Потолочный плинтус — как сделать угол, как правильно резать углы?

От отделки потолка зависит все впечатление от помещения. Поэтому ремонт стараются сделать практически идеальным. Оформление потолка завершает монтаж потолочного плинтуса. Прикрепить его достаточно легко, самая большая проблема – оформить углы. Потолочный плинтус — как сделать угол, как правильно резать углы, все это обязательно нужно знать, так как в противном случае будет испорчено много материала. Вот именно эту часть работ мы подробно раскроем в данной статье.

к содержанию ↑

Материал изготовления

Плинтус предназначен не только для того, чтобы украсить помещение. С его помощью можно скрыть технические и естественные зазоры между потолком и стеной. Кроме того, благодаря ему стыки не растрескиваются в местах сопряжения стен и потолочной плиты.  

Наибольшей популярностью для изготовления плинтуса для потолка пользуются пенопласт, гипс, пластик, полиуретан и дерево. У каждого сырья есть свои преимущества и недостатки.

Пенопласт

Изделия из этого материала отличает низкая цена и простота монтажа. Они легко подравниваются с помощью ножа, к тому же, выдерживают многократную окраску. Легкость и мягкие края пенопластовых материалов позволяют легко визуально устранить неровности потолка.

Важно! Недостатком этих галтелей является хрупкость, поэтому при монтаже следует действовать осторожно.

Полиуретан

Галтели из этого материала появился относительно недавно, но сразу же завоевали популярность потребителей. Этому прочному и легкому материалу легко удается справляться с перепадами температуры, он хорошо переносит влагу и повреждения механического характера.

photo354799

Дерево

Этот материал относится к элитным. Подходит он для оформления роскошных помещений класса люкс со своим оригинальным стилем. Для изготовления потолочного обрамления обычно пользуются следующими видами древесины:

  • Дубом;
  • Елью;
  • Ясенем;
  • Красным деревом.

Гипс

Гипс – традиционный материал, из которого изготавливается лепнина и потолочный плинтус. Пластичность гипсовых багетов позволяет создавать уникальные элементы декора.

Важно! Материал отличает высокая экологичность и прочность, но стоят изделия из него достаточно дорого.

Пластик

Пластиковый плинтус является дешевым, удобным в работе материалом. Его главные достоинства – влагостойкость и множество расцветок. Плинтус может быть гладким или рельефным, обычного цвета или имитацией металла.

Важно! При выборе пластикового потолочного багета обязательно нужно учесть, что его невозможно перекрасить.

к содержанию ↑

Инструменты для установки

Перед тем, как резать потолочный плинтус в углах, необходимо подготовить инструмент. Чаще всего его нужно найти в хозяйстве. Нужно приготовить:

  • Линейку или рулетку;
  • Ножовку или хорошо заточенный нож;
  • Карандаш.

Важно! Также можно воспользоваться стуслом – деревянным или металлическим предметом, используемым для того, чтобы направлять ножовку или нож в нужную сторону. Благодаря такому инструменту работать будет значительно легче, но можно справиться и без него.   

До того, как сделать углы на потолочном плинтусе, стоит потренироваться на другом материале.

Важно! При работе с галтелями из полистирола или полиуретана нужно надеть перчатки, так как на поверхности могут остаться отпечатки пальцев.

к содержанию ↑

Зарезаем угол при помощи стусла

С помощью стусла лезвие ножа или ножовки четко направляется в нужную сторону, благодаря чему работать значительно проще. Если вы только учитесь, как сделать угол на потолочном плинтусе, лучше воспользоваться вспомогательными шаблонами.   

При использовании инструмента соблюдаем инструкцию:

  • Вставляем плинтус в стусло. При этом его расположение должно быть параллельным будущему расположению на потолке. После правильной установки детали фиксируем ее в инструменте.
  • Из расположенных в боковушках специальных каналов выбираем подходящий параметрам потолка.

Важно! Для разных материалов используются разные лезвия.

  • Обрезаем плинтус и прикладываем для проверки к потолку.

к содержанию ↑

Зарезаем угол без стусла

Выше рассмотрено, как сделать внутренний угол потолочного плинтуса со стуслом. Выясним, как это сделать без этого полезного инструмента. Есть три способа обрезания галтелей.

Способ 1

Необходимо изготовить прибор, похожий на стусло, своими руками. Состоит он из трех дощечек. Они собираются таким образом, чтобы между боковыми сторонами и серединой получился прямой угол. После этого выпиливаются каналы под углом 45 градусов. Благодаря такому устройству вопрос, как сделать угол 45 градусов на потолочном плинтусе, больше не будет появляться.  

Способ 2

При выполнении распила таким способом необходимо соблюдать точность. Конструкцию багетов первоначально рисуем на бумаге, замеряем все углы и расстояния. Для ускорения процесса можно рисовать прямо на галтеле.

Способ 3

Такой вариант будет самым быстрым. Берем линейку и карандаш и расчерчиваем плинтус прямо на стыках, соединяющих потолок и стены.

к содержанию ↑

Правила поклейки потолочного плинтуса

После информации о том, как сделать наружный угол потолочного плинтуса, необходимо знать, как правильно его приклеить. Чтобы оформление прошло без проблем, нужно соблюдать несколько простых правил:

  • Монтаж начинается с угла помещения, так как его оформлять проще всего.
  • При поклейке углов необходимо сделать так, чтобы не было щелей.
  • Участки, на которых будет располагаться крепеж, тщательно покрывают грунтом или обычной водой.
  • После того, как высохнет шпаклевочная смесь, все щели тщательно заделываются герметиком с акрилом в составе.

Создать гармоничный дизайн в квартире вполне можно и своими руками. Обязательно нужно помнить, что при этом важно не только привести в порядок стены и пол, но и отделать заново потолок. Потолочный плинтус при этом является завершающим штрихом, который подчеркивает изысканность убранства.

Поделиться:

Похожие записи