Чем резать ламинат?

Ламинат очень часто используют, как покрытие для пола в квартирах, частных домах, офисах. Если раньше людям не из чего было выбрать, знали только паркет (“по-богатому”) да линолеум (“не хуже, чем у людей”), то сейчас глаза разбегаются от разнообразия напольных покрытий — керамика, дерево, пробка, наливной пол и прочее. Несмотря на большой выбор, ламинат остается наиболее востребованным. Он довольно практичный и вписывается в любой интерьер. Для тех, кто планирует ремонт, будет важной информация о том, чем резать ламинат, как это сделать, чтобы потратить меньше усилий, а результат был качественным.

к содержанию ↑

Ламинат на полу. Особенности материала

Ламинат — это общеупотребительное название древесноволокнистой плиты большой плотности. Он состоит их нескольких слоев — стабилизирующего, несущего, декоративного и защитного, каждый из которых играет свою роль.

Важно! Существует 4 класса износоустойчивости ламината (с 31 по 34) — чем выше число, тем прочнее напольный материал. Первые два класса обычно берут для жилых помещений, остальные — коммерческие. Но как бы прочен он ни был, ламинат не любит воду.

Если вы выбрали для своего пола именно это покрытие, то при работе с ним вы обязательно столкнетесь с вопросом, чем лучше резать ламинат при укладке, как это сделать правильно. А резать его, конечно, придется, потому как нет таких помещений, которые бы четко соответствовали длине доски, да и укладка производится вразбежку или рисунком (елочкой, по диагонали и так далее). Вам придется делать раскрой и подгонку ламината.

Какой главный принцип в подборе пилки для ламината? Вам необходимо получить ровный срез и сохранить внутреннюю структуру доски. Для этой цели можно использовать как механические, так и электрические инструменты. У домашнего мастера хоть один из них в хозяйстве да найдется. Каждый выбирает то, чем ему удобнее работать и что есть под рукой.

к содержанию ↑

Механический инструмент для резки ламината

Механический инструмент прост в использовании, легкий по весу и не использует электроэнергии, хотя точность резки не такая уж идеальная. Если работы не много, то он вполне подойдет. Чем пилить ламинат?

Резак для ламината (гильотина)

Представляет собой профессиональный механический инструмент для резки ламинатной доски. Это — дорогостоящее ручное оборудование, которое точно и аккуратно режет ламинат без приложения особой физической силы, но он вряд ли найдется у обычного человека, разве что у того, кто сам занимается профессиональным ремонтом.

Важно! Данный инструмент при надобности можно взять и на прокат.

Резак имеет внушительный размер, длинную ручку и отточенное лезвие. Для того чтобы сделать разрез нужно опустить ручку с лезвием сверху вниз (как на гильотине). Резак разрежет ламинат легко, как нож масло, и очень точно, без шума и пыли. Кромка будет аккуратная, без зазубрин и сколов.

Важно! Такой резак не сможет сделать фигурный разрез (углом или полукругом).

jyfile-fi13

Ножовка

Этот инструмент обычно есть у каждого хозяина. Им также удобно резать дощечки, но потребуется приложить некоторые физические усилия. Для получения более-менее качественного среза нужно брать ножовку по металлу — у нее мелкие и частые зубчики.

Важно! Распил ножовкой для ламината каждой дощечки займет немало времени, поэтому для больших объемов работы лучше воспользоваться электроинструментом.

Перед работой важно обязательно проверить натяжение, остроту металлического полотна и надежность его фиксации. Для распила нужно разместить дощечку ламината лицевой стороной вверх на ровной твердой поверхности, аккуратно пилить по разметке, нанесенной заранее. Движения должны быть плавными, без сильного нажима.

Важно! Как бы вы ни старались, мелкие зазубрины от ножовки все равно будут. Но не расстраивайтесь, большая часть подрезки идет у стен, поэтому все огрехи поможет скрыть плинтус.

Строительный нож

Мы бы не рекомендовали использовать его в качестве основного инструмента. Скорее, как “палочка-выручалочка”, когда в процессе работы электролобзик или резак вышли из строя, новый взять негде, а ремонт нужно закончить без задержек:

  • Резать придется под линейку с большим усилием. До конца прорезать дощечку вам вряд ли удастся.
  • Нужно ровно сделать надрез верхних слоев, а после этого просто аккуратно отломать нижнюю часть.

Важно! Также строительным ножом можно немного подровнять кромку неудачно отрезанных фрагментов.

к содержанию ↑

Электроинструмент

Чем отрезать ламинат, чтобы результат был наиболее удачным? Электроинструмент справится с этой задачей лучше всего. Он сэкономит ваше время и физические усилия. Если его нет в хозяйстве, а объем работ значительный, то можно взять в прокат или у знакомых. Итак, какие электроинструменты используют для резки ламинированных дощечек?

Электролобзик

Лобзик для ламината является лидером по частоте использования для данной цели:

  • Он не громоздкий, легкий в работе и быстро справляется с задачей.
  • Благодаря тому, что процесс идет на высоких оборотах, срез получается ровным и чистым.
  • Использовать нужно насадку для металла либо есть специальные пилки для лобзика по ламинату (Т101 Вr).

Для того чтобы сделать разрез, необходимо для начала карандашом наметить нужную линию на изнанке, а затем строительным или канцелярским ножом с небольшим усилием провести по этой линии, чтобы прорезать верхний защитный слой — это впоследствии облегчит точность распила электролобзиком. Далее следует зажать дощечку так, чтобы место среза находилось в подвешенном состоянии лицом вниз.

Важно! Большой плюс использования электролобзика в том, что им можно производить фигурную резку, что часто необходимо для укладки ламината, например, возле труб. Для сложных распилов используют пилки для ламината на лобзик узкие с мелкими зубчиками.

mozhno-li-ulozhit-laminat-na-linoleum

Циркулярная пила

Это — более громоздкий и сложный инструмент. Для работы с ним нужны навыки, а кроме того, нужно строго соблюдать технику безопасности (чтобы волосы, одежда, завязки, браслеты не попали в механизм).

Ее плюс — в высокой скорости распила и возможности резать несколько дощечек одновременно.

Важно! Это — мощный инструмент, поэтому с его помощью можно спокойно резать ламинат из коммерческой серии (он более твердый и жесткий), а также он наиболее удобен для продольной резки ламината.

Для работы вам понадобится диск с мелкими зубьями. На лицевой стороне наносится разметка, доску нужно зафиксировать и плавно толкать от себя в направлении вращающегося диска. Движения должны быть ровными, без рывков и изменений силы нажима.

Важно! На циркулярной пиле резать ламинат можно только по прямой, фигурную резку сделать не получится.

Болгарка (углошлифовальная машина)

Это — довольно удобный ручной инструмент, хотя он производит много шума и пыли. Для ровной кромки вам понадобится диск по бетону или для керамической плитки.

Резка ламината болгаркой производится с лицевой стороны по разметке.

Важно! Если вы хотите сэкономить время и разрезать сразу несколько досок, то нужно учесть, что самый ровный срез получится в середине партии, поэтому первой и последней положите черновые дощечки.

к содержанию ↑

Видеоматериал

При выборе нужного инструментария ориентируйтесь на свои умения и объем работы. В заключение нужно сказать о том, что какой инструмент для резки ламината вы бы ни выбрали, всегда соблюдайте технику безопасности, тогда работа будет в радость. Кроме того, если опыта маловато, настоятельно рекомендуем немного попрактиковаться на черновых дощечках.

Поделиться:

Похожие записи