Как сделать ванную комнату в деревянном доме своими руками?

Дома, выполненные из дерева, во многом отличаются от аналогов из бетона или камня, в частности касается это их конструктивных особенностей. К примеру, раньше обустройство ванной было практически невозможным в домах такого плана по причине повышенного уровня влажности всех помещений, прилегающих к ней. На данный момент нет никаких препятствий, которые бы не позволяли расположить санузел и произвести внутреннюю отделку деревянных строений. Из настоящей статьи вы узнаете, как сделать ванную комнату в деревянном доме своими руками.

к содержанию ↑

Особенности обустройства ванной в деревянном доме

На вопрос, как обустраивается ванная комната в деревянном доме своими руками, многие специалисты дают массу полезных и достаточно конкретных рекомендаций. Если им следовать, можно быстро и главное — правильно оборудовать в своем жилье санузел, который будет радовать вас своим качеством и удобством многие годы. Зачастую помимо него делают еще несколько гостевых уборных, при проектировании которых необходимо заранее размечать точки монтажа оборудования.

Важно! Ванную комнату лучше не делать рядом с кухней или туалетом, идеальным ее соседом станет спальня или две другие примыкающие комнаты.

Первым делом следует составить проект расстановки всей сантехники и расположения коммуникаций. В процессе его составления обязательно нужно учесть количество людей, одновременно проживающих в доме. Перед закупкой строительных материалов, сантехники и других товаров необходимо произвести такие подготовительные работы:

  • Замерить параметры помещения.
  • Подобрать материал для прокладки канализационных труб.
  • Определить будущее месторасположение стояков трубопровода, клапанов, вентиляционной и канализационной систем.
  • Спланировать установку освещения, укладку проводки.
  • Условно разместить на бумаге сантехнику.
  • Определить размеры отступов приборов сантехники от прилегающих стен.

3752-9

Рекомендации профессионалов, касающиеся обустройства ванной в деревянном доме:

  1. Ванная монтируется так, чтобы по длине она располагалась впритык к перегородке. Другое дело — если помещение позволяет, то можно установить ее прямо по центру.
  2. Коммуникации лучше прокладывать к ней под заранее подготовленным подиумом.
  3. Возле ванны должно быть много свободного пространства, чтобы к ней было удобно подходить.
  4. Душевой бокс можно приобрести любой модели, но если вы хотите сэкономить, то отдайте предпочтение угловой конфигурации со стеклянными сдвижными дверками.
  5. Полотенцесушители, вешалки, крючки размещать рекомендуется на расстоянии 70 см от душа или ванны.
  6. Унитаз лучше располагать так, чтобы перед ним еще оставалось 60 см свободного пространства.
  7. Умывальник подвешивается на расстоянии 80 см от пола, но тут важно учитывать рост домочадцев, ведь всем должно быть удобно им пользоваться.
  8. Выбирая, чем обшить ванную комнату в деревянном доме, максимум внимания уделить стоит материалам, которые не пропускают влагу.
  9. Пол лучше отделывать кафельной плиткой, обязательно подкладывать под него слой гидроизоляции.

Важно! При планировке освещения обязательно необходимо предусмотреть установку дополнительных приборов света, помимо основного. Как правило, для основного освещения используют светильник на потолке. Локальное освещение устанавливается поближе к зеркалам и умывальнику.

к содержанию ↑

Устройство напольного покрытия санузла в деревянном помещении

Многие деревянные дома обустроены балками перекрытия, выполненными из древесины, именно поэтому пол в ванной выполняется из такого же материала. Чтобы правильно установить всю сантехнику, уложить кафель, устроить систему теплых полов, скрыть трубы канализации, отопления, трубопровода и не столкнуться с серьезными проблемами, специалисты настоятельно рекомендуют делать основание, следуя лаговой методике. Она предполагает уменьшение расстояния между балками и увеличение их толщины с целью упрочнения самого перекрытия.

Пол в ванной оформляется посредством следующих материалов:

  • Керамического гранита.
  • Лакированного покрытия из специальной клееной пробки.
  • Кафельной плитки, в частности мозаичной.
  • Древесины, которая отличается гидрофобностью.
  • Линолеума.
  • Водостойкого ламината.

Важно! Плоскость пола других помещений в деревянном здании должна быть больше основания ванной комнаты, как минимум, на 2 см.

к содержанию ↑

Обустройство бетонного основания для ванной комнаты

Если вы решили выполнить ремонт ванной в деревянном доме самостоятельно, то воспользуйтесь технологией, приведенной ниже.

Выполните изготовление стяжки таким образом:

  1. Первым делом уложите слой термоизоляции.
  2. Затем сверху не нее армированную сетку или решетку из стальной арматуры.
  3. Зафиксируйте на ячейках арматурного каркаса трубы водяной системы подогрева пола, если, конечно, вы предусматриваете ее наличие.
  4. Залейте сверху все бетоном высокой марки прочности.

Важно! Естественно, перед заливкой бетона устанавливаются маяки, ведь после оштукатуривания стен пол покрывается керамической плиткой.

Ванная комната, оснащенная такой стяжкой, будет функционировать на протяжении многих лет надежно и качественно.

к содержанию ↑

Защита ванной комнаты от влаги

Конечно же, интересуясь, как сделать ванную комнату в деревянном доме своими руками, нельзя не затронуть тему ее гидроизоляции. В таких зданиях это помещение необходимо максимально защищать от влаги.

Придерживайтесь следующих рекомендаций, чтобы обеспечить высший уровень гидроизоляции:

  • Изоляционным слоем покрываются абсолютно все плоскости, в том числе и потолок.
  • Деревянный пол покрывается битумной мастикой, потом сверху заклеивается гидрофобным материалом.
  • Для обустройства гидроизоляции можно использовать строительные составы или полимерные пленки. Пленкой все поверхности помещения покрываются в два слоя, затем сверху кладется гидроизоляция, уже на нее стяжка или штукатурка, и только на последнем этапе производится финишная отделка.
  • Если вы решили отделать стены и пол деревом, то обязательно предварительно пропитайте его противогрибковыми и гидрофобными составами.

к содержанию ↑

Особенности внутренней отделки санузла в деревянном доме

Выбирая строительные материалы для предварительной отделки стен в ванной, обязательно обратите внимание на такие варианты:

  • Гипсокартон. Он отлично подходит для подготовки всех поверхностей к так называемой финишной отделке. Главное — чтобы он был влагостойким.
  • Дерево. При выборе этого материала для отделки необходимо позаботиться об обустройстве качественной вентиляции, желательно перпендикулярной.

Важно! Подбирая материал для выполнения отделочных работ, обращать внимание рекомендуется не только на его внешний вид, но и особенности взаимодействия со средствами бытовой химии, ведь очень важно, насколько он будет прост в плане обслуживания и уборки.

Решая, чем обшить ванную комнату в деревянном доме, а именно полы и стены, присмотритесь к кафелю, ведь он отличается большим разнообразием цветов, форм, размеров, фактур. В таких строения часто используют фрагментарную отделку, то есть основная площадь обшивается деревом, а кафель укладывается в тех местах, где больше всего скапливается жидкость.

к содержанию ↑

Нюансы монтажа вентиляции санузла в деревянном здании

Сомнений быть не может, что идеальным вариантом обустройства вентиляционной системы в ванной комнате является установка принудительной системы обмена воздуха приточно-вытяжного типа.

Произвести такую работу сможет любой человек, используя данную инструкцию:

  1. Сначала две трубы воздуховода устанавливаются под притолокой: одна — используется для притока воздуха, вторая — для его вывода.
  2. Затем делаются специальные выпуски, слегка направленные вниз в противостоящих углах помещения относительно воздушных каналов.
  3. Далее на торцах отводов монтируются раструбы на уровне с будущей плоскостью, при этом в один из них монтируется вытяжной вентилятор, второй — прикрывается решеткой.

Данная технология достаточно проста, вполне понятна, не требует от человека владения специальными навыками.

к содержанию ↑

Особенности монтажа потолочного покрытия

Внутреннее устройство и дизайн ванной в деревянном доме изначально предполагают обязательное обустройство подвесного потолка. Обусловлено это тем, что данная конструкция выполняет защитную функцию, то есть ограничивает доступ сырости к помещению.

Важно! Сырой теплый воздух поднимается вверх и прямо на горизонтальной поверхности конденсируется. Именно поэтому потолок должен быть именно подвесным, даже если вы решили обшить его деревом.

Кроме того, с помощью него можно скрыть систему проводки и вентиляции. Главное — подобрать для этого влагостойкий материал, например, гипсокартон. В основном сегодня используют реечно-плиточную систему монтажа подвесных потолков, поскольку она существенно упрощает монтаж освещения и вентиляции.

В этой статье мы рассмотрели основные нюансы обустройства ванной комнаты в деревянном доме. Как видите, нюансов много, но все эти работы вполне посильны, а соблюдение рекомендаций станет залогом качественного санузла, который не будет доставлять вам проблем при эксплуатации.

Поделиться:

Похожие записи