Душевая кабина своими руками в маленькой ванной

Практически в каждой третьей квартире очень маленькая по площади ванная комната. Из-за такой проблемы, возникает необходимость тщательного планирования каждого сантиметра в помещении. Малогабаритные душевые кабинки пользуются огромной популярностью среди потребителей, так как они очень удобные и комфортные, не занимают много места. Но даже из них не всегда удается подобрать оптимальный для своего санузла вариант модели. Поэтому душевая кабина своими руками в маленькой ванной — далеко не редкость.  Рассмотрим, как же реализовать такую идею в жизнь.

к содержанию ↑

Душевая кабина — “за” и “против”

Большинство людей при ремонте ванных комнат начинают задумываться о том, какую сантехнику лучше установить — ванну или душевую кабинку? И тот, и другой вариант по-своему хороши, и имеют ряд преимуществ и недостатков.

Если вы решили отдать предпочтение душевой конструкции, обратите внимание на ее положительные и отрицательные особенности. Рассмотрим достоинства таких конструкций:

  • Экономия пространства. Лучше купить хорошую современную душевую конструкцию, нежели тратиться на маленькую ванну. В душевой кабине процесс мытья будет гораздо приятнее, чем в маленькой и неудобной ванне.
  • Многофункциональность. Современные душевые конструкции оснащены не только красивым дизайном, но и множеством полезных программ: режим сауны, радио, аудиосистема, несколько уровней подачи воды.
  • Выгодность. Купить качественную ванну можно только по внушительной стоимости. А если вы решили приобрести кабинку для мытья, то она вам обойдется по вполне приемлемой цене. Помимо того, стоимость установки такой конструкции гораздо дешевле, чем ванны.
  • Простота использования. Благодаря современным технологиям изготовления таких конструкций, вода не переливается на пол и стенки. Достаточно лишь зайти внутрь кабинки и включить душ.
  • Современный дизайн. Конструкции обладают прекрасным внешним видом. Они вписывают в ванную комнату с любым дизайнерским стилем.

Важно! Количество функций оказывает прямое влияние на стоимость душевой конструкции. Если вы не располагаете большими денежными суммами, то можно подобрать модель попроще.

uglovaya-ustanovka-osvobozhdaet-nemalo-dragotsennogo-mesta-v-malenkoy-komnate

Душевые конструкции, наряду с преимуществами, имеют несколько недостатков:

  • Если вы купили маленькую конструкцию для мытья, скорее всего, в ней будет меньше функциональных возможностей.
  • Модели стандартных размеров очень неудобны для маленьких детей и пожилых людей. Чтобы избежать подобной ситуации, можно подобрать вариант кабинки с небольшим поддоном.
  • В результате использования кабинки для мытья, на ее стеклах могут появиться разводы из-за некачественной воды.
  • Для того чтобы не возникало проблем при принятии душа, сначала нужно отрегулировать уровень подачи воды в трубах.
  • Если напор слабый, то возникнут сложности при принятии душа.

к содержанию ↑

Цвет душевой кабины

Очень важным фактором при выборе кабины для мытья является цвет. Он оказывает огромное влияние на весь интерьер ванной комнаты:

  • Светлые оттенки, такие как бежевый, голубой и белый, визуально увеличат площадь помещения и сделают комнату светлее и ярче.
  • Темные оттенки (синий, коричневый, серый) — наоборот, сужают пространство в комнате и делают ванную мрачной. Хотя, при грамотно подобранном сочетании колеров, можно обыграть интерьер так, что он будет очень даже элегантным и изысканным, даже в темных тонах.

Если добавить в интерьер немного украшающих ярких элементов, то дизайн можно немного оживить и сделать более контрастным.

Важно! Специалисты рекомендуют приобретать кабинки теплых оттенков, так как их можно сочетать практически со всеми цветами, начиная от темно-синего и заканчивая цветом слоновой кости.

к содержанию ↑

Выбираем подходящую систему — базовые принципы обустройства

  • Для малогабаритной ванной прекрасно подойдет прозрачная модель с односторонней перегородкой. Но для ее установки рекомендуется сперва загерметизировать стены.
  • Эксперты не рекомендуют устанавливать зеркало внутри кабины, так как оно очень быстро потеряет свой товарный вид. Желательно закрепить его на противоположной стороне от душа.
  • Если вы хотите сэкономить побольше пространства в санузле, обратите внимание на угловые и закругленные модели. Они отлично вписываются в санузел и экономят большую часть пространства в ванной.

к содержанию ↑

Установка:

  • Для того чтобы правильно поставить душевую кабину в маленькой ванной, сперва начните с замеров. С учетом размеров раковины, унитаза, стиральной машинки и шкафчиков вам будет гораздо проще определить габариты кабинки, которая будет оптимальной для вашего санузла.
  • При установке душевой учтите, что расстояние от бытовых приборов и другой сантехники должно быть не менее 30 сантиметров. К тому же, вход в ванную должен быть примерно на таком же расстоянии.

Важно! При приобретении и установке душевой кабины в маленькой ванной своими руками, учтите, что двери должны быть раздвижными, а не створчатыми. Модели душевой с раздвижными дверьми гораздо проще использовать, так как их проще очищать от налета и прочих загрязнений.

к содержанию ↑

Полезные рекомендации

Для того, чтобы приобрести качественную и надежную душевую кабину, специалисты рекомендуют учесть несколько полезных рекомендаций:

  • Угловые кабины экономят пространство и подходят для любого дизайна санитарной комнаты.
  • Прямоугольные модели рекомендуют устанавливать вдоль стенки. Они считаются не самым лучшим вариантом для малогабаритных помещений, но если подойти к процессу с умом, то можно даже сэкономить пространство.
  • Кольцевидные душевые боксы ставят в больших комнатах или маленьких, с учетом того, что конструкция будет располагаться в центре помещения. При эксплуатации такой модели создается ощущение, что вы находитесь под водопадом.
  • Пятистенная кабина очень вместительная и комфортная при принятии душа. Такой вариант отлично вписывается в ванные комнаты, где есть множество полочек, скосов и шкафов.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Прежде чем приобрести такой вид сантехники, определите для себя характеристики и особенности, которыми по вашему мнению она должна быть оснащена. Это упростит вам задачу выбора подходящей душевой конструкции. А учитывая вышеперечисленные рекомендации экспертов, вы гарантировано сможете себе подобрать подходящую модель, которая будет отвечать всем вашим требованиям и пожеланиям.

Поделиться:

Похожие записи