Унитаз со встроенным бачком в стену

Многие привыкли к конструкции унитаза с бачком на видном месте. Сейчас технологии зашли настолько далеко, что производители начали выпускать по отдельности эти два сантехнических предмета. Да, бачок можно спрятать от посторонних глаз. Самое главное — у вас останется место под обустройства другой сантехники и приборов, например водонагревателя. Сегодня мы разберемся с определением — унитаз со встроенным бачком в стену, ознакомимся с достоинствами и недостатками прибора, а также рассмотрим пошаговую инструкцию по его установке.

к содержанию ↑

Плюсы и минусы

Такие виды унитазов обладают многими преимуществами. Самое главное из них — скрытый бачок. Именно по этой причине они стали настолько популярны среди продвинутых пользователей. Но имеются и другие.

Достоинства:

  • Высокий показатель гигиеничности. Всем известно, что со временем на поверхности бачка скапливается пыль, которая оседает и на самом туалете. Встроенный бачок избавит от надоедливой проблемы, и сантехнический прибор больше не будет пылесборником.

Важно! Кроме бачка, в стену прячутся трубы, коммуникации, подводка и другие патрубки, что делает помещение более чистым и удобным.

  • Бесшумная работа. Вы не услышите слив воды при спускании, так как все будет происходить за стеной.
  • Отличные эргономичные свойства. Благодаря такой системе инсталляции можно установить унитаз со встроенным бачком в стену не только по центру, но и в углу комнаты.
  • Красивый внешний вид. Мягко говоря, бачок на видном месте портит общую картину санузла. Путем установки его и маскировки в стене вы создадите не только красивый, но и оригинальный интерьер данного помещения.
  • Качественная и длительная работа. Производители очень тщательно разрабатывают встроенную конструкцию, применяя в работе только высокопрочные сырье и надежную арматуру. Вы долгое время не будете переживать за бесперебойную работу прибора. Если же так случилось, что арматура требует ремонта, то ее можно легко достать через обычную кнопку слива, а затем произвести замену. Бак никогда не будет переполняться водой в силу того, что в нем встроена функция отвода, которая гарантирует уход воды в канализацию.

podvesnoj-unitaz_01

Недостатки

А что с недостатками? Конечно, у встроенных бочков они тоже имеются в небольшом количестве, но на них обратить внимание все же стоит:

  • Цена. Самое изделие, а особенно его установка, обойдется вам очень не дешево. Это — новшество в современной сантехнике, которое стоит больших денег только  потому, что такая конструкция намного практичнее и эффективнее своих аналогов. Именно поэтому за вышеперечисленные многочисленные преимущества вам придется один раз заплатить, зато потом наслаждаться качеством и долгой работой оборудования.
  • Установка. Такую конструкцию можно установить своими руками, но лучше этого не делать. Для того чтобы не усложнять себе задачу и не рисковать новой и дорогой сантехникой, доверьте дело профессионалам. Оплатив их услуги, вы будете спать спокойно, зная, что все сделано на самом высшем уровне.

к содержанию ↑

Разновидности унитазов со скрытым бачком

Такие унитазы делят на два основных вида:

  • Приставные. Представляет собой монолитную конструкцию, плотно прилегающую к стене своим основным корпусом, закрывая тем самым все видные коммуникации. При монтаже прибора нужно обращать внимание на тип выпуска. Иными словами — унитаз со встроенным бачком в стену следует покупать, исходя из того, какой вид выпуска имеет ваш сантехнический узел. Приставные унитазы не требуют установки специальных рам. В стену просто монтируют бак, который “зашивают” обшивкой из пластика, гипсокартона, дерева и других отделочных материалов.
  • Подвесные. Тут уже понадобится монтаж прочной монтажной рамы, которая включает в себя крепления для установки бачка. Туалетный бак соединяют с этой конструкцией, создавая единое целое.

Важно! Такой прибор нельзя крепить на тонких стенках. Для этого подходят только кирпичная и бетонная поверхность, которая способна выдержать большие физические нагрузки. Для придания раме прочности, ее нижнюю часть закладывают кирпичом,  а затем выполняют обшивку. После монтажа рамы, на крепежи устанавливают унитаз со встроенным баком.

