Установка подвесной тумбы с раковиной

Современные реалии достаточно часто нас огорчают, ведь большинство квартир имеют довольно маленькие санузлы, габариты которых не позволяют разместить там всю желаемую технику и элементы интерьера. Тут дело касается больше не красоты, а нагрузки площади и максимальной функциональности. Немаловажную роль здесь может сыграть установка подвесной тумбы с раковиной, ведь с ее помощью можно сэкономить настолько весомое место для вашего дома. Более того, под такой конструкцией можно разместить много еще чего важного. Как это сделать, и какими правилами руководствоваться — мы расскажем в настоящей статье.

к содержанию ↑

Почему именно подвесная тумба?

Существует много вариантов такой мебели со встроенной раковиной. Сегодня часто встречаются варианты с цоколем, угловые тумбы для малогабаритных ванн, просто напольные или на ножках. Но наибольшим спросом пользуются именно подвесные модели. Почему?

  • Они обладают массой достоинств, которые в большинстве своем касаются удобства в плане уборки, ведь под такой тумбой гарантированно не будет скапливаться грязь и пыль, а значит — мебель сможет прослужить дольше. Специалисты рекомендуют устанавливать такие конструкции именно в малогабаритных помещениях.
  • Главная особенность конструкции – применение усиленного корпуса, ведь тумбе приходиться держать на себе огромный вес, в частности на своих стенках. То есть, они более прочные, нежели обычные.

к содержанию ↑

Как выбрать подвесную тумбу?

Перед тем, как установить подвесную тумбу с раковиной, ее необходимо сначала выбрать и приобрести. Сейчас мы рассмотрим основные правила выбора, которые рекомендуют люди, уже установившие в своей ванной подобную сантехнику. Именно они как никто лучше знают, какими преимуществами и недостатками владеют такие модели.

Важно! Необходимо помнить, что ножки могут портиться от высокого уровня влажности и нагрева, а о конструкциях, которые стоят прямо на полу, вообще не может быть речи.

Чтобы выбрать оптимальный вариант подвесной тумбы, руководствуйтесь следующими правилами и рекомендациями:

  • Служить достойно сможет только конструкция, подобранная верно, поэтому, безусловно, она должна быть крепкой, чтобы хорошо держалась на стене и внезапно не развалилась.
  • Особое внимание рекомендуется уделять креплениям. Покупать лучше готовые конструкции со встроенной раковиной и разводкой. Иначе — могут возникнуть серьезные проблемы, например, несоответствие разъемов. Все это может привести к тому, что вам придется самостоятельно выпиливать необходимые отверстия в задней стенке, чтобы провести коммуникации.
  • Выбирать конструкцию следует не только по высоте, но и ширине, ведь в первом случае она может регулироваться. Слишком большая тумба будет вам мешать в ванной, дверцы же не смогут полноценно открываться. Делаем выводы, что от такого варианта лучше отказаться, поскольку вы выбираете мебель для небольшого помещения.
  • Если вы покупаете шкафчик отдельно от мойки, то обязательно учтите размеры умывальника. Если он будет слишком громоздким и массивным, то в тандеме с небольшой тумбочкой он будет смотреться неэстетично. Поэтому идеальным вариантом станет уже готовый комплект.

к содержанию ↑

Как самостоятельно подобрать раковину под навесную тумбу?

К сожалению, не всем удается найти подходящий цельный комплект, который сможет удовлетворить все пожелания и требования потребителей. Возможно, и вы решили произвести монтаж подвесной тумбы с раковиной, но пока имеете только одну составляющую этого дуэта. Тогда вам придется покупать отдельно раковину.

Чтобы правильно подобрать раковину, учтите следующее:

  • Когда речь заходит о подвесных тумбочках под раковину, не стоит останавливаться на моделях, выполненных из натурального камня. Такие мойки слишком тяжелые, крепление может просто не выдержать этого веса.

Важно! Лучше обратить внимание на фарфор или фаянс. Тем более, что нынешние производители предлагают из этих материалов высококачественную продукцию, которая смотрится шикарно и служит долго.

  • Если вы любите креатив во всем, то присмотритесь к стеклянным раковинам. Смотрятся они красиво и стильно, но стоит отметить, что с ними нужно обращаться предельно аккуратно, ведь они довольно хрупкие.

Важно! Многие раковины из стекла изготовлены с учетом действующих правил безопасности, благодаря чему бьются они крайне редко. Замечательно они смотрятся в тандеме с металлическими и деревянными навесными тумбами.

