Ремонт кожаной мебели своими руками

Ремонт кожаной мебели своими руками — довольно интересная тема для разговора. Подобные знания будут полезны не только владельцам кожаного дивана, но и тем, у кого кожаные сиденья в автомобиле. Так уж повелось, что кожаные изделия, будь то куртка, сапоги, кресло или кожаный салон в любимом авто — признак статусности, роскоши. Как бы ни боролись с этими модными веяниями защитники животных, они пока актуальны. Вряд ли наберется много людей, которые бы не мечтали о мягкой мебели, обтянутой кожей. Если вы — счастливый обладатель этой “мечты”, то вас рано или поздно будет беспокоить вопрос, как же эту кожу на диване, кресле, табуретке и прочих предметах реставрировать.

к содержанию ↑

Немного о материале

Натуральная кожа — материал более практичный, чем ткань. Она прочная, эластичная, не маркая, приятная к телу, имеет долгий срок эксплуатации. Но, как и все в этом мире, она не вечная. Даже если вы были бережны, то рано или поздно кожа будет приобретать потертый и унылый вид, особенно на подлокотниках.

Довольно часто владельцы кожаной мебели сталкиваются с мелкими царапинами, порезами, прожженными дырками и прочими дефектами на поверхности кожи. Перетянуть диван или кресло, конечно, является идеальным выходом, но все-таки стоит попробовать сэкономить бюджет, произведя мелкий ремонт своими руками либо с помощью специалистов.

Далее вы найдете информацию о том, как восстановить искусственную кожу на диване и натуральную, что сделать для того, чтобы поверхность любимой мебели снова приобрела презентабельный вид.

Итак, как можно вернуть кожаной мебели первозданную красоту?

к содержанию ↑

Потертый вид, мелкие трещинки, пятна

Если со временем кожаная обивка проносилась — ее можно легко реставрировать. В первую очередь поверхность мебели нужно хорошенько очистить от загрязнений и пятен. Именно они придают не ухоженный вид.

Порядок действий:

  1. Перед реставрацией обязательно сначала протрите поверхность мебели мыльным раствором, а после высыхания — медицинским спиртом (70%). Он удалит не только остатки грязи, но и жир с поверхности.

Важно! Пятна от жира, еды, канцелярии и прочего нужно оттирать сразу же. Если вы имеете дело не с гладкой кожей, а с замшей и нубуком, вместо спирта нужно использовать белый винный уксус. Хоть и существуют специальные чистящие средства для кожи, они не только более затратные, но и менее эффективны, как показывает практика.

  1. Если ваш диван имеет всего лишь потертости, а дыр, порезов и царапин нет, то поверхность можно привести в обновленный вид всего лишь с помощью покраски. Краска для кожи поможет замаскировать мелкие трещины и царапины, выровнять цвет. Сейчас в продаже довольно большой ассортимент красителей для кожи. Они могут быть в баночках или в виде спрея:
    • Наносить краску спреем быстрее и удобнее. Вам нужно только подобрать нужный тон вещества. Если нет идеального совпадения, лучше взять немного темнее.

Важно! Разбрызгивать краску в спрее нужно не хаотично, а плавными зигзагообразными движениями.

    • Если брать в баночках, у вас есть возможность смешать оттенки, чтобы добиться желаемого результата.

Важно! Помните, что два раза вам не удастся смешать одинаковый цвет. Поэтому просчитайте площадь окрашиваемой поверхности и разведите нужное количество краски согласно инструкции.

    • Специалисты рекомендуют использовать для нанесения краски из банки поролоновую губку.

Важно! Цвет лучше всего будет ложиться и растушевываться, если эту губку немного смочить водой. Также можно для покраски использовать аэрограф или пульверизатор.

    • Если цвет в бутыльке вас устраивает, а этих емкостей вы берете несколько, проследите, чтобы они все были из одной партии, дабы не отличался оттенок.
    • Для каждого вида кожи — свой вид краски: для гладкой, лакированной, замши и нубука.

Важно! Не забудьте перед покраской защитить себя и соседствующие с диваном поверхности от попадания краски. Желательно также надеть респиратор.

  1. После окрашивания дайте поверхности мебели хорошенько высохнуть. При необходимости — можно нанести второй слой либо финишный слой, который придает глянец коже.

Важно! Периодически нужно протирать кожу специальными ухаживающими составами. Это, как в рекламе, “продлит молодость вашей кожи”, а также не даст грязи глубоко въедаться в поверхность обивки.

Ремонт кожаного дивана своими руками в случае небольших дефектов в виде мелких трещин, пятен или потертостей можно считать завершенным.

