Монтаж теплого пола под плитку

Монтаж теплого пола под плитку стал не роскошью, а, скорее, необходимостью. Наиболее распространена установка электрического теплого пола под плитку. И такое решение является правильным и разумным, ведь электрический пол отлично совмещается со многими отделочными материалами, такими как керамическая плитка, натуральный камень, керамогранит и прочие. В нашей статье мы расскажем, как выполнить все эти работы и избежать трудностей в процессе монтажа.

к содержанию ↑

Достоинства установки теплого пола под плитку своими руками:

  • Поверхность пола и обогрев помещения можно производить в любое время года, независимо от начала отопительного сезона. Особенно актуален данный вопрос для многоэтажных домов с центральной системой отопления.
  • Установка теплого пола под плитку с электрической системой отопления исключает протечки, как в случае с водяным теплым полом.
  • Пол не охлаждается в случае отключения электричества или перебоев в его подаче, как случается при вмонтированном водяном полу.
  • Простая и точная последовательность регулировки температуры нагрева пола.
  • Занимает минимальное количество места и высоты помещения за счет тонкого диаметра нагревательного кабеля. Для установки необходима стяжка небольшой толщины.
  • Одинаковая мощность для обогрева по всему периметру комнаты.
  • Несложная система обслуживания.

к содержанию ↑

Варианты электрического теплого пола под плитку

Если вы решили сделать у себя в доме теплый пол, то в первую очередь необходимо выбрать, какую именно систему установить. Далее мы рассмотрим, какими бывают теплые полы, их особенности, преимущества и недостатки.

Кабельный

Нагревательный резистивный кабель для установки теплого пола реализуется в катушке или бухте. На поверхности крепиться путем фиксирования на специальной планке. В строительных магазинах можно приобрести минимальный или полный комплект деталей.

Стоимость системы обогрева зависит от мощности кабеля, его длины, и комплектации.

Важно! Чтобы сэкономить бюджет на установку обогрева, можно самостоятельно скомплектовать элементы необходимые для проведения работ.

В процессе выбора кабеля обратите внимание на то, что греющий кабель может быть одно и двухжильным.

Важно! Вариант с использованием двухжильного кабеля более надежный, одножильный вариант — более бюджетный.

Использование кабельной системы под плитку не пользуется большой популярностью у владельцев домов и квартир. Обусловлено это необходимостью обязательной заливкой стяжки на поверхность, которая имеет свои недостатки:

  • Увеличивается нагрузка на основную плиту, что не очень хорошо, особенно в многоэтажных постройках.
  • Уменьшается высота потолков в комнате, что существенно влияет на вид помещения.
  • Стяжка пола подразумевает мокрые работы и длительный период высыхания, что не всегда очень удобно в жилых квартирах для пользователей.
  • Рассчитать длину кабеля труднее, чем высчитать необходимую длину нагревательного мата.

montazh-jelektricheskogo-teplogo-pola-pod-plitku-mini

Нагревательные маты

В большинстве случаев монтаж электрического теплого пола своими руками под плитку выполняют именно в этом варианте. Установка системы достаточно простая и не требует помощи квалифицированного специалиста.

Стоимость системы на порядок дороже, чем предыдущий вариант, однако, расчет и последовательность укладки менее трудоемкие.

Пленочный (инфракрасный)

Теплый пол в ванной под плитку своими руками с использованием пленочного обогрева обойдется вам в кругленькую сумму. Говоря простым языком, стоимость системы самая высокая, но по надежности ей нет равных. Обусловлено это тем, что в ней отсутствуют электромагнитные волны.

Важно! Если провести небольшой анализ отзывов потребителей и рекомендаций мастеров, профессионально выполняющих такие работы, можно сделать вывод, что кабельный обогрев в матах более подходит для устройства системы теплого пола.

к содержанию ↑

Создание проекта теплого пола

Технология монтажа теплого пола под плитку, ламинат, паркет или другой вид напольного покрытия имеет свои особенности, которые необходимо учесть перед покупкой материалов. Чтобы снизить затраты на материал или приобретение ненужных элементов, очень важно предварительно составить проект вашего теплого пола. Проводя все расчеты, учтите следующие нюансы:

  • Если вы планируете укладку кабеля, учтите расположение габаритной мебели, например, дивана, холодильника, стиральной машины, так как провод нельзя укладывать под них.

Важно! Кабель, проходящий под габаритной мебелью, создает дополнительную нагрузку на всю систему отопления. Теплый воздух в этом случае не проходит по всему периметру укладки, а дойдя до преграды, возвращается обратно.

  • Начинать расстилать проводку или отопительный мат необходимо на расстоянии 15-20 мм от стен.
  • Параллельные витки в комнате располагают на расстоянии не менее 10 см друг от друга.

Важно! Для нормальной циркуляции тепла в помещении приобретайте мебель, тумбы, кровати на ножках.

  • В процессе создания проекта определите месторасположение регулятора тепла, по правилам его монтируют на расстоянии 90см-1м от пола.

Важно! Данная высота считается оптимальной для пользования, а также не требует штробить большой участок стены для соединения регулятора и кабеля теплого пола.

к содержанию ↑

Теплоизоляция поверхности для монтажа теплого пола под плитку

Данный вид работ производят до подготовки основания под теплый пол или после него. Последовательность проведения теплоизоляции зависит от того, какой вид теплоизоляционного материала вы приобрели, а также от состояния плит в помещении:

  • Приобретать толстый теплоизоляционный материал необходимо в том случае, если помещение расположено над подвальной или не отапливаемой комнатой, на балконе.
  • Для утепления таких площадей используют пенопласт или пенополистирол.
  • Укладывать толстые листы теплоизоляции необходимо до того, как выровнена поверхность пола.

Важно! Толщина слоя варьируется от 20 до 100 мм.

  • Тонкие теплоизоляционные листы используют на уже ровной, подготовленной поверхности. В данном случае подойдет обычный фольгированный пенофол, его укладывают отражающей стороной вверх. Такое его положение направляет тепло внутрь комнаты.
  • Чем толще используют материал для утепления комнаты, тем больше нужно сделать отступ от стены. Например, для пенополистирола – 1 см, для тонкого пенофола — 0,5 см.
  • Для фиксации стройматериала на стене применяют демпферную ленту. Ее используют для предотвращения расширения материала под воздействием тепла.

к содержанию ↑

Подготовка поверхности для установки теплого пола:

  • Независимо от того, какую систему теплого пола вы приобрели, будь то нагревательный кабель или греющий мат, установка теплых полов под керамическую плитку осуществляется исключительно на ровную поверхность, с которой предварительно удаляют остатки строительного мусора и пыли.
  • Если пол в помещении неровный или имеет выступы и трещины, их следует устранить. Для этого заливают периметр стяжкой, шпаклюют трещины и в завершение обрабатывают грунтовкой.

Важно! Если для выравнивания полов в комнате используют бетонную стяжку, все последующие работы проводят только после полного ее высыхания. Чтобы ускорить процесс, можно выровнять периметр комнаты с помощью наливных полов.

  • Производить монтаж теплого пола на деревянный пол или фанеру не рекомендуют.
  • Штробление стены для установки терморегулятора производят на этом этапе работ.

Важно! Если монтаж теплых полов под кафельную плитку делают в отремонтированном помещении, провод можно укладывать в пластиковые короба, которые размещают снаружи.

к содержанию ↑

Установка терморегулятора и датчика температуры:

  • Регулятор тепла располагают в предварительно выбранном для него удобном месте.
  • Проводку, которой соединяют регулятор и нагревательный кабель, монтируют в гофру, а ее помещают в трубу и проводят до места расположения датчика.
  • Датчик температуры устанавливают на расстоянии 30-40 см от стены между витками системы и монтируют в гофру. Это позволяет легко ремонтировать датчик в случае выхода его из строя.

Важно! Такое расположение дает возможность точно измерять температуру системы.

  • Гофру раскладывают ровно, избегая заломов и перегибов. Край, упирающийся в систему обогрева, нужно заизолировать герметиком.

Важно! Особенно внимательно стоит работать в местах, расположенных вблизи плинтуса.

к содержанию ↑

Монтаж теплого пола под плитку своими руками

Для того чтобы система обогрева помещения исправно работала, необходимо правильно расположить кабель или нагревательный мат по всей отапливаемой поверхности. Технология и процесс проведения работ этих вариантов обогрева немного отличается между собой. Далее мы рассмотрим каждый из них более подробно.

