Шкаф своими руками

Многие люди помнят времена, когда приобретение мебели было настоящим праздником. Если удавалось “достать” диван, шифоньер или (о счастье!) громоздкую мебельную “стенку”, это считалось большой удачей. Сегодня, несмотря на огромное количество предложений, подобрать мебель не так просто. Не всегда она подходит по цвету, фактуре или, что греха таить, стоимости. Поговорим о том, как изготовить шкаф своими руками для дома, ведь это — не только полезное, но и очень увлекательное занятие.

к содержанию ↑

Особенности самостоятельного изготовления мебели

Корпусная мебель, выполненная своими руками, — это не обязательно предмет интерьера, сколоченный из досок и гвоздей. Можно подсмотреть красивые дизайнерские идеи, а можно и самому проявить креативность. Преимущество этого подхода еще и в том, что вы получаете предмет интерьера, полностью соответствующий габаритам и конфигурации вашего помещения.

Обстановка, выполненная по индивидуальному проекту, от профессиональных мастеров, стоит достаточно дорого. Так что у вас есть хороший шанс сэкономить деньги. Хороший выбор материалов, а также качественные и недорогие “полуфабрикаты” существенно облегчают решение задачи.

к содержанию ↑

Эскизы, чертежи

Первый этап при изготовлении любого предмета мебели — это проектирование. Это может быть рисование эскиза от руки, черчение вручную или применение специализированных программ на ПК.

Для получения первичной информации, определитесь с местом установки шкафа. Вам нужно знать основные параметры будущего изделия (глубина, ширина, высота), продумать количество и размещение полок.

Важно! Конструкцию шкафа нельзя назвать слишком сложной, но и полагаться только на память и умение не следует. Чертеж или эскиз (естественно, выполненные в масштабе) необходимы.

Необходимо заранее определиться и с материалом. Самый распространенный вариант изготовления — шкаф своими руками из ДСП (древесно-стружечная плита). Она отличается как по оттенку, так и по качественным характеристикам. Фасадная часть плиты может быть фактурной или совершенно гладкой.

Важно! Выбирайте оттенок так, чтобы изделие хорошо сочеталось с отделочными материалами помещения и другой мебелью. Нельзя пренебрегать и такими характеристиками, как практичность, долговечность и экологическая безопасность.

к содержанию ↑

Изготовление заготовок

Перед тем, как самому сделать шкаф, подготовьте такие инструменты:

  • Перфоратор.
  • Электролобзик.
  • Ножовка по дереву.
  • Шуруповерт.
  • Строительный уровень.
  • Рулетка.
  • Молоток.
  • Дюбели.
  • Саморезы.
  • Заклепки (для декорирования мест соединения).

Что касается раскроя материала, то, если вы не уверены в собственных умениях, закажите его в мастерской. Сколы по углам раскраиваемой плиты вам не нужны, изделие будет выглядеть неопрятно. Если навыки работы с инструментом имеются, распилите листы ДСП на детали. Электролобзик позволяет делать срезы сложной формы. Гарантировать качество сможет только мастерская, с квалифицированным персоналом и специализированным оборудованием.

Качество готового изделия зависит от того, какую фурнитуру вы будете использовать — это механизмы открывания, петли для дверей:

  • Для шкафов типа “купе” приобретите направляющие, по которым дверцы будут перемещаться.
  • Не забудьте о ручках для дверей и о декоративных элементах.

Важно! Для того чтобы закрыть срезы ДСП (это соображение не только эстетики, но и экологической безопасности) чаще всего используют специальную кромку. Наилучшее качество имеет фигурная кромка, которая без труда монтируется на край изделия.

56-9508928

Сборка

Начальный этап — это сооружение каркаса:

  • Просверлите в боковых стенках симметричные отверстия.
  • Затем, пользуясь шуруповертом и конфирматами, соберите готовое изделие.
  • Далее идет навешивание дверей или, если речь идет о шкафе-купе, монтаж направляющих. Если в ходе сборки между дверцами образовался промежуток, исправьте его регулированием навесов. Монтаж полок и ящиков потребует особенной аккуратности.

Важно! Перед тем, как сверлить отверстия, выполните разметку. Вероятность ошибки в этом случае минимальная.

  • На заключительном этапе задекорируйте места крепления шурупов заглушками.

Шкаф своими руками из ЛДСП или другого выбранного вами материала готов.

к содержанию ↑

Металлический шкаф своими руками

Первое, что приходит в голову, — это хранилище для инструментов и крепежей. Но в последнее время область применения металлических изделий существенно расширилась. Например, уместно такое изделие в подростковой комнате, обставленной в американском стиле. Мебель создает неповторимую атмосферу американской школы или колледжа.

Можно купить металлический шкаф в магазине или изготовить самостоятельно. Подготовительный этап ничем не отличается от изготовления изделия из ДСП. Каркас изделия выполняют из трубы 25х25 мм, каркас дверей — труба 20х20 мм, каркасы обшивают листовым металлам.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как построить шкаф своими руками — вы теперь знаете. Итак, за работу! Не теряйте времени. Главное — четко проработать чертежи и придерживаться схемы раскладки в ходе сборки.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи