Серые обои в интерьере гостиной — подобрать шторы

Серые обои в квартире смотрятся стильно, изящно и, в то же время, оригинально. Если стены вашего жилища оформлены подобным образом, то следует тщательным образом подойти и к подбору остальных элементов декора, в том числе штор, к фактуре их ткани и цветовой гамме. Ведь именно занавески являются логическим завершением общего вида. В этой статье мы обсудим серые обои в интерьере гостиной — подобрать шторы под них можно очень интересно.

к содержанию ↑

Серый цвет в интерьере дома

Серые обои являются идеальным решением для стильного и ультрасовременного дизайна. Этот тон предоставляет дизайнерам широчайшие возможности для творчества.

Важно! Темные и насыщенные оттенки редко применяются в отделке жилых помещений. Практика показывает, что самыми востребованными тонами являются светло-серый, серо-зеленый, -голубой, -фиолетовый.

Данные оттенки выглядят привлекательно и сочетаются как друг с другом, так и с прочими контрастными тонами. Выбирая этот цвет для оформления интерьера комнаты, стоит принять к сведению некоторые моменты:

  1. С психологической точки зрения комфортными для человека признаны нежно-серые оттенки. Именно их часто применяют для отделки жилых комнат. Более холодные вариации уместны для рабочей обстановки, а значит — подойдут для рабочего кабинета, а цвет светлой стали — для кухни.
  2. При правильном использовании темные тона делают комнату более элегантной. Тут главное — не перестараться, иначе — помещение получится слишком мрачным.
  3. Не стоит слишком увлекаться грифельными оттенками. В большом количестве этот цвет провоцирует возникновение депрессии. А вот рисунок грифельного цвета на шторах придется как нельзя лучше.
  4. Для того чтобы создать элегантный дизайн, можно использовать контрастные шторы для помещения с серыми обоями.
  5. Кипенно-белый цвет на сером фоне выглядит излишне официально и напоминает о больничной обстановке. В этом случае лучше использовать желтоватые, молочные и грязные оттенки белого.

к содержанию ↑

Правильные сочетания цветов с серым

Как подобрать шторы к серым стенам? Тут все довольно просто — это могут быть нейтральные, яркие, прозрачные или плотные шторы. Главное — чтобы базовый цвет и ткань на занавесях не были однотонными.

Важно! Материал желательно подбирать более насыщенных тонов, хотя шторы серого цвета с контрастным орнаментом тоже уместны.

Поскольку обои серого цвета являются базой в интерьере, которая дает возможность использовать любые дизайнерские решения, то, подбирая шторы с помещение, стоит руководствоваться следующими правилами:

  • Теплые и насыщенные шторы под серые стены сделают комнату более светлой.
  • Добавить тепла в холодное помещение помогут персиковые, розовые и лимонные тона.
  • Голубые и сиреневые расцветки скроют обилие солнечного цвета.

Важно! Чтобы понять, какие шторы будут лучше всего смотреться с серыми обоями, необходимо определиться с оттенком общей базы комнаты. Внимательно присмотревшись к основному тону, вы сможете увидеть, что он имеет прохладные или “согревающие” оттенки. Первые включают в себя синие или голубые “добавки”. Теплые — красные либо желтые. Прохладные цвета занавесок подойдут под стены с холодной базой, а теплые шторы — под обои серого цвета теплых оттенков.

к содержанию ↑

Текстиль нейтральных оттенков

Выбирая шторы нейтральных тонов, вы добьетесь стопроцентного попадания, поскольку они подходят практически под любые виды обоев:

  • Кремовый и белоснежный. Хоть белый и считается нейтральным цветом, выигрышнее он выглядит на фоне прохладной базы. Белоснежные занавеси под серо-белые обои — наиболее оптимальный вариант. Если в комнате больше теплых тонов, то желательно использовать кремовые шторы под серые обойные полотна.
  • Песочный и светло-коричневый (беж). Данные цвета могут быть как прохладными, так и “согревающими”. Соломенный замечательно гармонирует с теплой базой. Шторы под цвет влажного песка прекрасно смотрятся в комбинации с холодной серостью.

к содержанию ↑

Контрастные и яркие шторы:

  • Желтый. Прекрасно сочетается с серым, в дуэте с ним создает особую атмосферу в интерьере. Однако этот цвет является слишком ярким, поэтому применяя его, стоит ограничиться лишь несколькими деталями. Желтый очень красиво смотрится в спальне и гостиной.

Важно! Если вы думаете над тем, как подобрать шторы к серым стенам кухни, то присмотритесь к желтому цвету. Он способствует хорошему аппетиту, поднимает настроение и рассеивает чувство тревоги.

  • Зеленый. Его оттенки уместны как для теплой, так и для холодной базы. В первом случае — это травяные, вердеповые, темно-оливковые оттенки. Во втором — аквамариновые, нефритовые, изумрудные и весенне-зеленые.
  • Синий. Все вариации этого цвета отлично сочетаются с холодной базой — бирюзовый, сапфировый, ультрамариновый. Замечательный эффект дают занавески с рисунком, которые сочетает в себе сразу несколько вариаций синего. Такой вариант уместен в кабинете, гостиной и спальне.
  • Фиолетовый. Прекрасно гармонирует с серым. Данный тон уместен в различных стилистических решениях. Тут главное — удачно выбрать оттенок: от насыщенно сливового до нежной глицинии.

Важно! Если вы желаете подобрать шторы к серым стенам гостиной, то обратите внимание на это сочетание. Такая комбинация добавит помещению динамичности, правда, цвет текстиля не должен быть слишком броским, иначе — он будет давить и раздражать.

  • Розовый и красный. Хоть эти цвета и относятся в теплую гамму, но такие оттенки, как малиновый, карминовый, вишневый и бордовый прекрасно сочетаются с прохладной базой. В палитре розового цвета к холодным оттенкам можно отнести чистый льдисто-розовый, сиренево-розовый, фуксиевый, чайная роза.

Важно! Когда в комнате преобладают теплые тона, то стоит обратить внимание на терракотовые, персиковые и коралловые шторы к серым обоям.

  • Серый. Шторы этого цвета в сочетании с серыми обоями позволяют добиться интересного оформления. Однако при этом текстиль должен быть разительно светлее либо темнее базового цвета. Бело-серые шторы с контрастным рисунком привлекут внимание к оконным проемам и создадут в комнате уютную атмосферу.

к содержанию ↑

Шторы с рисунком:

  • Если вы желаете разбавить обстановку узорами и другими декоративными элементами, то можете дать волю своей фантазии. При грамотном подходе подвязки бантики и пестрый орнамент имеют право на существование.
  • Текстиль с рисунком под обои серого цвета — это необходимая мера, особенно, если стены однотонные. Цветочные мотивы помогут создать в помещении романтическую атмосферу, а абстрактный рисунок сделает его стильным и элегантным.

Важно! Занавески под серебристые обои могут иметь какой-то стальной рисунок, при этом цвет текстиля особой роли не играет. Подобное решение уместно как для классического дизайна, так и для современного направления.

  • К серым полосатым обоям желательно классические однотонные портьеры.
  • Мелкий цветочный принт на обоях неплохо сочетается с аналогичным, но более укрупненным рисунком на шторах.
  • К более крупному орнаменту стоит подбирать однотонные полотна, которые повторяют цвет обоев.
  • Блестящий декор стен хорошо сочетается с металлизированным текстилем, а также с перламутровыми аксессуарами.

Важно! Мелкие цветочки на занавесках не сочетаются с крупным принтом на стенах. Если орнамент на обоях и текстиле подбирается одинаковый, то фон обязательно должен быть разным.

Продумывая оформление комнаты, помните, что обилие декора может испортить основную идею. Иногда сама ткань или какая-то интересная драпировка уже сами по себе являются достаточным украшением. Поэтому, подбирая шторы к серым стенам, отдавайте предпочтение немарким видам ткани, на которых не будет ложиться слоями пыль.

Поделиться:

Похожие записи