Монтаж кабеля теплого пола под плитку:

  • Перед тем, как приступить к работам, проверьте соответствие сопротивление кабеля и мощности обогрева.
  • На полу закрепите специальную ленту с крепежными деталями. Так как крепежных элементов на ленте имеется в достаточном количестве, у вас есть возможность расположить кабель в нужном направлении и расстоянии друг от друга.

Важно! Как вариант — можно использовать металлическую сетку, на которую кабель крепят с помощью пластиковых хомутов.

  • Греющий провод размещают в 15-20 см от стены и в 10 см друг от друга, двигаясь по периметру комнаты в виде змейки.

montazh-vodyanogo-pola-bez-styazhki

Установка нагревательного мата для теплых полов

Данный вид обогревательной системы помещений установить значительно легче, чем провести монтаж кабеля:

  1. Для полного подключения системы достаточно расстелить мат на полу и проверить сопротивление.
  2. Нагревательный мат можно устанавливать не только прямо. Если подрезать несущую сетку, его можно повернуть в нужную для вас сторону. Таким же образом обходят препятствия в помещении, например, габаритную мебель, холодильник или стиральную машинку.
  3. Располагать мат нужно точно так же, как и нагревательный кабель, расстояние между секцией составляет 0,5-1 см.
  4. На поверхности, чтобы листы не смещались, их фиксируют скотчем.

Важно! Независимо от того, какую систему теплых полов вы решили установить в помещении, монтаж устройства защитного отключения (УЗО) требуется обязательно.

Относительно укладки теплого пола под плитку своими руками в таких помещениях, как сауна или баня, однозначного мнения нет. Некоторые мастера утверждают, что при соблюдении всех правил и норм монтажа обогревательную напольную систему допустимо ставить в таких комнатах. Однако вторая половина специалистов доказывает, что расположение электрического теплого пола в мойке или душе категорически запрещена.

Важно! Как вариант — возможно отключение системы в момент использования душевой, но следует помнить, что эксплуатация электрической системы во влажной среде крайне опасна для жизни и здоровья человека.

Тестирование датчика теплого пола

Непосредственно перед тем, как заливать стяжкой теплый пол под плитку нужно проверить, все ли исправно работает. Для проведения теста вам понадобится мультиметр или специальный тестер. Допустимое расхождение в результате должно составить не более 10%.

к содержанию ↑

Укладка плитки на теплый электрический пол:

  • В процессе расчета толщины стяжки вам потребуется исходить из толщины кабеля теплого пола.

Важно! Чем мощнее и толще проводка, тем толще будет слой стяжки.

  • Для кабельного обогрева помещения стяжка составляет 3-5 см.
  • Для обогрева с помощью электрического мата до 3 см.
  • Стяжку поверхности можно проводить бетонным раствором, но его использование значительно уменьшает высоту в комнате и долго высыхает. Как альтернативу можно использовать клей для плитки.

Важно! Существует способ укладки теплых электрических полов без проведения стяжки. Для этого клеевой слой в процессе укладки плитки должен составлять 1,5-2 см.

  • Технология укладки плитки на теплый пол точно такая же по последовательности, как и на обычное основание.

Важно! Для проведения работ приобретите специальную клеевую смесь, предназначенную для использования на теплой поверхности. Смеси имеют специальную маркировку “теплый пол” или указание диапазона температур для применения.

  • В процессе проведения работ по укладке плитки, нанося раствор на нагревательный мат, обратите внимание на то, чтобы не оставалось пустых участков, в дальнейшем они могут привести к перегреву кабеля.
  • Раствор на поверхность наносят специальным шпателем. Работы проводят аккуратно и неспешно, чтобы не повредить целостность системы.
  • Становиться на пол и проводить отделочные работы затиркой можно не раньше, чем через одни сутки.
  • Включать систему обогрева рекомендуется только после полного высыхания клеевой смеси.

Важно! Если подключить обогрев раньше времени, на поверхности могут образоваться трещины под воздействием температуры.

В данной статье имеются все главные ответы на вопрос, как правильно положить теплый пол под плитку. В таком деле необходимо соблюдать рекомендации и последовательность подключения, а самое главное — приобрести качественные комплектующие для проведения работ. Таким образом, вы однозначно сможете установить надежный плиточный пол с подогревом, который согреет вас и ваших близких в холодную пору года и сделает ваш дом еще более уютным.

Поделиться:

Похожие записи