Отделка стен деревом

Интерьер, выполненный из дерева и других натуральных материалов в Эко-стиле, безусловно, один из самых востребованных на сегодня. Это — не только дань моде, но и понимание, что он является наиболее здоровым и приближенным к природе способом организации помещения. К тому же, отделка стен деревом имеет благородный внешний вид. Она может быть выполнена в разных вариациях, цветах и иметь различную фактуру. В статье рассмотрим, какой может быть отделка стен деревянными панелями и другими подобными материалами.

к содержанию ↑

Преимущества

Если вы решили сделать обшивку стен деревом, то любой дизайнер вам скажет, что это — правильное решение. Особенно для загородного дома, ведь у этого материала есть много преимуществ:

  • Оформление стены деревом можно сделать в очень сжатые сроки, что никак не скажется на качестве и внешнем виде. Древесина отлично скрывает неровности и другие эффекты на любых поверхностях.
  • Только этот материал способен создать экологичный микроклимат. Он обеспечивает обновление воздуха в помещении и поддерживает оптимальный уровень влажности, который предотвращает появление сырости. Лесоматериалы “дышат”, отфильтровывают из воздуха вредные соединения, а значит — дереву присуща саморегуляция.
  • Древесина позволяет оформить интерьер с различными видами дизайна от минимализма до потрясающей элегантности.
  • Обшивка стен деревом обладает отличными шумовыми и звукоизоляционными свойствами. Материал прекрасно подходит для категории тех жителей, которые желают оградить себя от назойливых уличных шумов.
  • Огромный выбор рисунков, узоров и фактуры. Производителями налажен выпуск древесного облицовочного материала из лиственницы, бука, сосны и других деревьев с богатой текстурой и высокими характеристиками.
  • Обшивка из дерева не дает непонятные химические составляющие, от нее исходят только приятные запахи, свойственные натуральным природным компонентам, особенно смолам.

Несомненным преимуществом отделки стен деревом является высокий эксплуатационный срок и долговечность. Такое покрытие при правильной обработке и установке не плесневеет и не гниет.

к содержанию ↑

Породы древесины

Прежде чем заняться отделочными работами по оформлению стены деревом, следует определиться с выбором породы дерева:

  • Лиственница — прекрасный строительный материал для дома. Она прочная, выдерживает большие нагрузки, легко поддается окрашиванию и обработке морилкой. Помимо привлекательного внешнего вида, у лиственницы есть еще один огромный плюс — она способна оказывать лечебное воздействие. Также этот материал обладает природной стойкостью к горению.
  • Материалы из сосны для обшивки стен деревом отличаются хорошей влагоустойчивостью, могут подойти для отделки стен и потолков ванной комнаты. Но обязательно нужна специальная влагоотталкивающая пропитка. Стоимость сосновой древесины вполне доступна.
  • Самым шикарным и одновременно самым прочным считается дуб. Многие наслышаны о практически непортящемся дубовом паркете. А если оформить дубовыми рейками стены дома, то любоваться ими смогут еще и ваши потомки.
  • Ель, как и лиственница, имеет очень хорошую теплоемкость. Поэтому дом, стены которого оформлены панелями или брусками из хвойных пород, всегда теплее других зданий.
  • Липа очень легко обрабатывается, что позволяет использовать для отделки стен деревом элементы необычных форм стен — полукруглых, изогнутых, волнообразных. Стоимость этого материала является самой бюджетной.

Важно! Самым главным при выборе породы должен стать функционал помещения, в котором будет проводиться отделка стен деревом. К примеру, для бани, ванной и сауны, с высокой влажностью, подойдут хвойные породы. А хорошо вентилируемые обычные комнаты можно декорировать деревом лиственных пород, таких как ольха, дуб и липа.

к содержанию ↑

Виды отделки

Сам материал производится в различных вариациях.

Вагонка

Вагонка представляет собой материал, выполненный в виде доски из древесины. Она имеет определенные размеры, отличается гладкой и ровной поверхностью, а также имеет аналогичный профиль, что позволяет получить надежное соединение элементов материала между собой по принципу шип-паз. С одной стороны доски имеется выпуклая поверхность, шип, а с другой — вогнутый паз.

Вот что отличает такой вид:

  • Материал изготавливается полностью из древесины, что делает его экологически чистым.
  • Отличная возможность декорирования.
  • Свойства дерева сохраняются на протяжении всего периода использования.
  • Посредством вагонки создается ровная и гладкая поверхность.
  • Влажность, благодаря использованию такого материала, может подвергаться регулировке.
  • Антисептические свойства дерева и его аромат очень ценны.
  • Монтаж вагонки своими руками не доставит каких-либо затруднений даже новичку.
  • Получаемая поверхность выглядит превосходно.

Важно! Вагонка в качестве обшивки стен деревом при соответствующем уходе и отношении способна просуществовать очень долго. Популярность ее со временем только растет, не уступая более современным отделочным материалам. При ее производстве применяется тщательно высушенное дерево как с гладкой, так и с необработанной поверхностью.

53d0e17b1e3786a1d1c903d6df0bbba9

Евровагонка

Данный вид представляет по сути классическую вагонку со всеми ее достоинствами с единственной разнице — она изготовлена с учетом европейских стандартов качества:

  • Основным отличием являются имеющиеся продольные выемки, предназначенные для вентиляции. Они служат защитой от конденсата, а также от напряжения внутри древесины.
  • Евровагонка имеет более глубокие соединительные пазы, благодаря чему вероятность образования щелей значительно уменьшается.

Существуют несколько категорий:

  • А — самая высокая, с полным отсутствием сучков на поверхности;
  • В — средняя, допускающая присутствие сучков на поверхности;
  • С — самая низкая, редко используемая для отделочных работ

Важно! Евровагонка стоит несколько дороже, чем классическая вагонка, но при этом и выглядит более привлекательно.

Блокхаус

Представляет одну из разновидностей отделочный доски, имитирующей брус или бревно, и создающей эффект деревянного сруба. Материал для обшивки стен деревом сравнительно недорогой, как и вагонка, в силу некоторых особенностей производства:

  • Изготавливается он путем распиловки бревна по схеме “квадрат в круге”. Таким образом, из внутренней части бревна можно получить брус и плоские доски, а заготовки для блокхауса — из наружной. Поэтому производство выходит безотходным.
  • Основными плюсами блокхауса считаются: долговечность, прочность, прекрасная теплоизоляция и отличная звукоизоляция, простой монтаж, а также отсутствие деформации даже по прошествии двадцати-тридцати лет.
  • Обладает очень высокими показателями пожаробезопасности, так как пропитан антисептиками и антипиренами, практически не поражается грибками и насекомыми.

Важно! Самый дешевый вариант – это блокхаус, изготовленный из сосны или ели, который, кстати, выделяет смолу, способствующую гидроизоляции и повышению прочности. Для внутренней отделки рекомендуется лучше использовать узкий блокхаус — таким образом меньше теряется площадь помещения.

Гусварблок

Гусварблок — попросту улучшенный блокхаус, то есть новое слово в древесных отделочных материалах типа вагонки:

  • Профилированный гусварблок изготавливают из лучшего пиломатериала, где используют и хвойные, и лиственные породы древесины из отдаленных от промышленных районов участков леса.
  • На сегодня предлагается множество вариантов фигурных профилей.
  • Панели стыкуются при помощи скрытого соединения, не нарушающего рисунок.
  • Монтаж хозяин может выполнить даже самостоятельно, каких-то особых навыков при работе не потребуется.

Важно! Единственный недостаток, по сравнению с вышеописанными изделиями, более высокая стоимость.

Обои из дерева

Человеческой фантазии нет границ. И при обшивке стен деревом в квартире вам уже не нужно выбирать между обоями и древесиной. Уже существуют в продаже деревянные обои:

  • Этот материал для обшивки стен деревом в квартире представляет собой небольшие тоненькие пластинки шириной не более 20 см. Их поверхность может быть гладкой или фактурной, с рисунком или без него.
  • Обои из натурального дерева крепятся на стену при помощи клея, а друг с другом они стыкуются по принципу “паз-шип”. Такое скрытое соединение позволяет дереву “дышать” и сохраняет целостность рисунка за счет того, что шов совершенно незаметен.
  • Фактически каждый рулон обладает собственным узором, что выгодно отличает его от любых других обоев.
  • По сравнению с другой древесной отделкой, есть возможность оклеивать таким изделием даже неровные поверхности, и даже радиусные, чего не позволяют сделать предыдущие виды материалов.

Важно! Для изготовления данного отделочного материала применяют различные породы древесины. К экономичным вариантам относятся ель и сосна, а вот стоимость деревянных натуральных обоев, например, из лиственницы будет намного дороже.

p1030560_-_kopiya_-2

Деревянные панели для стен

Эти панели для обшивки стен деревом преимущественно используют в качестве внутренней отделки. Облицовка применяется для акцентной стены, оформления перегородки или оригинальной дизайнерской конструкции, практичной маскировки встроенной мебели. Любителям минимализма понравится комната, полностью отделанная деревянными панелями. У этого материала есть также свои преимущества:

  • Уход за такой обшивкой стен деревом не представляет какой-либо сложности. Достаточно протереть влажной тряпочкой поверхность, убрав всю пыль и загрязнения, и она вновь будет, как новая. Даже применение специальных моющих средств не потребуется.
  • Уют и комфорт, который обретает помещение после такой отделки, сложно повторить в каком-либо другом материале.
  • Какой бы способ крепления панелей к стене ни применялся, он не займет много времени, не потребует специальных навыков. Выполнить внутреннюю отделку сможет каждый.
  • Панели из натуральных пород дерева могут стоит недешево, но всегда можно найти им альтернативу, ведь сейчас производители выпускают такие панели МДФ или ДСП.

Важно! Панели в обязательном порядке обрабатываются специальными защитными составами, однако, если потребитель является сторонником экологического подхода, предпочтение лучше отдавать не лакированным, а вощеным панелям. Это особенно актуально при отделке жилых комнат.

к содержанию ↑

Советы

Выбирая материалы для оформление стены деревом в загородном доме или для обшивки стен деревом в квартире отдавайте предпочтение отечественной древесине:

  • Все особенности “своих” пород дерева уже изучены, и специалисты давно знают, как ведет себя та или иная местная древесина при любых условиях, в отличие от редких и экзотических пород.
  • Еще один плюс этого варианта — местная древесина намного дешевле, а смотрится внутри дома столь же красиво и вполне декоративно. Но, конечно, если есть большое желание и финансовые возможности, можно украсить дом редкими панелями красного дерева или резными дубовыми брусками.
  • Также учитывайте, насколько выбранная внутренняя отделка капризна в уходе. У занятого человека может не оказаться времени, чтобы часто проводить антисептическую обработку стен, например.
  • Тщательно просчитайте перед началом отделочных работ, сколько вам понадобится вагонки или панелей для обшивки стен, какие именно их виды будут нужны. Купите материал с небольшим запасом — это лучше, нежели оставить недоделанным угол из-за того, что не хватило материала.

Важно! Подсчитав стоимость всех работ, прикиньте: сможете ли вы это себе позволить? И лучше для подсчетов нанять специалиста-отделочника, который учтет все нюансы выбранного декора, о которых рядовой потребитель может даже не подозревать.

Современный рынок предлагает большой выбор отделочных материалов выполненных из древесины. Некоторые из них очень дорогие, предназначенные для элитных домов, а другие — доступные практически каждому. Но вне зависимости от типа материала и его цены, обшивка стен деревом сделает ваше жилище более уютным и экологичным.

Поделиться:

Похожие записи