Установка унитаза над стояком

Человеку нужен комфорт, а для этого необходимо создать под себя дизайн интерьера в собственном жилище, чтобы оно стало комфортным и удобным. Санузел является одним из важнейших мест в доме. В стандартных квартирах он имеет маленькую площадь, но ведь хочется задействовать максимально каждый сантиметр пространства. Установка унитаза над стояком — это самое простое решение в любой квартире. Но очень часто при принятии дизайнерских решений приходится переносить унитаз от стояка. Это дело очень ответственное и реализовать его не так уж и просто. Как технически правильно это сделать? На что стоит обратить внимание? Какие есть варианты? Мы ответим на все интересующие вас вопросы ниже.

к содержанию ↑

Возможные риски при переносе унитаза

Казалось бы, что может быть проще, чем передвинуть унитаз с одного в другое место, и, прикрепив его там, полноценно использовать. Но на деле, это гораздо сложнее:

  • Придется удлинить канализационные трубы, что на практике может привести к большому разряжению при смыве, будет сопровождаться срывом гидрозатвора в расположенных неподалеку сантехнических приборах.
  • Возможно появление неприятных запахов из канализации, а также отвратительного булькания.
  • Может возникнуть и проблема увеличение засоров, так как мусор будет проходить путь дольше.

Важно! Эти вопросы можно решить, соблюдая действующие нормы СНиП. Данный документ не разрешает ставить унитаз на расстояние от трубы далее, чем на 1,5 метра.

к содержанию ↑

Демонтаж унитаза

Прежде чем разбираться, как перенести унитаз в другое место, необходимо понять, как его правильно демонтировать. Демонтаж зависит напрямую от того, как его устанавливали. Проще всего это сделать, если унитаз был установлен на штатный крепеж и соединен с бачком с использованием резиновой манжеты. Просто открутите крепления с полом, вытащите выпуск, приподняв прибор на себя, и поверните по оси трубы.

Во всех остальных случаях это сделать сложнее:

  1. Первое — открутите крепление. Вам понадобится отвертка или гаечный ключ, если унитаз прикреплен к полу.
  2. Далее вытащите выпуск с канализацией. Двигайте унитаз на себя по оси патрубка.
  3. После этого, взяв в руки отвертку, извлеките замазку между выпуском и раструбом.
  4. Затем, используя стамеску, вбивайте ее по сторонам под низ унитаза, раскачивая его.
  5. После расшатывания двигайте унитаз со стороны в сторону, потихоньку.
  6. Поднимите унитаз строго по оси, вынимая при этом из него выпускной раструб.

Важно! Будьте осторожны при снятии унитаза, чтобы он не разбился.

к содержанию ↑

Способы переноса унитаза

Сантехническое оборудование можно передвинуть на различное расстояние и повернуть под разным углом. Существует два способа переноса унитаза — простой и сложный.

Простой способ

В данном случае подразумевается, что оборудование будет перенесено на небольшое расстояние, 10-20 см:

  • Для начала рассмотрите, в каком состоянии старая гибкая подводка. Если она подтекает или ее длинны мало, поменяйте ее на аналогичную, а если она в хорошем состоянии — оставьте все как есть.
  • Чтобы соединить выпуск унитаза с раструбом используйте гофру.
  • Дополнительно используйте силиконовый герметик, не обращая внимания на то, что на гофре есть с обеих сторон резиновые уплотнители. Это делается для того, чтобы избежать возможных протечек. Также заранее приобретите специальные крепежи.

Важно! Используйте пластиковые шайбы при прижатии стальных крепежей, чтобы не повредить основание унитаза.

После — приступаем к установке оборудования:

  • Отметьте на полу карандашом места, где будут находиться крепежные элементы, и просверлите отверстия.

Важно! Если на полу плитка, то сверлите ее сверлом немного большего диаметра, чем крепежи.

  • Очистите от грязи, пыли и старого материала канализационный раструб, протрите насухо.
  • Нанесите на резиновый уплотнитель гофры с одной стороны силиконовый герметик, наденьте его на выпуск прибора.
  • Поставьте унитаз на место, закрепите его, используя крепежи с шайбами. Затягивайте их до тех пор, пока оборудование перестанет шататься.
  • Промажьте раствором щели между полом и унитазом — это создаст дополнительную опору.
  • Промажьте герметиком уплотнитель со второй стороны, вставьте ее в раструб канализационной трубы.

932

Сложный способ

Если перед вами стоит вопрос, как перенести унитаз от стояка на расстояние 30 см и более, обратите особое внимание на этот способ.

Демонтаж и установка происходит по способу описанному выше. Отличительной чертой будет лишь наращивание канализационного трубопровода. Для этого процесса чаще всего используют пластиковую трубу с диаметром 110 мм.

От нового места установки унитаза будет зависеть количество, конфигурация и длина соединительных деталей, которые вам понадобятся. Пластиковая труба проводится двумя вариантами. Первый — по полу, а второй — монтируется к стене с использованием специальных хомутов.

Существует несколько тонкостей:

  • Чтобы проложить канализацию по уровню с полом, извлеките отвод на унитаз из крестовины или тройника. С пластиком у вас не возникнет проблем. Если же стояк выполнен из чугуна, что часто встречается в старых домах, вам придется предварительно прогреть его — можно использовать газовую горелку или же паяльную лампу. При этой процедуре прогорит уплотнитель и замазка из цемента растрескается. Затем — просто извлеките трубу из раструба.

Важно! Используйте противогаз во время этой процедуры, так как будет появляться очень неприятный и едкий запах.

  • Промажьте стык чугунной трубы силиконовым герметиком и вставьте в нее пластиковую трубу с уплотнителем.

Важно! Соблюдайте необходимый уклон к стояку, а именно 1-2 см на каждый погонный метр.

  • Если же в раструбе есть грязь, уберите ее. Сделать это можно, используя паяльную лампу. Несмотря на неприятный запах, результат будет оправдан. Такая канализация не будет забиваться еще долгое время.
  • Далее подайте воду в бачок и смойте унитаз для проверки герметичности.

Важно! Канализационную трубу вы можете спрятать за коробом из гипсокартона.

Вместо пластиковой трубы вы также сможете использовать гофру. Но не стоит забывать, несмотря на то, что это — самый простой вариант, он недолговечен. Лучше всего его использовать в случае беспрепятственного доступа для замены.

В данной статье мы дали ответ на вопрос, как перенести унитаз в другое место.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Процедура не из легких и требует грамотного подсчета всех параметров, определения нужного уклона труб и места расположения устройства. Небольшие ошибки в подсчетах могут привести к неприятным последствиям в виде постоянных засоров и неприятных запахов в помещении. Если вы сомневаетесь в своих силах, обратитесь за помощью к специалистам.

Поделиться:

Похожие записи