Ремонт ванной комнаты в хрущевке

Хороший, добротный и со вкусом выполненный ремонт санузла — это одно из условий комфортности квартиры. От того, насколько удачно оформлена ванная комната, во многом зависит и впечатление, которое складывается о квартире у гостей. К примеру, если гостиная роскошная, а ванная обустроена кое-как, это характеризует хозяев как тщеславных людей, желающих казаться богаче, чем есть на самом деле. Ремонт ванной комнаты в хрущевке сложен еще и тем, что приходится обыгрывать крошечное помещение, стремиться сделать его не просто уютным и красивым, но и функциональным. Пути решения этих непростых задач мы и рассмотрим в сегодняшней статье.

к содержанию ↑

Особенности ремонта ванной в хрущевке

Изначальное назначение хрущевок — переселение людей из неблагоустроенных бараков в современное жилье, для повышения качества жизни людей и постепенного отказа от “романтики коммуналок”. Однако с дальнейшим улучшением условий жизни как-то не получилось. Реалии современной жизни таковы, что многие люди вынуждены довольствоваться морально устаревшим жильем, изо всех сил пытаясь придать ему современный облик.

Важно! “Слабым звеном” всех санузлов в квартирах хрущевской постройки является небольшая площадь. Рациональное использование каждого квадратного сантиметра жилой площади — это первоочередная проблема.

к содержанию ↑

Демонтаж: основные правила

Главное — организовать ремонт ванной комнаты в хрущевке так, чтобы он не затянулся на неопределенное время: вовремя начать и вовремя закончить его, определиться с дедлайном каждого этапа:

  • Составление дизайнерского проекта.
  • Демонтаж.
  • Собственно ремонт и отделочные работы.

Алгоритм демонтажа сводится к следующему:

  • Если у вас раздельный санузел, подумайте: нужно ли делать совмещенный. Конечно, помещение получится относительно просторное, но для семьи из нескольких человек добавится неудобств. Если один моется, а другому нужно удовлетворить природные потребности, могут возникнуть сложности. Терпеть — это не вариант.
  • Если вы остановили выбор именно на совмещении туалетной и ванной комнат, убедитесь, что к этому нет никаких правовых препятствий. Проконсультируйтесь по этому вопросу с опытным юристом. Возможно, потребуются разрешительные документы.
  • Проинспектируйте сантехнику: что нужно оставить, восстановить или вовсе выбросить.
  • Замена труб. Внимательно осмотрите водопровод и канализацию, оцените их состояние. Если трубы чугунные и старые, то их необходимо заменить.

Важно! Такие меры предосторожности лишними не будут, поскольку, если трубы прорвет по окончании ремонта ванной комнаты в хрущевке, то все затраты будут совершенно напрасны.

  • На время ремонта освободите ванную комнату от мебели, но сантехнику демонтируйте в последнюю очередь. Неизвестно, сколько продлится ремонт, а пользоваться унитазом и ванной придется.
  • Осмотрите двери. Вполне возможно, что придется их заменить.
  • Определитесь, какой будет пол в ванной. Это помещение редко отапливается. Чтобы избежать дискомфорта в холодное время года, теплый пол не помешает.

к содержанию ↑

Ремонт маленькой ванны в хрущевке: составление дизайн-проекта

Самый простой вариант — воспользоваться готовым дизайнерским проектом, подобрав его под специфику конкретного помещения. Другой вариант — оформление ванной в едином стиле с остальными помещениями дома. Немало готовых и вполне достойных вариантов ремонта ванной комнаты в хрущевке имеется в интернете.

Вам больше по душе нестандартный подход? Закажите проект специалисту; желательно профессиональному архитектору. Он сможет не просто составить проект, но и дать профессиональные советы по выбору отделочных материалов и проведению ремонта. Кроме того, специфика деятельности практикующего архитектора такова, что он наверняка знает, где можно приобрести недорогие и качественные материалы, хорошую сантехнику. Эстетичный и бюджетный ремонт ванной в хрущевке — это реально.

к содержанию ↑

Мы строили-строили…

Нет, еще ничего не построили, только начинаем делать ремонт ванной комнаты в хрущевке. Дизайнерский проект имеется, можно приступить к закупке стройматериалов. Расходы, связанные с приобретением отделочных материалов, можно отложить на потом.

Замена труб

Ремонтные работы начинаются именно с этого. В процессе демонтажа труб, по которым подается вода и отводятся стоки, не забудьте проверить состояние стояков. Вполне возможно, что их тоже придется заменить. Чтобы коммуникации, пусть и новые, оказались не на виду, их нужно спрятать. Для этого используют короба или роллетные шторы.

Важно! Помните, что, какие бы добротные материалы вы ни использовали, всегда есть вероятность поломок. Поэтому нужно позаботиться не об обустройстве миниатюрных ревизионных окошек, а о полноценном доступе к коммуникациям.

Стены

От старой облицовки нужно безжалостно избавиться. Если речь идет о хрущевке, оббивать стены необходимо до кирпича. Это дает возможность выполнить хорошую штукатурку.

Важно! Выравнивание стен гипсокартонными конструкциями — дело хорошее, но “съедает” много полезного пространства. В случае с малогабаритным помещением это — не лучший вариант.

malenkaya-vannaya11

Ревизия электрической сети

Не забудьте проверить состояние электросети. Желательно заменить электропроводку. Чтобы обезопасить провода от влаги, прокладывайте их в специальных трубках из пластика. Для проводки проштробите в стенах специальные пазы. Крепите проводку к стенам при помощи металлических хомутов.

Полы

Снимите напольное покрытие, очистите поверхность. Прежде чем заняться стяжкой, оцените уклон пола. Если собираетесь сделать теплый пол, выполните все работы, связанные с этим, чтобы осталось только смонтировать новое напольное покрытие. Следующий этап за полами — монтаж канализации и водопровода.

Потолки

Оптимальным для хрущевок вариантом является окрашивание. Как правило, потолки в этих квартирах не очень высокие, а любая облицовка делает их еще ниже. Вариантов освещения множество. Центральный осветительный прибор может и отсутствовать. А вот светодиодная подсветка по периметру помещения позволяет его зрительно увеличить.

Важно! Для того чтобы стяжка и штукатурка просохли, требуется время. Замена электропроводки и труб также предполагают некоторые временные затраты. Это время можно использовать для покупки отделочных материалов, декора и мебели.

к содержанию ↑

Отделка

Это — самый радостный момент в ремонте ванной комнаты в хрущевке, хотя бы потому, что результат труда виден отчетливо:

  • Наилучшим вариантом для отделки стен по-прежнему является керамическая плитка. Одну стену можно покрасить водоэмульсионным составом и нанести на нее рисунок. Огромное количество дизайнерских вариаций связано с применением фотоплитки.
  • Что касается окрашивания потолка, то наилучшим цветом считается традиционный белый. Это позволяет сделать пространство визуально более свободным.
  • Для облицовки пола лучше всего использовать керамическую плитку. Расцветки могут быть разные, но основное требование одно: наличие противоскользящих свойств.

Важно! Если все-таки вы выбрали скользкую плитку, воспользуйтесь резиновым ковриком.

По окончании ремонта расставьте мебель, подсоедините предметы бытовой техники, разместите декор. Идеи дизайна ванной комнаты в хрущевке могут быть самыми разными. Надеемся, что результат вас порадует.

Поделиться:

Похожие записи