Теплый пол под плитку — какой лучше?

Керамическая (кафельная) плитка в наши дни рассматривается как один из популярных материалов для заключительного покрытия пола. По своим качествам плитка универсальна по запросам и строителя, и владельца — она водоустойчива, нейтральна к химически активным веществам, износоустойчива, не нуждается в постоянной добавочной обработке, относительно недорогая. А при отделке специальных помещений (санузел, кухня) можно полагаться, за исключением дорогих природных материалов и синтетики, только на кафель. Однако на бытовом уровне керамическая плитка не совсем удобна — в первую очередь, своей холодоустойчивостью. Ноги жильцов квартиры, в которой пол кафельный, будут мерзнуть с соответствующими последствиями. Наиболее вероятный выход из этого положения — сделать теплый пол под плитку. Какой лучше из существующих ныне вариантов — рассмотрим этот вопрос в этой статье.

к содержанию ↑

Типы теплых полов

Практически во всех случаях, когда в доме собираются класть кафельный пол в жилых комнатах, рачительные хозяева задумываются про теплый пол. Благо, современные структуры не очень трудные и довольно безопасные. Существует несколько вариантов для подбора теплого пола под кафельную плитку:

  • Жидкостный теплый пол на основе строительства системы труб от домашнего водяного отопления;
  • Электрические теплые полы с соответствующей технологией нагрева;
  • Электрические обогревательные системы с инфракрасным принципом передачи тепловой энергии.

к содержанию ↑

Водяной обогрев

Водяной теплый пол в основе имеет под собой замкнутую структуру труб, расположенную в бетонном каркасе пола, по которой перемещается теплая жидкость, как правило, вода из отдельной или центральной системы отопления.

Важно! Такая форма подогрева пола может использоваться и в качестве ведущего источника обогрева, и быть как добавочная система. Бетонная основа, когда она выполнена с соблюдением всех технологических требований, является хорошей базой для труб.

Технология достаточно проста:

  • На бетонной основе необходимо уложить эффективный теплоизоляционный слой для  сбережения тепла. Оно должно идти только вверх.
  • Прочная основа, которая не позволяет слою изоляции сдвигаться и, главным образом, становится опорой труб. Лучше всего ее делать из крепкого металла.
  • Трубы с обогревающей жидкостью.
  • Прибор управлением состояния жидкостного контура и уровня температуры.
  • Поверхностный бетонный слой, имеющий многофункциональное предназначение. Бетон закрывает и защищает всю конструкцию, собирает выделяемую трубами теплоту и распределяет его по территории пола, делая кафель теплым. Прогретый  бетон может долгое время быть источником тепла, что позволяет экономить энергоресурсы. Толщина слоя бетона должна достигать 3-5 см.
  • На бетонный слой кладется кафельная (керамическая) плитка, поэтому бетон должен быть относительно ровным. Добиваться идеальной поверхности не стоит, поскольку мелкие огрехи можно будет исправить в процессе кладки кафеля.

Недостатки водяного пола

Подогрев пола теплой жидкостью (водой) носит множество позитивных моментов. Но, к сожалению, отрицательных последствий здесь также много. Вот некоторые из них, появляющиеся в ходе и после установки:

  • сложность и большая трудоемкость операций при монтаже;
  • достаточная финансовая нагрузка;
  • трудности в циркуляции горячей воды;
  • выход из строя не металлических шлангов при опрессовке.

Все это приводит к тому, что гораздо чаще применяется менее опасный при эксплуатации и не такой трудоемкий вариант монтажа с использованием электричества бытовой сети. Популярность этого пути видна уже потому. что существует несколько вариантов строительства.

к содержанию ↑

Плюсы электрического теплого пола

Когда вы окончательно решили сделать именно электрический теплый пол под керамическую плитку, следует сразу же продумать, с какой целью вы будете его монтировать.

Важно! Сущность действия электросети в полу базируется на применения специального провода, нагревающегося при подключении сквозь него электрического тока. Эксплуатация современных технологий для подогрева квартиры позволяет поддерживать нормальную температуру в зимний период.

Как выбрать теплый пол электрический под плитку?

  • Для начала нужно решить для себя проблему с электрополом — это ведущий или вспомогательный источник отопления.
  • Другая проблема тесно связана с первой – какой объем сложности и трудоемкости вы можете себе позволить. Ведь общий масштаб работ, хотя и не достигает уровня водяного пола, но, тем не менее, надо будет производить цементный слой толщиной почти десять сантиметров.

В повседневной практике для монтажа электрического пола применяют две технологии, каждая со своими трудностями:

  • установку кабеля;
  • специальные маты.

Важно! Нужно понимать, что если вы решили сделать электрообогрев ведущим источником тепла, то для этого допускается лишь кабель. Электрические маты не выдержат такой эксплуатации, оно подойдут только для вспомогательного обогрева.

От вашего решения, какой тип обогрева нужно выбрать для теплого пола под керамическую плитку, способы строительства окажутся существенно разными.

1301009505_1-1-1

Подогрев кабелем

Прокладка проводов под керамической плиткой — классическое направление теплого пола при обогреве электричеством. Такая подача тепла отмечается более результативной и экономичной. При этом тепло по полу разделяется существенно равномерно.

Важно! Практически, это — самый лучший теплый пол под плитку. Обычный расход электроэнергии достигает 120 Вт/кв. м, тогда как электрические маты расходуют при таких же условиях 160 Вт/кв. м.

При установке такого варианта обогрева наличие цементной стяжки —  провода для обогрева кладутся в нее, толщина цемента — минимум 3 см, нормальная — 5-7 см. Такой слой обеспечивает более равномерное и долгосрочное после прекращения работы системы распределение тепла.

Важно! Для санузла в квартирах преимущественно применяют монтаж кабельного пола, поскольку это обеспечивает опасность замыкания при появлении воды на полу – цементный слой прекрасно скрывает кабель от жидкости.

Необходимо учитывать, что если вы делает ставку на электрический пол, как главный источник тепла, ему надо занимать две трети от территории помещения. Провода необходимо размещать недалеко друг к друга.

Выделяют два основных типа кабельных контуров:

  • в один провод;
  • в два провода.

Разница заключается в методе подсоединения к термостату. Одножильный кабель надо подсоединять двумя концами, двужильный  кабель – с одного, и не столь важно, где провод заканчивается.

Особенности процесса:

  • Создавать цементную основу пола оптимально еще во время строительства нового здания или в период проведения капитального ремонта.
  • После затвердевания цементной стяжки необходимо заняться термоизоляцией. На цемент кладется слой изолирующей пленки, лишь после этого проводятся другие работы. Установка добавочного слоя сохраняет большой объем тепла и экономит электроэнергию.
  • Провода распределяются на конкретном расстоянии от стены, они не должны оказаться под домашней мебелью, местоположение которой определяется заранее. Когда обогрев монтируется на первом этаже или как главная система отопления кабель ставится с большой частотой.
  • После монтажа проводов можно заливать контур цементом. Включение рабочего режима возможно лишь после высыхания цемента. Примерный период работы и схватывания цемента — 4 недели.

Система электронагревательных матов

Менее результативный, но более легкий и менее трудоемкий метод обогрева полов – применение специальных матов. Еще раз надо отметить, что системы могут быть использованы лишь как источник дополнительного обогрева

Нагревательные маты изготовляют как уже приготовленные секции или полотно, на последнем сконструирован сверхтонкий провод. Расставляют маты на существующую стяжку на специальный клей или нетолстый пласт цемента – до 1 см.

Важно! Чаще всего для подобных случаев применяют клей, поскольку при его использовании почти не выделяется грязь.

Установка нагревательных матов проста – секции расставляют на полу, надрезая сетку в необходимых местах. Затем контур можно подсоединить к терморегулятору. Работы закончились.

Важно! Теплоизолирующий слой при использовании такой технологии не нужен. Переход на рабочий режим возможен после затвердевания клея — это около 5 часов.

pol-v-spalne-18

Подборка пола с электроподогревом

Существующая в разных формах современная торговля рекламирует уже сконструированные варианты теплых полов на электроподогреве. Обойдутся они немного дороже, зато экономят время и здорово помогают, если у вас слабые навыки электромонтажных и строительных работ.

Готовый к установке комплект обычно продается в коробке. На каждой из них напечатана рекомендованная площадь на представленный метраж проводов или матов.

Важно! Возникающие рамки охвата по территории вытекают следующими причинами – минимум метров применяется при монтаже ведущего источника обогрева. При этом не забывайте, что:

  • Сокращать площадь ниже указанной длины нельзя – тогда возможен общий перегрев проводов, что вызовет излишне короткую эксплуатацию контура.
  • Максимальное значение показателей может быть использовано для добавочного второстепенного обогрева. Как правило, при монтаже пола используют усредненные показатели.

Перед установкой теплого пола на электрообогреве надо предварительно уточнить, в состоянии ли ваша домашняя сеть обслуживать подобную мощность. Но даже если ответ будет положительным, лучше, если для источников тепла под пола существовала бы отдельная линия.

Электрообогрев пола с инфракрасной функцией

Когда вы планируете, как смонтировать теплый пол под керамическую плитку с электрическим обогревом, использовав при это небольшое время и минимум трудовых усилий, наилучшим выходом будет инфракрасный пол.

Важно! Ведущее преимущество такой системы – она проста в монтаже, и подсоединять к сети ее можно без ожидания затвердения цемента или клея.

Сущность действия этой технологии базируется на нагревании различных вещей, обстановки, расположенных в помещении, изнутри. Инфракрасную пленку можно расставлять под разные поверхности – керамическую плитку, ламинат, а также прикреплять на стенах или даже потолке.

Важно! При установке надо помнить, что пленку приклеивает на расстоянии четверть метра. Расставлять инфракрасный пол можно, игнорируя расстановку  мебель.

Устройство равномерно нагревает пол, различные вещи помещения, те, в свою очередь, тоже передают тепло. Инфракрасные потоки не уменьшают атмосферу в квартире, что существенно важно, когда в семье кто-то болеет недугами дыхательной структуры.

При потере рабочего состояния одной из детали пол сохраняет возможность эксплуатации. В случае потребности пол можно смонтировать на другом участке.

В целом гарантируются такие характеристики инфракрасной пленки:

  • влагоустойчивость;
  • механическая устойчивость;
  • защита от электрического тока.

Важно! Вопреки распространенному мнению, пленка эта износоустойчивости и крепка. Период эксплуатации подобного пола достигает 30 лет, гарантия, как правило, длится 15 лет.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Когда ищешь лучший теплый пол под плитку, невольно обращаешь внимание на то, что каждая технология имеет свою фишку — оригинальный метод обогрева, простота монтажа, дешевизна, время эксплуатации. С другой стороны — у каждой есть свои недостатки. Поэтому потребителю, планирующему поставить теплый пол, необходимо учитывать позитивные и негативные явления, только после этого закупать готовую конструкцию или отдельные элементы.

Поделиться:

Похожие записи