Стяжка в ванной своими руками

“Ремонт хуже пожара” — гласит народная мудрость, и для многих это именно так. Когда жильцы квартиры или частного дома впервые берутся за такой сложный процесс, довольно часто могут возникать обидные ошибки, на исправление которых уходит еще больше сил и времени. Один из таких важных моментов — ремонт ванной комнаты. Он в обязательном порядке должен начинаться с устройства пола. От того, насколько правильно выполнена гидроизоляция, стяжка и положено отделочное покрытие, будет зависеть функциональность всего помещения. Поэтому предлагаем поэтапно рассмотреть такой вопрос, как стяжка в ванной своими руками

к содержанию ↑

Что такое стяжка?

Те, кто никогда не сталкивался с ремонтом и далек от темы строительства, наверняка, задаются вопросом: а зачем это нужно? На это специалисты могут ответить, что стяжка в ванной своими руками служит основанием для любого покрытия в помещениях. Ее чаще всего делают прямо на перекрытиях или на слое изоляции. И этот этап строительных работ необходим для выполнения следующих задач:

  • Стяжка делает поверхность пола жесткой и ровной, что позволяет избежать проблем с установкой мебели на окончательных этапах ремонта;
  • Без этой подготовки невозможно представить качественную гидро- и теплоизоляцию;
  • Часто стяжку делают для того, чтобы создать необходимый уклон для стекания воды;
  • Этот этап позволяет скрыть в полу коммуникации, такие как трубы, провода, электропроводка.

310

Чтобы понять, как сделать стяжку в ванной, стоит знать, что это — лишь часть работ, то, на что укладывают плитку, ламинат, линолеум, паркет. А в целом, напольное покрытие являет собой своеобразный слоеный пирог и может выглядеть следующим образом:

  • плита перекрытия из бетона и железа;
  • гидроизоляция, для которой используются рулонные материалы или битумная мастика;
  • стяжка;
  • снова гидроизоляция;
  • стяжка из специальных смесей, которая дает ровную поверхность;
  • финишное напольное покрытие, которым может выступать керамическая плитка, линолеум, наливной пол и другие виды материалов.

В процессе того, как вы будете делать стяжку в ванной своими руками, не стоит торопиться. Большая часть работ проходит с влажными материалами, а им необходимо время для затвердения и естественного набора прочности. Учитывайте это в обязательном порядке, еще на стадии планирования.

к содержанию ↑

Последовательность работ

Для того чтобы получить хороший конечный результат и по всем правилам и нормам залить пол в ванной своими руками, необходимо знать, в каком порядке проводятся работы. Опытные мастера рекомендуют придерживаться следующего плана:

  • В первую очередь вам понадобится удалить старое основание. Для этого вам необходимо запастись такими инструментами, как зубило или долото, молоток и добраться до основания пола — плиты перекрытия.
  • Чтобы пришедший в негодность кафель удалялся быстро и без проблем, сначала попросту потребуется расколоть его. Но на этом этапе работ стоит позаботиться о защите своих рук и глаз, поэтому лучше проводить его в перчатках и очках. Мелкие осколки будут разлетаться в разные стороны и могут привести к травмам.
  • Иногда после удаления плитки требуется демонтаж и старой стяжки в ванной своими руками. Не пропускайте этот этап, даже если следы времени незначительные. В итоге — это может сказаться на сцепляющих свойствах покрытия.

Важно! Удалить старый слой будет легче, если простучать пол и определить пустоты. В таких местах цемент убирается довольно быстро и демонтаж остальных участков упрощается.

  • После этого пора приступить к удалению старой гидроизоляции. Если она производилась с помощью смолы или битума, то процесс будет сложным. В этом случае лучше вооружиться инструментом с широким лезвием, например, стамеской. Она облегчит снятие гидроизоляционного слоя, пришедшего в негодность.
  • Затем надо сделать генеральную уборку. Лучше использовать для этого строительный пылесос или щетку с короткой жесткой щетиной. Обычный веник с тяжелыми цементными частицами не справится.

Важно! Если вы собираетесь залить пол в ванной своими руками, а поверхность достаточно большая и неровная, то специалисты советуют сделать подсыпку керамзитом или песком. Толщина слоя — не менее 10 см после тщательной утрамбовки. Результат этой работы — уменьшение веса стяжки на плиту перекрытия, что очень актуально для частного домостроения.

к содержанию ↑

Гидроизоляция

Справедливо гидроизоляцию в процессе выполнения стяжки пола в ванной своими руками рассмотреть отдельным пунктом. Для помещения, где будет постоянная влажность и сырость, надежная защита жизненно необходима.

Важно! Гидроизоляция защитит как ваш пол от разрушения, так и потолок соседей снизу от протечек.

Этот этап работ мастера выполняют двумя способами:

  • Обмазочная изоляция битумными или полимерными составами;
  • Оклеечная гидроизоляция рулонными материалами.

Строительные магазины предлагают покупателям огромный выбор материалов для того, чтобы защитить поверхности от влаги. Самыми востребованными на сегодняшний день считаются:

  • мастика из битума;
  • материал с битумной пропиткой, который производится в виде листов или рулонов;
  • составы на основе цемента с полимерными добавками;
  • проникающая гидрозащита;
  • защита от влаги с помощью прорезиненных составов.

Важно! Материалы, в основе которые лежит полиэтиленовая пленка, лучше не рассматривать. Их паропроницаемость недостаточно высока для стяжки в ванной своими руками. Для самостоятельных работ идеальным выбором станут материалы с битумной пропиткой или любой рулонный материал. Они просты в применении и дают надежную, долговечную защиту.

к содержанию ↑

Устройство стяжки

Прежде чем залить пол в ванной своими руками, стоит определиться с ее высотой. Приготовьте карандаш и лазерный нивелир — на глаз такие расчеты лучше не делать. При помощи инструмента определяем прямые, которые будут пересекать все помещение:

  • Смотрим, где есть провалы, где — наоборот, существующий уровень чуть выше, чем нужно. Это позволит понять, сколько потребуется материала для заливки.
  • Также это необходимо для того, чтобы выставить маяки в одной плоскости. В качестве маяков можно использовать или бруски из древесины или профили.

Важно! Чтобы маяки не стали причиной появления плесени или других неприятных явлений, они требуют предварительной обработки при заливке стяжки в ванной своими руками. Для металла выберите антикоррозийное средство, дерево обработайте водоотталкивающим составом.

Когда они высохнут, придерживайтесь следующей инструкции:

  1. Прежде чем начать работу, наметьте места установки маяков.
  2. Нанесите на эти места немного цемента — он послужит основанием для маяков.
  3. Первую точку установите на расстоянии 20-25 сантиметров от стены.
  4. Шаг между маяками не должен превышать 40 сантиметров.

Важно! Если точка установки ориентира не совпала с метками, ее легко подправить, пока цементный состав не застыл окончательно.

kak-klast-plitku-v-vannoj-4

Теперь вам нужно дождаться, пока раствор под маяками не затвердеет. Только после этого можно переходить непосредственно к заливке:

  • Готовую смесь заливают полосами, которые образовались после установки маяков. По мере высыхания цемента маяки убираются.
  • Все работы рекомендуется начинать с дальнего от двери угла. Затем — равномерно по полосам, передвигаться к выходу.
  • Раствор для стяжки пола в ванной своими руками нужно заливать не вровень с маяками, а выше этой отметки максимум на сантиметр.
  • Излишки цемента необходимо убирать при помощи правила. Инструмент при этом упирается краями на направляющую, двигать его необходимо небольшими волнообразными движениями, равномерно распределяя смесь по поверхности. Если смеси недостаточно и остаются провалы, то раствор добавляется и вновь разглаживается.
  • Чтобы выпустить лишний воздух, который приводит в образованию отверстий, необходимо в нескольких местах сделать проколы обычной проволокой.
  • Залить пол в ванной своими руками желательно за один прием, ведь время застывания цемента — максимум полчаса, если в нем нет полимерных добавок. После того, как состав застыл, качественно разровнять поверхность уже не получится.
  • После того, как залита вся поверхность помещения, раствору необходимо отстояться 10-14 часов. Наступать на стяжку в этот период не рекомендуется.
  • Пока раствор затвердевает, в ванной необходимо выдерживать температуру в пределах 25 градусов. Влажность при этом не должна превышать 80 процентов. Ни сквозняков, ни дополнительного отопления в помещении быть не должно, все это не лучшим образом повлияет на конечный результат.

Важно! Окончательное затвердевание смеси наступает через месяц после заливки. Все это время мастера рекомендуют увлажнять заливку с помощью обычного пульверизатора, тогда состав будет высыхать равномерно. Если на поверхности осталась изоляция или утеплитель, то материал можно просто срезать, вровень с залитой стяжкой в ванной своими руками.

к содержанию ↑

Виды стяжки

Наверняка, в процессе работы вы зададитесь вопросом: чем сделать стяжку пола в ванной? Перед тем, как остановить свой выбор на материале, стоит изучить и технологии заливки, а их всего три. Вне зависимости от того, какую выберете вы, при правильном проведении работ результат должен получиться одинаковым — ровное основание для финишного покрытия. Разница заключается в некоторых нюансах и в стоимости используемых материалов.

Классическая или мокрая стяжка

Стяжка пола в ванной своими руками в классическом варианте предполагает использование самого обычного цементного раствора:

  • Смесь для выравнивания поверхности готовится заранее. Затем — после установки маятников цементно-песчаный раствор равномерно распределяется и выдерживается необходимое время для его затвердевания.
  • Чтобы на поверхности не было трещин или других изъянов, в такие составы производители обычно добавляют пластификаторы. Вам лишь остается использовать в качестве армирующего материала самую обычную металлическую сетку.
  • Классическая стяжка пола в ванной своими руками требует не только тщательной заливки, но и долгой выдержки. Такое основание нельзя использовать минимум 28 суток.
  • Также мокрая стяжка требует качественной гидроизоляции. Поскольку цемент разводится водой, то до момента его полного затвердения велика вероятность, что излишки влаги могут просочиться к соседям с нижнего этажа.

Важно! Эту технологию при строительстве домов применяли довольно долго, так как она хорошо зарекомендовала себя. Но при этом, процесс такой стяжки очень трудоемкий, поэтому сейчас специалисты все чаще применяют другие методы заливки пола.

Полусухая стяжка

Альтернативный классическому метод стяжки пола в ванной своими руками изобрели в Германии. На тот момент он произвел настоящую революцию среди строителей, ведь состав наносился и распределялся не в ручную, а с помощью

специального оборудования:

  • Для того чтобы сделать состав для стяжки, ручной замес не нужен. Пневмонагнетатель сам замешивает в необходимых пропорциях состав и подает его по шлангу к месту заливки.
  • Такая механизация позволяет сэкономить не только время, но и силы. Тяжелый цемент не нужно перетаскивать вручную — все сделает растворонасос. Дополнительный плюс — подача через шланг позволяет избежать лишней грязи, которая невольно появляется в процессе ручной работы.
  • Еще одно важное преимущество в работе техники при заливке стяжки в ванной своими руками — воды требуется в три раза меньше, чем при классическом способе. Если мокрая стяжка требует консистенции сметаны, то в полусухом методе используемый материал скорее напоминает влажный песок. А это означает отсутствие протечек к соседям снизу и менее тщательный этап гидроизоляции.
  • Армирующую сетку при использовании механики можно смело заменить на фиброволокно, что снижает нагрузку на несущие балки. Этот аргумент и стал основополагающим при отказе от стали в европейских строительных нормах.
  • Полусухая стяжка хороша и тем, что финишное выравнивание поверхности можно также сделать, используя технику — затирочные машины. Еще одна возможность сэкономить силы и время.

Важно! За счет механизации процесса, полусухая стяжка в ванной своими руками выполняется быстро и аккуратно. К примеру, в самой обычной квартире на заливку уйдет всего лишь один день. Правда, стоимость самой техники далеко не низкая, поэтому мелкие строительные компании предпочитают более долгий, но более экономный классический вариант.

1399277091_1

Сухая стяжка

Сухая стяжка в ванной своими руками, как и следует из названия, вообще не предполагает использования жидкости. Ее даже заливкой назвать сложно. Но свой функционал эта прослойка сохраняет. Она также надежно защищает поверхность от воздействия шума, влаги и тепла:

  • Вместо выравнивающего слоя при сухой стяжке применяется керамзит. Засыпка осуществляется на основание, а сверху она закрывается листами гипсокартона.
  • Огромное преимущество сухого метода — его независимость от температуры. Поскольку вода не применяется, то такой способ подходит даже при работе в морозы. При том, что полусухая стяжка может производится при температуре не ниже -10°С, а мокрая — не ниже +5°С.
  • Еще один плюс, за который строители так любят этот способ, — возможность выравнивания поверхности в короткие сроки. Выжидать почти месяц, пока затвердеет поверхность, не нужно. Единственное условие — в помещении, в котором применяется такой метод не допускается влажность.

Важно! Такая стяжка в ванной своими руками, хоть и считается менее прочной, чем ее аналоги, но для квартиры и даже загородного дома подойдет безусловно, ведь она дает достаточно хорошую прочность. Но нужно учесть, что ее максимальная высота может достигать лишь 8 сантиметров, что чуть меньше, чем у предыдущих вариантов стяжки в ванной своими руками .

Полусухая стяжка с керамзитом

Если с помощью стяжки пола в ванной своими руками вам необходимо поднять уровень пола более, чем на 7 сантиметров, то тогда стоит выбрать этот вариант. Он основывается на полусухой технологии, которая укладывается на слой керамзита:

  • В основе такого покрытия лежит керамзит — материал, который поднимает покрытие пола до необходимого уровня, создавая “подушку” для верхнего слоя.
  • Верхний слой укладывается по принципу полусухого метода, при этом его толщина должна быть не более 5 сантиметров.

Важно! Как всем известно, керамзит — очень легкий материал, но при этом объемный. Его применение убивает двух зайцев: снижает вес стяжки и удешевляет ее изготовление. К тому же, керамзит обладает отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами.

Завершая данную тему, стоит добавить следующее: стяжка пола в ванной своими руками, а вернее ее уровень, должен быть ниже, чем пол во всех остальных комнатах. Делается это для того, чтобы в случае потопа вода не смогла попасть в другие помещения. Этот перепад, обычно, составляет от 30 до 50мм. Это также нужно учесть еще в процессе выставления маяков.

Поделиться:

Похожие записи