Установка светодиодной ленты на кухне

Установка светодиодной ленты на кухне — это не только яркий, но и весьма функциональный элемент интерьера в целом. Он является не только украшением, но и значительно облегчает процесс приготовления пищи, а также дает возможность посидеть вечером на кухне без включения основного источника света, что значительно экономит семейный бюджет. Поэтому, если вы также решились произвести монтаж светодиодной ленты, мы расскажем вам, как сделать это правильно, а также подскажем, в каких наиболее выигрышных местах ее лучше разместить.

к содержанию ↑

Зачем нужно размещать дополнительную подсветку на кухне?

Занимаясь приготовлением еды, каждая хозяйка тратит на этот процесс не только время, но и силы. Поэтому очень важно, чтобы данная работа протекала в комфортных условиях. Правильно подобранные и распределенные осветительные приборы способны обеспечить комфортное освещение рабочей поверхности, особенно в тех местах, где вы производите наиболее кропотливые операции.

Кроме того, при выборе дополнительных источников света на кухне следует учитывать тот факт, что недостаточное количество освещенности может создавать не только неудобство, но и в дальнейшем привести к проблемам со зрением, а вот при ярком свете глаза будут очень сильно уставать.

к содержанию ↑

Светодиодная лента — наиболее оптимальное решение для кухни

На сегодняшний день опытные дизайнеры рекомендуют использовать для дополнительного освещения на кухне светодиодную ленту. Столь высокую популярность она обрела за счет своих эстетических свойств, экономичности и долговечности.

Важно! Обратите свое внимание на то, что светодиоды загораются на полную мощность моментально, при этом их эксплуатационный срок не зависит от количества включений и выключений.

Единственный недостаток заключается в довольно высокой стоимости материалов. Тем не менее, такая подсветка способна прослужить не один десяток лет, что с лихвой окупает все затраты. Кроме этого, светодиодная лента по отношению к другим источникам света обладает такими преимуществами:

  • Высокая надежность;
  • Низкое потребление электроэнергии;
  • Отсутствие внутри вредных компонентов;
  • Коэффициент использования светового потока приравнивается к 100%;
  • Небольшие размеры;
  • Безопасность использования;
  • Простота монтажа и подключения;
  • Устойчивость к нагрузкам;
  • Простота конструкции;
  • Возможность размещения на мебели любой формы.

к содержанию ↑

Как правильно выбрать светодиодную ленту?

Перед тем, как установить подсветку на кухонный гарнитур, потолок, нишу, очень важно правильно выбрать сам источник освещения:

  • Первое, на что следует обратить свое внимание при покупке, — это корпус. Он должен быть качественным и выполненным из алюминиевого LED-профиля. Кроме этого, корпус должен не боятся влаги. В этом случае лента вам прослужит не менее 60000 часов.

Важно! Обратите свое внимание на то, что в корпус можно установить небольшой тактильный выключатель, с помощью которого можно включать осветительный прибор, не имея с ним контакта.

  • Выбирая светодиодную ленту, нужно учитывать и тот факт, что в ней находится определенное количество диодов. Именно этот параметр и влияет на силу излучаемого света.

Важно! Для дополнительной подсветки рабочей поверхности наиболее оптимальной считается вариант ленты с количеством диодов 60 на 1 квадратный метр.

  • Что касается цветового оформления, в этом случае все сугубо индивидуально и зависит исключительно от ваших вкусовых предпочтений. Получить качественное освещение можно и от белых диодов, имеющих холодный или теплый оттенок.

к содержанию ↑

Как клеить светодиодную ленту на кухне?

Процесс монтажа данного осветительного прибора производится в следующем порядке:

  • Подготовьте поверхность, на которую вы будете крепить ленту. Для этого обезжирьте ее, очистите от возможных загрязнений и тщательно просушите.

Важно! Если поверхность, на которую будет происходить монтаж, металлическая, на нее еще нужно установить слой диэлектрического изоляционного материала. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем избежать удара током.

  • Подберите блок питания. Он должен быть на 15-20% мощнее, нежели сама лента.
  • Удалите с ленты защитное покрытие и клейкой стороной прижмите к поверхности, но не переусердствуйте, дабы не повредить плату.
  • Подключите уже приклеенную ленту к блоку питания, при этом соблюдая полярность.

Важно! Обратите свое внимание на то, что во время установки светодиодную ленту можно нарезать на полоски необходимой длины и соединять между собой, используя для этих целей специальные коннекторы и разъемы.

  • Проверьте качество работы системы.

Важно! Во время монтажа старайтесь избегать чрезмерного перегиба ленты, так как это может повредить электрический компонент всего изделия.

к содержанию ↑

Как крепится светодиодная лента в кухонном гарнитуре?

Чаще всего светодиодную ленту размещают таким образом, чтобы освещение попадало исключительно на рабочую поверхность. Для этого ее клеят непосредственно на мебель или же монтируют в специальные короба.

В свою очередь, короба могут иметь различные конфигурации. Например, те которые имеют треугольную форму могут выполнять роль уголка, который закрывает швы между подвесными шкафчиками и фартуком. Кроме стандартного применения, светодиодную ленту можно еще использовать и для освещения непосредственно кухонного гарнитура. Она может быть также размещена:

  • Внутри подвесных шкафчиков. Таким образом вы получите оригинальное освещение верхних полок.
  • Снизу напольных тумб или сверху подвесных шкафов. В этом случае у вас выйдет оригинальное декоративное оформление кухонного пространства.
  • Подсветка выдвижных ящиков.

Важно! Если на кухне у вас есть встроенные ниши, их можно также выделить с помощью светодиодной ленты. Очень стильно будет смотреться, если вы остановите свой выбор на цветных диодах.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Светодиодную лента — это настолько универсальный материал, что его можно устанавливать на абсолютно любой кухонной поверхности. А за счет различных вариантов монтажа, вы сможете создать оригинальный вариант подсветки с учетом особенностей помещения и ваших вкусовых предпочтений. Применяя на практике наши советы, вы сможете не только сделать кухонное пространство более комфортным, но и создадите при этом стильный интерьер без проблем и лишних финансовых затрат.

Поделиться:

Похожие записи