используют и в наше время, но данный материал хрупкий, очень тяжелый, очень сложен при монтаже.
  • Натуральное дерево. Очень популярными являются такие багеты для натяжного потолка. Прекрасно подойдет для любителей экологичных материалов. Они используются при отделке комнаты деревянной вагонкой, деревянными панелями. Их можно красить масляной краской, покрывать лаком после шпаклевки.
  • Алюминий. Такой элемент является важной составляющей при монтаже подвесных потолков. Невидимый разделительный используется при соединении полотен между собой, универсальный — применяется при монтаже пленки к потолку или стенам. Потолочный — крепится к потолку, стеновый — крепится к стене.

Важно! Комбинируя разные виды данных багетов, можно сделать потолок любой сложности и добиться идеальной поверхности, которая прослужит десятки лет.

к содержанию ↑

Как отличить качественный от некачественного багета из пенополистирола?

Потолочные багеты делают разные производители, поэтому цена и качество также отличаются. Очень легко отличить их качество:

  • Если структура пенопласта имеет на поверхности шероховатости и пупырышки, значит — это изделие эконом класса. При использовании качественного пенополистирола поверхность будет идеально гладкой.
  • Такие материалы бывают и разной плотности, ее легко проверить — стоит просто сжать пальцами. Некачественные — легко сжимаются.
  • Наиболее качественными являются изделия из экструдированного пенополистирола. Они гладкие, плотные и ровные.

Важно! Наилучшими странами-производителями являются Бельгия, Германия и Италия.

к содержанию ↑

Размер и цвет

Очень важно при выборе потолочного плинтуса обратить внимание, на цвет, рельеф и ширину. Необходимо учитывать влияние цвета и ширины на ощущение пространства:

  • Рельеф подбирайте на свой вкус.
  • Если у вас большое помещение с высокими потолками, выбирайте широкий плинтус — он зрительно приблизит потолок и создаст этим уют в комнате.
  • Узенькие модели прекрасно подойдут для небольших помещений — они наоборот зрительно отдаляют потолок.
  • Лучше всего цвет подбирать в тон потолка. Но если вы хотите создать контраст и графические линии, выбирайте цвет, который будет отличаться от потолка. Также важно, чтобы цвета были сочетаемые между собой.

к содержанию ↑

Установка багетов

Монтаж багета зависит от его вида. Некоторые можно устанавливать только на гвозди или саморезы, а иные лишь клеить или крепить на алебастр или шпаклевку.

Монтаж багетов из пенопласта и полиуретана:

  • Плинтуса из таких материалов крепят на клей, силиконовый герметик или шпаклевку.
  • Стены перед их установкой должны быть ровными. Если будет неровность, это приведет в конечном итоге к трещинам между багетом и стеной.
  • Монтаж плинтуса делают до покраски или оклеивания стен.
  • Чтобы заполнить неровности, воспользуйтесь шпатлевкой при монтаже до начала окончательной отделки. Используйте шпатель, чтобы убрать ее излишки.
  • При условии сделанных отделочных работ крепите планки к потолку горизонтально, предварительно нанеся на них клей или силиконовый герметик.

00002

Монтаж багетов из гипса

Установка багетов на потолок из данного материала очень сложная и нуждается в квалифицированном обращении. Поклейка производится на алебастр или шпаклевку. С помощью состава из клея заделываются стыки между стеной и карнизом, а также трещины в углах.

Важно! Учтите, что материал тяжелый, и чтобы он не обрушился, лучше дополнительно используйте саморезы, сделанные из белой стали.

Монтаж багетов из дерева

При установке используются саморезы или гвозди. Мелкие отверстия — зашпаклюйте. Перед установкой багетов необходимо установить в угол между стеной и потолком треугольные закладные из дерева, к ним и крепить карниз.

к содержанию ↑

Как отрезать угол?

Качественная установка багета требует правильности отрезанных углов. Как это сделать и что вам понадобится?

  • Стусло — это самый популярный инструмент, которым пользуются при данном виде работ. На вид — это лоток с пазами из алюминия, пластика или дерева. Пазы расположены под углами и являются направляющими для ножевого полотна. Плинтус отрезают под углом 45 градусов.
  • Если используете изделие из пенопласта, то можно подогнать по месту, используя острый нож или наждачную бумагу.
  • Если конструкция деревянная, используйте напильник.

Чтобы измерить длину планки для внутреннего угла, померьте расстояние между стенами, а для наружного — от угла к стене.

Важно! Прикрепляйте потолочный плинтус только после того, как подгоните углы прилегающей планки. Предварительно проверьте, правильный ли стык, приложив планки к стене на полу в необходимом углу.

Сейчас в продаже можно встретить угловые планки. При их использовании просто отрежьте перпендикулярно элементы и вставьте в уголки. Подгонка не потребуется.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Перед покупкой изучите все особенности и условия монтажа багета. От качества установки и внешнего вида напрямую зависит, как в конечном итоге будет выглядеть ваша комната. Отнеситесь к этой работе ответственно, чтобы не пришлось ничего переделывать.

Поделиться:

Похожие записи