Шкаф из гипсокартона своими руками

На сегодняшний день из гипсокартона изготавливают не только перегородки, натяжные потолки, но и шкафы-купе. Такое гипсокартонное изделие является идеальным решеним для небольших помещений. Применение данного материала в устройстве шкафа помогает вам создать не только дизайн, но и оригинальную конструкцию. Из данной статьи вы узнаете, как изготовить шкаф из гипсокартона своими руками, значительно сэкономив деньги по сравнению с приобретением готовой конструкции.

к содержанию ↑

Вариации конструкции

ГКЛ-шкаф можно смастерить абсолютно любой конструкции. Чаще всего приходят к изготовлению следующих видов:

  • Линейный. Данный вид подходит абсолютно для всех помещений.
  • Угловой. Он станет лучшим вариантом для небольшого по габаритам помещения.
  • Встроенный. Наилучший вариант для комнат, которые имеют ниши. Такие виды конструкции очень часто делают с дополнительной подсветкой.
  • Шкаф-купе. Такой вариант позволит вам уместить все нужные вещи, при необходимости — скрыть их от чужих глаз.

Рассмотрим другую классификацию. Рассматриваемые конструкции могут быть в двух вариациях:

  • С видимыми полками. Чаще всего их используют в декоративных целях.
  • Закрытыми. Такой вариант конструкции является наиболее практичным и выгодным.

к содержанию ↑

Плюсы и минусы установки

Главный плюс встроенных шкафов из гипсокартона  — это их относительная дешевизна. Но кроме этого, они имеют огромный ряд преимуществ:

  • Конструкцию из ГКЛ можно изготовить в любых размерах и конфигурациях. Этот факт очень актуален, так как все мы сталкиваемся с вечной проблемой недостатка места в помещении.
  • Такой предмет интерьера отлично выполняет задачу зонирования помещения.
  • Гипсокартонная мебель очень прочна и способна прослужить вам долгие годы.

Однако имеются некоторые ограничения, которые могут не понравиться будущим пользователям:

  • ГКЛ-шкаф имеет возможность быть лишь встроенным (стационарным). Это значит, что его нельзя по желанию повернуть или поставить в другое место, если через какое-то время оно покажется пользователю наиболее подходящим.
  • Нельзя хранить внутри инструментарий или острые предметы.
  • Не рекомендуется на встроенную конструкцию из гипсокартона вешать двери на петлях из-за ограниченной нагрузки на стоечный профиль. По этой причине из ГКЛ чаще изготавливаются шкафы-купе.

к содержанию ↑

Изготовление

Итак, разобравшись со всеми достоинствами и недостатками, можно смело приступать к изготовлению шкафа из гипсокартона своими руками.

Разметка

Первым делом нужно определиться, где будет находиться будущая конструкция, каких она будет размеров, сколько необходимо сделать полок, каковы будут размеры самой одежды, которая будет там храниться — это нужно для того, чтобы правильным образом разместить штангу, где она и будет висеть. Дальше:

  1. Выбранное место замерить со всех углов будущего шкафа-купе. Эта манипуляция необходима для сопоставления габаритов — редко бывает, что в квартирах у всех стен одинаковая высота.
  2. Нарисовать чертеж, указав все размеры. Это нужно для того, чтобы расчитать количеств материалов для монтажа.
  3. После того, как вы проверите всех замеры, все контуры необходимо  перенести на стены, потолок и пол, предварительно очистив их и при необходимости обезжирив. Разметку прочерчивать под линейку и угольник, строго соотнося с нарисованным эскизом.

Важно! Особое внимание нужно уделить полу — вполне возможно, что перед тем, как поставить на нем встроенный шкаф, вам придется укреплять или реставрировать поверхность.

к содержанию ↑

Создаем основу для будущей конструкции

В любом изделии из ГКЛ главной составляющей является обрешетка, и шкаф из гипсокартона своими руками не является исключением. От надежности данной решетки и ее геометрии будут напрямую зависеть почти все характеристики готового изделия. По этой причине при монтаже каркаса практически каждую его деталь необходимо проверять строительным уровнем и крепить с правильным шагом:

  • Первым делом нужно проложить профили, которые будут примыкать к поверхностям. Расстояние между этими профилями должно выдерживаться в 40 см. Под все элементы рекомендуется подстелить демпферную ленту, которая призвана гасить акустические волны, иначе — в конечном итоге шкаф получится гулким. У демпферной ленты есть клеевой слой, поэтому можно сначала приклеить ее, а затем сверху крепить профиль.

Важно! Во время крепления конструкции к какой-либо плоскости проверка по уровню важна как никогда. Если ею пренебречь, то вся конструкция после монтажа получится кривобокой и неустойчивой.

  • Перейти к монтажу наружных вертикальных стоек.
  • После этого нужно прикрепить горизонтальные профили для ГКЛ. Правильным направлением их монтажа считается сверху вниз. Там, где должны находиться полки, перемычки должны быть как можно прочнее, так как вы не можете быть уверены, что потом вы будете класть на эти полки.
  • Формирование задней стенки шкафа зависит от состояния стены прилегания. Если недавно проводился ремонт и плита имеет нужный вид, то вы можете не обшивать ее ГКЛ.

После изготовления каркаса шкафа-купе из гипсокартона своими руками можно смело переходить к обшивке.

к содержанию ↑

Последний этап

Облицовку плитами из гипсокартона проводят традиционным способом — листы раскраивают и фиксируют на профиль с помощью саморезов. Далее необходимо действовать следующим образом:

  1. Проклеить серпянкой швы с внутренними углами и заделать стартовой шпаклевкой.
  2. Наружные углы конструкции укрепить перфорированным уголком из металла, посаженным на эту же стартовую шпаклевку. Данная манипуляция необходима, так как за шкаф во время эксплуатации всегда будет что-то цепляться.
  3. Загрунтовать шкаф снаружи и изнутри. Если полки, как и сама конструкция, изготавливаются из ГКЛ, их тоже нужно загрунтовать.
  4. Провести финишное шпатлевание стен изделия.
  5. Замерить двери, высчитать размеры ящиков (если они есть в эскизе).
  6. После доставки дверных полотен смонтировать нижние и верхние направляющие, которые должны идти с ними в комплекте.
  7. Поставить двери на место — сначала устанавливают фасад, находящийся ближе к задней стенке.
  8. Смонтировать стопор, который будет располагаться в верхней направляющей.
  9. Оформить наружную поверхность шкафа, например, декорировать его пленкой под дерево.

Шкаф-купе — это незаменимая вещь в современной квартире. Не удивительно, ведь в него может убраться огромное количество вещей. Из данной статьи вы узнали, как изготавливается шкаф из гипсокартона своими руками, а значит — теперь точно сможете дополнить свою квартиру таким полезным предметом мебели.

Поделиться:

Похожие записи