Ремонт сливного бачка унитаза старого образца

В любом доме не обойтись без унитаза. Его эксплуатируют гораздо чаще, чем все остальные сантехнические приборы, поэтому он ломается чаще всех. Наиболее уязвимая его составляющая – бачок. Из-за механических повреждений его внутренних компонентов, прибор становится неработоспособным, и хозяевам предстоит ремонт сливного бачка унитаза старого образца. Сливные бачки старого образца уже давно не выпускают, но их можно встретить в квартирах по всей стране, что подтверждает их надежную работу и долговечность.

к содержанию ↑

Устройство

Ремонт бачка унитаза старого образца своими руками начинается с изучения его устройства и особенностей. Основное отличие заключается в арматуре, подводка воды в которой – боковая, и конструкции, в которой задействованы самые простые физические законы.

Основные узлы представлены:

  • Наливным устройством, в состав которого входит подвижный рычаг с поплавком и клапаном для перекрывания воды;
  • Механизмом слива.

В конструкцию самых “древних” сливных устройств входит чугунный колокол – пробка с мягкой прокладкой из резины. После нажатия на наружный рычаг происходит поднятие колокола, и вода движется вниз через открывшееся отверстие.

Важно! Такую конструкцию отличает большая надежность, ведь изделия служат по полвека, при этом из ремонтных работ требуется лишь периодическая замена износившейся прокладки.

Более поздние конструкции вместо колокола оснащены грушей из резины или пластика. При освобождении емкости происходит опускание поплавка, после чего открывается клапан, запускающий воду.     

Рассмотрим, чем отличаются сливные системы старого образца:

  • Непривлекательным внешним видом. Раньше не так важна была внешняя привлекательность, больше внимания уделялось надежности узлов и их работоспособности. Поэтому вид у старых изделий не очень эстетичный, с примитивной формой и грубо обработанной поверхностью.
  • Расположением бачка. Чаще всего место расположения емкости – под потолком, а для прохода воды предназначена труба – стояк. Благодаря этому у водного потока развивается высокая скорость, что приводит к качественному смыву, но при этом раздается сильный шум.
  • Конструктивными особенностями запорной арматуры. Такие изделия отличает очень своеобразная система смыва. В ее основе лежит принцип коромысла, для работы необходимо потянуть за веревку или цепочку. Устроена конструкция очень просто, для сборки не потребуется инструкция.
  • Большим расходом воды. Такие конструкции не используют режимы экономичного слива, вода уходит в полном объеме.
  • Системой впуска. Вода подводится только сбоку, что не позволяет спрятать шланги.

Важно! В некоторых случаях целесообразнее заменить бачок более современным изделием, к примеру, если повреждения слишком масштабны.

к содержанию ↑

Распространенные поломки и варианты ремонта

Любой, даже самый примитивный механизм, может со временем сломаться. Как починить сливной бачок унитаза старого образца? Устранением большинства поломок может заниматься даже непрофессионал, ничего  в этом сложного нет.

Вода поступает непрерывно

В таком случае изначально проверяем, нет ли протечки в наливном клапане. Для этого:

  1. Снимаем крышку.
  2. Приподнимаем рычаг поплавка.
  3. Если поступление воды продолжается, перекрываем кран перед бачком и сливаем воду.
  4. С помощью гаечного ключа отвинчиваем часть, в которой соединяются клапан и водопровод.
  5. Снимаем поплавковый рычаг, фиксирующие гайки, вытаскиваем клапан и заменяем его новым.

Если после поднятии рычага прекращается поступление воды, проблема может возникать из-за:

  • Перекоса поплавкового рычага, в результате чего он цепляет втулку. В результате — поплавку не удается полностью всплыть, а клапану закрыться. В таком случае нужно вытащить и выпрямить тягу.
  • Нарушения герметичности поплавка. В таком случае он остается частично или полностью погруженным в воду, клапану при этом не удается закрыться.
  • Проблема решается установкой новой детали. В случае отсутствия необходимой детали для устранения повреждения используется нагретый пластик или герметик.

Вода постоянно вытекает

Смывные бачки для унитаза ремонт возможен, даже если вода полностью вытекает. Такой признак говорит о нарушении герметичности сливного механизма, при котором происходит просачивание воды между колоколом и корпусом. Эта неисправность может быть вызвана:

  • Коррозией или загрязнением поверхности седла. Из-за отложений сливной механизм не может плотно закрываться. Для устранения проблемы поверхность очищаем с помощью наждачной бумаги.
  • Появлением зазора между седлом и корпусом. Для ремонта торцовым ключом подтягиваем крепящие гайки.  
  • Выпадением направляющей втулки из седла. Из-за такой поломки происходит перекос запора при опускании. В таком случае втулку вставляем в отверстие дуги и обматываем резинкой.  
  • Неправильным положением спускного рычага. Груша не полностью перекрывает седло и вода течет постоянно. Чтобы избавиться от проблемы, рычаг подгибаем и опускаем ниже впуска подводной трубы на 2,5 мм. Кроме того, обязательно проверяем крепления, которые удерживают коромысло, затягиваем разболтанные винты.

Важно! Для затягивания винтов потребуется короткий инструмент. В ходе работ обязательно нужно следить за тем, чтобы вертикальная пластина с четырьмя углами не сдвигалась из выемки на корпусе.

78573

Проблемы с подводящим шлангом

Если на подводящем шланге или прокладках на стыке появляются повреждения, в местах, где шланг соединяется с корпусом, появляются капли. Ремонт выполняем в такой последовательности:

  1. Подтягиваем соединяющую гайку.
  2. Перекрываем воду.
  3. Отсоединяем шланг.
  4. Выполняем замену прокладки.
  5. Наносим на резьбу обмотку.
  6. Присоединяем шланг к бачку.
  7. Затягиваем гайку.

Сильный шум

Даже если не поломался смывной механизм для унитаза, ремонт производят. Даже в том случае, если устройство вроде бы работает, но производит при этом сильный шум.

Для решения проблемы можно вместо детали установить специальное стабилизирующее устройство. Если вода поступает в бачок несильным напором, проблема решается гораздо проще. В состав механизма наполняющего клапана входит трубка, через которую спускается вода. На нее вертикально устанавливаем глушитель, нижний конец которого опускаем в воду на дне. Для изготовления глушителя используем гибкий шланг из резины или пластмассы. После такого обновления исчезнет шум от падения воды и стук скачущего поплавка.        

В реальности отремонтировать сливной бачок старого образца гораздо легче, чем современный вариант. Дело в том, что он отличается простой системой и надежными узлами, входящими в ее конструкцию.

Поделиться:

Похожие записи