Фанера или ОСБ — что лучше для пола?

Люди, планирующие капитальный ремонт в квартире или частном доме, всегда задаются вопросом выравнивания пола. Данная процедура действительно необходима, ведь, чтобы сделать основание прочным и идеально ровным, без нее не обойтись. Кроме того, многие варианты финишного покрытия пола также весьма требовательны к условиям монтажа. Выравнивают полы чаще с помощью таких материалов, как OSB плиты и фанера. Относительно обоих типов материала постоянно ведутся споры. Так, фанера или ОСБ — что лучше для пола? В этой статье мы постараемся ответить на данный вопрос.

к содержанию ↑

Выясняем разницу

Какой материал лучше — фанера или ОСБ, ведь каждый из них обладает определенными свойствами и имеет к процессу укладки строгие требования. Да, они во многом очень схожи, цели их применения также одинаковые, но, тем не менее, у каждого есть свои плюсы и минусы, которые ограничивают использование конкретного вида материала в определенной ситуации.

И ОСБ плиты, и фанеру применяют для создания идеально ровного чернового пола, который сверху покрывается отделочным материалом. Многое здесь зависит от условий, ведь настил может быть обустроен как на лагах, так и сверху бетонной стяжки или старых деревянных полов.

Важно! Установка любого из этих материалов с помощью лаг должна производиться посредством довольно толстых элементов, в свою очередь, бруски лаг должны иметь толщину не меньше 4 см. Крепятся они на саморезы, а не на клей.

Так вот, чтобы определиться, какой материал использовать, необходимо разобраться, какой из них лучше, а какой хуже. Для этого следует поближе познакомиться с этими разновидностями, которые применяют при черновой отделке.

к содержанию ↑

Что такое фанера?

Чтобы определиться для себя, что лучше постелить на пол — фанеру или ОСБ, давайте изучим внимательно каждый вариант, и начнем, пожалуй, с фанеры. Она всем хорошо знакома. Это — листы, изготовленные из древесного шпона, склеенные посредством специального клея и спрессованные. В результате — получается цельная и достаточно прочная плита.

Особенности изготовления фанеры:

  • Клеят шпон, как правило, в три слоя, поэтому именно от их количества зависит толщина, надежность, прочность материала и возможности его применения.
  • Все слои укладывают таким образом, чтобы в каждом из них древесные волокна располагались перпендикулярно предыдущим слоям. Именно за счет этого фанера получается настолько прочной и упругой.

Важно! Фанеру часто используют для финишной отделки полов или создания различных перегородок. Даже если она изготовлена на основе синтетических волокон, то не представляет никакой опасности для человеческого здоровья.

Склеиваются элементы с помощью синтетического клея или натуральных смол, которые повышают экологичность и безопасность материала. Готовый лист имеет абсолютно гладкую поверхность без сучков и бугорков, с одной стороны он прекрасно шлифуется. Изделия низкого класса все-таки могут иметь шероховатости и сучки, поэтому их используют для черновых работ.

Важно! Часто фанеру применяют для создания опалубки на всех этапах строительства, из нее делают мебель, выравнивают с ее помощью полы, обустраивают ширмы и перегородки.

1446820159_img_4468

Виды

Классификация фанеры выглядит следующим образом:

  1. Первый сорт. Это — самый качественный и дорогостоящий тип фанеры. Она отличается прекрасным внешним видом и прочностью. Такой материал не имеет никаких дефектов. Это — лучший вариант для создания полов, но высокая цена не позволяет многим использовать его. Проще говоря, это — элитный вариант.
  2. Второй сорт. Качественная фанера с минимальным количеством дефектов. Единственное, что может от нее отпугнуть, – незначительные трещины, но их можно легко устранить даже самостоятельно. Этот материал отлично поддается шлифовке и не нуждается в дополнительной специальной обработке.
  3. Третий сорт. Такая фанера однозначно должна дополнительно обрабатываться. Она имеет дефекты, но их не так уж и много. Чаще это небольшие сучки или шероховатость, которую можно легко определить на ощупь. Это — оптимальный вариант для создания чернового пола, поскольку ее прочностные характеристики довольно высокие, а стоит она дешевле фанеры других сортов.
  4. Четвертый сорт. Это — наиболее дешевый вид материала, листы имеют много дефектов, часто встречаются даже небольшие отверстия. Возникает он из-за того, что при производстве используют некачественное сырье. Как правило, на фабрике ее даже не шлифуют и никаким образом не обрабатывают. Поэтому для обустройства полов ее лучше не использовать.

Конечно, лучше взять для чистовой отделки фанеру первого сорта (класса), поскольку другие варианты, как правило, используют в тех случаях, когда предусматривается финишное покрытие. По возможности не приобретайте четвертый сорт — такой пол не сможет долго прослужить.

