Дизайн кухни с фотообоями на стене

Кухня для большинства хозяек является самым посещаемым местом в квартире, поэтому обустраивается с наибольшим удобством, комфортом. Но даже если вы не проводите много времени на ней, все же хочется, чтобы она выглядела на высшем уровне. Прекрасный метод быстро и легко сделать кухню более стильной — это использование фотообоев. Дизайн кухни с фотообоями на стене создаст оригинальный и гармоничный стиль интерьера. Какие виды фотообоев бывают, их преимущества и советы по выбору мы расскажем в нашей статье.

к содержанию ↑

Виды фотообоев

Классифицируют фотообои, в зависимости от используемого материала, фактуры поверхности и способа нанесения изображения. Фотообои на стену в кухню подойдут такие, которые чистятся легко, не склонны к загрязнениям, в них не развиваются бактерии, грибок, а также стоит учитывать и срок службы.

Более подробно рассмотрим, какие же варианты соответствуют всем этим критериям.

На бумажной основе

В наше время фотообои пользуются большой популярностью. Они состоят из бумажной основы, которая покрыта сверху виниловым слоем ПВХ. Это повышает их влагоустойчивость, значит — они выдерживают влажные уборки в комнате. При попадании прямых солнечных лучей виниловое покрытие не выгорает, что является очень важным в случае выбора яркой картины.

Важно! Не приклеивайте фотообои на такой основе возле камина, варочных поверхностей, потому что виниловое покрытие боится перепада температур.

Флизелиновые

Такой вид фотообоев производится на основе полотна из спрессованных волокон. Из-за этого они прочные, износоустойчивы, стойкие к появлению царапин. Легко клеятся и снимаются. Скрываю небольшие дефекты на стенах, устойчивы к ультрафиолету.

На натуральной основе

Смотрится данный вид интересно и оригинально. Рисунок наносится на полотно, основа которого сделана из стекловолокна. Натуральные фотообои, приклеенные на стену в кухню, не боятся перепадов температур, повышенной влажности, а также появления плесени или грибка.

Стекловолокно не склонно к деформированию, пожароустойчивое. Данный материал не усыхает, не растягивается со временем, не покрывается трещинами, сохраняет новизну и яркость. Фотообои на натуральной основе — это сочетание практичности и качества, но их стоимость высокая.

kuhnya

Антивандальные

Этот вид был специально разработан для кафе, баров, ресторанов. Верхнее покрытие заламинировано или покрыто ПВХ. Их можно использовать и для кухни, они не боятся чистки с помощью абразивных средств и легко моются, долговечны и не склонны к появлению механических повреждений.

Неудачные варианты для кухни:

  • Неудачным вариантом будет использование на кухне обычных бумажных фотообоев. Они легко пачкаются грязью и жиром, помыть их невозможно, рвутся при попадании на них воды.
  • Фотообои на холсте. Нуждаются в бережливом обращение, стоят дорого.
  • Велюровые фотообои также непрактичны.

к содержанию ↑

Другие критерии выбора

Разделяют фотообои по типу текстуры на такие виды:

  • матовые с фактурой песка;
  • гладкие — с имитацией льна, инея, мозаики, декоративной штукатурки, холста.

Выбор варианта зависит от ваших предпочтений и стиля кухни.

Важно! Обязательно учитывайте такие характеристики, как практичность и легкость очистки.

Во время покупки узнайте тип используемой печати, с помощью которого на поверхность наносится рисунок:

  • Латексная печать — безопасна для здоровья человека.
  • Экосольвентная печать — не отличается безопасностью, но и самая дешевая.
  • УФ-печать — имеет высокое разрешение и качество. Это — самый дорогой вид.

к содержанию ↑

Преимущества использования на кухне

Дизайн кухни с фотообоями на стене имеет такие основные преимущества:

  • При совмещении кухни с гостиной с помощью фотообоев можно зрительно выделить отдельные зоны.
  • В темной комнате яркие картины станут дополнительным источником освещения.
  • Дают возможность превратить скучное помещение в современное и стильное.
  • Использование панорамных вариантов зрительно увеличивают помещение, делая его более объемным и глубоким.
  • Возможность визуально увеличить высоту потолка, используя фотообои с вертикальными линиями.

