Скрипит паркет — что делать без разбора?

Сегодня паркет достаточно востребован в качестве декоративного покрытия пола. Для многих хозяев решающим фактором являются его экологичность и эстетичность. Вместе с тем, дерево более, чем другие материалы, подвержена внешним воздействиям. Например, со временем паркет может издавать неприятный звук — скрипеть. Причин этому может быть несколько, поэтому, если у вас возникла такая проблема, стоит разобраться вопросе, когда скрипит паркет — что делать без разбора.

к содержанию ↑

Основные причины скрипа паркета

Чтобы устранить неприятный скрип паркета, в первую очередь необходимо понять первопричину этой проблемы. Преимущественно их связывают с ошибками при монтаже. Из наиболее распространенных можно отметить следующие:

  • Недостаточная ровность чернового пола. Из-за плохо выровненного основания рано или поздно паркет начинает деформироваться, следствием чего становится его подвижность. В результате — появляется неприятный скрип. Как правило, материал укладывается на основание из листов ДВП или фанеры. При ее отсутствии или неплотном прилегании к полу также может появиться скрип.
  • Слишком плотное прилегание напольного покрытия к стенам. Неимение зазоров мешает стандартному расширению паркетных плашек, не дает расправляться. Отсюда и скрип.
  • Неправильный монтаж лаг либо их деформация. Среди ошибок устройства лаг хочется отметить отсутствие или нарушение паро- или теплоизоляции, слишком большой или маленький шаг. Это способствует расшатыванию лаг. Деформированные, они чрезмерно прогибаются и приводятся панели в движение. Трущиеся дощечки и издают неприятный скрип.
  • Другие причины скрипучести паркетного пола — в нарушении температурного или влажностного режима в комнате или ошибки при монтаже плинтусов.

к содержанию ↑

Что же делать? Варианты устранения проблемы

Допустим, вы определили, почему скрипит паркетная доска при ходьбе. Что же с этим делать? Ответ на этот вопрос кроется в самой причине. Давайте разберемся, что следует делать в различных ситуациях и остановимся на наиболее часто встречающихся вариантах проблемы.

Неровное основание

В этом случае пол, к сожалению, придется демонтировать и начать все сначала. После устранения всех неровностей на очищенное основание его заливают новой ЦПС или самовыравнивающейся смесью.

Важно! Перепад высоты на поверхности нового чернового пола должен быть менее 2 мм на каждые 2 квадратные метра. В противном случае — спустя некоторое время проблема появится вновь.

Для лучшего и более надежного эффекта стяжку желательно застелить листами ДСП, но и тут вас могут ожидать подводные камни.

ciklevka-parketnoj-doski-chto-oznachaet-30

Неплотное прилегание ДСП к бетонному основанию

Устранить в этой ситуации скрип без кардинальных действий, скорее всего, не выйдет. Однако если дефект пола обладает локальным характером, то можно применить способ, который используют мастера.

Из инструментов вам понадобится следующее:

  • Дрель со сверлом 10 мм.
  • Стамеска.
  • Шприц.
  • ЦПС, приготовленная в пропорции 1:3.

Последовательность действия по устранению проблемы:

  1. Отыщите места, откуда исходит скрип.
  2. Удалите несколько паркетных панелей.
  3. На открывшемся участке просверлите отверстие.
  4. С помощью шприца влейте в отверстие раствор.
  5. Повторите процесс через сутки, и еще через одни установите дощечки на свои места.

Таким несложным способом вы сможете устранить проблему.

Несоответствие уровня влажности

Если вы обратили внимание на то, что неприятный скрип появляется только в определенные месяцы, например, поздней осенью, то скорее всего, это обуславливается резкой сменой содержания в воздухе влаги. За теплый период плашки паркета как бы накапливают влагу, а когда начинается отопительный сезон, они начинают отдавать влагу и подсыхают, отсюда и звук.

Избавиться от него достаточно просто:

  • Купите гигрометр и регулярно проверяйте уровень влажности в помещении.

