Как выбрать котел для отопления частного дома?

Индивидуальный обогрев — отличная альтернатива обустройства своего дома, особенно, если в принципе отсутствует возможность включения в централизованную систему или она вам кажется неоправданно дорогой. Как выбрать котел для отопления частного дома? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно учесть много разных факторов. В этой статье мы рассмотрим основные виды котлов, их особенности, преимущества и недостатки. Таким образом, вы сможете определиться, какой из вариантов будет оптимальным для вашего жилища.

к содержанию ↑

Какой котел выбрать для дома?

Чтобы знать, как подобрать котел для отопления частного дома правильно, и не испытывать затруднений относительно его последующего обслуживания, нужно сразу учитывать несколько факторов:

  • Какой вид топлива является наиболее доступным в вашем регионе. И речь идет не только о стоимости, но и о наличии его на складах и возможности беспроблемной покупки.
  • Возможность самостоятельной работы. Зачастую на протяжении рабочего времени суток дома никого нет, поэтому нужно учитывать возможность котла работать автономно, без вмешательства посторонних, чтобы ваш дом по возвращению был теплым.
  • Удобство и практичность в использовании. Людям, которые не хотят регулярно навещать котел, лучше покупать наиболее автоматизированную версию. Такие модели требуют минимального обслуживания, но стоят дороже.
  • Необходимость технического обслуживания. Относительно технического обслуживания, то все зависит от вида топлива, на котором работает котел. Некоторое виды требуют периодической очистки горелок или камер сгорания. Если вы не желаете заниматься подобным, то лучше остановить свой выбор на газовых или электрических отопительных котлах.

Далее мы рассмотрим основные виды отопительных систем, что поможет определиться с тем, какой котел выбрать для отопления собственного дома.

к содержанию ↑

Газовые котлы

Если недалеко от дома проходит газовая магистраль, то можно рассматривать вариант установки газового отопительного котла.

Важно! На сегодня газовое отопление является самым дешевым во многих регионах.

Среди преимуществ здесь отмечают их автономность и отсутствие необходимости проведения технических работ. Существенным же недостатком является только стоимость установки и подключения котла к магистрали.

Но несмотря на немалую сумму денег, которую придется заплатить за сам котел и его установку, подобные агрегаты пользуются большой популярностью. Рассмотрим, основные типы такого оборудования для обогрева дома.

Типы газовых котлов

По способу расположения котлы могут быть настенными и напольными:

  • Настенные имеют максимальную мощность 60 кВт. Они удобны тем, что дают возможность разместить их в жилой комнате, например, на кухне. Их можно легко вписать в дизайн комнаты.
  • Напольные могут похвастать большей мощностью, вплоть до 100 кВт и больше. Газовый котел можно установить даже в том случае, если газовая магистраль вблизи отсутствует, но есть возможность покупать сжиженный газ. В таком случае ставят газовый котел напольного типа с горелкой. Для установки напольного варианта с большой мощностью понадобится отдельное помещение – котельная.

Важно! Комната должна отвечать некоторым требованиям безопасности, одним из которых является отдельный вход.

Виды горелок

Газовые котлы настенного вида могут обслуживать горелки двух типов – турбированные (закрытые) и атмосферные (открытые):

  • Турбированные горелки должны подключаться к коаксиальному дымоходу. Кислород для горения проводится через одну из труб дымохода. Учитывая данный фактор, требований к вентиляции особых нет.

Важно! Стоит учитывать, что дымоход, выведенный в стену, может заносить снегом и зарастать инеем. В таком случае включаться котел не будет.

  • Атмосферные горелки. Требуют наличия дымохода с хорошей тягой. Воздух для горения отбирается из помещения, поэтому в комнате должна быть оборудована достаточной мощности приточная вентиляция.

kotly-otopleniya-gazovye-kak-vybrat3

Также при выборе модели газового котла стоит учесть количество позиций, в которых газовая горелка может работать. Существует три модификации:

  • Одноступенчатые. Предусматривают только два режима — выключена и на полную мощность.

