Лестница на металлокаркасе своими руками

Главным элементом любой лестницы, безусловно, является каркас, отвечающий всем требованиям надежности и устойчивости, а также эстетическим взглядам. Огромным преимуществом каркасных технологий являются их адаптивные свойства, ведь можно изначально создать такой каркас, который будет идеально вписываться в общее дизайнерское оформление сооружения, либо изготовить его в черновом варианте, только потом обшить любым пригодным для этого материалом. Сегодня мы расскажем, как создается лестница на металлокаркасе своими руками.

к содержанию ↑

Особенности каркасных лестниц

Эти конструкции сегодня пользуются огромным спросом, ведь, кроме прочности, обладают они еще большим разнообразием форм и других особенностей. Как производители, так и потребители в частности отдают предпочтение именно металлическим каркасам. Но помимо них, все-таки существуют еще каркасы из железобетона и дерева.

К основным особенностям каркасных конструкций можно отнести следующее:

  • Деревянные и металлические изделия совсем немного весят, отличаются простотой в сборке от бетонных аналогов.
  • Бетонные каркасы по своей прочности значительно выигрывают у деревянных и металлических аналогов за счет вставок из арматуры. Поэтому, определяясь с выбором вида каркаса, необходимо решить, где он будет устанавливаться, определить все необходимые параметры лестницы, которую вы хотите самостоятельно собрать.
  • Самым простым в плане проектирования и сборки считается вариант пологой классической конструкции.
  • Когда недостаточно места для установки лестничного пролета, то лучше обратить внимание на каркас винтового типа. Проще всего создать винтовую цельнометаллическую основу. Она не требует доработки, занимает минимум места.
  • Если места достаточно, то можно выбирать между деревянными и бетонными коробами. Первый вариант смотрится красиво, но уступает по прочности бетонным пролетам.

Важно! Нельзя недооценивать именно прочностные качества каркасных деталей. Поэтому, скрепляя все элементы между собой сваркой, клеем или саморезами, позаботьтесь о том, чтобы все они четко стыковались между собой.

к содержанию ↑

Разновидности металлических каркасов

Определяясь, какой именно каркас лестницы из металла своими руками изготовить, разберитесь в том, каких типов они бывают, какими качествами обладает каждый вариант.

При выборе уделите внимание следующим особенностям каждого типа:

  • Закрытые каркасы считаются самыми дешевыми. Каждый их элемент скрыт от взглядов окружающих, поэтому совершенно неважно, как они будут выглядеть. Создают их из дешевых уголков и швеллеров. В качестве основы используют швеллеры, соединяющиеся в нескольких местах. Уголки крепятся на них, служат опорой для будущих ступеней.
  • Открытые каркасы создают из металлических профилей, имеющих прямоугольное сечение. Такие конструкции могут иметь один или два косоура. В первом случае присутствует несущая балка, к которой крепятся площадки для ступеней. Планируя установку широких маршей, лучше приварить дополнительные консоли — они не позволят ступенькам прогибаться. Во втором случае консоли изготавливают в форме лесенки, на которую монтируются ступени.

к содержанию ↑

Изготовление лестницы на металлическом каркасе своими руками

Решая, какому каркасу отдать предпочтение в процессе изготовления лестницы, необходимо учитывать свои возможности, способности, наличие материала. Если у вас есть сварочный аппарат и качественный металл, то лучше, конечно, сделать металлический каркас для лестницы своими руками.

Важно! Даже если вы раньше никогда не работали с такими инструментами и материалами, не отчаивайтесь, не отказывайтесь от своей цели. Просто следуйте инструкции, соблюдайте последовательность действий на каждом этапе.

Выбор необходимых материалов и инструментов

Целесообразнее остановиться на выборе деревянной лестницы, опора которой изготавливается из металла. Это — просто идеальное сочетание наилучших эстетических качеств дерева и долговечности конструкции из металла. Никакие другие материалы по сравнению с деревом не обладают такой теплотой и привлекательностью. Кроме того, вас приятно удивит доступность и низкая стоимость деревянных изделий, ведь найти дешевле и надежнее материала просто невозможно.

Металл также можно назвать легкодоступным и надежным, вот только готовые каркасы из него в магазинах стоят слишком дорого. Поэтому лучше создать его самостоятельно, а потом прикрепить к нему остальные необходимые детали.

Подытожим, для работы вам потребуются:

  • Деревянные бруски.
  • Металл.
  • Саморезы.
  • Грунтовка.
  • Лак.
  • Сварочный аппарат.
  • Краска.
  • Напильник.
  • Швеллер.
  • Уголки.
  • Фрезерный станок.

lestnitsyi-s-chernovyim-karkasom

Изготовление металлического каркаса

Создается каркас для лестницы маршевого типа по следующей схеме:

  1. Сварите раму из швеллеров, затем к ее боковым граням приварите уголки.
  2. Ступеньки можно прикрепить посредством укладки на уголок, расположенный под ступенью, или приварить два отрезка уголка к основным уголкам, дабы образовалась рама для размещения ступенек.
  3. Затем тщательно зачистите все швы с помощью напильника, чтобы устранить все заусенцы.
  4. Каркас обработайте грунтовкой, сверху покройте краской.

Важно! Используется грунтовка для того, чтобы избежать образования ржавчины.

Каркас для винтовой лестницы строится немного иначе:

  1. Вам понадобится две трубы: одна — для центрального столба, еще одна — для закрепления ступеней.
  2. Первым делом нарежьте перпендикулярно одну трубу на гильзы. Насадите их на другую трубу для центральной сборки.
  3. Сварите ступеньки, поочередно вкладывая в каркас трубки, выставляя их под нужным углом.
  4. Приварите ступеньки к гильзам.
  5. Зачистите заусенцы на швах.

Стоит отметить, что ступеньки лучше изготавливать отдельно из дерева, и только потом крепить их к косоурам. Изготовление лестниц на металлическом каркасе своими руками лучше производить на основе уже готовых чертежей, чтобы облегчить себе работу.

Важно! Ступени можно крепить к каркасу только после того, как он будет обработан грунтовкой и окрашен.

22

Создание заготовок и монтаж конструкции

Теперь необходимо сделать заготовки и собрать их в единое целое. В вырезании этих элементов нет ничего сложного, но главное — соблюдать точность во всех расчетах и замерах на каждом этапе. Следующим этапом станет установка готовых деревянных элементов к подготовленному каркасу и его монтаж на выбранное место.

Выполните все действия по инструкции:

  1. Выполните состыковку металлической конструкции с основанием второго этажа. Следите, чтобы они четко прилегали.
  2. Прикрутите к основанию второго этажа поперечные доски.
  3. Ступеньки и подступенки закрепите с помощью саморезов. Можно дополнительно воспользоваться клеем.
  4. Установите перила.
  5. Обработайте фрезером все деревянные элементы, зашкурьте их, покройте все поверхности лаком.

В результате проделанных действий деревянная лестница на металлическом каркасе своими руками будет готова. Справиться с этой задачей сможет любой человек, умеющий работать со сваркой, главное — четко следовать описанной технологии, тогда созданная собственными руками конструкция будет много лет радовать вас и жильцов вашего дома.

Поделиться:

Похожие записи