Важно! Для паркета данный показатель не должен превышать 50-60%.

  • Правильно ухаживайте за полом: такое покрытие мыть нельзя, потому как, во-первых, панели слишком быстро впитывают влагу, во-вторых, влага, попав в щели между ними, приводит к разбуханию и последующей деформации паркетных дощечек. При необходимости — протирайте пол влажной тряпкой.
  • Не последнюю роль играют и условия, при которых происходит монтаж паркетной доски: влажность паркета должна быть примерно 9-10%, а саму укладку необходимо проводить при 15-20 градусах в помещении.

foto-81

Отслоилось старое покрытие

Если вы определили, что скрипит паркет именно из-за того, что паркетное покрытие отслоилось, действуйте следующим образом:

  • Отмерьте маркером или мелом все скрипучие места. Эти участки разметьте маленькими кусочками малярного скотча, расположив их с шагом в 20 см.
  • По разметке просверлите отверстия диаметром 2 мм в глубину до самого бетонного основания.
  • С помощью медицинского шприца выдавите туда небольшое количество клея и дайте ему высохнуть. На это уйдет примерно час.

Важно! В процессе высыхания клей может пениться и частично вылезть наружу. Именно поэтому и необходим скотч — он защитит паркет от порчи. Если, тем не менее, клей попадет на поверхность покрытия, удалите его, используя растворитель.

  • Удалите малярный скотч вместе с остатками клея.
  • Придавите ремонтируемые участки чем-то тяжелым, например, мешками с песком или мукой.
  • Теперь отреставрируйте пол. Для этого воспользуйтесь кусочком мелка из воска в цвет покрытия.

Важно! Начинать ходить по отремонтированном полу можно уже спустя сутки.

Отсутствие необходимых зазоров между стенами и полом

Как известно, такой материал, как древесина, может деформироваться под воздействием температурных и влажностных колебаний. Панели разбухают и при трении о стены начинают неприятно скрипеть. Логично предположить, что при увеличении зазора между дощечками и стеной он исчезнет. Поэтому в такой ситуации нужно снять плинтус и обрезать декоративное полотно вдоль всей комнаты.

к содержанию ↑

Ссохшийся паркет

Говоря о недостатках паркетного покрытия пола, чаще всего упоминаются разбухшие плашки. Но не меньшим негативным последствиям может привести их рассыхание. Чтобы решить проблему скрипа в подобной ситуации, можно использовать разные способы:

  • Старый паркет оциклюйте и покройте лаком, который проникает в поры древесины, а также зазоры между дощечками. Он “намертво” зафиксирует паркетные панели между собой и с основанием — скрип исчезнет.
  • Удалите скрипучие дощечки и замените их на новые. Если извлеченные панели сохранили свой внешний вид, их можно использовать еще раз. Очистите от мусора открывшуюся полость, застелите куском тонкого картона и прибейте плашку поверх него. Гвозди скройте под слоем замазки или воска. В завершении отполируйте ремонтируемый участок.
  • Между отдельными плашками забейте деревянные штифты специальный образом. Для начала между ними просверлите отверстие диаметром 8 мм. Тонкие штифты смажьте столярным клеем и вбейте их в приготовленные отверстия. Отрежьте излишки снаружи, например, стамеской. После этого заделайте имеющиеся изъяны шпаклевкой и отполируйте.

Незатянутые крепления и лаги:

  1. Для начала откройте доступ к требуемому участку основания пола.
  2. Дополнительно зафиксируйте лаги в этих местах с помощью одного или двух саморезов.
  3. Если незакрепленная область большая, забейте клин и закрепите его через лаги.
  4. Торчащий край клина просто отпилите.

Согласитесь, очень неприятно, когда при ходьбе по паркетному полу он издает неприятный, скрипящий звук. Чтобы решить эту проблему, вначале необходимо понять ее первопричину. А разобравшись, уже можно приступать к устранению скрипа паркета своими руками.

Поделиться:

Похожие записи