Чем отмыть грунтовку с плитки на полу?

Это волшебное слово “ремонт”. Как много с ним связано. Помимо финансовых затрат, это выбор стойматериалов, подбор грамотных мастеров, которые способны в рекордные сроки преобразить нашу жилплощадь. В результате — мы получаем не только преображенную квартиру, но и проблему очистки квартиры после ремонта. Сложнее всего бороться со следами грунтовки, которая затвердевая усложняет нашу жизнь после ремонта. Чем отмыть грунтовку с плитки на полу и с других поверхностей? Об этом мы расскажем в этой статье.

к содержанию ↑

Что такое грунтовка и для чего она нужна?

Грунтовка применяется на этапе подготовительных работ. Это — специальный строительный состав повышенный вязкости, образующий тонкую пленку, который применяется для улучшения сцепления различных покрытий. В некоторых случаях он обладает водоотталкивающим и антисептическим эффектом. Такой состав засыхает очень быстро, поэтому, если у вас остались брызги на кафеле, линолеуме или на других поверхностях, то лучше удалить их как можно быстрее.

Свежие следы можно убрать при помощи мокрой тряпочки, а вот с засохшими пятнами придется повозиться.

Важно! Особенно сложно счистить остатки грунтовки с рельефной поверхности.

к содержанию ↑

Лучшая защита — это профилактика

Чтобы впоследствии не задаваться вопросом, чем отмыть грунтовку от линолеума или плитки, лучше принять меры профилактики:

  • Перед началом строительным работ защитите пол и кафель при помощи целлофана.
  • Места стыков проклейте малярным или канцелярским скотчем.
  • Емкость с разведенным раствором поставьте дополнительно на целлофан, чтобы избежать брызг и протекания.
  • Все работы желательно проводить в спецодежде или хотя бы в маске и перчатках, так как состав имеет специфический запах, который может вызвать аллергию.
  • Помещение должно хорошо проветриваться.
  • Когда закончите работу, сразу убирайте тару, чтобы случайно не опрокинуть остатки состава.
  • Если все-таки вы где-то запачкали поверхность, постарайтесь почистить ее как можно скорее.

к содержанию ↑

Очищаем грунтовку

Если несмотря на все ваши профилактические меры грунтовка все-таки попала на пол или стены, то необходимо как можно скорее удалить загрязнения. Если сделать это быстро — в течение получаса, то можно обойтись мокрой тряпкой и легким испугом. Но что делать, если состав успел застыть, как отмыть грунтовку с плитки на полу или линолеума?

Механические помощники

Для очищения пятен от грунтовки применяются механические методы, при которых используют такие инструменты:

  • скребок;
  • абразивная губка;
  • сеточка из капрона.

Для того чтобы легче было очистить следы от грунтовки, можно воспользоваться специальным скребком, который продается в любом строительном магазине. Он имеет в комплекте сменные лезвия и с его помощью легко удаляются подобные загрязнения с гладких поверхностей.

Действовать нужно осторожно, для начала смочите проблемные места водой. Держите инструмент под углом 30-45 градусов. Для мелких капель на стекле можно использовать капроновую сеточку.

Важно! Справиться с грунтовкой поможет и монтажная пена. Нанесите ее на проблемный участок, а когда загрязнение размягчится, удалите его абразивной губкой.

shestigrannaya-plitka-na-polu-v-vannoy-komnate

Химические способы удаления грунтовки

Помимо механических, есть и химические методы очистки, которые достаточно эффективно и быстро решат вашу проблему с остатками грунтовки на полу или стенах. Можно приобрести один из следующих растворителей:

  • Ацетон, бензин, толуол, скипидар, уайт-спирит, этилацетат.
  • Можно воспользоваться средствами, предназначенными для чистки сантехники.
  • Решить проблему поможет средство “ Мистер Мускул”. Но при очистке рифленой или шершавой поверхности без щетки не обойтись.
  • Хорошо справляется с проблемой уксусная эссенция. Но тут нужно быть крайне осторожными. Это средство может нанести вред вашим легким, поэтому работать необходимо в защитном костюме и в хорошо проветриваемом помещении.
  • Иногда спасает паровой пароочиститель.

к содержанию ↑

Особенности удаления грунтовки с различных поверхностей

В зависимости от того, какая поверхность попала в зону риска, методы очистки применяются разные.

Линолеум

Как отмыть грунтовку с линолеума? Если пятно от грунтовки уже успело застыть, то вам нужно сделать следующее:

  1. Смочите хорошенько водой пострадавшую зону.
  2. Положите сверху смоченную в воде тряпку.
  3. Оставьте на несколько часов, чтобы раствор пропитался водой.
  4. Разбухшее пятно можно оттереть при помощи абразивной губки или скребка.
  5. Протрите поверхность насухо.

Важно! Можно сделать также следующий раствор: смешайте ацетон и воду в пропорции 1 к 3. Этим раствором намочите жесткую мочалку и протрите проблемный участок.

kley-dlya-plitki

Плитка

Как отмыть грунтовку с плитки на полу? Для такого случая есть несколько способов — вы можете выбрать для себя тот, который вам больше подходит. Просто имейте ввиду, что иногда не получается добиться идеального варианта с первой попытки. Просто повторяйте процедуру, пока не добьетесь нужного результата:

  • Вывести грунтовку поможет все та же грунтовка. Парадоксально, но это факт. Намочите пятно тем же материалом, оно смягчится и его можно будет снять при помощи обычной тряпки.
  • Хорошим помощником при работе с плиткой будет скребок, только действуйте аккуратно, чтобы не испортить покрытие.
  • Если следы от состава не очень значительные, то их можно убрать при помощи моющего средства и абразивной губки.
  • Поможет вам и уксусная эссенция, только не забывайте о защите своих рук и органов дыхания.

Важно! Очень хорошо себя зарекомендовало средство для очистки ATLAS SZOP. Оно удаляет все виды загрязнений. Но только перед применением протестируйте его либо на ненужной плитке либо на каком-то незаметном участке.

к содержанию ↑

Видеоматериал

По сути, отмыть грунтовку с плитки или линолеума на полу не составляет большой проблемы. Главное — знать, какие именно средства применить, а об этом мы вам рассказали в этой статье.

Поделиться:

Похожие записи