Ванна после ремонта

Ванная комната — это помещение, имеющее особый микроклимат — здесь повышенная влажность и постоянные перепады температуры. Поэтому при ремонте нужно учитывать все эти особенности, чтобы не пожалеть о потраченных усилиях. Чтобы ванна после ремонта полностью оправдала все ваши ожидания, необходимо тщательно продумать, спланировать, выбрать самый оптимальный для вас вариант, взвесить все “за” и “против”, лишь потом приступать непосредственно к работам.

к содержанию ↑

Виды ремонта

Условно ремонт можно разделить на капитальный и косметический. Разница очевидна. Капитальный ремонт включает в себя:

  • Полный демонтаж всего старого оборудования и покрытий.
  • Выравнивание всех поверхностей.
  • Гидроизоляция полов и стен.
  • Создание новых перегородок в случае необходимости.
  • Монтаж проводки, труб, сантехники.
  • Отделка всех поверхностей.
  • Установка новых дверей.
  • Проведение вентиляции.

Такой ремонт требует больших затрат не только финансовых, но и силовых. Косметический ремонт обойдется вам дешевле, да и сил вам придется потратить меньше, вы можете просто слегка обновить вашу ванную:

  • Заменить краны, душ.
  • Покрасить стены или потолок.
  • Заменить пришедшую в негодность сантехнику.

к содержанию ↑

Демонтаж всего старого и негодного

Конечно, капитальный ремонт — дело трудоемкое, затратное, но если вы хотите, чтобы ваша ванная комната после ремонта сияла чистотой и радовала вас своим видом, то не стоит откладывать это дело в долгий ящик. На первом этапе вам необходимо демонтировать все старое оборудование и тщательно очистить все поверхности. Без этого у вас ничего не получится. Не экономьте на этом, ведь это — основа вашего будущего ремонта.

Важно! Все работы, связанные с проведением электропроводки, поручите профессионалам. Используйте только цельные куски кабеля с двойной изоляцией.

Часто на этом этапе принимается решение об объединении санузла с целью выигрыша полезной площади. Но учтите, что это актуально лишь в небольшой семье с небольшим количеством человек. Иначе — утром у вас будет образовываться очередь из желающих принять душ и пойти в туалет.

к содержанию ↑

Гидроизоляция

После того, как вы демонтируете все старые поверхности, необходима гидроизоляция. Для этого наносится битумная паста или специальная изолирующая смесь по всему периметру санузла.

Важно! Не экономьте на подготовительных работах, их качественное выполнение — основа хорошего и качественного ремонта.

к содержанию ↑

Теплый пол

Чтобы избежать постоянной сырости в ванной и образования плесени, стоит задуматься об обустройстве теплого пола. При небольшой площади вашего санузла такой пол не сильно увеличит ваши расходы на электроэнергию, зато взамен вы получите теплую и сухую ванную комнату после ремонта.

к содержанию ↑

Замена дверей

Поскольку в ванной повышенная влажность и постоянный перепад температур, к вопросу о замене дверей нужно подходить со всей ответственностью. Что касается дизайна, то конечно, желательно, чтобы он не выпадал из интерьера оформления всей вашей квартиры, а востальном — все зависит от вашего бюджета.

Какие бы двери вы ни выбрали, постарайтесь, чтобы они были от проверенных производителей, ведь вы ставите их в расчете не на один год:

  • При выборе двери из дерева убедитесь, что она покрыта несколькими слоями лака, который будет защищать материал от влаги. При этом надо иметь ввиду, что такая дверь должна иметь запас на случай расширения от влажности. Качественная деревянная дверь обойдется вам в немаленькую сумму.
  • Экономный вариант — ламинированная дверь, которая хорошо переносит повышенную влажность и перепады температур.

к содержанию ↑

Вентиляция

Если в вашей ванной на стенах появляется конденсат, а зеркало запотевает, это говорит о том, что необходимо в проем воздуховода вмонтировать вытяжной вентилятор, который затем подключается к электропитанию. Мощность такой вентиляции рассчитывается, исходя из размеров помещения.

к содержанию ↑

Образцы отделочных материалов для ванной

Одним из важных моментов при ремонте является выбор отделочного материала. Обычно его выбирают, исходя из размеров помещения, конструктивных особенностей, финансовых возможностей, ну и, конечно, вкусовых пристрастий. Давайте рассмотрим основные отделочные материалы.

Керамическая плитка

Этот материал безусловно стоит на первом месте при ремонте ванных комнат. Он обладает уникальными свойствами, благодаря которым плитка устойчива к механическим воздействиям. В настоящее время можно подобрать расцветку и фактуру на любой вкус.

Отделка пластиком

Такой способ отделки довольно экономный. Сам материал является влагоустойчивым, но при этом срок службы у него невелик по сравнению с той же плиткой.

Отделка натуральным деревом

Такой способ отделки используется довольно-таки редко, так как древесина плохо переносит влагу. Даже если ее обработать специальными составами, срок службы ее не впечатлит, в отличие от цены.

25-3

Отделка водостойкими обоями

Этот вариант отделки тоже не пользуется очень большой популярностью, ввиду своей недолгосрочности. Но в некоторых случаях он имеет место и смотрится неплохо.

Лакокрасочные средства

Окрашивание поверхностей кажется, на первый взгляд, самым простым и дешевым вариантом. Но на самом деле это не так. Для окраски нужны идеально ровные стены, только в этом случае стены в ванной после ремонта будут смотрется хорошо.

Применение натурального камня

Такой способ отделки ванной комнаты может привести в восторг, так как смотрится такая ванная богато и изысканно. Но все должно быть в меру. Использование большого количества камня может подорвать ваш бюджет и испортить весь дизайн.

к содержанию ↑

Советы по ремонту

Если вы хотите, чтобы ваши ремонтные работы прошли успешно и ванная комната после ремонта вас радовала, прислушайтесь к советам специалистов в этом вопросе:

  • Не экономьте на качестве материалов, покупайте товары и отделочные материалы лишь проверенных производителей. То же касается и мастеров. Постарайтесь пригласить мастеров, о которых есть положительные отзывы ваших знакомых.
  • Перед тем, как начать работу, изучите примеры ремонта ванной комнаты в интернете, в специальных журналах и каталогах по дизайну. Посоветуйтесь с вашими мастерами — может быть, они предложат вам более подходящий вариант.

Важно! Выбирая из образцов ремонта ванной обращайте внимание на размеры. Очень часто самой грубой ошибкой бывает желание запихнуть в маленькое помещение слишком много всего.

  • Если у вас квартира советских времен, то вам, скорее всего, придется продумать освещение, ведь в старых постройках была лишь одна точка освещения. Сейчас же очень красивого эффекта можно добиться, размещая светильники на подвесном потолке на разных уровнях.
  • В последнее время в моду вошли подвесные унитазы, биде. Это дело вкуса, если вы сомневаетесь в своем выборе, вы можете посоветоваться с сантехником.
  • Различные полочки и шкафчики добавят уют и сделают вашу ванную комнату по настоящему стильной, ну и потом нужно же где-то хранить полотенца и прочие банные принадлежности.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы рассмотрели все, что нужно для того, чтобы ваша ванна после ремонта выглядела отлично и оставалась такой долгое время. Надеемся, эти советы пригодились вам и помогли привнести в свой дом больше комфорта и уюта.

Поделиться:

Похожие записи