Отделка стен гипсокартоном в деревянном доме

Свой загородный дом или коттедж — мечта многих, ведь такое жилье не идет ни в какое сравнение с квартирой в каменных джунглях. А если ваша мечта воплощена в настоящем дереве, то ее ценность увеличивается вдвое. Дома, сделанные из бруса, сочетают в себе все нюансы для комфортного проживания. Вот только этот комфорт бывает сложно создать, и когда дело доходит до внутренней отделки, многие начинают ломать голову. Сохранить деревянную структуру дерева или закрыть ее отделочными материалами — тут многое зависит от реальных условий и финансовых возможностей. Если вы решили, что отделка стен гипсокартоном в деревянном доме все-таки будет, то предлагаем внимательно прочитать эту статью.

к содержанию ↑

Плюсы гипсокартона

Если вы еще решаете, стоит ли проводить отделку стен гипсокартоном в деревянном доме, то для начала рассмотрим основные преимущества этого материала:

  1. Гипсокартон в деревянном доме легко решает проблемы прокладки любых коммуникаций. Это кирпичные стены можно проштробить под прокладку проводов. Спрятать коммуникации в сруб будет стоить недешево. Да и толщина стен значительно уменьшится, что может повлиять на комфортность проживания.
  2. Отделка стен гипсокартоном в деревянном доме поможет улучшить термоизоляцию. Проведя одну зиму в новом доме, вы поймете, насколько в нем комфортно, не слишком ли холодно или жарко. В зависимости от этих условий, в каркас обшивки можно добавить или удалить утеплитель.
  3. Сейчас рынок строительных материалов предлагает особый материалы, пропитанные антипиренами. Это повышает пожарную безопасность дома, обшитого таким гипсокартоном.
  4. Решая, как обшить стены гипсокартоном в деревянном доме, учтите и еще один момент. Этот материал дает волю фантазии и позволяет разнообразить интерьер различными декоративными изысками — будь то ниши или арочные проходы. С их помощью можно зонировать пространство и придать индивидуальность любому типовому проекту.

к содержанию ↑

Выбор материала

Сегодня на строительном рынке можно найти несколько видов материала для отделки стен гипсокартоном в деревянном доме. Они различаются по предназначению, а потом уже по имеющимся у них свойствам:

  • Потолочный материал, как следует из названия, больше всего подходит для отделки потолков. Потому что такие листы имеют небольшой вес и толщину — не более 1 см, чтобы не утяжелять конструкцию.
  • Арочный материал выпускается на рынок еще менее тяжелыми и тонкими листами. Толщина такого гипсокартона не превышает 8 миллиметров. Благодаря этим характеристикам, листы прекрасно гнутся и очень пластичны, что позволяет использовать их для формирования арок в интерьере.
  • Самый прочный и самый тяжелый гипсокартон — стеновый. Толщина такого листа не может быть меньше 12,5 мм. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить хорошую защиту от холода вашему дому.

Важно! Все мастера, которые знают, как обшить стены гипсокартоном в деревянном доме, посоветуют вам остановить свой выбор на таких известных производителях, как “Кнауф” и “Волма”. Их продукция уже давно отлично зарекомендовала себя.

derevyannyy-karkas-pod-gipsokarton

Помимо применения материала для отделки стен гипсокартоном в деревянном доме, следует знать, что листы отличаются и по основным свойствам:

  • Стандартный гипсокартон серого цвета с базовыми характеристиками и экологически чистыми добавками считается универсальным. Подходит для отделки стен в любом помещении, где выдержана средняя влажность и нет резких перепадов температур.
  • К специальной продукции относится влагостойкий гипсокартон зеленоватого цвета, в состав которого добавляется силикон, гидрофобные и антимикробные средства. Их характеристики позволяют использовать материал даже в условиях повышенной влажности — в ванной или на балконе. Причем, это никак не повлияет на срок службы листов.

Важно! Отвечая на вопрос, как обшить стены гипсокартоном в деревянном доме своими руками, стоит заметить, что это — более подходящий вариант для коттеджа, чем стандартная версия.

  • В состав следующего вида производители добавляют специальные армирующие вставки из оптоволокна. Благодаря этому, огнестойкий гипсокартон не горит, а лишь обугливается и не дает огню распространяться. Цвет у такого материала соответствующий — розовый или красный. Так как загородный дом с сухим микроклиматом подвержен возгоранию, то такая отделка стен гипсокартоном в деревянном доме очень оправдана.

Важно! Отправляясь в строительный магазин до того, как обшить стены гипсокартоном в деревянном доме своими руками, не забудьте приобрести шпаклевку и грунтовку для проведения финишных работ.

к содержанию ↑

Необходимые инструменты

Отделка стен гипсокартоном в деревянном доме предполагает проведение различного рода работ, для которых понадобятся следующие инструменты.

  • перфоратор;
  • электролобзик и пила;
  • стамеска;
  • дрель со сверлами;
  • строительный или лазерный уровень;
  • саморезы;
  • рулетка с карандашом;
  • ножницы по металлу;
  • нож;
  • шпателя.

к содержанию ↑

Особенности выполнения работ

Ремонт и гипсокартон уже давно стали понятиями неразлучными. Без второго редко бывает первое, но не всегда работа с этим материалом проста и удобна. Особенно, если стоит вопрос о том, как обшить стены гипсокартоном в деревянном доме своими руками. В этом есть свои нюансы и тонкости, отличающие весь процесс от монтажа в обычных квартирах:

  • Строению из клееного бруса нужно дать отстояться. Минимальный срок усадки — месяц, максимальный — год. Чтобы избежать негативных последствий, многие строители советуют заниматься отделкой стен гипсокартоном в деревянном доме спустя 12 месяцев, не раньше.
  • Это время можно потратить на то, чтобы проконопатить стены в два приема — через месяц и через полгода. А затем обработать древесину специальными составами, которые не допустят появления плесени, грибков и гниения.
  • Если внутренние работы проводятся в доме, который уже давно используется по прямому назначению, то предварительно стоит проверить качество всех конструкций и при выявлении каких-либо недочетов, провести ремонт.

Технология отделки — какую выбрать?

Чтобы правильно обшить стены гипсокартоном в деревянном доме, стоит учесть все вышеперечисленное. И становится понятно, что клеевой способ монтажа, который считается самым простым при работе с этим материалом в кирпичных постройках, здесь совершенно не подходит:

  • Если по стене проходят крупные коммуникации, такие как трубы отопления, водопровод или системы вентиляции, то их придется переделывать и отодвигать от стены.
  • Плотное крепление при отделке стен гипсокартоном в деревянном доме не оставляет места для усадочной деформации — гипсокартонный лист будет изгибаться вместе со стенами, а это неизбежно приведет к его разрушению.
  • Слишком плотное прилегание гипсокартона к бревнам создает неблагоприятные условия, нарушается естественный микроклимат. Повышенная влажность, которая появляется при промерзании стены, увеличивает влажность. А это, в свою очередь, приводит к образованию под отделкой спор плесени, которая быстро разрастается и может нанести существенный вред здоровью.

В решении проблемы, как обшить стены гипсокартоном в деревянном доме, остаются два варианта монтажа:

  • На каркас из брусков.
  • На металлический профиль.

Их и предлагаем рассмотреть более тщательно.

к содержанию ↑

Монтаж основания отделки

Подготовительные работы заключаются в грамотной обработке исходной поверхности:

  • Перед началом монтажа со стен удаляются все выступающие или разрушающиеся элементы, щели и дыры замазываются шпатлевкой и на брусьях отмечаются места, где имеются сучки. Они могут усложнить установку направляющих.
  • Заранее стоит определить, как пойдет проводка. Обычно она прокладывается внутри каркаса, но при отделке стен гипсокартоном в деревянном доме лучше пустить ее над листами гипсокартона.

Важно! Согласно установленным правилам, прокладка электрических кабелей или проводов допускается только в металлических рукавах.

  • Монтаж пластиковых труб и гофрированных элементов под обшивку также запрещен. Объясняется это просто: если вы решите вкрутить саморез или вбить гвоздь, для картины к примеру, есть вероятность задеть коммуникации под обшивкой. Это грозит или затоплением, или коротким замыканием.

stenyi-iz-gipsokartona-fotografiya

Обрешетка из деревянного бруса

Для деревянного каркаса опытные мастера советуют подбирать не лишь бы какие брусья. Поперечные размеры среза выбранных деталей для вертикальных стоек не должны быть меньше в сечении, чем 40 на 70 мм, горизонтальных — 30 на 50 мм.

Порядок работы:

  • Перед тем, как обшить стены гипсокартоном своими руками, намечается место для установки крайних элементов обрешетки. Особенно важно это в случаях, когда только часть поверхности будет занято под отделку.
  • Расположение брусьев или доски по периметру измеряется с использованием уровня и отвесов, ведь последующие элементы будут ориентированы именно на них.
  • В случае, если поверхность неровная, используется подложка под некоторые брусья. Только так удастся исправить недочеты. Например, можно подтачивать брусья или вычесывать основу.

Важно! Выбор варианта зависит от характера неровностей. Если при отделке стен гипсокартоном они имеются по всей поверхности, то лучше использовать подложки.

  • Для определения расстояния между стенами и обрешеткой, определяется наивысшая точка на поверхности и уже от нее рассчитывается положение брусьев каркаса. При этом, лучше всего взять запас в 2-3 мм на неровности самих брусьев обрешетки.
  • Определив направление первого бруса каркаса, высчитав необходимый размер подложек, он закрепляется с помощью дюбелей и шурупов, вкручиваемых на расстоянии не менее 20 см друг от друга.
  • После первого бруса устанавливаются остальные, которые сформируют периметр обрешетки. Все делается с выведением общей плоскости и уровня.
  • Оконные и дверные проемы, а также выступающие части стен, обшиваются по периметру брусьями, чтобы края элементов плотно прилегали к краям.
  • После этого приступают к монтированию промежуточных брусьев.

Важно! Нет необходимости жестко соединять промежуточные элементы к каркасу. В случае жесткого крепления при тепловой деформации или же вследствие изменения влажности может сбиться положение элементов обшивки, что скажется и на внешнем виде, и на прочности всей конструкции.

  • При использовании подложек закрепляют края бруса, сверяясь с показаниями строительного уровня и отвесов, а уже после этого начинают фиксируют посередине этот элемент.

Важно! Перед тем, как обшить стены гипсокартоном, следует обработать все деревянные элементы огнезащитными составами, а также антисептиками. Такая мера позволит избежать появления плесени и грибков.

vnutrennyaya-otdelka-gipsokartonom-derevyannogo-doma

Обрешетка металлическим профилем

По схожей стандартной схеме проводится и отделка стен гипсокартоном в деревянном доме на металлопрофиле:

  1. От пола и от потолка отмеряете 10-15 сантиметров. По этим ориентирам проводите горизонтальные линии, они станут основными направляющими.
  2. С помощью уровня разметьте месторасположение вертикальных стоек.
  3. По линиям-ориентирам для вертикальных стоек закрепите скользящие соединения, лучше — по 4 штуки на каждую.
  4. Основные металлические профили и горизонтальные перемычки установите, используя крабы.

Если строение еще в процессе усадки, то перед началом работ по отделке стен гипсокартоном в деревянном доме стоит заготовить скользящие крепления для вертикальных профилей:

  • К соединителю первого уровня саморезами прикручивают планку, на которую одета скользящая опора PAZ 2. Именно эту опору крепят неподвижно к стене дома. При этом краб вместе с профилем может свободно перемещаться вверх и вниз в пределах 6 см.
  • Листы гипсокартона выкраивают так, чтобы между полом и потолком оставался небольшой зазор. Такое крепление дает возможность стене “дышать”, не нарушая целостности обшивки. Усадочные швы вдоль пола и потолка прикрываются напольными и потолочными плинтусами.

Полезные советы

Неопытные гипсокартонщики из поколения в поколение повторяют одни и те же ошибки. Из-за них многие так разочаровываются в металлических конструкциях. Хотя перед тем, как обшить стены гипсокартоном в деревянном доме своими руками, стоит запомнить всего лишь несколько правил:

  1. Потолочный профиль не может использоваться под стеновую обрешетку для гипсокартонных листов.
  2. Не стоит резать профили болгаркой. В этом случае цинковая защита выгорает, и коррозионная стойкость каркаса сильно падает. Лучшим инструментом для резки профилей будут ножницы по металлу.
  3. Когда делается эскиз обрешетки из профиля, ее нужно рассчитать таким образом, чтобы при обшивке шов между листами не приходился на угол окна или двери. Ударные нагрузки скоро вызовут появление трещин на финишной отделке.

к содержанию ↑

Крепление гипсокартона

Если вы справились с установкой обрешетки при отделке стен гипсокартоном в деревянном доме, то пора приступать к завершающему этапу работ. Для этого гипсокартон нарежьте на нужного вам размера листы с помощью канцелярского ножа или лобзика.

Важно! Учтите, что при работе с этим рыхлым материалом появится много пыли, поэтому позаботьтесь заранее о защите глаз и кожи.

При дальнейшей отделке стен гипсокартоном в деревянном доме строго соблюдайте следующие правила:

  • Все работы с гипсокартоном необходимо проводить в сухом помещении при температуре не ниже 15 ºС.
  • Саморезы, крепящие листы к каркасу, должны входить в материал только под прямым углом.
  • Листовой материал располагается только параллельно несущим профилям.
  • Заделка продольных швов производится с применением армированной ленты.
  • Поперечные швы должны опираться на поперечные вставки из несущего профиля. Расстояние между поперечными швами соседних листов должно быть не менее 40 см.
  • Головки саморезов утапливаются в гипсокартон, затем шпаклюются в один слой.
  • Располагать коммуникации в каркасе между поверхностью и гипсокартона нужно так, чтобы провода и трубы своими острыми краями не повредили элементы всей конструкции.
  • Для того чтобы отделка стен гипсокартоном считалась полностью законченной, необходимо сначала прогрунтовать стены, а затем приступить к шпатлевке. Составом необходимо обработать не только шляпки саморезов и болтов, но и места стыков листов. В итоге — должна получиться единая, идеально ровная поверхность.

Если вы внимательно прочитали эту статью, то теперь знаете, как правильно обшить стены гипсокартоном в деревянном доме. В этом ничего сложного нет — достаточно заранее все просчитать и подготовить необходимые материалы и инструменты. Это — отличное решение многих проблем. Быстрый монтаж позволит выровнять стены и обеспечит дополнительную теплоизоляцию. Главное — помнить, что все работы стоит проводить после усадки строения.

Поделиться:

Похожие записи