Установка реечного потолка в ванной

Потолки с алюминиевыми рейками отлично смотрятся в санузлах. Установка реечного потолка в ванной — процедура достаточно трудоемкая, но приведенная в статье пошаговая инструкция позволит успешно справиться с поставленной задачей. Если помещение стандартной формы, то работа существенно упрощается. Для обустройства потолочной конструкции в помещении с нестандартной конфигурацией желательно вызвать мастера.

к содержанию ↑

Плюсы

Если все выполнено аккуратно и правильно, установка реечного потолка в ванной обладает такими преимуществами:

  • Сочетание с любыми стилевыми решениями.
  • Наличие специального антистатического покрытия, не притягивающего пыль.
  • Простота ухода.
  • Долговечность. Конструкция сохраняет презентабельный вид очень долго.
  • Устойчивость к коррозии.

к содержанию ↑

Расчеты

Вначале выясним, что входит в состав конструкции реечного потолка. Это такие элементы:

  • Угловые направляющие профили.
  • Подвесы универсальные.
  • Несущие профили или стрингеры.
  • Декоративные межреечные вставки.
  • Потолочные рейки из алюминия.

Важно! Монтаж реечного потолка в ванной возможен только после того, как выполнена укладка плитки на стены и пол.

Особенности системы:

  • Длина конструкции, как правило, не превышает 4 м.
  • Ширина колеблется от 100 до 150 мм.
  • Размеры декоративной вставки в длину и ширину составляют 16 и 4 мм соответственно.

Важно! Потолки выглядят более эстетично, если воспользоваться материалами с зеркальной поверхностью.

Для того чтобы точно рассчитать нужное количество материалов, надо с максимальной точностью измерить габариты помещения. Лучше всего для этих целей подходит строительная рулетка. Если рулетки нет, то для измерения хорошо подходит обычная портновская сантиметровая лента. Конечно, измерения получатся с большими погрешностями, чем при использовании рулетки, но это не критично. Исходя из рассчитанной площади помещения, можно определить нужное количество материала.

Есть и другой способ определения числа реек и вставок к ним:

  1. Сложите 2 цифры: ширину рейки и вставки.
  2. Разделите длину комнаты на полученную цифру.

19_441_1

Пример:

  • Ширина вставки между рейками — 0,016 м.
  • Ширина потолочной рейки — 0,1 м.
  • Длина помещения — 3,0 м.

Расчет:

  1. 0,016+0,1=0,116 м.
  2. 3,0/0,116=26 (при получении дробного результата округлите его в большую сторону).

Важно! Необходимо также учитывать нормативы интервала между стрингерами или несущими профилями:

  • Интервал между соседними профилями составляет 1,2 м. Допускаются и меньшие расстояния.
  • Минимальный отступ от параллельной стены составляет 0,4 м.
  • При расчете пристенного углового профиля прибавьте к расчетной цифре запас примерно в 3%. В этом случае ошибки, допущенные в расчетах, не будут критичными.

к содержанию ↑

Разметка:

  1. Отбейте по контуру помещения горизонтальную линию, воспользовавшись при этом малярной нитью или строительным уровнем.
  2. Определитесь с крайней нижней точкой перекрытия, выполнив специальные замеры при помощи рулетки. Установка потолка в ванной без таких предварительных замеров невозможна.
  3. Отнимите от расстояния до полученной самой нижней точки перекрытия габаритную высоту светильника. Перенесите на полученную величину уже отбитую горизонталь. Именно эта точка, полученная расчетным путем, соответствует лицевой поверхности будущего потолка.

к содержанию ↑

Монтаж направляющих

Можно начинать эту работу сразу после того, как отбита горизонтальная плоскость. Эта конструкция не является несущей. Она необходима для того, чтобы можно было скрыть места, где рейки прилегают к стенам.

Уголки желательно вырезать сразу по длине. Предварительно проделайте отверстия в профиле и стенах под крепления.