Важно! Фанера способна выдержать влажность 78% в течение всего лишь 12 часов, а вот 68% довольно долго. Необработанный материал способен выдерживать влажность не более 60%.

к содержанию ↑

Что собой представляет плита ОСБ?

Продолжаем выяснять, что больше подходит для пола — OSB или фанера. Теперь подробно рассмотрим, что же такое ОСБ плита. Данный вариант плит появился позже фанеры, по сути, разработали его для того, чтобы заменить ее в те времена, когда достать фанеру было непросто. Переводится ее название как ориентировано-стружечная плита.

Особенности производства материала:

  • Используют для изготовления ОСБ плит древесные щепки, которые за счет смол и высокого давления соединяются в одну конструкцию.
  • Щепки при этом располагаются снаружи, ориентированы они вдоль плиты, а те, что находятся внутри, лежат поперек изделия.
  • Применяемые для создания плит стружки должны иметь конкретные размеры: длина — не более 1,8 см, ширина — от 5 мм до 4 см.
  • Готовые изделия способны выдерживать нагрузку до 100 кг/м3.

Важно! Если технология создания плит была точно соблюдена, то они получатся совершенно безопасными для человека. С точки зрения экологии ОСБ плиты лучше фанеры, ДВП и МДФ.

Учитывая сказанное выше можно сразу ответить на еще один вопрос: ДСП или ОСБ — что лучше на пол? Естественно, второй вариант более предпочтителен.

shpuntovannye-vlagostoykie-plity-dlya-pola

Разновидности плит ОСБ:

  • Первый тип. Такие плиты больше остальных боятся воды, из-за того, что они не способны полноценно сопротивляться воздействию влаги по причине низкого уровня плотности. Кроме того, они относятся к наименее прочным.

Важно! В основном их используют для упаковки или создания мебели. Не рекомендуется обустраивать с их помощью полы.

  • Второй тип. Это — прочный материал, который отличается низкой устойчивостью к влаге. Поэтому полы из таких плит делают только в помещениях с самым низким уровнем влажности.
  • Третий тип. Данный вариант характеризуется высокими показателями прочности и влагостойкости, а значит — это лучший вариант для укладки пола в помещениях с повышенным или умеренным уровнем влажности.
  • Четвертый тип. Такие плиты ничего не боятся, они не теряют своих эксплуатационных качеств даже при условии применения в самых экстремальных условиях.

ОСБ плиты также делятся на три типа, в зависимости от конкретных характеристик. Они могут быть:

  • Лакированные.
  • Ламинированные.
  • Шпунтированные.

Важно! Да, внешне ОСБ выглядит не настолько красиво, как фанера, из-за стружки, которая виднеется на поверхности, именно поэтому его не используют для финишной отделки. Зато в качестве подложки этот материал подходит идеально.

к содержанию ↑

Преимущества фанеры и плит ОСБ

Если вы еще не решили, что для вашего пола лучше — фанера или ОСБ, то имеет смысл остановиться детально на их положительных качествах.

Как материал для выравнивания фанера имеет такие плюсы:

  • Смотрится красивее.
  • Не деформируется.
  • Высыхает после намокания и быстро возвращается к былой форме.
  • Благодаря особой структуре на изделии не появляются сквозные трещины.
  • Имеет ровную поверхность.
  • Материал прост в обработке.
  • Продолжительное время не теряет своих характеристик.

ОСБ плиты ценят в строительстве за следующие достоинства:

  • Материал стоит относительно недорого.
  • Может иметь разные габариты.
  • Прочный.
  • Устойчив к влиянию влаги.
  • Не расслаивается.

к содержанию ↑

Недостатки фанеры и ОСБ плит

Нельзя забывать, что эти материалы, как и другие, имеют некоторые недостатки. К примеру:

  • Фанеру нежелательно заливать водой, ведь, даже несмотря на то, что она быстро принимает первозданную форму, может начать внутри гнить.
  • Плиты ОСБ при резке выделяют слишком много пыли и в минимальных количествах формальдегид.

к содержанию ↑

Видеоматериал

А теперь подытожим все вышесказанное, чтобы четко ответить на вопрос, что лучше для напольного покрытия — OSB или фанера. Можно точно сказать, что ОСБ сильнее реагирует на воду, быстрее фанеры приходит в негодность, особенно, когда речь заходит о влажных помещениях. В таких комнатах лучше использовать фанерные листы. В плане теплопроводности они практически одинаковые, а вот учитывая показатель прочности, стоит отметить, что тут лучше фанера. Выбор остается за вами.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи