Как сделать ванную комнату?

Ванная комната играет большую роль в жизни современного человека. Сюда мы приходим после пробуждения, чтобы получить заряд бодрости и привести себя в порядок. В ванной готовимся ко сну и занимаемся косметическими процедурами, позволяющими поддерживать красоту. Поэтому дизайн этой комнаты должен быть гармоничным и продуманным до мелочей. Плюс к этому — помещение должно быть максимально функциональным. Добиться этого вполне реально, зная приемы, которые применяют в своей работе дизайнеры. Как совместить эргономику, практичность и красоту — расскажем в этой статье, и ответим на вопрос, как сделать ванную комнату, которая будет радовать каждое утро.

к содержанию ↑

Подходящие материалы

В процессе того, как делать ванную комнату, в первую очередь вы столкнетесь с проблемой выбора материалов. Это — помещение с высоким уровнем влажности, и не каждая настенная панель сможет выдержать испытание водой. Тут специалисты дают несколько советов:

  • Оформление плиткой станет не только красивым, но и очень рациональным решением. Кафель, в отличие от покрашенного пола, можно легко чистить и мыть, и в обновлении он не нуждается. Огромный выбор различных цветов и фактур позволяет подобрать тот материал, который полностью соответствует вашим запросам. Также это отличный вариант решения вопроса, как красиво сделать ванную комнату. Просто облицуйте стены и пол кафелем, и наслаждайтесь результатом.
  • Еще одно удачное решение для ванной — мозаичное финишное покрытие. Оно может быть как самостоятельным материалом для отделки, так и акцентировать внимание на определенных участках. А еще такое покрытие мелкими элементами дает очень интересный эффект витражной росписи, если применять материалы разного цвета.
  • Еще одно предложение дизайнеров для тех, кто думает, как сделать ванную комнату в стиле Минимализм. Тут не надо делать чертежи, искать подходящие материалы, выбирать расцветку — просто оставьте стяжку в первозданном виде. Такой пол без финишной отделки придает интерьеру особое очарование, даже несмотря на то, что выглядит грубовато. Зато в особом уходе такое покрытие не нуждается.
  • Деревянный пол станет идеальным дополнением для приверженцев классического или деревенского стиля. Сочетание с пастельными тонами стен даст идеальную гармонию. Правда, дерево быстро впитывает влагу и со временем такое покрытие может потерять свой первоначальный внешний вид. Поэтому перед тем, как сделать красивой ванную, позаботьтесь о влагостойкости, которой можно добиться за счет обработки древесины различными составами.
  • Камень и мрамор считаются идеальными материала для ванной. Влага им нипочем, любое механическое воздействие тоже, к выгоранию и потере яркости не склонны. Минусом такого выбора станет высокая цена.

Важно! Еще несколько полезных советов помогут уже изначально представить, как будет выглядеть ваш санузел:

  • Чтобы в ванной создать максимально комфортные условия, установите систему теплых полов. В этом помещении она выполняет двойную функцию. Обогревает хозяев в любое время дня и ночи и позволяет быстро высыхать любой влаге.
  • Как сделать ванную комнату более светлой и привлекательной? Очень просто. Запланируйте подвесной или многоуровневый потолок и расположите на нем ряды небольших лампочек.

к содержанию ↑

Цветовое решение для ванной

Чтобы найти грамотное решение вопроса, как красиво сделать ванную комнату, стоит продумать и цветовую гамму помещения. Как известно, каждый оттенок задает определенное настроение, а для помещения, в котором вы будете проводить каждое утро, это очень актуально. Дизайнеры в советах о том, как сделать ванную комнату, не ограничивают свободу выбора:

  • Теплые оттенки всегда оказывают благоприятное воздействие на психику и на настроение. Природная гамма придает любому интерьеру гармоничность.
  • Серый, который дизайнеры относят к нейтральным цветам, всегда ассоциируется со стилем. Строгость этого оттенка можно разбавить яркими акцентами.
  • Белый — классика, которая всегда в тренде. К тому же, этот цвет дает богатую палитру оттенков. А еще этот белый отлично сочетается со всей цветовой гаммой.
  • Светлый оттенок устроит тех, кто решает, как сделать ванную комнату более просторной. Такой визуальный эффект дают подобные оттенки.

Важно! Сантехника черного цвета — необычное решение для ванной. Она кардинальным образом меняет интерьер помещения. Смягчить его строгость и придать стиль могут незначительные яркие пятна.

  • Акцентами в любом интерьер всегда служат яркие цвета, такие как красный, желтый или оранжевый. Ванна в этом плане — не исключение. Главное — не делать слишком много таких акцентов и не перенасыщать ими интерьер, ведь яркие цвета в большом количестве быстро утомляют.  
  • В готовых интерьерах видно, как незначительные яркие вкрапления поддерживают стиль помещения, дизайн ванной комнаты, освежают внешний вид.

Важно! Отвечая на вопрос, как красиво сделать ванную комнату маленьких размеров, любой дизайнер предложит вам готовое решение. Короткие стены отделайте плиткой более светлого цвета, а длинные — темного. Этот прием визуально расширит пространство.

к содержанию ↑

Стиль интерьера

Ванная комната, как и любое другое помещение, должна быть выдержана в едином стиле. Уже давно прошли те времена, когда на первый план выходила функциональность, теперь не менее важен и интерьер:

  1. Упрощение организации быта диктует свой ответ на вопрос, как сделать ванную комнату, и подчеркивает необходимость современной начинки в этом помещении. Стиль хай-тек и такая же лаконичная обстановка — сантехника, светильники, мебель, сделают быт элементарным, но, в то же время, интересным.
  2. Минимализм как образ жизни. Даже если помещение большое и просторное, в нем нет ничего лишнего и никаких нагромождений. Здесь ключевой момент — в простоте и удобстве. Компактное пространство от этого выигрывает полезную площадь, получает раздолье для фантазии.

Но никто не отменяет романтичный Прованс, простой и уютный Кантри, классическую роскошь — выбирайте то, что вам ближе.

Важно! Чем больше вы интересуетесь новинками, тем шире ваш кругозор, тем больше идей вы сможете придумать и реализовать при оформлении вашей ванной комнаты. Новый взгляд на старые вещи всегда становится простором для творчества. Любители нестандартных решений получают возможность экспериментировать с формами, размерами. Техники 3D дают волю воображению, осуществляя оригинальный дизайн ванной комнаты.

1487444693_aquatica-true-ofuro-mini-freestanding-stone-japanese-soaking-bathtub-web_1

Выбор ванны

Основным элементом любого помещения для водных процедур, конечно же, является ванна, в которой можно расслабиться и понежиться после тяжелого трудового дня. Как бы вы ни старались красиво сделать ванную комнату, если в ней установлена старая проржавевшая чугунная ванна, ни о какой эстетике не может идти и речи. При выборе этого акцента руководствуйтесь следующими советами:

  • Стальные ванны эконом-варианта, при правильном уходе, могут прослужить около 15 лет. Но, у эмалированной ванны есть один недостаток — сталь быстро нагревается и также быстро остывает. Если вы набрали ванну, чтобы понежиться в горячей воде, то делать это нужно сразу. Еще один минус стандартной эмалированной ванны — шум от набираемой воды.
  • Основное достоинство чугунной ванны — надежность. Этот вариант подойдет тем, кто решает, как сделать ванную комнату долговечной. Такое изделие может прослужить верой и правдой 50 и более лет. Чугун способен получать и сохранять тепло, вода в такой ванной остывает не быстро. Современные производители снабжают такие изделия дизайнерскими изысками — хромированной или золотистой фурнитурой, красивой наружной отделкой, витыми ножками, но это сильно сказывается и на стоимости.
  • Акриловые ванны для решения вопроса, как сделать ванную комнату комфортной, считаются очень подходящим вариантом, ведь они могут быть любого размера и цвета. Легкие, сохраняющие тепло изделия зачастую снабжаются дополнительными опциями, такими как гидромассаж. Но стоит учесть, что акрил, по прочности, сильно уступает чугунным изделиям. Наверняка, вас не раз посещало ощущение того, как прогибается дно под тяжестью веса при принятии водных процедур.

