Установка инфракрасного обогревателя на потолок

Даже в теплое время года остается актуальной тема, касающаяся климатического оборудования. Сегодня речь пойдет о современных инфракрасных обогревателях. Обогрев жилых помещений такими устройствами сильно отличается от более привычного всем нам конвективного отопления. Мы, конечно, могли бы описать подробно все достоинства этих приборов и слегка преувеличить их возможности, но гораздо разумнее обратить внимание на конкретные факты. Как показывает практика, это оборудование является действительно незаменимым в случаях отсутствия в доме зимой централизованного отопления. Ниже мы опишем поэтапно, как происходит установка инфракрасного обогревателя на потолок и стену без привлечения профессиональной помощи.

к содержанию ↑

Особенности инфракрасных обогревателей

Обогреватели этого типа работают по довольно интересному принципу. Поскольку греют не сам воздух, а предметы, которые располагаются вокруг за счет инфракрасного излучения. В результате — они нагреваются, отдают свою тепловую энергию в атмосферу, в помещении становится комфортно и тепло.

Перед тем, как установить инфракрасный обогреватель у себя дома, ознакомьтесь с его основными особенностями:

  • Равномерное распределение тепла. К примеру, если оборудовать помещение традиционным радиатором, то возле него полы будут прохладными, а ближе к потолку станет жарко. Если же установить инфракрасный обогреватель, то полы станут также теплыми за счет нагрева инфракрасным излучением.
  • Безопасность. При правильном монтаже они ничуть не вредят человеческому здоровью, главное — оборудовать устройство в штатном месте, чтобы не возникало головных болей.
  • Быстрый прогрев всего помещения. Такие приборы нагревают комнату гораздо быстрее традиционных радиаторов.
  • Низкий уровень шума. Только газовые модели могут шуметь, и то, издаваемый ими звук практически не слышен.
  • Возможность работы в помещениях с высоким уровнем влажности.
  • Доступность эксплуатации на улице. С их помощью можно обогревать открытые площадки.
  • Отсутствие негативного влияния на окружающую среду.

Важно! Ярчайшим недостатком таких устройств можно назвать только высокое потребление электроэнергии, причем касается это всех их разновидностей, даже наиболее экономичных приборов.

к содержанию ↑

Разновидности инфракрасных обогревателей

Все устройства такого рода делятся на две категории:

  • Газовые. Эти обогреватели функционируют от сжиженного газа. Главным их преимуществом считается автономность, ведь они не нуждаются в доступе к электросети. В домашних условиях они мало востребованы, поскольку чаще их используют для обогрева промышленных построек и уличных площадок.

Важно! Некоторые модели работают, благодаря встраиваемым миниатюрным газовым баллончикам.

  • Электрические. Работают эти приборы от бытовой электросети, оснащаются специальными электрическими излучателями. Им свойственна простая конструкция, за счет которой они являются достаточно компактными. Но за их эксплуатацию, конечно, приходится расплачиваться довольно серьезным потреблением электроэнергии.

В зависимости от места установки, они делятся еще на две категории:

  • Настенные. Их монтируют к стене, что особенно актуально для помещений, где есть маленькие дети, поскольку они могут обжечь руки об обогреватель или опрокинуть обычный стационарный прибор. Конечно, существует риск накрытия поверхности теплопередачи, а ведь это запрещено. К плюсам этого типа устройств можно отнести заметную экономию пространства и удобство использования в малогабаритных помещениях.
  • Потолочные. Такие приборы способны нагревать за короткое время довольно крупные сооружения. Устанавливать их можно даже во влажных помещениях, за счет того, что они выделяют намного больше тепла, чем напольные и настенные варианты. Достигается это благодаря оригинальной форме и специальному шероховатому покрытию греющей поверхности. Дело в том, что неоднородность верхнего слоя предоставляет большую площадь для выделения тепла. Потолочные обогреватели могут иметь открытые и закрытые ТЭНы. Более эффективным считается первый вариант, поскольку он излучает узконаправленный горячий поток тепла. Крепят их, как правило, в домах с высокими потолками, цехах, ангарах, на складах. Закрытый ТЭН больше подходит для жилых помещений, где потолки не слишком высокие и отапливаемая площадь невелика.

Важно! Переживать по поводу нагрева потолка не стоит, ведь такие аппараты являются достаточно теплоизолированными.

к содержанию ↑

Установка инфракрасных электрических обогревателей

Как правило, в случае покупки пленочных и напольных обогревателей не возникает никаких вопросов по поводу их эксплуатации, именно поэтому уместнее рассмотреть, как происходит монтаж инфракрасных обогревателей стационарного типа.

Необходимо в первую очередь подготовить минимальный набор таких инструментов:

  • Шуруповерт.
  • Дрель.
  • Перфоратор.
  • Отвертки.
  • Рулетка.
  • Пассатижи.
  • Ваги или изолента.

Установка электрических ИК-приборов в комнатах с деревянными, гипсокартонными и подвесными потолками чаще не вызывает никаких проблем. Крючки-держатели и саморезы легко ввинчиваются в такие материалы. Единственное, что только для гипсокартона подбираются специальные дюбели, которые еще называют бабочками — когда в них закручивается саморез, они расширяются и за счет этого надежно удерживаются внутри гипсокартонного листа.  

Важно! Монтирование устройств потолочного типа зависит напрямую от их комплектации — они подвешиваются на крючки или специальные кронштейны.

ac3780dae547e58b1593853d636e3ac2

Монтаж инфракрасных обогревателей потолочных происходит в несколько этапов. Сделать необходимо следующее:

  1. Сначала определите зоны обогрева, затем вычислите и прикрепите к потолку специальные механизмы.
  2. Затем устройство навесьте на механизмы крепления.
  3. К нагревателю подключите терморегулятор.
  4. Прибор подключите к сети при помощи предварительно проведенного кабеля.
  5. Далее произведите заземление прибора. Для этого достаточно подключить желто-зеленый кабель к соответствующей клемме.
  6. На последнем этапе запустите аппарат, настройте температурный режим, отрегулируйте его положение и углы наклона.

Важно! Работая с такими электрическими устройствами, необходимо следить, чтобы в сети отсутствовало напряжение, иначе — вам не избежать поражения электрическим током.

Таким образом, если следовать инструкции можно без проблем самостоятельно подключить потолочный обогреватель.

к содержанию ↑

Монтаж газовых инфракрасных обогревателей на стену

Газовые устройства сильно отличаются от вышеупомянутых приборов типом своей конструкции и способом получения энергии, которая преобразуется в тепловую. Они питаются от природного или сжиженного газа. Отличаются размерами, формами, могут быть переносными или стационарными, пользуются ими на заводах, предприятиях, за городом, на дачах.

Вы решили сделать свой дом более теплым и уютным? Вам поможет в этом инфракрасный газовый обогреватель. Монтаж на стену подобных приборов происходит по четко определенной схеме.

Выполните установку следующим образом:

  1. Определите место, где будет располагаться прибор.
  2. В стене сделайте отверстие для вывода газов.
  3. Подведите к нему основной источник энергии, то есть газ.
  4. К стене прикрепите его кронштейнами.
  5. Подключите газ посредством гибкого газового шланга.
  6. Навесьте прибор на место.
  7. Произведите контрольный запуск, настройте оптимальную температуру.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видно, установка ИК обогревателя не является неосуществимым или сложным делом. Все можно сделать самостоятельно, не привлекая посторонних. Но при выполнении монтажа максимум внимания уделять необходимо мерам безопасности и предосторожности. Только при таких условиях прибор будет служить вам долго и качественно.

Поделиться:

Похожие записи