к содержанию ↑

Стрингеры

Стрингеры закрепляют на специальные подвесы или на перекрытии. Желательно использовать универсальные крепления-бабочки или крепления на саморезы через дюбели.

Важно! Длина стрингеров должна быть меньше ширины помещения на 100-150 мм.

к содержанию ↑

Алюминиевые рейки

Чтобы установить реечный потолок в ванной с алюминиевыми деталями, следуйте такой инструкции:

  • Первый этап — подрезание реек. Необходимая длина равна величине пролета между стенами минус 1 см.

Важно! Для разрезания реек воспользуйтесь болгаркой или ножницами для резки металла. Важно при этом не поцарапать фасадную часть рейки, иначе — она будет смотреться некрасиво.

  • Первыми монтируют вторую и предпоследнюю рейки. Это связано с тем, что геометрия стен, к сожалению, далека от идеала. Рейки, прилегающие к направляющим уголкам, нужно попросту подрезать.
  • Сам по себе процесс монтажа не представляет никакой сложности. Рейки защелкивают на замках стрингера. Необходимости в каких-либо дополнительных креплениях нет.

Корректировать поверхность смонтированного потолка можно до того момента, как установлены вставки. При монтаже на саморезы это делать проще. Достаточно выкручивать и закручивать детали таким образом, как это нужно. Крайние рейки устанавливаете в последнюю очередь. Заключительный этап ремонта — самостоятельная установка межпанельных вставок.

Важно! Защитную пленку снимите только после того, как смонтированы все конструкции из алюминия.

к содержанию ↑

На каком варианте остановить выбор?

Установка реечного потолка в ванной своими руками возможна и с пластиковыми рейками. Внешний вид потолка и затраты на ремонт являются определяющими факторами при выборе между пластиком и алюминием. При правильной эксплуатации оба варианта прослужат длительное время. По эксплуатационным характеристикам они равноценны.

Как правило, потолки реечного типа устанавливают именно в ванных комнатах, поскольку они влагоустойчивы, на них не заводится грибок или плесень. Существует еще одна разновидность конструкций — реечные потолки подвесного типа.

Как и алюминиевые рейки, пластиковые элементы невосприимчивы к влаге. Кроме того, реечное сооружение из-за неплотного прилегания реек обеспечивает хорошую вентиляцию. Можно располагать элементы в длину или ширину помещения, в зависимости от его конфигурации.

к содержанию ↑

Пластиковый реечный потолок в ванной — монтаж своими руками

Как и в случае с алюминиевыми элементами, предварительно выполните разметку, но с большей точностью. Размеченная граница для установки торцевого профиля — это сплошная линия по периметру помещения. Нужно отнестись к разметке особенно тщательно. Если выполнить ее небрежно, то вряд ли потолок будет смотреться красиво.

Важно! Перед тем, как установить реечные потолки для ванной, нужно выполнить все остальные отделочные работы в помещении.

Дальнейшие работы сводятся к следующему:

  • Воспользовавшись перфоратором, проделайте несколько отверстий по намеченной линии периметра. Интервал между отверстиями составляет 0,5 м. Отверстия применяются для крепления профиля.
  • Следующий этап — закрепление плинтуса. Отрежьте материал так, чтобы все его неровности были скрыты. Внутри плинтуса имеются специальные элементы для крепления.

Важно! Расстояние шин от ближайших стен должно быть от 300 мм. Если не соблюдать эти условия, могут возникнуть проблемы при монтаже.

  • Заключительный этап подготовительных работ — это вырезание и монтаж панелей. Главное — точно отрежьте полотно, не длиннее, чем это необходимо.
  • После того, как все подготовительные работы выполнены, начните устанавливать элементы крепления. Вводите элементы в торцевой профиль постепенно и очень аккуратно. При монтаже последующей панели обязательно укрепляйте промежуточный профиль.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что теперь задача по монтажу потолочной конструкции станет для вас полностью осуществимой.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи