Чем заделать скол на ламинате?

Укладка ламината и последующая его эксплуатация нередко сопровождается повреждением его поверхности, вследствие чего на нем появляются сколы или царапины. Подобные дефекты нередко возникают по причине случайных ударов или падения на пол тяжелых предметов. Многие люди в случае обнаружения таких проблем сразу обращаются за помощью к специалистам, но, как показала практика, можно справиться с ними самостоятельно. В этой статье мы рассмотрим, как и чем заделать скол на ламинате, подобрать самый эффективный и простой способ устранения проблемы.

к содержанию ↑

Почему на ламинате возникают сколы?

Прежде чем рассмотреть наиболее эффективные способы того, как происходит восстановление ламината от сколов, необходимо разобраться в том, почему собственно вообще они возникают.

Главные причины появления сколов:

  • Покрытие пола некачественным материалом.
  • Применение в процессе производства амортизированного оборудования.
  • Некачественная основа напольного покрытия.
  • Низкий уровень профессиональной специализации производителя.
  • Низкое качество верхнего защитного слоя ламелей.

Важно! Многие причины сколов на ламинированных покрытиях связаны с ошибками производителей и людей, которые отвечали за монтаж.

На современном рынке напольного покрытия наиболее распространенной проблемой является низкокачественная основа декоративной части ламината. Производителей существует много, при этом большая часть из них старается снизить себестоимость выпускаемой продукции за счет снижения качества применяемых материалов. Именно поэтому ламинат выбирать рекомендуется внимательно, чтобы потом не тратить время на его ремонт.

к содержанию ↑

Самые популярные способы ремонта сколов

Совсем не обязательно полностью демонтировать пол, чтобы устранить сколы на ламинате. Как убрать их — мы рассмотрим ниже. Если вы решите заменить поврежденную планку, то рискуете повредить всю замковую систему покрытия. Именно поэтому ремонт лучше производить без разбора ламината, используя подручные материалы и инструменты.

Популярные методы ремонта сколов:

  • С помощью шпатлевки или герметика.
  • Посредством воскового карандаша.
  • Заделка эпоксидной смолой.
  • Затирка составом из гипса и опилок.
  • Применение кэширования.
  • Декорирование изъянов.
  • Заклеивание самоклеящейся пленкой.
  • Использование мастики.

к содержанию ↑

Основные этапы ремонта сколов

Во всех перечисленных случаях алгоритм ремонта примерно одинаковый, включает несколько важных этапов:

  • Скол тщательно зачищается, все загрязнения устраняются.
  • С помощью спиртового раствора поверхность обезжиривается.
  • Скол заделывается любым выбранным составом.
  • Все лишнее удаляется посредством полировки.
  • Перед нанесением лака покрытие должно хорошо высохнуть.

Важно! После проведения ремонтных работ нельзя подвергать ламинат нагрузкам в течение часа.

к содержанию ↑

Как выполнить заделку сколов самостоятельно?

Сейчас мы поэтапно рассмотрим, как ремонтируется ламинат в каждом из перечисленных выше случаев, какие техники используются при этом, каких правил необходимо придерживаться и каких ошибок следует избегать.

Ремонт с помощью воскового мелка

Первым делом приведем пример, как избавиться от скола на ламинате и как заделать скол на плитке на полу. Мы не случайно объединили две эти проблемы, ведь их решение происходит посредством одного и того же материала – воскового мелка.

Выполните ремонт по схеме:

  1. Подберите самый подходящий восковый мелок по цвету к ламинату или плитке.
  2. Очистите поврежденное место от пыли и мусора.
  3. Хорошо просушите. Теперь необходимо сделать так, чтобы мелок более пластичным, но полностью его растапливать не нужно.
  4. Затем аккуратно поместите пластичное вещество в место скола.
  5. Удалите с поверхности ламината или плитки лишнюю массу.
  6. Перед финишной обработкой воск должен полностью застыть. Затем отполируйте место ремонта.

Заделка скола акриловым герметиком

Специалисты, хорошо разбирающиеся в отделочных работах, рекомендуют ремонтировать сколы с помощью специального строительного состава, который можно легко заменить герметиком.

Важно! Лучше выбрать белый герметик, поскольку в таком случае будет проще задать ему нужный тон.

Достаточно нанести состав на скол резиновым или пластмассовым шпателем, чтобы поверхность получилась после ремонта ровной и гладкой.

При покупке мастики для дерева или герметика лучше присмотреться к одному из двух оттенков – темный орех и сосна. Если смешать два этих цвета в правильных пропорциях, то можно получить любой желаемый тон.

Важно! Помните, что высохшая смесь станет темнее на несколько тонов.

Использование смеси строительного гипса и опилок

У вас появилась вмятина на ламинате? Как убрать ее навсегда? Отличным вариантом ее устранения станет использование состава из гипса и опилок. Эти две составляющие смешиваются с водой в таком количестве, чтобы получилась однородная пастообразная смесь. Слишком большую вмятину можно заранее заделать вкладкой, роль которой исполнит деревянная щепка. Затем она замазывается и затирается смесью из гипса и опилок. Также можно использовать клей ПВА вместо гипса.

Необходимо выполнить такие действия:

  1. Перемешать опилки с клеем, чтобы получить однородную массу.
  2. Нанести на вмятину смесь.
  3. Убрать излишки после окончательного высыхания.
  4. Выровнять шпатлевкой место ремонта.
  5. Покрыть ламинат лаком.

kak-vybrat-germetik-dlya-laminata-8

Ремонт эпоксидной смолой

Эпоксидная смола включает две составляющие – отвердитель и смола. Они смешиваются в четкой пропорции согласно инструкции с помощью дрели с насадкой. Смешивание происходит в течение пяти минут при температуре 15 градусов. Полученный состав наносится на предварительно обработанный участок.

Важно! Если произвести ремонт неаккуратно, то могут образоваться пустоты, поэтому эпоксидную смолу лучше наносить в несколько слоев.

Применение мастики

Такая паста для ламината может использоваться не только для заделки сколов, но и для других дефектов. Правда, у многих возникают сложности в работе с ней, ведь важно правильно определиться с цветом. Наносится мастика в несколько слоев, чтобы после усадки не произошло никаких изменений, которые могут повлиять на внешний вид напольного покрытия.

Ремонт сколов шпаклевкой

Шпаклевочная ремонтная паста для ламината чаще используется, чтобы устранить любые дефекты качественно и быстро, а также восстановить его защитное покрытие. Но работа должна проводиться по определенному алгоритму — наносить шпаклевку нужно в несколько слоев.

к содержанию ↑

Советы профессионалов

К полезным рекомендациям специалистов следует отнести такие моменты:

  • Какой бы состав вы ни выбрали, наносить его рекомендуется максимально аккуратно, захватывая края сколов и вмятин. В большинстве случаев место ремонта обрабатывается наждачной бумагой, только делать это следует очень осторожно, чтобы на полу не возникли царапины.
  • Любые дефекты убирать необходимо сразу, ведь они имеют свойство увеличиваться. Если допустить это, то придется полностью менять покрытие.
  • До начала ремонта обязательно рекомендуется внимательно изучать состав выбранного материала для заделки.
  • Чтобы уберечь себя от проведения подобных манипуляций и меньше переживать по поводу того, что незначительный дефект сможет негативно сказаться на всем покрытие, лучше защитить пол от образования царапин, трещин, сколов. Например, можно покрыть ковролином те места, где чаще всего ходят люди.
  • В случае замены нескольких планок максимум внимания рекомендуется уделять качеству ламината. Если материал имеет низкое качество, то лучше не лениться и произвести его полную замену.
  • Покрытие поврежденной поверхности лаком после ремонта придаст ей глянец и дополнительно защитит в будущем от повреждений.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вам известно, как своими силами выполнить устранение таких распространенных дефектов напольного покрытия. Согласитесь, что нет в этом ничего сложного, главное — правильно подобрать средство для проведения ремонта и использовать его по технологии.

Поделиться:

Похожие записи