Важно! Котлы с такими горелками являются самыми дешевыми, однако, расход газа самый большой, то есть в использовании такие котлы неэкономичны.

  • Двухступенчатые. Предусматривают, помимо положения выключения, еще два режима работы — на полную мощность и на 50%.

Важно! С такими горелками проще поддерживать необходимую температуру, они являются более экономичными.

  • Модулируемые. Имеют плавную регулировку мощности работы, могут включаться на мощность 10% и вплоть до 100%.

Важно! Такие горелки являются наиболее экономичными, хотя стоимость этих котлов самая дорогая. Однако в долговременной перспективе лучшего отопительного устройства газового типа вам не найти.

Конденсационные газовые котлы

Выше речь шла о традиционных (высокотемпературных) газовых котлах, которые идеально подходят для работы с радиаторным отоплением, ведь на выходе они выдают теплоноситель с высокой температурой около 45-50 градусов. Но есть еще и конденсационные котлы, которые отличаются своей эффективностью при работе в низкотемпературном режиме. В обратном трубопроводе температура может быть не выше, чем 40 градусов по Цельсию. В таком случае наиболее экономно используется газ, ведь большее количество тепла передается за счет конденсации паров, которые содержатся в дымовых газах. Таким образом, расход газа значительно уменьшается.

Важно! Если вас интересует вопрос, какой котел выбрать для отопления дома с теплыми водяными полами, то лучше конденсационного газового котла вам не найти.

Однако без недостатков и тут не обошлось:

  • Конденсат, который образовывается, является очень едким, поэтому дымоход нужно ставить только из нержавеющей стали высокого качества.
  • Стоимость подобных котлов значительно выше любого котла традиционного типа той же мощности. Объясняется это более сложной схемой, а также использованием стойких к воздействию вредных кондесатов материалов.

к содержанию ↑

Электрическое отопление

По простоте эксплуатации электрические котлы считаются самыми лучшими агрегатами. Если есть электрическая энергия, они работают в установленном режиме, практически не издают шума и не требуют технического обслуживания. Самым большим недостатком подобного отопления – большие счета за электроэнергию.

Виды электрических котлов

На данный момент существуют три вида электрокотлов для отопления частного дома. Рассмотрим каждый из них.

На ТЭНах

Является самым привычным и распространенным видом электрических котлов. Они многоступенчатые, а поэтому могут работать в нескольких мощностных режимах.

Из недостатков можно указать достаточно низкий КПД, который объясняется потерями на нагревании ТЭНов. Из достоинств – недорогие расходы на ремонт и относительно простой процесс наладки.

Индукционные

Подобный котел представляет собой небольшой отрезок трубы, длина которого варьируется в зависимости от мощности (от 35 см до метра с небольшим). Он нагревает воду в процессе прохождения ее через индуктивную катушку. Этот вид котлов считается более экономичным, чем предыдущий, так как отсутствуют потери на нагрев ТЭНов, и в них практически нет инерционности.

Среди достоинств также малый размер.

Важно! Недостатком является реакция на отсутствие потока теплоносителя. В таком случае котел быстро перегревается, что приводит к его сгоранию.

tverdotoplivny_kotel

Электродные

Данный вид котлов является наименее популярным, хотя и является достаточно экономичным. Объясняется такой спрос на них тем, что в трубах должна циркулировать вода, имеющая определенные электрические характеристики (электролит). Такая необходимость связана с тем, что теплоноситель греется за счет выделения тепла при прохождении между двумя электродами тока.

Важно! Устройство достаточно простое, однако, требует постоянного контроля состояния электродов и теплоносителя. Также вызывает опасение еще и тот факт, что отопительная система постоянно находится под напряжением.

Удешевляем электрическое отопление в частном доме

Электрические котлы являются далеко не самыми дешевыми, однако, одними из наиболее простых в обслуживании и установке. Есть ли способ удешевить подобные отопительные услуги?

