Сочетание цветов в интерьере — таблица: пол, потолок, стены, мебель

Создавая интерьер, очень важно правильно выбрать цвет пола — эта деталь непременно отыграет свою роль. Грамотное сочетание цветов в интерьере — таблица “пол, потолок, стены, мебель” поможет добиться желаемого эффекта, от вытягивания до расширения пространства. Вам не придется гадать, так как законы цветовых сочетаний уже давным-давно разработаны специалистами в области дизайна. Чтобы внести гармонию в интерьер вашей квартиры или дома, просто воспользуйтесь их советами.

к содержанию ↑

Законы и выбор цвета

Цветовой диапазон дверей и напольного покрытия несколько ограничен, в сравнении с оформлением стен, окрашиванием и обоями. Но, тем не менее, придя в магазин, вы сможете увидеть достаточно широкую оттеночную гамму паркетной доски, ламината, кафеля, плинтуса и линолеума.

Важно! Первое, что необходимо определить, — какой именно вам нужен пол. Все варианта уместны и хороши, если использовать их для подходящего дизайна и помещения.

Какой эффект создает оттенок пола:

  • Светлый оттенок — это прекрасный увеличитель пространства и светоотражатель. Кроме того, он придает пространству ощущение свежести в сочетании со светлым оттенком стен. Однако если вы сочетаете холодные по оттенку обои со светлыми полами, то может получиться неуютная атмосфера. Это касается северо-западного расположения комнат особенно.
  • Темный оттенок — это яркий контраст, стиль и стабильность, при условии разбавления светлыми обоями для стен, элементами декора и предметами обстановки. Тогда как использование контрастных аксессуаров в тон напольного покрытия на более светлом общем фоне выглядит весьма гармонично. Однако такое решение подойдет исключительно для помещений, которые получают достаточно много солнечного света.

Существует множество удобный специальных онлайн-приложений, таблиц сочетания цветов в интерьере, где учитываются пол, потолок, стены, мебель, которые помогут более правильно подобрать цветовое сочетание пола к обоям и другим деталям отделки в квартире.

Важно! Одним из модных сегодня приемов является игра контрастов, когда белый пол сочетают с практически черной мебелью, и наоборот. То же самое и в отношении дверей, контрастирующих с полом. Подобные приемы сведут на нет возможную чрезмерность белого и тяжесть черного.

к содержанию ↑

Стены, потолок и пол — моделируем пространство

Не секрет, что при помощи цветов можно до неузнаваемости изменить и преобразить восприятие пространства. В зависимости от ваших целей, можно выбрать тот оттенок, который скроет недостатки и подчеркнет все достоинства комнаты.

Эффект от сочетания разных цветов:

  • Светлый цвет потолков, стен и пола сделает комнату просторной и летящей. Однако здесь главное — не перестараться, в противном случае — можно получить бледное и холодное помещение.

Важно! Разбить монотонность может вариант, если одну из стен оклеить яркими обоями.

  • Стены пастельных тонов, светлый потолок и темный пол также дают эффект увеличенного пространства, но уже без безликости.
  • Светлый потолок и пол в сочетании с темными стенами горизонтально вытягивают комнату, делая ее ниже. Особенно ярко данный эффект проявляется при наличии одной светлой стороны или большого окна.
  • Темный оттенок стен и пола в сочетании с белым потолком создают эффект подвала.

Важно! Разумеется, ни “белая бесконечность”, ни “подвал” нежелательны ни для одной комнат, особенно это неуместно в спальне, на кухне. А вот чрезмерно белоснежную гостиную можно спасти при помощи темных дверей и выразительного плинтуса, к примеру, спустив его “с небес на землю”.

к содержанию ↑

Три игрока — двери, мебель и пол

Как правильно подобрать цвет пола и плинтуса, если у вас уже есть меблировка? Как выбрать двери — контрастного оттенка с полом или в один тон? Это правильные вопросы, поскольку эти элементы отделки в вашем доме или квартире не планируется менять в течение многих лет.

Цвет полов и мебели

Очевидным является первое правило для этой пары — пол должен быть, по меньшей мере, на два тона светлее предметов обстановки либо заметно темнее. Иначе — ваши диваны, шкафы, стулья просто “исчезнут” на фоне пола такого же цвета.

Важно! Положив на пол контрастный ковер, вы решите проблему одинакового тона мебели.

Лучшие сочетания меблировки и пола:

  • Бело-сероватое напольное покрытие — темная мебель, например, венге или чистого белого колера.
  • Светлые теплые древесные цвета пола — белая, шоколадная мебель. Уместно применение серого в мебели за счет контраста холодного оттенка и теплого пола.
  • Ореховый пол — пастельная гамма от нежного персикового до белого, кремового. Не исключены детали из мягкой яркой мебели, но теплых оттенков. Холодные необходимо дозировать, чтобы не получить излишне строгую атмосферу.

Некоторый специалисты по дизайну выбирают к темному напольному покрытию черную мебель, следуя модным веяниям, однако, так помещение приобретает хмурый вид. Расставляя акценты, стоит помнить, что в комнате не должно быть использовано белее трех основных цветов.

Важно! Многое зависит от места, которое вы оформляете — спальная комната не может быть местом ярких контрастов, тогда как на кухне, в гостиной можно использовать более смелые эксперименты.

Цвет полов и дверей

Существует всего лишь два направления в сочетании напольного покрытия и дверей:

  • В одном цвете.
  • Яркий контраст.

1509837970_fce8a20a8034ec9f91a6da27f541a5db

Один цвет

При реализации первого варианта, когда пол и двери будут выполнены в одном цветовом решении, гораздо лучше, чтобы дверь была светлее на пару тонов. Это даст возможность логично воспринимать пространство сверху вниз — от светлого потолка до пола более темного цвета.

Контрасты

Если напольное покрытие, двери белые, то комнате необходимы контрасты в виде каких-то насыщенных аксессуаров, мебели или стен. При этом плинтуса не должны быть белыми, в противном случае — получится бесформенное пространство.

И наоборот — темный пол, двери уместны лишь там, где стены пастельных тонов. Однако если речь идет о небольшом помещении, к примеру, кухне или спальне, то лучше отказаться от темной двери в дуэте с темным полом. Достаточно будет одной темной двери, и яркий акцент будет обеспечен.

Важно! Сегодня одним из модных направлений является сочетание темного напольного покрытия со светлыми стенами, дверями цвета венге, подбирая темные аналогичные плинтуса.

Многие не придают особого значения плинтусу, а ведь он помогает эффектно расчертить имеющееся пространство, играя на контрастах. Причем, существуют багеты (плинтуса для потолков), которые также могут иметь цвет, отличный от белого. Использовав такие плинтуса, вы увидите, насколько интереснее станет любая комната в квартире.

Как видите, возможностей достаточно. Здесь нет каких-то строгих канонов, жестких правил, лишь рекомендации дизайнеров, а потому подобрать колер пола достаточно просто. Следуя советам, вы не ошибетесь с выбором и сможете оформить гармоничный и, в то же время, оригинальный дизайн интерьера.

Поделиться:

Похожие записи