Ремонт в ванной комнате, совмещенной с туалетом, своими руками

Самостоятельно отремонтировать совмещенный санузел намного сложнее, чем раздельные ванную и туалет. Множество специфических требований, которые надо учитывать комплексно, создает дополнительные сложности. Хотя, в последнее время наблюдается четкая тенденция обустройства совмещенных санузлов. При всех сложностях, велик соблазн сделать так, чтобы туалетная комната не выглядела лифтовой кабинкой. В статье рассмотрим основные специфические черты ремонтных работ. Если речь идет не о косметическом ремонте, а о серьезной перепланировке, взвесьте свои возможности: справитесь ли вы с такой непростой задачей, как ремонт в ванной комнате, совмещенной с туалетом, своими руками.

к содержанию ↑

Преимущества совмещенного санузла:

  • В первую очередь, вы получаете ванную комнату с достаточно большой площадью, в которой, помимо сантехники, найдется место для стиральной машины и душевой кабинки. Площадь нового помещения выиграет и за счет снова перегородки, которая изначально “съедала” часть полезного пространства.
  • Большие возможности в плане разработки дизайна помещения. При желании вы сможете разместить в комнате специальную мебель или ванну нестандартной формы.
  • Экономия на покупке межкомнатных дверей. Теперь понадобится одна дверь, а не две. Экономия тем более заметна, если вы используете дорогостоящие деревянные конструкции. Для небольшой квартиры есть возможность использовать раздвижную дверь.
  • Экономия на покупке труб для инженерных коммуникаций. Для совмещенного помещения их потребуется меньше.

к содержанию ↑

Минусы

Главный минус – это невозможность одновременного пользования ванной и туалетом. Конечно, можно найти какие-то компромиссы, но иногда проблема будет актуальной. Есть и другие минусы:

  • Необходимость получения специальной разрешительной документации. Получение документов – это вопрос решаемый, но требует денежных и временных затрат.
  • Для 1-2 человек совмещенный санузел – это не проблема. Неплохо смотрится совмещенный санузел и в квартире-студии. Целесообразно сделать такую перепланировку, если туалет слишком маленький. Но для большой семьи – это проблема.

Важно! К недостаткам можно отнести и ограниченную область использования. Нельзя объединять санузлы, если между ними находится несущая стена. Пренебречь этим правилом – не просто незаконно, но и опасно.

к содержанию ↑

Что включает в себя ремонт ванной, совмещенной с туалетом?

Ремонтные работы совмещенного санузла включают в себя:

  • Замену электропроводки.
  • Демонтаж старых и установку новых труб.
  • Отделочные работы.
  • При необходимости – обустройство подвесного потолка.
  • Установку сантехнических приборов.
  • Монтаж дверей, установку мебели.

Если помещение небольшое, есть несколько хитростей, которые позволяют сэкономить пространство при ремонте совмещенной ванной, обыграть его рациональнее:

  • Душевая кабинка более компактна, чем ванна. Однако это — не совсем удачный вариант для семей с маленькими детьми.
  • Слишком большая ванна – не для малогабаритного помещения. Обратите внимание на небольшие изделия или ванны нестандартной формы.
  • Сливной бачок унитаза, скрытый в стене, дает возможность сделать помещение зрительно просторнее.
  • Если санузел совсем маленький, продумайте вопрос с малогабаритной стиралкой, которую можно разместить под раковиной. Возможно, придется совсем отказаться от стиральной машинки в ванной и вынести ее в помещение кухни.
  • Хороший способ увеличить свободное пространство – отказаться от раковины, пользуясь краном над ванной для умывания.
  • Альтернативой традиционному шкафу являются полки из прозрачного материала или ниши в стенах.

dizajn-interera-s-uglovoj-vannoj7

Вот еще полезные советы от дизайнеров, которые помогут зрительно расширить пространство:

  • Отдавайте предпочтение материалам светлых оттенков. Яркие акценты старайтесь не использовать.
  • Чем меньше отдельно расположенных предметов в помещении, тем более просторным оно смотрится. Поэтому для маленького санузла более уместны не обычные, а встроенные шкафы, а также ниши в стенах.
  • Не размещайте на открытых полках слишком много вещей.
  • Местная подсветка совместно со встроенными осветительными приборами зрительно увеличивает комнату. Если есть возможность, не пренебрегайте естественным освещением.
  • Применение зеркал, светоотражающей плитки, стеклянных полок помогает создать иллюзию простора и воздушности.
  • Еще одна удачная дизайнерская хитрость – мебель одного цвета с тонами. Предметы мебели визуально “исчезают”, создавая впечатление свободы и незагроможденности.

Итак, с дизайном вы определились. Примеры ремонта ванной комнаты, совмещенной с туалетом, можно найти в интернете или обратиться к услугам профессионального дизайнера. Можно теперь приступать к ремонту.

к содержанию ↑

Демонтаж

В зависимости от того, какой ремонт вы затеяли – капитальный или косметический, демонтаж может быть частичным или полным. Если перепланировка не требуется, то производят демонтаж сантехники и старых труб, очищают стены.

Важно! Демонтаж стен нужен в том случае, если требуется перепланировка. Грязи и пыли на этом этапе бывает много, поэтому изоляция остальных комнат не помешает.

к содержанию ↑

Черновые работы

Этот этап включает:

  • Оштукатуривание стен.
  • Установка перегородок.
  • Монтаж полов.

Важно! Чтобы сделать полы строго горизонтальными, можно использовать специальную выравнивающую смесь.

к содержанию ↑

Трубы и сантехника

Чтобы сэкономить место, стены в санузле прорезают для размещения труб. Это касается всех видов труб: водопроводных, сливных и канализационных. Старые трубы нужно заменить. Чтобы выполнить правильную разводку, необходимо перед ремонтом выполнить все замеры — как самого помещения, так и габаритов сантехники.

Важно! От протечек к соседям снизу спасает гидроизоляция. Как показывает практика, оптимальным вариантом является полиуретан.

к содержанию ↑

Электромонтажные работы

Старую электропроводку нужно заменить. Хотя бы потому, что она не рассчитана на современную энергоемкую бытовую технику.

к содержанию ↑

Отделочные работы

Это — облицовка плиткой пола и стен, монтаж или окрашивание потолка. Приобретая отделочные материалы, учитывайте не только их стоимость, но и эксплуатационные характеристики. От этого зависит не только внешний вид помещения, но и то, как долго новый ремонт будет вас радовать.

Заключительный этап ремонта в ванной комнате, совмещенной с туалетом, – монтаж сантехники, вентиляции, кранов, полотенцесушителя и других приборов и устройств.

Теперь вы представляете себе ожидаемый объем работ и можете четко представить, справитесь ли со всеми этими работами самостоятельно, хотя бы частично, или лучше доверить все специалистам.

Поделиться:

Похожие записи