Какую плитку выбрать в ванную комнату на пол и на стену?

Ванная комната — это помещение из повышенным уровнем влажности. Из-за этого подобрать отделочные материалы непросто. Но, к счастью, для нее подходят практически все виды керамической плитки. Какую плитку выбрать в ванную комнату на пол и на стену? Прежде всего, во время выбора необходимо обратить внимание на параметры и характеристики, которые обеспечат максимальный комфорт, при этом будет легко поддерживать чистоту. Необходимо разобраться, какая плитка подойдет в маленькую, а какая — в большую ванную комнату. Также необходимо подобрать плитку так, чтобы комната выглядела стильно и красиво. Как это сделать? Мы расскажем вам ниже.

к содержанию ↑

Стандарты качества

Прежде чем разобраться, какой кафель лучше для ванной, сделаем обзор ассортимента керамической плитки, исходя из критериев ее качества. Они регламентируются государственными стандартами.

Производят кафель тремя способами:

  • Литье — с его помощью производят толстую плитку, поверхность ее не идеально гладкая. Данный вариант не подойдет для отделки в ванной комнате, так как в ее неровностях скапливаются вредные микроорганизмы и грязь, поддерживать чистоту пола и стен очень сложно.
  • Экструдирование — данным способом производится большая часть кафеля для ванной комнаты. Плитка гладкая, ровная, с однородной толщиной и идеальной геометрией углов.
  • Прессовка — данный способ отличается низкой пористостью и повышенной прочностью. Прекрасно подходит для покрытия полов.

Важно! Производят плитку пяти классов прочности — от PEI I до PEI V. Для отделки ванной используют I или II класс кафеля.

Вся информация о характеристиках плитки представлена в графическом коде на упаковке:

  • Снежинка значит устойчивость к низкой температуре.
  • Нога на темном фоне — для пола.
  • Рука на темном фоне — для стен.
  • Кристалл — уровень твердости.
  • Колба — устойчивость к воздействию химических средств.
  • Буквы АА — класс влагоустойчивости. Чем ближе к концу алфавита вторая буква, тем хуже защита от влаги.

Важно! Покупайте плитку с небольшим запасом, так как она может пригодиться в случае подгонки и порчи. Обращайте особое внимание и на оттенок, потому как в разных партиях он может иметь отличия.

bezhevaya-vannaya-teplo-i-uyut-vashego-doma-3

Чтобы разобраться, какой кафель лучше для ванной, прежде всего, необходимо определиться с некоторыми вопросами:

  • Место назначения. Настенная и напольная плитка наделены абсолютно разными качествами. Для стен необходима плитка с влагозащитными свойствами, а для пола — с низкой пористостью и сопротивляемостью к истиранию.
  • Размер плиток. Для маленькой ванны подойдет плитка, которая состоит из маленьких элементов. Большой же размер лучше всего использовать в просторных помещениях.
  • Декор. Можно использовать панно, мозаику, зеркальные элементы, бордюры, контрастные полосы.
  • Производитель. Плитка производится как зарубежными, так и отечественными производителями. Лидером на рынке является Италия, но и наши производители могут составить им достойную конкуренцию.
  • Цвет. Существует огромнейший выбор цветовых решений. Чаще всего в ванной используют светлые тона, потому как на них разводы и следы от капель, не так заметны. Прекрасно подойдут для больших и освещенных комнат темные тона.

Важно! Ограничьтесь тремя цветами кафеля в отделке ванной комнаты.

к содержанию ↑

Выбор цвета

Важно определиться при выборе цвета плитки, какая атмосфера будет царить в нем — бодрящая или умиротворяющая:

  • Синяя и голубая цветовая гамма смотрится очень гармонично в ванных комнатах и символизируют бескрайнее небо и водную стихию. Они дают возможность расслабиться и отдохнуть после тяжелого рабочего дня. Светлые оттенки придадут ощущение чистоты, а темные — глубины.

Важно! При комбинировании с коричневым или серым цветом создастся впечатление одновременно как роскоши, так и простоты.

  • Зеленый цвет ассоциируется со свежестью природы. Ванная, которая сделана в таких тонах, наполнена умиротворением и аурой гармонии. Ваш взгляд отдохнет и успокоятся нервы. Данный цвет прекрасно сочетается с оттенками коричневого и бежевого цветов.
  • Оранжевый и желтый цвет создадут яркий, солнечный дизайн, наполнят ванную энергией и теплом. Лучше всего разбавить данные цвета белой, зеленой, персиковой, бежевой облицовкой.
  • Красный цвет зарядит бодростью. Его необходимо разбавить оттенками кремовых цветов или же золотым.
  • Сиреневая, фиолетовая плитка создаст романтический интерьер. Данное цветовое решение прекрасно подходит для комнат любых размеров. С фиолетовым цветом очень хорошо сочетаются оливковый, синий и красный цвет.
  • Белый кафель — это классика. Очень красиво сочетается с белым черный цвет. Смотрится современно, придает интерьеру индивидуальность.

Цвет напольной плитки зависит в основном от цвета кафеля на стене. Все чаще производители выпускают коллекции, которые включают в себя настенные и напольные варианты.

Важно! Не выбирайте на пол яркие цвета, они быстро вам могут надоесть. Выбирайте оттенки серого, темно-синего, зеленого оттенков. Отдайте предпочтение плитке матовой, которая имитирует поверхность натурального камня. На ней не так будут заметны пыль, следы от мокрых ног.

к содержанию ↑

Рекомендации по выбору затирки

Мы рассмотрели, как выбрать плитку в ванную, но она не будет смотреться красиво, если подобрать заполнитель швов неправильно.

Разберемся, какие виды затирок существуют:

  • Цементные — это сухие смеси. Их используют для затирки швов толщиной до 2 см.
  • Фурановые — сделаны на основе фурановой смолы. Используются лишь в промышленных помещениях.
  • Эпоксидные — имеют двухкомпонентный состав на основе смолы. Они прочные, долговечные, но сложные в нанесении.

Важно! Выбирайте затирку для ванной комнаты с добавками, которые препятствуют росту плесени и появлению грибка.

Затирку для швов выбирайте подходящую по цвету плитки. Можно использовать контрастные цвета, но только при условии идеальной кладки кафеля.

Важно! Не используйте для затирки швов составы светлых оттенков — поддерживать их в чистоте очень сложно.

к содержанию ↑

Советы по выбору плитки

Учитывайте данные рекомендации при выборе плитки для ванной комнаты:

  • Покупайте керамическую плитку толщиной от 9 до 12 мм, которая производится путем экструдирования или прессовки.
  • Для стен толщина должна быть от 6 до 9 мм.
  • При использовании кафеля разных производителей обратите внимание, чтобы размер и толщина совпадали.
  • Проверяйте внимательно цвет, качество, количество перед покупкой.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Подобрать плитку в ванную комнату — это дело непростое, потому как это — выбор материала, который будет служить вам долгие годы. С помощью советов и рекомендаций, которые описаны выше в этой статье, вы справитесь легко с этой задачей.

Поделиться:

Похожие записи