Телевизор, встроенный в кухонный гарнитур

Сегодня сложно встретить хотя бы одну кухню, на которой не было бы телевизора. Его отсутствие даже удивляет гостей дома. Хотя он, конечно, и не относится к кухонной технике. Чаще телевизоры встречаются на холодильниках, рабочих поверхностях или специальных кронштейнах, прикрепленных к потолку или стене. Наиболее удобным считается последний вариант, ведь прибор совершенно не мешает. Но многие кухонные помещения имеют небольшую площадь, поэтому в таких ситуациях совсем нелогично загромождать свободное пространство висящими коробками. Идеальный вариант – телевизор, встроенный в кухонный гарнитур. Сегодня мы расскажем вам о том, как лучше располагать данную технику на кухне, учитывая конкретные условия.

к содержанию ↑

Нужен ли на кухне телевизор?

Вопрос необходимости присутствия телевизора на кухне уже многие годы остается достаточно спорным. Некоторые семьи используют ее только для приготовления и приема пищи, остальное же время проводят в гостиной. Кроме того, специалисты-диетологи настоятельно не рекомендуют смотреть любимые передачи во время приема пищи. Но вот сами хозяйки считают телевизор неотъемлемой частью кухонного пространства, ведь зачастую время приготовления завтрака, обеда и ужина совпадает с телевизионными передачами, которые нет желания пропускать.

В малогабаритных квартирах именно на кухне собирается вся семья за приемом пищи, обсуждая насущные проблемы и планы на следующий день. Друзья и родственники устраивают чаепития, чтобы поболтать, посмотреть любимый фильм или сериал. Телевизор, встраиваемый в кухонный гарнитур, полностью решает данный спорный вопрос.

к содержанию ↑

Как выбрать телевизор на кухню?

Существует ряд правил, которые необходимо соблюдать в целях безопасности, сохранности здоровья и удобства.

К ним можно отнести следующее:

  1. Все мы знаем, что просмотр телевизора сильно садит зрение, поэтому располагать его следует таким образом, чтобы расстояние от экрана до глаз составляло не менее 2 м.
  2. Для маленьких кухонь рекомендуется покупать технику небольшого размера с диагональю экрана не более 20 дюймов.
  3. Большие помещения можно обустраивать большими телевизорами, в том числе и плазменными панелями, но при этом необходимо соблюдать оптимальное расстояние.

При выборе телевизора уделить максимум внимания необходимо следующим критериям:

  • Внешний вид. Внешняя привлекательность играет не последнюю роль при выборе, даже несмотря на технические характеристики прибора.
  • Размеры. Тут и так все ясно.
  • Защита от влаги. Кухня, как известно, является объектом с повышенным уровнем влажности, поэтому следует позаботиться о том, чтобы влага не попадала на разъемы и контакты.
  • Легкость в уходе. На самом деле, это тоже важно, ведь при приготовлении пищи постоянно выделяются агрессивные вещества в виде щелочи, пара, жира и кислоты, которые могут попасть на технику и образовать на экране потеки.
  • Место размещения и способ крепления. Существует несколько вариантов крепления, но стоит отдавать предпочтение уже готовым решениям. Это встраиваемые приборы в гарнитур и другую кухонную мебель.
  • Отсутствие искажений. Данный критерий часто обходят стороной, и совершенно зря. Многие производители, чтобы распродать старые модели, монтируют их в самые разные предметы на кухне, при этом их цена остается невысокой. Конечно, это привлекает потребителей, но необходимо помнить о том, что подобные модели при изменении ракурса просмотра дают сильное искажение картинки. Это легко заметить, если посмотреть на экран под углом.

к содержанию ↑

Куда лучше встроить телевизор?

Встраиваемая техника стала очень популярной благодаря лаконичному дизайну и эргономичности. Она занимает минимум места, ее практически не видно с любой точки пространства. Где лучше повесить телевизор на кухне, чтобы его было со всех сторон видно, и не создавалась опасность его загрязнения или повреждения?

Вариантов существует несколько:

  • Можно встроить телевизор в сам гарнитур при заказе мебели либо в процессе ее эксплуатации. Достаточно вырезать отверстие нужного размера в любой дверце шкафчика. Затем туда установить устройство, с другой стороны подводится крепеж, который соединяется с помощью шурупов.

Важно! В этом случае прибор будет статичным, вы не сможете его повернуть, куда пожелаете.

  • Можно вмонтировать телевизионное устройство в стену при проведении капитального ремонта. При этом сначала сооружается специальная ниша из гипсокартона, по размерам подходящая для установки прибора. Затем ниша отделывается в цвет стен, в нее монтируется телевизор на кронштейн или подставку.

Важно! Применение кронштейна позволяет регулировать уровень его наклона.

  • Наиболее современный вариант размещения таких устройств – бытовая техника, оснащенная встроенным экраном. Сегодня в продаже можно легко найти холодильники и вытяжки со встроенным телевизором. Да, стоят такие модели дорого, но смотрятся весьма стильно и современно. Прежде чем купить его, необходимо внимательно изучить все технические характеристики.

Важно! Предварительно обязательно следует продумывать вариант размещения этой популярной техники, чтобы обеспечить удобный ее просмотр.

к содержанию ↑

Общие рекомендации специалистов

Какой бы ни была ваша квартира, как бы вы ни решили встроить телевизор в кухонный гарнитур, существует целый список полезных рекомендаций, которые следует обязательно соблюдать:

  1. При монтаже экрана в фасад одного из шкафчиков существует огромный риск его повреждения ручкой соседнего шкафчика при одновременном открытии. Так вот, чтобы не столкнуться с такой проблемой, лучше выбирать для установки фасады тех шкафов, которые открываются отдельно, к примеру, снизу вверх.
  2. Как мы уже выяснили, встретить телевизор в кухонной вытяжке или в холодильнике — это уже не редкость, но, совершая подобную покупку, максимум внимания рекомендуется уделить его техническим особенностям. Желательно посмотреть на него в работе на стандартных настройках, уточнить наличие гарантийного обслуживания.
  3. Есть один хитрый прием, которым пользуются многие продавцы магазинов современной техники. Они демонстрируют потенциальным покупателям одно изделие, а продают совсем другое, аналогичное по их словам, но уже упакованное. Так вот, от такой покупки лучше отказаться, чтобы не купить кота в мешке, ведь зачастую в результате таких сделок разница в работе первого и второго устройства сильно разочаровывает.

Теперь вам известно, какой должен присутствовать телевизор в кухне, варианты установки

подобной техники и способы крепления. Но, тем не менее, помните, что не все телевизионные программы являются одинаково полезными, плюс никто не отменял эргономику и технику безопасности.

Поделиться:

Похожие записи