Важно! Если вы случайно уронили что-то тяжелое на ванную, будьте готовы к тому, что она может разбиться. На такой поверхности очень быстро появляются царапины, впрочем, их можно отреставрировать самостоятельно или воспользовавшись помощью специалистов.

  • Если решаете, как сделать ванную комнату шикарной, то обратите внимание на изделия из современных материалов. К ним относятся ванны из так называемого литого мрамора. Он отлично аккумулирует тепло, вода набирается бесшумно, механические нагрузки ему нипочем. Да и цвет этого материала может быть любым, поэтому такая ванна идеально впишется в любой интерьер. Однако, весит подобная модель довольно много, ее непросто установить и, разумеется, стоит ванна из литого мрамора очень дорого.

к содержанию ↑

Экономия пространства

Нельзя отрицать, что многие задаются вопросом, как сделать ванную комнату красивой, и одновременно эргономичной, ведь такие помещения во многих квартирах имеют очень маленькую площадь. Специально для вас мы собрали несколько приемов, которые позволят сэкономить пространство, не в ущерб комфорту:

  • Конечно же, ванна — это, в первую очередь, комфорт для тела и души. Но не всегда на это есть время. И как раз на этот случай придумана альтернатива — душевая кабина. Ее установка позволит сэкономить несколько квадратных метров, что для маленьких помещений очень важно. Дополнительную экономию приносит и ее эксплуатация — расход воды, когда вы моетесь в душе, составляет максимум 15 литров в минуту. При заполнении ванны воды уходит в два раза больше.

Важно! Впрочем, в решении вопроса — как сделать ванную комнату комфортной — установка кабины имеет и недостатки. К примеру, купать детей в ней неудобно. Уход является более проблематичным, чем за традиционной ванной. Кроме того, принятие ванной обладает расслабляющим и успокаивающим эффектом, чего часто не хватает владельцам душей.

  • Рационально использовать пространство поможет вынос стиральной машины из ванной. Например, на кухню или в коридор. Перед тем, как сделать ванную комнату более просторной, задумайтесь о том, как проложить коммуникации к новому месту установки бытовой техники.
  • Увеличить площадь позволит установка раковины со шкафом под ней. В нем вы сможете хранить всю бытовую химию.

Важно! Кстати, если в вашей квартире раздельный санузел, то имеет смысл его объединить. Не рекомендуется это делать только в том случае, если в вашей семье более 4 человек.

к содержанию ↑

Лайфхаки для ванной

Разбираясь в вопросе, как сделать ванную комнату, мы остановились на таких пунктах, как выбор материалов, цвета, стиля,подбор подходящей сантехники и экономия помещения. Для их реализации потребуются время и деньги.

Но есть еще несколько приемов того, как сделать ванную комнату комфортной и стильной. Реализация этих идей не влетит в копеечку, зато будет радовать вас долгие годы и поможет организовать пространство:

  1. Для того чтобы создать занавеску, которая подойдет к любому новому интерьеру или оживит уже имеющийся, достаточно иметь под рукой хлопковую ткань и акриловые краски. Дальше все зависит от вашей фантазии. Рисунок можно наносить как кистями, так и с помощью трафаретов.
  2. Еще одно решение вопроса, как красиво сделать ванную комнату — две душевые занавески, которые будут раскрываться подобно шторам на окне. Такой акцент придаст помещению особо уютную атмосферу. Если у вас небольшая ванна, можно просто разрезать занавеску пополам и подшить края.
  3. Еще один прием — использовать изогнутую штангу для занавески. Она позволит сделать ваш душ более комфортным, чем прямая.
  4. Решая вопрос, как сделать ванную комнату комфортной, вы забыли о возможности обустройства теплого пола? Ничего страшного. Холодную плитку можно сделать уютной, благодаря самодельному коврику из помпонов. Все, что вам понадобится — это пряжа и основа.
  5. Как сделать ванную комнату салоном, где проводят СПА-процедуры? Очень просто. Постелите на пол коврик из натуральной гальки. Все, что вам нужно для его изготовления — резиновый коврик с отверстиями для дренажа, герметик, лучше выбрать водоустойчивый, и собственно морские камни. Их гладкая поверхность будет приятно массировать стопы после каждой процедуры в ванной, делая уютным и само помещение.
  6. Не лишней в этой комнате будет вторая перекладина для занавески, прикрепленная к стене над ванной. Она поможет решить вопрос, как сделать ванную комнату более функциональной. Эту перекладину можно использовать для мочалок, полотенец и других банных принадлежностей.
  7. Средства для мытья волос, для ухода за лицом можно разлить в одинаковые бутылочки. Это придаст интерьеру ванной особую гармоничность. Для красивого оформления емкостей, используйте одинаковые шаблоны, вырезанные из бумаги. Их можно украсить даже кружевом. Главное — чтобы они были маленькими, а не большими, громоздкими бутылками из пластика.
  8. Как сделать ванную комнату более эргономичной и удобной для нанесения макияжа? Опять же — ответ прост. Установите подвесные баночки на стену и храните кисточки и спонжи в них. Это и практично, и — при должном оформлении — очень красиво!
  9. Для полотенец можно использовать не только змеевик. Есть более интересная альтернатива. Например, декоративная деревянная лестница на стену. Ее плюс не только в оригинальности, но и в том, что в любой момент этот элемент декора вы сможете перенести на другую стену или в другое помещение.
  10. Если вы — любитель понежиться в горячей ванне, наполненной пеной и различными ароматизаторами, то вам не обойтись без столика, который перекидывается с одного края ванны на другой. На нем можно расположить книги, планшет и бокал с виной. Правда, теперь вы будете проводить в ванной еще больше времени, но зато с каким комфортом.
  11. Наклейки или таблички с интересными и позитивными фразами часто используют в других зонах дома, так почему же не использовать этот прием для решения вопроса, как красиво сделать ванную комнату? Такой декор станет отличной идеей для придания ванной комнате бодрого настроения. Можно использовать ваши любимые фразы из книг и фильмов, мотивационные цитаты. Достаточно лишь проявить немного фантазии.

Важно! Вполне уместно будет добавить в интерьер ванной комнаты немного растительности. Это придаст помещению свежесть и особую изюминку. В этой комнате будет очень комфортно растениям, нуждающимся во влажном воздухе и спокойно переносящим отсутствие солнечного света.

к содержанию ↑

Главный акцент красивой ванной

Чистота — залог не только здоровья, но и красивого интерьера. Особенно для такого места, как ванная комната, само предназначение которой сделать человека чистым. Согласитесь, очень неприятно заходить с утра в грязную ванную комнату, где творится беспорядок, разбросаны вещи и сложно найти нужную баночку с кремом или шампунем.

В ванной комнате стоит всегда поддерживать чистоту, которая является залогом уюта. Гораздо приятнее войти в чистое помещение, где все расставлено по своим местам и находится под рукой. К тому же, это еще и настоящий рай для эстета. Поэтому нужно постоянно мыть пол, чтобы не было разводов на кафеле. Очищать швы между плитками и саму ванную. И не забывать протирать зеркало.

Одним словом, уборка — это самый естественный, недорогой и относительно нетрудоемкий способ того, как как сделать красивой ванную.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете главные инструменты для решения вопроса — как сделать ванную комнату комфортной и красивой. И убедились, что необязательно для этого начинать капитальный ремонт и покупать самые дорогие новомодные материалы. Иногда достаточно включить фантазию, воспользоваться подручными средствами и обязательно содержать помещение в чистоте.

Поделиться:

Похожие записи