к содержанию ↑

Размеры фотообоев

Чтобы правильно подобрать настенное изображение, необходимо знать размер готового изделия. К счастью, на сегодняшний день существуют огромное количество вариантов не только по качеству и цене, но и по размеру.

Рекомендации при выборе:

  • Прекрасно подойдут вертикальные и горизонтальные изображения, которые зрительно поднимут потолки и расширят маленькую кухню. Очень красиво будет смотреться рисунок-обманка с открытым окном, на котором есть пустыня, море или поле цветов.
  • Полотна большого размера смотрятся стильно в больших помещениях.

к содержанию ↑

Варианты наклеивания

Дизайн кухни с фотообоями на стене придумывает сам хозяин. Как и где разместить их правильно — рассмотрим более детально.

Стена

В стандартной обычной кухне свободной может быть лишь поверхность рядом с обеденным столом напротив рабочей стенки. Фотообои на стену в кухню, подобранные правильно, помогут сделать ее более глубокой, объемной, добавят в нее света и простора.

Чаще всего используют фотообои с различными пейзажами, городами и улицами уходящими в даль. Данные изображения добавляют кухне света и расширяют пространство.

3d-fotooboi-na-kuhnyu-interesnye-idei-47

Фартук

Фотообои для рабочей стены кухни представляют собой рисунок на закаленном стекле. Качество такого изделия очень высокое, срок службы составит десятилетия, но и обойдется оно очень дорого.

Важно! Можно сделать вариант дешевле, который состоит из напечатанной основы покрытой закаленной поверхностью. Она защищает его от пара, брызг, высокой температуры.

Дверь

Такой вариант размещения помогает избежать замкнутого пространства. В дизайн кухни свежую нотку вносит изображение на двери. Приятно помечтать, например, что за дверью вас ждут горные тропинки или морское побережью. Более того, такие рисунки украшают старую дверь, делают ее подходящей под стиль помещения.

к содержанию ↑

Сюжеты для кухонных фотообоев

Выбирая фотообои на стену в кухню, необходимо учитывать ее планировку и конфигурацию, стилистическое оформление и направление.

Сюжеты для кухонных фотообоев:

  • Пейзажи. Очень красиво смотрятся изображения с городскими мотивами — башни, мосты, высотные дома. Они прекрасно подойдут для современного стиля, где используется много хрома, металла, стекла. Деревенские пейзажи и мотивы будут уместны в стилизованных под старину кухнях.
  • Природа. Цветущий сад, морское побережье или восход солнца являются элементом отдыха и эмоциональной разгрузки после рабочего дня. Такие мотивы поднимут настроение, добавят в кухню теплоты, уюта.
  • Макроизображения — это увеличенные снимки ягод, фруктов, цветов. Таким образом раскрывается “душа” изображенных вещей, которые являются для нас в повседневной жизни обычными предметами. Использование таких фотообоев делают кухонную мебель более насыщенной.
  • Натюрморты. Красиво смотрятся в дизайне кухни, вызывают лишь положительные эмоции.

Важно! Сюжеты с изображенными продуктами могут вредить людям, которые имеют лишний вес, так как они вызывают аппетит.

  • Фотообои, которые имитируют натуральные покрытия, идеально подойдут для рабочей стены кухни. На них могут быть изображены кладка из кирпича, деревянные поверхности, природный камень.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Кухня — это не просто место, где мы едим. Отделка влияет на наш аппетит и настроение, поэтому выбирайте фотообои на стену в кухню с нейтральными мотивами, не очень ярких цветов, спокойного характера. Выбранное вами изображение должно гармонично вписываться и дополнять интерьер. Дизайн кухни с фотообоями на стене способен создавать эффект присутствия в определенном месте и прекрасное настроение.

Поделиться:

Похожие записи