Отделка потолка ламинатом

В строительной сфере ламинат смог себя зарекомендовать в качестве универсального покрытия. Сегодня его используют не только для отделки пола, но и для отделки дверей и стен, что особо никого не удивляет. Именно поэтому, если вы ищете материал для создания эффектного потолка в комнате, то это — именно, то, что вам нужно. Благодаря ему помещение мгновенно преображается, становится более уютным, и работать с ним может даже новичок. Сегодня мы расскажем, как происходит самостоятельная отделка потолка ламинатом, какую выгоду вы от этого получите.

к содержанию ↑

Преимущества и недостатки отделки потолка ламинатом

Ламинат в качестве потолочного отделочного покрытия проявляет себя наилучшим образом, что в большинстве случаев объясняется его уникальным строением. Основой этого материала является древесина, именно от нее он унаследовал своим наилучшие качества. Устойчивость и жесткость — это качества, которыми должно обладать напольное покрытие, монтаж ламината на потолок не требует их наличия.

Положительные качества ламината:

  • Материал довольно долговечен, что очень важно при использовании его в качестве потолочного покрытия, ведь на него не будет приходиться повышенная нагрузка.
  • Не требует особого ухода.
  • Ассортимент этого материала невероятно велик, сможет запутать даже опытного дизайнера. Поэтому важно правильно подобрать цвет, варианты оттенков, нюансы текстуры, чтобы они отвечали интерьеру. Он может имитировать не только древесную текстуру, но и даже камень.
  • Ламинат отличается хорошими шумоизоляционными и теплоизоляционными свойствами. Если дополнительно использовать еще один слой теплоизоляции, то микроклимат помещения станет идеальным.
  • Установку потолочного покрытия можно произвести самостоятельно.

Важно! Стоит такой отделочный материал недорого, поэтому это — идеальный вариант при скромном бюджете.

kak-vybrat-laminat-na-potolok-29

Недостатки ламината:

  • Поскольку он боится воды, его нельзя использовать в качестве потолочного покрытия в ванной и на кухне.
  • Низкая влагостойкость обязательно дает о себе знать при протечке крыши или затоплении помещения сверху. В таком случае его придется полностью демонтировать.
  • Учитывая, что это все-таки не натуральное покрытие, изготовленное с помощью клея, оно может начать выделять токсичные вещества в процессе эксплуатации.

Важно! Чтобы покрытие не начало интенсивно выделять опасные пары лучше сразу после укладки хорошенько проветрить комнату в течение нескольких недель.

к содержанию ↑

Как выбрать ламинат для потолка?

Если количество положительных качеств, по вашему мнению, все-таки перевесило число минусов, то настало время приступить к выбору основного материала. Естественно, вы не найдете в магазинах ламината, предназначенного для отделки потолка, поскольку весь ассортимент включает обычные материалы для установки на пол. Недавно появились стеновые панели.

Но подходящий вариант отыскать можно, руководствуясь следующими параметрами:

  • Прочность. Поскольку на потолок не приходится серьезная нагрузка, можно отдать предпочтение моделям максимально тонким и легким.
  • Длина и ширина. Для комнаты лучше покупать планки длиной 1,5 м, для балконов — доски длиной 2 м.
  • Форма и тип. В продаже сегодня есть и квадратные плитки, и стандартные доски. Покупать материал лучше у одного продавца, из одной партии, от одного производителя, чтобы он не отличался по цвету.
  • Удобство в работе.
  • Габариты помещения. Материала должно быть достаточно, чтобы покрыть потолок с незначительным количеством стыков.

Важно! Работать с досками шириной более 15 см крайне неудобно — они слишком тяжелые, что существенно усложняет процесс укладки.

к содержанию ↑

Способы отделки потолка ламинатом

Укладка ламината на потолок осуществляется двумя способами:

  • Первый вариант предполагает использование клея, требует идеального состояния потолка — он должен быть гладким, ровным, без изъянов.
  • Второй способ связан с обустройством каркаса, при этом доски просто крепятся гвоздями или саморезами к уже готовой обрешетке.

Важно! Какой бы вариант вы ни выбрали, лучше оставить купленный материал на несколько дней отлежаться в том помещение, где он будет устанавливаться, ведь ему необходимо принять оптимальные температурные и влажностные параметры.

Теперь поговорим подробнее о каждом способе укладки.

Клеевой способ

Оправдывается этот способ монтажа только в тех случаях, когда важно сохранить высоту комнаты. Кроме того, потолок должен быть прочным и идеально ровным. Крепление ламината на потолок в таком случае происходит с помощью специального двухкомпонентного клея, который является невероятно токсичным, пока полностью не подсохнет.

Выполните работу согласно данной схеме:

  1. Смажьте необходимый участок потолка клеем.
  2. Доски ламината с тыльной стороны также покройте клеем, чтобы придать им прочность. Герметиком обработайте пазы соединений, чтобы конструкция получилась максимально прочной.
  3. Начинайте укладку с самого дальнего угла комнаты слева от входа.
  4. Как только первая панель будет уложена, таким же образом приклейте следующую, соединяя их между собой посредством замкового механизма, только потом прижимайте к поверхности.
  5. Используйте подпорки, чтобы не ждать, пока доски надежно приклеятся, и работать дальше спокойно.

Да, это — не самый простой вариант монтажа, он потребует от вас много терпения и сил, ведь чтобы добиться качественного соединения досок придется подбивать их друг к другу. Поэтому лучше работать с помощником, чтобы избежать деформации всей конструкции.

Важно! Лучший вариант – прибивать в паз к основанию каждую доску при помощи небольших гвоздей.

laminat-v-interere-1

Каркасный способ

В этом случае монтаж ламината на потолок занимает меньше времени, отнимает меньше сил, но тут необходимо уделить максимум внимания подготовительным работам. Процесс установки упрощается за счет отсутствия грязных и мокрых работ.

Важно! Лучше делать каркас из сухого деревянного бруса, нежели металла. Чтобы вы ни выбрали, учтите, что дерево придется обработать предварительно антисептиком, а металл является более надежным материалом.

Сделайте следующее, чтобы монтировать ламинат на потолок с помощью каркаса:

  1. Выставьте уровень и четко определите, на какой высоте будет располагаться сама конструкция и монтироваться ламинат. От этого зависит, насколько эстетичным и ровным получится результат. После того, как вы определите этот уровень, отбейте его на стенах. Можно воспользоваться для этого лазерным уровнем — просто подвесьте его к центру потолка, и он четко укажет, куда нужно крепить боковой плинтус.
  2. Лучше монтировать элементы каркаса поперек помещения, поскольку ламинат укладывается перпендикулярно стене, на которой присутствует окно, а они должны располагаться поперек направления установки ламината. Придерживайтесь шага между брусками в 50 см, крепите их с помощью саморезов с дюбелями.
  3. Укладку начинайте с любого дальнего угла, прикрепляя доски к обрешетке с использованием маленьких гвоздиков.
  4. Чтобы ламинат не коробило, в процессе монтажа отступайте от стен по 1 см. Если вы боитесь, что не сможете соблюсти этого барьера, то на время ремонтных работ прибейте клинья, потом их уберите.
  5. Каждую последующую доску устанавливайте по аналогии предыдущей, при этом надежно их состыковывая.
  6. Установите потолочный плинтус.

На этом обустройство потолка можно считать завершенным. Как видите, ничего сложного в этом процессе нет, все работы можно произвести собственными силами.

Поделиться:

Похожие записи