Существует такая рама, упор которой идет на пол. Чаще всего ее используют для помещений с недостаточно крепкими и надежными стенами.

к содержанию ↑

Установка подвесной модели

В любом случае, подобные монтажные работы должны выполнять профессионалы, но вам не помешает знать, как это происходит:

  1. Сначала продумывают расположение унитаза, бачка и системы инсталляции. Определяют высоту, оптимальную для всех членов семьи. Чаще всего высота расположения прибора относительно уровня пола составляет 40 см.
  2. Выполняют установку инсталляционной системы, следуя подробной инструкции фирмы-производителя. Данный вид работы зависит от вида системы — напольная или подвесная (встроенная).
  3. Затем крепят унитаз на специальные штыри, находящиеся на раме.
  4. Подключают пластиковый резервуар с водой при помощи фиксаторов, которые тоже можно найти на раме.
  5. Обшивают инсталляцию чаще всего гипсокартоном, облицовывают его в соответствии с отделочным сырьем, которое используют для ремонта санузла.

Важно! В этом нелегком деле самое главное — правильно подобрать все комплектующие, которые должны идеально подходить друг к  другу, чтобы обеспечить выполнение простого подключения канализации или водопровода.

к содержанию ↑

Установка конструкции без системы инсталляции

Многие думают, что сделать подобную работу просто невозможно, но это не совсем так. Туалет будет установлен непосредственно к стенке, а муфта для слива стока воды и сливной бочок будут находиться монолитно в бетонной обшивке. К этому всему бетонное основание будет выполнять еще функцию поддержания туалета снизу.

Важно! Подобный способ крепления скрытого сантехнического прибора ничуть не хуже инсталляционного варианта, а обойдется вам намного дешевле.

Сейчас мы рассмотрим способ установки конструкции своими руками, что для этого нужно.

Материалы:

  • 4 гайки и гайки (диаметр 2-4 см).
  • 2 шпильки с резьбой (длина 6-8 см, диаметр 2 см).
  • 40-50 литров цементно-песочного раствора.
  • Опалубка.
  • Строительный уровень.
  • Дрель.
  • Емкость для замешивания бетона.
  • Строительный миксер.
  • Рулетка.

toto-mh-series-cw163y-unitaz-pristavnoy-interior_enl

Ход работы:

  1. Подготавливаем канализацию. Крепим муфту для слива, корректируя ее длину по своему усмотрению — увеличить или уменьшить при помощи трубы.
  2. Делаем на стене наметку необходимых отверстий для шпилек, чтобы высота туалета равнялась 40-45 см от уровня пола. Интервал между отверстиями должен составлять не менее 20 см.
  3. Теперь насквозь сверлим стену. Пропускаем через отверстия в стене шпильки, которые фиксируем с тыльной стороны изделия гайками с шайбами. Для того чтобы концы шпилек не выступали на поверхности, высверливаем в стене выемки больше, чем шпилька, глубиной 2 см. Углубляем в них шпильки с гайками, а потом замазываем отверстие шпаклевкой.
  4. Устанавливаем центральный щит с заранее проделанными выемками и два боковых опалубка. Закрепляем опалубок путем закручивания гайки на шпильках, не забывая закрутить крепежные элементы и с обратной стороны.
  5. Проверяем строительным уровнем правильность установки опалубки.
  6. Защищаем полиэтиленовыми пакетами вывод муфты и резьбу на стержнях.
  7. Заливаем бетонную смесь в опалубку. Оставляем для бачка паз, который делаем из пенопласта. Готовим заливку в таком соотношении: 1 часть цемента, 3 части щебня, 2 части песка и 0,7 воды. Оставляем затвердевать опалубку на 7 дней.
  8. Смазываем герметиком вывод туалета под канализационный слив.
  9. Ставим туалет.
  10. Подключаем сливной бачок.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Унитаз со встроенным бачком в стену — комфорт и роскошь в одном лице. Позвольте же себе такое приспособление, чтобы сделать интерьер санузла максимально уютным и более свободным.

Поделиться:

Похожие записи