к содержанию ↑

Царапины

Царапины или зацепки — это повреждения, когда задет только верхний слой кожи, и он узкой полосой отделился от нижнего слоя. Эту полосочку нужно просто приклеить на место:

  • При покупке кожаной мебели обычно прилагается специальный ремонтный набор, где, кроме заплаток и краски, еще обязательно входит клей. Если у вас этого ремнабора нет, то нужно приобрести клей для кожи.
  • Некоторые предлагают воспользоваться суперклеем. Для натуральной кожи он подходит, хотя после него нужно будет зашкуривать поверхность царапины.

Важно! При использовании суперклея учитывайте, что та часть кожи, что контактировала с суперклеем, станет твердой, а если вы вовремя не вытрете остатки клея с лицевой поверхности — еще и будет покрыта белым налетом.

Алгоритм реставрации:

  1. Для удаления зацепки вам нужно обезжирить медицинским спиртом поврежденный участок и немного подождать, пока поверхность станет сухой.
  2. Теперь зубочисткой или очень тоненькой кистью нанесите клей на обратную сторону зацепки и аккуратно приложите ее на нужное место, разравнивая пальцем по направлению от основания к концу зацепки.
  3. После всех манипуляций с клеем обязательно уберите бумажной салфеткой остатки клея с поверхности.
  4. Не пользуйтесь диваном до полного высыхания клея.

Важно! Время, которое понадобится для высыхания состава, смотрите на этикетке. Также не желательно пользоваться феном, чтобы ускорить высыхание клея. Пусть он сохнет при комнатной температуре.

Обычно этой манипуляции достаточно, чтобы царапина стала незаметной.

к содержанию ↑

Порезы

С порезами не все так просто, как с царапинами, хотя исправить ситуацию также возможно. Здесь затронуты все слои кожи, до самого поролона. В этом случае пригодится не только клей, а и заплатка.

Важно! Заплатка будет прикладываться изнутри, поэтому ее цвет не имеет особого значения. Это может быть как кусок кожи, так и любой другой плотный эластичный материал.

Алгоритм действий:

  1. Вам нужно аккуратно с помощью пинцета и стеки (пилочки для ногтей или другого подручного средства) заправить заплатку под разрез. Заплатка должна быть больше по размеру, чем дефект.
  2. Если по краям разреза торчат волокна, аккуратно отрежьте их.
  3. После этого зубочисткой нанесите равномерный слой клея на внутреннюю поверхность кожи вокруг разреза и аккуратно придавите кожу к заплатке, четко совместив края.

Важно! Чтобы долго не придавливать рукой, положите на это место груз на час.

к содержанию ↑

Разрывы, дырки

Как заделать дырку в кожаном диване? Если мебель пострадала серьезнее — пропалена дырка сигаретой, прорвалось отверстие с неровными краями и тому подобное, самым лучшим вариантом реставрации будет ремонт с помощью так называемой “жидкой кожи”.

Важно! Обычно это вещество входит в ремонтный набор к кожаной мебели. Но если его у вас нет, “жидкую кожу” можно купить.

Что такое жидкая кожа?

“Жидкая кожа” — это инновационная полимерная смесь на основе спирта и воды, также имеющая в составе каучуковую смолу и краситель. Чаще всего это вещество продается в баночках небольшого объема (до 20 мл). Производители выпускают средство разных цветов по отдельности (Saphir — 40 оттенков), или наборы по 7 цветов.

Важно! Для того чтобы получить нужный оттенок, цвета придется смешивать.

Первоначально “жидкая кожа” представляет собой кремообразную массу, которую нужно наносить стекой или маленьким шпателем. После высыхания эта субстанция превращается в прочную эластичную пленку, которая по своим характеристикам сходна с натуральной кожей. Она эластичная, имеет водоотталкивающие свойства, не образует заломов.  

Важно! Этим средством можно отремонтировать не только мебель и сиденья в салоне авто, но и кошельки, сумки, обувь, куртки, перчатки и прочие изделия из кожи.

Лучше всего “жидкая кожа” соединяется с натуральной, хотя с ее помощью можно также произвести ремонт дивана из кожзама своими руками.

Важно! Дерматин, экокожа и прочие виды кожзама клеятся “жидкой кожей”, но сцепление будет не таким надежным.

Эта заплатка будет надежно держаться и долго служить. Заплатка может расслаиваться и через некоторое время отпадать, то есть ее придется неоднократно обновлять. Хотя, если это небольшой участок, и он не подвергается трению и большим нагрузкам — заплатка прослужит достаточно долго.

hotite_kupit_kozhanij_divan_vnimatelno_oznakomtes_s_dostoinstvami_i_nedostatkami_takoj_mebeli

Алгоритм реставрации покрытия дивана с помощью жидкой кожи:

  • Для начала подберите идеальный тон. Купите готовый либо смешивайте оттенки, пока не добьетесь нужного цвета.
  • Если дырка глубокая, с повреждением внутреннего наполнителя (прожгли окурком, например), то сначала нужно заполнить недостающую часть кусочком поролона по размеру.
  • Затем, если отверстие не крошечное, нанесите клей на внутреннюю сторону кожи и закрепите кусочек марли или бинта (чуть больший по размеру, чем дырка). Он будет играть роль арматуры для слоя “жидкой кожи”.
  • Затем осторожно нанесите тонким слоем саму “жидкую кожу” небольшим шпателем или стекой. Заполните дырку и разгладьте, сравнивая края с основной поверхностью.
  • Если поверхность фактурная, нужно наносить средство губкой или кистью, чтобы заплатка приобрела рельеф и после ремонта не особо выделялась на общем фоне.
  • Если дефект большой, не наносите “жидкую кожу” сразу толстым слоем. Лучше нанести несколько тонких слоев, давая каждому хорошенько просохнуть.

Важно! При нанесении этого средства учитывайте, что после высыхания оно может немного посветлеть или потемнеть. Поэтому, прежде чем наносить, попробуйте в незаметном месте и дождитесь высыхания.

  • Если при нанесении такой жидкой заплатки вас что-то не устроило (получилось криво, цвет не тот и так далее), вы можете вытереть состав, пока он не схватился, мокрой губкой.
  • Если заплатка крупная и все же выделяется, бросается в глаза, единственный выход — покрасить весь диван. Как это правильно сделать — читайте выше.

Как видите, реставрация кожаной мебели своими руками не так сложна, как это может показаться сначала.

Как отремонтировать кожзам на диване?

Заплатка из “жидкой кожи” на натуральном материале будет держаться прекрасно и прослужит долго. Но, как мы писали ранее, починить кожзам на диване в домашних условиях идеально не получится, так как качественной сцепки не будет. На искусственной коже ремонтировать дырки “жидкой кожей” можно, но только если они небольшие и находятся не в местах с постоянной нагрузкой.

Важно! Если дырка на кожзаме большая и этот участок постоянно подвергается трению или растяжению, то практичнее будет заменить обивку, чем каждый месяц подмазывать дефект “жидкой кожей” и подкрашивать.

к содержанию ↑

Перетяжка дивана

Если вы хотите радикально обновить диван или кресло по причине изношенности обивки или несоответствия ее оттенка цветовой гамме комнаты, то лучшим выходом будет замена обивки. В идеале это дело нужно поручить профессионалам. Если вы имеете нужные навыки и хотите сделать это собственноручно, то можно попробовать.

Для этого вам необходимо иметь в хозяйстве:

  • строительный степлер;
  • хорошую швейную машинку, которая сможет строчить по толстой ткани;
  • крепкие армированные нитки;
  • портновские ножницы.

Порядок действий:

  • Для начала разберите диван и аккуратно снимите старую обивку, попутно обращая внимание на то, где и каким образом она крепилась, в каком месте были складки и другие детали. Не выбрасывайте ее.
  • Осмотрите внутренности дивана.
  • Замените поролон, если в каких-то местах он потерял форму или стал рыхлым.
  • Если внутренняя часть в порядке, приступайте к следующему этапу. Старую обивку используйте как лекало для выкройки. Приложите к новому материалу детали от старого покрытия, обведите и вырежьте, не забывая добавить припуски.

Важно! Для швов используйте крепкую армированную нить в тон новой обивке. Простые нитки не подойдут — они не выдержат нагрузки.

  • После того, как вы выкроили детали и проложили нужные швы, приступайте к самому главному — крепите новую обивку. Используйте для этого степлер.
  • Материал нужно натягивать равномерно, делайте аккуратные складки в углах, но не переусердствуйте с натяжением, чтобы в последствие обивка не лопнула.

Как видите, заделать дырку на кожаном диване можно и самостоятельно, без помощи каких-либо премудрых средств. Относительно искусственных материалов дело обстоит несколько сложнее, однако, попробовать всегда можно и стоит. Чтобы обновленный диван подольше оставался, как новый, не забывайте вовремя удалять загрязнения и регулярно  пользуйтесь средствами по уходу за мебелью.

Поделиться:

Похожие записи