Встроенный смеситель для душа в стену

Удобство использования встроенного смесителя сложно переоценить. Установив такой сантехнический прибор, перед вами не будет никаких свисающих или выступающих предметов, а также постоянно выходящих из строя душевых шлангов. Максимум, что в данном случае может быть — декоративная пластина небольшого размера с двумя удобными рычагами управления, небольшим изливом для умывальника или наполнителя ванны, а также закрепленной на потолке душевой лейкой. Практично, удобно и без излишеств. Данную статью мы решили посвятить такому сантехническому устройству, как встроенный смеситель для душа в стену. Вы узнаете о главных достоинствах этого типа устройств, как происходит монтаж, а также разберемся с недостатками сантехники.

к содержанию ↑

Устройство и общие сведения

Как правило, встраиваемые смесители имеют две основные части — блок, устанавливаемый в стене, и декоративную крышку с рычагами управления. Приобрести их можно отдельно друг от друга, что позволяет выбрать последний элемент по собственному вкусу. Дополнительно к основным модулям придется купить излив и лейку.

Самое важное в данной конструкции — основной блок, отвечающий за управление потоком воды. Зачастую это пластиковый цилиндр, внутри которого находится латунная головка с 4-мя резьбовыми отверстиями:

  • Две — для подачи холодной и горячей воды.
  • Две — подают смешанную жидкость к душевой лейке и изливу устройства.

Важно! Вы должны быть полностью уверены в надежности и качестве блока, поскольку срок его безремонтной эксплуатации должен быть достаточно длительным, желательно более 10 лет.

к содержанию ↑

Особенности самостоятельной установки

В принципе, устройство смесителя и его ремонт, благодаря конструкторам, сводится лишь в смене уплотнителей. Механизм его настолько простой, что ремонтируется без особых проблем. Стоит сказать, что инженеры и к другим составляющим встроенной системы подошли с таким же вниманием, однако, основное внимание сосредоточили на удобстве монтажа.

Подготовка ниши:

  1. Установка смесителя скрытого монтажа предусматривает изготовление в стене небольшого углубления.
  2. В большинстве случаев достаточно сделать нишу диаметром 120-150 мм, глубиной примерно 85-110 мм. Для этого следует использовать перфоратор с коронкой по бетону подходящего диаметра.

Прокладка труб:

  • Определите место монтажа излива и душевой лейки.
  • Проведите карандашом кратчайший путь к нише.
  • Взяв перфоратор с насадкой для проделывания штроб, выдолбите стену по указанным линиям.

Важно! Следите, чтобы у вас не было перекрещивания с другими водными потоками.

  • От места центрального блока проведите линию для изготовления штроб к смесителю от основного водопровода.

Важно! Если вы желаете обшить санузел гипсокартоном, то проблема изготовления штроб отпадает сама собой. Кроме того, частично решается и вопрос с местом расположения центрального блока смесителя.

146_original-3-1024x768

Подключение

К смесителю трубопроводы подключаются стационарным образом — лучше на них не применять разъемные соединения труб, в противном случае — они станут только лишним элементом надежности. Кроме того, в них отпадет необходимость после замуровывания основного блока с его соединениями в стены наглухо.

Этот вариант установки полностью соответствует всем требованиям, которые предъявляются к подключению трубопроводов, где основным является то, что все соединения должны быть абсолютно надежными.

Важно! Для уплотнения резьбы желательно остановиться на проверенном способе — пакля плюс краска, а вот от ленты ФУМ или сантехнической нити в этом случае лучше отказаться.

к содержанию ↑

Материал трубопровода

Собираясь произвести установку встроенного смесителя, вы должны понимать важность материала, из которого изготовлен трубопровод. Инструкция советует сразу исключить из списка металлопластиковую трубу, поскольку для соединения в этом случае используются пресс-фитинги или резьбовые элементы.

Лучше купить медную или полипропиленовую трубу, так как их способ стыковки полностью соответствует нашей задаче, минимизируя количество соединений с резьбой. Хотя работа в таком случае и усложняется, зато в результате вы сможете получить надежную систему в плане протечек.

к содержанию ↑

Излив и лейка

Настал черед выпусков для носика смесителя, а также душевой лейки. В этом случае все стандартно:

  1. На концах трубопроводов установите угловые резьбовые элементы.
  2. Хорошо зафиксируйте их в стене с помощью дюбелей или раствора.

Важно! В процессе крепежа резьбовых переходников следует максимально ровно соблюсти горизонталь, поскольку криво сделанный вывод значительно усложнит процесс монтажа излива для ванны или раковины, а также лейки для душа.

После установки всех скрытых элементов рекомендуется сделать перерыв, пока не будут окончены все остальные работы в ванной комнате.

Последним этапом является установка декоративной накладки с ручками управления, лейки и излива — это не должно составить особого труда. Просто прикрутите пластиковую рамку к корпусу центрального блока, а затем прищелкните к ней декоративную накладку.

Важно! Душ с лейкой устанавливается при помощи специального переходника со штуцером, имеющим резиновые уплотнения. Их необходимо надеть на него и зажать с помощью небольшого декоративного винта.

Таким образом, мы рассказали вам об удобном, интересном и практичном устройстве — встроенном смесителе для душа в стену. Вы узнали об особенностях его конструкции, способе монтажа и подключению к водопроводу. Надеемся, информация нашей статьи была для вас полезна, и теперь вы без труда сможете установить сантехнический прибор во время ремонта санузла.

Поделиться:

Похожие записи