Скрипит газовый счетчик — что делать?

Такой прибор, как газовый счетчик, является достаточно надежным устройством, которое проходит перед продажей и установкой самую тщательную проверку, причем это всегда делается только в строгих условиях профессиональной лаборатории. При корректной установке и необходимой защите от перепада температуры, попадания прямых солнечных лучей и влаги, газовый счетчик сможет прослужить долгие годы без каких-либо проблем и непредвиденных поломок. Однако бывают и такие немногочисленные случаи, когда установка прибора происходит с нарушением всех допустимых регламентов, тогда для его владельца наступают тяжелые времена. Первые признаки неисправности не всегда бывают столь видимыми и могут лишь обнаруживать себя в качестве странных звуков, исходящих от газового счетчика. Вполне логично, что хозяин аппарата начинает активно искать решение данной проблемы. Мастерские, которые занимаются ремонтом и обслуживанием этих приборов очень часто получают запросы от пользователей типа: у нас скрипит газовый счетчик, что делать? Данная неисправность не является фатальной, и счетчик может еще проработать многие годы. Однако лучше сразу проверить его состояние и выяснить, является ли это действительной неисправностью или же следствием перепада температур, из-за которого пластмассовый корпус слегка деформировался и газовый счетчик начал из-за этого поскрипывать и пищать.

к содержанию ↑

Основные причины, которые могут привести к неисправности стандартного газового счетчика

К данным причинам может привести целый ряд различных условий и обстоятельств. Некоторые из них хорошо описаны и известны специалистам. Например, у некоторых часто скрипит газовый счетчик. Данные неполадки могут происходить из-за следующего:

  • если счетчик имеет табло, которое работает от механического привода, то при его установке в неотапливаемом помещении и без фильтра на входе может получиться так, что при подаче слишком влажного газа механизм устройства может начать издавать скрипучие звуки;
  • иногда скрип появляется и из-за того, что небольшие пластиковые колеса, которые находятся в механизме устройства, выходят из своих рабочих пазов и начинают издавать писк и скрежет;
  • если газовый счетчик нового поколения и имеет цифровой дисплей, то в таком случае может случиться другая причина, а именно — окисление проводов и потеря надежного контакта, что также может привести к появлению посторонних шумов и звуков.

Точно определить, почему скрипит газовый счетчик, сможет только квалифицированный специалист. Пытаться это делать самостоятельно не рекомендуется, так как счетчик имеет специальную пломбу, вскрывать которую строго запрещается.

к содержанию ↑

Часто встречающиеся неисправности электронных газовых счетчиков

Большинство контрольных приборов в настоящее время оборудовано современными блоками с электроникой, которые снабжены цифровым таблом. В них самыми изученными принято считать следующие типы неполадок:

  1. Показания газового прибора остановились и не изменяются. При этом он издает не громкий, но постоянный писк. Скорее всего, это — показатель того, что получил неисправность привод, который расположен между электронными блоками устройства.
  2. На экране прибора нет никаких показаний, а сам газовый счетчик скрипит при работе. Этому может быть несколько причин. Одна из них — плохой электрический контакт питающего провода устройства.
  3. Большинство информации, показанной на дисплее, трудно читаемо, а временами полностью пропадает с экрана. В данном случае налицо проблема с жидкокристаллическим дисплеем.

image005

Любая из данных неисправностей потребует вмешательство опытного специалиста, поэтому для решения проблемы будет необходимо сразу же выйти на обслуживающую ваш район газовую мастерскую и дать им заявку на ремонт или замену газового счетчика.

К большому сожалению, даже при вполне нормальной работе газовых приборов с крыльчаткой, возможно, услышать много посторонних звуков — постоянный скрип, гуканье, характерное хлюпанье и клацанье. Хорошим выходом из такой ситуации может быть покупка нового газового счетчика, укомплектованного современной электронной ультразвуковой головкой, которые имеют небольшие размеры и при этом полностью бесшумные.

Важно! Их единственным существенным недостатком является достаточно высокая стоимость, которая выше в три раза стоимости обычного стандартного газового прибора.

к содержанию ↑

Пищит газовый счетчик — что делать, вызывать ли мастера?

У вас появилась такая проблема, и вы сразу задумались над тем, что будет выгоднее — отремонтировать имеющийся газовый счетчик или купить новый? Здесь необходимо помнить, что контрольный счетчик находится в вашей полной собственности. Исходя из этого, все текущие финансовые расходы, касающиеся его проверки, установки и замены несете только вы сами. Поэтому единственным вариантом, которым можно обойтись без вызова специалиста из газовой конторы, является тщательный визуальный осмотр вашего устройства:

  • Если вы заметите что-то подозрительное, такое как мусор или старые листья с прошлогодней травой на его корпусе, то вы можете сами осторожно все это убрать и почистить счетчик при помощи мягкой кисточки.
  • Во всех остальных случаях, когда прибор имеет нормальный внешний вид, но писк раздается из его корпуса, необходимо будет немедленно подавать заявку на вызов газового мастера. А до его прихода желательно перекрыть поступление газа в вашу квартиру или дом.

При покупке нового контрольного прибора, который станет вести учет потребляемого газа, каждый потребитель газа должен в обязательном порядке получить новый техпаспорт на данный прибор. Эту бумагу необходимо сразу же зарегистрировать в обслуживающей местной газовой организации. При регистрации сотрудник известит вас о том сроке, когда будет проведена первая проверка. Сроки эти в различных регионах сильно варьируются и могут составлять каждые пять лет, а в некоторых случаях даже еще больше — от восьми до десяти лет. Желаем вам, чтобы ваши приборы учета редко ломались и не доставляли вам никаких лишних проблем, ведь они созданы для других целей!

Поделиться:

Похожие записи