Укладка ламината на неровный пол

Ламинат является требовательным покрытием, поэтому для его установки нужно прочное и ровное основание. Укладка ламината на неровный пол — проблема, с которой сталкиваются многие еще перед покупкой материала. Такие дефекты поверхности, как ямки, трещины, бугорки и перепады высот, могут снизить качество напольного покрытия. За одной поломкой ламината последует и следующая, а это чревато заменой недешевого отделочного материала. Существует ли выход из сложившейся ситуации? Ответ прост — конечно же, все вышеперечисленные неровности можно исправить до момента укладки ламината. Именно в нашей статье вы узнаете о способах решения данного вопроса. На примере мы рассмотрим несколько основных вариантов качественного выравнивания основания.

к содержанию ↑

Последствия укладки ламината на неровный пол

Часто бывает, что после удаления старого напольного покрытия (линолеум, паркет) мы обнаруживаем довольно неприятные моменты в виде неровного пола. У многих возникает следующий вопрос: можно ли устанавливать ламинат на такие изъяны? Перед тем, как постелить ламинат на неровный пол, рекомендуем вам ознакомиться с тем, почему же нельзя монтировать данное покрытие на поверхность с явными изъянами.

Перед вами перечень последствий подобной укладки ламината:

  • Материал, уложенный на неровное основание, может быть неустойчивым, прогибаться и деформироваться под весом человека. Это связано с тем, что при воздействии человека на панель она прогибается в пустоты в силу того, что под материалом нет ровной и стойкой поверхности.
  • Через некоторый промежуток времени плиты на неровном полу могут “расходиться по швам”, а все соединения расшатываться, нарушая целостность ламината.
  • При значительной разницы высот возможно нарушение замков данного вида покрытия.
  • Если под ламинатной плитой у вас крупный бетонный наплыв, то есть риск образования большой трещины на панели, что со временем приведет к порче всех остальных составляющих элементов ламината.

Мы надеемся, что данный перечень последствий даст полный ответ на вопрос, можно ли укладывать ламинат на неровный пол.

к содержанию ↑

Виды подложек под ламинат

Неровный пол и другие дефекты основания можно исправить одной маленькой хитростью — установкой выравнивающей подложки. Давайте же рассмотрим основные ее виды:

  • Пробковая подложка.
  • Пробково-битумная подложка.
  • Подложка из полиэтилена.
  • Полиуретановая подложка.
  • Подложка из древесно-волокнистого материала.

Все виды подложек под ламинат укладываются непосредственно на основание пола перед тем, как устанавливать покрытие на выровненную поверхность. Следует учитывать то, что ламинат не крепится и не приклеивается к установленной подложке — он просто находиться в своем свободном состоянии. С помощью подложек можно скрыть лишь незначительные неровности, а вот перепады высот требуют особого выравнивания.

Важно! В большинстве случаев к подложке прилагается инструкция о возможности максимального размера закрытия неровности без ущерба для характеристик напольного покрытия (ламината).

к содержанию ↑

Выравниваем пол при укладке ламината правильно

Этот метод нужно использовать именно в том случае, когда подложки бессильны. Самое популярное основание под ламинат — бетонные или деревянные полы. Сейчас мы рассмотрим наиболее распространенный способ — выравнивание поверхности при помощи бетонной заливки.

Пошаговая инструкция:

  • Подготавливаем основание. Снимаем прежнее покрытие, очищаем бетонную плиту от пыли и мусора. Заделываем цементным раствором глубокие сколы, ямы и трещины.
  • Загрунтовываем поверхность. Это улучшит адгезию финальной стяжки и бетонных плит.

Важно! Лучше использовать не обычную грунтовку, а гидроизолирующую, если надо выровнять пол на кухне первого этажа, расположенного над сырым подвалом.

  • Выполняем выравнивание. Если у вас проблемное основание с большими высотными перепадами, то воспользуйтесь цементной стяжкой. Ее можно приготовить своими руками (соотношение цемента и песка примерно 1:3) или купить уже готовый раствор. Важно следить за уровнем воды, чтобы консистенция стяжки напоминала густую сметану.
  • Устанавливаем реечные маяки (можно взять металлические профили, которые останутся в бетонных плитах после окончания работ) с интервалом 0,5-1 метр.
  • Выкладываем цементный состав между рейками, подравнивая стяжку длинным правилом. Ждем полного застывания раствора (2-3 часа).
  • Разравниваем цементную стяжку деревянной или пенопластовой теркой. Даем время на полное формирование и застывания бетонного настила (примерно 2 недели), а затем смело кладем ламинат.

7521

Если у вас нет времени возиться с бетонным основанием, то воспользуйтесь более современным способом выравнивания напольного покрытия — использование самовыравнивающегося основания, установка которого происходит таким образом:

  1. Разводим сухую смесь водой согласно инструкции на ее упаковке.
  2. Выливаем получившийся раствор на пол, разравнивая его шпателем.
  3. Прокатываем поверхность валиком со специальными резиновыми шипами.  Эти манипуляции сделают основание гладким, без мелких пузырьков воздуха на полу.
  4. Приступаем к финишной отделке ламинатом уже через 2-3 часа, так как готовая смесь застывает быстрее цементной стяжки.

к содержанию ↑

Как положить ламинат на неровный деревянный пол?

Выполняем работу по такой инструкции:

  • Приводим в порядок имеющееся деревянное покрытие. Осматриваем деревянные доски, выявляя щели, трещины и прочие изъяны. Устраняем все эти дефекты при помощи шпаклевки.

Важно! Если скрипят какие-то доски, то в этом случае делаем их замену. Фиксируем доски на лагах при помощи саморезов.

  • Шлифуем деревянную поверхность в силу того, что на нашем полу имеются бугры  и неровности. Так как новая циклевочная машина стоит дорого, мы взяли ее в аренду, чтобы сэкономить средства на покупку нового оборудования для одноразового использования.
  • Выравниваем деревянное основание.
  • Проверяем уровнем основание. Так, если все в порядке, то на этом этапе можно закончить процесс выравнивания пола. Если вы все еще замечаете существенные неровности, то постелите поверх досок листы фанеры или OSB щиты толщиной 20 мм.

Вот и закончена укладка ламината на неровный деревянный пол!

Важно! Плиты OSB или фанера крепятся к деревянной поверхности саморезами, при этом крайне важно следить за тем, чтобы стыки щитов находились на одинаковом уровне.

В данной статье мы постарались максимально развернуть вопрос, как постелить ламинат на неровный пол. Теперь в случае столкновения с подобной проблемой у вас не возникнет трудностей, ведь теперь вам известны основные секреты по ее устранению.

Поделиться:

Похожие записи