  • Самый доступный вариант раковины – фаянс. Но он нуждается в тщательном уходе, потому как его поверхность является пористой и загрязняется очень быстро. Стоит отметить, что с фарфором таких проблем нет, но зато он стоит дороже.

к содержанию ↑

Что еще необходимо учесть?

Консультанты, работающие в магазинах сантехники, в первую очередь обращают внимание на прочность моделей к ударам. Естественно, стекло, керамику, мрамор нельзя назвать такими же прочными, как металл, к примеру. Но даже если мойка из хрупкого материала упадет с высоты 80 см на пол, знайте, что она гарантированно останется целой. А обеспечивается это особым способом обработки материала. Хотя, конечно, не исключено появление трещин, которые часто образуются на глазури. Кроме того, может разбиться лежащая на полу плитка. Такие материалы боятся точечных ударов, поэтому обратите на это максимум внимания в процессе установки.

к содержанию ↑

Установка подвесной тумбы с раковиной своими руками

Перед тем, как крепить подвесную тумбу с раковиной к стене, подготовьте по списку инструменты:

  • Электрическую дрель с набором сверл.
  • Строительный уровень.
  • Рулетку.
  • Отвертку.
  • Карандаш.

Важно! Проверьте внимательно комплектность, затем изучите инструкцию, конкретно узнайте, где и зачем применяется каждая деталь. Обязательно ознакомьтесь со схемой сборки, запомните места креплений и основное предназначение каждой комплектующей.

Проверьте также комплектацию тумбы. В комплекте должны быть дюбели, вот только рассчитаны они исключительно для бетонных стен. Поэтому лучше приобрести более мощные крепления, если вы будете иметь дело со стеной из шлакоблока или кирпича. В таком случае вы будете уверены, что тумба надежно зафиксируется.

96714-1500

Выполните монтаж подвесной тумбы с раковиной по данной инструкции:

  • Сделайте разметку по плитке с помощью длинного строительного уровня. При этом горизонтальная линия должна указывать на место установки верхнего настенного кронштейна.

Важно! Если вы хотите точно определить положение раковины, то прибавьте к этой линии расстояние от поверхности тумбы до кронштейна. У всех моделей эта цифра является разной.

  • Прямо посредине линии приставьте кронштейны, отметьте, где будут находиться отверстия для дюбелей.

Важно! Работайте предельно внимательно, даже несмотря на то, что кронштейны имеют специальные прорези для окончательной регулировки, ведь если допустить серьезные ошибки, то их уже не исправить никак.

  • Сделайте отверстия под дюбели. Сверлите специальным сверлом и очень аккуратно. Важно, чтобы отверстия не совпадали со швами, ведь на любой стене это — самые уязвимые места. Лучше сместите месторасположение тумбы на пару сантиметров в какую-то сторону. От этого комфортность ее использования ничуть не ухудшиться, зато фиксация будет надежной. Кроме того, таким образом вы минимизируете вероятность растрескивания плитки.
  • Закрепите кронштейны. Наживите металлические гвозди-дюбели, следите, чтобы их пластиковые элементы четко вошли в отверстия. Поочередно на пару витков подтяните до упора каждый кронштейн. Забейте дюбели, затем саморезами закрепите кронштейны.
  • Соберите по схеме подвесную тумбу. Установите механизмы доводки, отрегулируйте арматуру и направляющие для выдвижных шкафчиков. Проверьте, насколько правильно работают все механизмы, если нужно, исправьте допущенные ошибки. Соберите тумбу, прикрепите к ящику ручку.
  • Предварительно подвесьте тумбу на кронштейны, проверьте правильность ее положения.
  • На место установите раковину, отметьте местонахождения отверстий для ее закрепления. Окончательно закрепите раковину.

Важно! Если в вашей модели раковина ложится на тумбочку полностью, то кронштейны обязательно должны быть усиленными.

  • Просверлите отверстия, чтобы зафиксировать раковину, специальными гайками шпильками закрепите ее.
  • Соберите сифон, затем подключите его к канализации. Соберите смеситель, подключите на нужное место. Проверьте, насколько герметичны все соединения. Просто положите на пол бумагу, оставьте ее на некоторое время и проверьте ее состояние через 30 минут. Если на ней будут мокрые пятна, то придется незамедлительно приступить к устранению утечки.
  • Наполните водой раковину, проверьте, насколько устойчивы все крепления.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вам точно известно, как крепится подвесная тумба с раковиной собственноручно, согласитесь, что все предельно просто. Главное — уделить максимум внимания подготовительным работам, полноценности комплектации приобретенного набора, основным правилам установки и четко им следовать.

Поделиться:

Похожие записи