Установка индукционной варочной панели

Встраиваемая кухонная техника с каждым годом становится только популярнее, ведь именно благодаря такой компактной расстановке предметов интерьера освобождается много свободного места. Каждой хозяйке хочется, чтобы ее кухня была максимально комфортной и по возможности просторной. Применение современной техники с новейшими технологиями часто вызывает вопросы, связанные с их совместимостью при близком расположении. Именно поэтому многие задаются вопросом, возможна ли установка индукционной варочной панели непосредственно над духовым шкафом. Сегодня мы постараемся выяснить, действительно ли такое соседство является опасным, как происходит процесс монтажа этих устройств.

к содержанию ↑

Принцип работы индукционных плит

Индукционная плита является девайсом нового поколения — это изобретение, которое связывает воздействие электрического и магнитного тока, за счет чего пища готовится намного быстрее и безопаснее, чем на обычных плитах. При работе прибор генерирует магнитное поле высокой частоты, а посуда нагревается под влиянием радиомагнитных волн. Стеклокерамическое покрытие поверхности нагревается исключительно в месте соприкосновения с горячей посудой. Поэтому пища на такой плите точно не пригорит. Если пользоваться такой техникой правильно, то вы сможете ощутить всю легкость, удобство, комфорт от процесса приготовления пищи.

Важно! Радиоволны, создаваемые при работе индукционной печи, становятся совершенно безопасными на расстоянии 30 мм. Кстати, именно этот момент является самым важным для людей, которые пользуются кардиостимуляторами.

Положительные качества индукционных варочных плит заключаются в следующем:

  • Максимально быстрый нагрев поверхности до нужной температуры.
  • Существенная экономия электроэнергии.
  • Идеально гладкая поверхность, позволяющая обеспечить простой уход за техникой.
  • Высокий уровень безопасности для деток, ведь такие плиты не связаны с газом, открытым огнем, высокими температурами.

к содержанию ↑

Развеем мифы

Существует масса заблуждений и мифов, которые утверждают, что установка индукционной панели над духовым шкафом невозможна. А ведь никто даже не пытается разобраться в правдивости и логичности этих слов. Давайте попробуем развеять самый распространенный миф, касающийся раздельной установки бытовой кухонной техники и индукционных варочных плит:

  1. Первая версия. Электромагнитное поле, которое создается катушкой, воздействует на бытовые приборы, из-за чего они сильно нагреваются, а потом выходят из строя. На самом же деле, электромагнитное поле не способно повлиять на металлический корпус устройств, потому как их нагрев может произойти только на расстоянии менее 3 см. Производители советуют соблюдать дистанцию между ними в 4,5 см.
  2. Вторая версия. За счет тепла, которое выделяется мощными генераторами, снизу варочная поверхность сильно нагревается. По данной причине техника перегревается и ломается. В реальности же конструкция любой варочной поверхности предусматривает наличие вентиляторов, которые обеспечивают полноценный отвод тепла за счет вентиляционного зазора между устройствами.
  3. Третья версия. Электромагнитное поле, даже при слабом воздействии, приводит к сбоям в работе электрических приборов. Снова неверно, ведь современные варочные плиты оснащены специальными теплоотводами, изолирующими магнитное поле.

к содержанию ↑

Правила установки индукционной поверхности над духовкой

Многие хозяйки предпочитают размещать кухонную технику на уровне груди, но, тем не менее, классический вариант монтажа остается более популярным. Из-за определенных особенностей индукционных приборов уже возникло много слухов о том, что они негативно влияют на бытовую технику, которая находится рядом, и она выходит из строя. На самом деле, это самый настоящий вымысел, поскольку зона воздействия магнитного поля ограничивается расстоянием от дна посуды до поверхности плиты.

Основные правила установки индукционной варочной панели над духовым шкафом:

  • Между приборами обязательно должен сохраняться зазор для вентиляции и естественного охлаждения корпуса до наиболее безопасных температурных отметок. Производители об этом знают, поэтому конструкция многих духовок предусматривает вентиляционную систему, не допускающую перегрева техники.
  • Установка техники, которая содержит ферромагнетики, допустима только на расстоянии 3 см от индукционной плиты, поскольку именно на таком расстоянии пропадает магнитное поле.

Важно! Учитывая, что плита производит точечное накаливание только в месте нахождения посуды, ее корпус не нагревается, а значит — возле нее можно спокойно располагать другую технику.

Если соблюдать все правила эксплуатации и монтажа индукционной варочной поверхности, то ее электромагнитное поле будет работать исключительно на разогрев посуды.

к содержанию ↑

Самостоятельный монтаж индукционной варочной плиты над духовкой

Если вы когда-либо сталкивались с подобными работами, то знаете наверняка, что установка индукционной варочной панели над духовкой — это дело совсем несложное. Как вы уже убедились, такие приборы имеют массу преимуществ, поэтому совсем неудивительно, что вы тоже сделали выбор в их пользу. Монтаж производить необходимо в определенной последовательности, с соблюдением конкретных правил.

Важно! Использовать для монтажа лучше столешницу, иначе — такой вариант установки реализовать будет трудно.

Потребуется выполнить следующие действия:

  • Сначала определите размеры столешницы, чтобы не допустить ошибок в процессе замеров. Просто переверните ее, определите длину и ширину посредством рулетки. Сделайте на ней разметку, соответствующую габаритам новой варочной панели. Электрическим лобзиком сделайте отверстие, с которого будет начинаться работа.

Важно! Лучше пользоваться лобзиком с мелкими зубчиками, чтобы срез не крошился.

  • Образованные после пропила срезы обработайте герметиком, чтобы столешница не разбухала, в ней не скапливалась грязь. Если вы хотите уплотнить кромку, воспользуйтесь алюминиевой лентой, которая дополнительно защитит столешницу от резких температурных перепадов.

Важно! Правильно выберите уплотнитель, ведь именно от него зависит функциональность и внешний вид столешницы.

  • Затем возьмите тупые короткие шурупы, в отверстия, которые находятся по бокам плиты, завинтите четыре пружины.
  • Вставьте варочную поверхность в кухонный модуль, выровняйте ее, слегка нажмите прямо по центру, чтобы обеспечить максимально ровную, прочную, надежную установку.
  • Если в устройстве присутствуют боковые профили, то после его погружения в кухонный модуль вставьте четыре крепежных крючка. Особое внимание обратите на доступность шурупов центровочных пружин.
  • В ходе монтажа подключение индукционной плиты и духовки к электросети производите по отдельности. Это обусловлено техникой безопасности при работе с электроприборами. Но сначала следует проверить состояние розетки, чтобы она была обязательно заземлена, соответствовала действующим техническим стандартам и нормам.

Важно! Также нужно проверить, соответствует ли она необходимому уровню напряжения при подключении и штепсельной вилке.

  • Затем проверьте частоту тока, напряжение в розетке, чтобы эти показатели отвечали установленным нормам. Только после этого можно подключить панель к электросети.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, мы четко ответили на вопрос, можно ли установить индукционную варочную панель над духовым шкафом, развеяли все ваши сомнения по этому поводу. Но главное — помните, что в ходе монтажа вы должны быть предельно внимательны, осторожны, аккуратны.

Поделиться:

Похожие записи