  • Одним из способов сделать отопление более дешевым является установка двухтарифного электрического счетчика. При наличии в регионе многофазовых тарифов, отопление частного дома не обойдется столь дорого.
  • В целях экономии в систему ставят теплоаккумулятор большой емкости. На протяжении ночного времени суток греют в нем воду (тариф на электричество ночью ниже), а днем котел отключается и температура поддерживается за счет переноса запасенного в теплоаккумуляторе тепла.

к содержанию ↑

Твердотопливные котлы

Несмотря на существенные недостатки подобные котлы очень часто используются для отопления частного дома. В основном, в качестве топлива такие котлы используют дрова и уголь. В первом случае котел должен иметь большую по объему загрузочную камеру, чтобы была возможность как можно больше заложить ее дровами. В угольных котлах топка должна быть с более толстыми стенками, так как температура горения угля очень высокая.

Преимущества ТТ котлов:

  • Относительно недорогой вид отопления.
  • Конструкция котлов простая и надежная.
  • Существуют энергонезависимые модели, которым не нужно для работы электричество.

Недостатки:

  • Цикличность режима работы. В доме то холодно, то жарко. Для устранения подобного недостатка в системе устанавливают тепловой аккумулятор в виде большой емкости с водой. В ней запасается тепло на активной фазе горения, а когда закладка топлива прогорает, сохраненное тепло расходуется на поддержание температуры в доме.
  • Регулярное обслуживание. Чтобы в доме было тепло, нужно постоянно закладывать уголь или дрова, регулировать интенсивность горения. Чтобы запустить процесс заново, необходимо предварительно вычистить топку, что достаточно хлопотно.
  • Нет режима автономной работы. Чтобы в доме всегда было тепло, необходимо присутствие человека, который будет подкидывать топливо. Иначе — система работать не будет, а при длительном простое даже может замерзнуть.
  • Нужно учесть, что закладка и чистка ТТ котла – процесс достаточно грязный. Поэтому лучше размещать котел поближе к входной двери, чтобы грязь не носилась по всему помещению.

Важно! Хоть закупка твердого топлива и обходится относительно недорого, но установка твердотопливного котла является для частного дома неудобным и не самым лучшим решением.

к содержанию ↑

Котлы длительного горения

С целью увеличить промежуток времени между закладками топлива были созданы котлы длительного горения. Они сделаны на основе двух технологий:

  • Пиролиз. Такие котлы имеют две или три камеры сгорания. При недостатке кислорода в них горит закладка топлива, образуя большое количество горючих газов. Эти газы переносятся во вторую камеру, которая имеет специальные отверстия для проникновения воздуха. Смешиваясь с кислородом, газы воспламеняются и выделяют дополнительную порцию тепла.
  • Режим верхнего горения. В традиционного типа котлах огонь идет снизу вверх, что приводит к быстрому сгоранию топлива и перегрева системы и дома, соответственно — к существенному дискомфорту в жилище. При использовании режима верхнего горения огонь горит только в верхней части закладки, поэтому сгорает только небольшая часть дров. Таким образом, температура в доме выравнивается, а срок горения закладки увеличивается.

Эффективность подобных технологий достаточно высока: горение одной закладки дров может длиться от 6-8 часов до 24, а угля – от 10-12 часов до пары суток. Но стоит учитывать, что получить такой результат можно только в случае использования высококачественного топлива, уголь и дрова должны быть полностью сухими.

Важно! Используя влажное топливо, котел может не начать греть, так как ему будет тяжело выйти даже на режим тления.

к содержанию ↑

Жидкотопливные котлы

Наиболее редко встречаются в частных домах котлы, работающие на жидком топливе. Объясняется подобная тенденция большим количеством недостатков такого типа обогрева:

  • Дороговизна топлива.
  • Сложность хранения топлива. Хранить жидкое топливо нужно в большой емкости, которая должна быть установлена не очень далеко от дома, чтобы была возможность подачи жидкости к котлу.
  • Цистерна для хранения должна быть обогреваема. Только в таком случае котел будет нормально работать.

Важно! При низких температурах жидкое топливо густеет и может забить горелку.

  • Работая, горелка издает шумы и запахи, поэтому для подобного оборудования необходима отдельная пристройка или котельная, которая бы имела хорошую вентиляцию и звукоизоляцию.

Важно! Учитывая специфику эксплуатации котла на жидком топливе, его имеет смысл устанавливать только в случае наличия бесплатного или недорогого источника топлива. Во всех других вариантах альтернативные отопительные устройства в приоритете.

к содержанию ↑

Пеллетные котлы

Данные котлы требуют отдельного упоминания:

  • В качестве топлива для подобных котлов используются небольшие специальные гранулы из спрессованных опилок. Для их хранения делают бункер возле котла — его размер зависит от желаемого времени автономной работы системы отопления.

Важно! При наличии места бункер может быть сделан с расчетом до нескольких тонн топлива. Минимальный размер – на несколько ведер, чего вполне хватает на один день работы.

  • Такие котлы оснащены специальными горелками. Пеллеты автоматически попадают в зону горения, где они практически без остатков сгорают.

Важно! Гранулы хорошего качества дают золы всего 3-5%, поэтому чистка отсека для горения требуется достаточно редко, приблизительно раз в неделю или и того реже.

  • Пеллетное оборудование является полностью автоматизированным, поэтому при наличии достаточного количества топлива к котлу можно не приходить неделями.
  • Недостатком подобной системы является высокая стоимость оборудования.
  • Качество пеллет должно быть высоким, они должны иметь хорошую способность творить тепло, невысокую зольность, не должны крошиться и ломаться.

к содержанию ↑

Котлы комбинированного типа

Наиболее популярными моделями комбинированных котлов является вариант системы, работающей на твердом топливе и имеющей несколько электрических ТЭНов. Такое оборудование работает на угле или дровах, пока те имеются в отсеках, как только топливо перегорает и котел немного остынет, автоматически включается электрическая часть. Обогреть полноценно ТЭНы в этих котлах дом не смогут, но их мощности вполне будет достаточно для поддержания системы.

Важно! Подобная система переключения на электроресурсы не позволит заморозить систему отопления в случае длительного отсутствия хозяев в доме.

Не менее популярным является вариант комбинации использования твердого и жидкого топлива.

к содержанию ↑

Как выбрать отопительный котел для частного дома?

Так все же, какой котел выбрать для частного дома, ведь большинство из них имеют весомые достоинства, но, в то же время, и значительные недостатки. Систематизируя уже известную информацию, можно выделить наиболее типичные требования, которые важны при выборе отопительного оборудования:

  • Экономичность отопления. Наиболее дешевым вариантом топлива являются уголь, дрова и газ. Далее в рейтинге следуют пеллеты, электричество и жидкое топливо. Однако все зависит от региона проживания, поэтому нужно ориентироваться еще и на конкретные цены.
  • Степень автономности. Самые автоматизированные котлы – газовые, пеллетные и электрические. Подобные агрегаты можно оставлять работать без регулярного присмотра. Жидкотопливные котлы требуют немного внимания, а наименее автоматизированными являются твердотопливные системы.
  • Сложности при подключении. Наиболее сложно будет установить и подключить газовое оборудование. Также могут возникнуть проблемы с электрическим отоплением – не все подстанции имеют резерв для выделения мощности на подобные агрегаты. Остальные котлы монтируются без особых проблем, главное – соблюдать технику безопасности.

Делая выбор оборудования, основывайтесь не только на общей информации, но и на наличие в своем регионе ресурсов топлива и цену на него. В холодное время года в вашем доме должно быть тепло, а вам комфортно и не хлопотно осуществлять обогрев.

Поделиться:

Похожие записи