Поклейка обоев своими руками

Отделка стен обойными полотнами — интересный, увлекательный и творческий процесс, ведь поклейка обоев своими руками дает возможность выделить цветовые акценты, сделать интерьер неповторимым и даже визуально увеличить помещение. Однако чтобы сделать это по-настоящему качественно, нужно хорошо подготовиться. Все тонкости процесса пошагово мы разберем в этой статье.

к содержанию ↑

Подготовка

Сущность подготовки поверхностей стен — это их идеальное выравнивание, шпаклевание и покрытие грунтовым составом. Прежде всего, стены очищают от старых загрязнений, обезжиривают. Чтобы шпаклевка держалась качественно, стены покрывают слоем грунтового состава. Шпаклевка стен включает 2 этапа — предварительный и финишный:

  • Назначение стартовой шпаклевки — выравнивание стены с неровной поверхностью, значительными перепадами, отверстиями и трещинами после разделывания пазов. Толщина слоя, наносимого за один раз, составляет по максимуму 1,5 см.

Важно! Если нужно нанести стартовую шпаклевку в несколько слоев, применяют специальную сетку для оштукатуривания. Шпаклевка ложится на стены ровным и гладким слоем.

  • После того, как получена идеально ровная поверхность, на нее тонким слоем наносят финишную шпаклевку. Назначение финишного шпаклевания стен — устранение самых мелких дефектов. Применение специального освещения позволяет выполнить эту работу с максимальной эффективностью.

79243

Секреты правильного нанесения шпаклевки

  • Для нанесения стартовой шпаклевки применяют большой шпатель.
  • Состав наносят небольшими порциями, держа шпатель несколько под углом.
  • Нанесение слоев внахлест дает возможность избежать неровностей и бугров.
  • При обработке углов удобнее всего работать угловым шпателем. Сначала небольшое количество состава наносят на всю высоту угла или откоса, а затем выравнивают угловым шпателем.
  • Высыхает такая шпаклевка примерно в течение суток.
  • Приступать к финишному шпаклеванию можно лишь после того, как убедились в том, что стартовый слой полностью высох. При финишной обработке пользуются сразу двумя шпателями — большим и маленьким. Смесь наносят на стены ровным тончайшим слоем, не более 2 мм.

Важно! Каждый последующий слой шпаклевки желательно покрывать слоем грунтовки. После окончательного высыхания финишного слоя его шлифуют с помощью наждачной бумаги, пользуясь ручным шкуротером.

к содержанию ↑

Как правильно грунтовать стены?

К сожалению, многие не очень опытные мастера игнорируют этот этап. Пренебрегать грунтованием нежелательно, поскольку после шпаклевания стен на них остается пыль, а это сказывается на качестве наклеивания обойных полотен. Помимо обеспыливания, грунтовка выполняет такие функции:

  • Способствует экономичному расходованию клея.
  • Улучшает влагостойкость стен.
  • Обеспечивает нормальную вентиляцию (стены “дышат”).
  • Препятствует развитию плесеней и грибков.

Алгоритм нанесения грунтовки следующий:

  • Приготовление грунтовочного раствора, в соответствии с инструкцией. Перемешивать состав можно при помощи строительного миксера или дрели с насадкой.
  • Нанесение состава на стены при помощи широкой кисти. Желательно, чтобы слой был равномерным, без пропусков и потеков. Если стены идеально выровнены, целесообразно использовать малярный валик.

Важно! Обязательно соблюдайте время высыхания грунта, указанное в инструкции. Нанесение грунтовочной смеси в несколько слоев позволяет равномерно пропитать стены и делает последующую поклейку обоев более качественной.

к содержанию ↑

Расчет материалов

Перед тем, как поклеить обои своими руками, нужно правильно рассчитать их количество. Вам не придется дополнительно приобретать обои, тем более, что есть риск купить полотна, не совпадающие по оттенку. Если наоборот — куплено слишком много рулонов, вы не будете знать, что делать с излишками.

Порядок расчета следующий:

  1. Чтобы не делать ошибок при подсчете, определите периметр комнаты. Например, длина одной стены составляет 5 м, другой — 3 м. Общий периметр стен составляет (5+3) х 2 = 16 м.
  2. Измерьте высоту помещения от пола до потолка. При подсчете учитывайте, что длина обойного рулона составляет 10 м, а ширина 0,53 м. Количество рулонов, которое нужно приобрести, считают по числу полос.

Например, при высоте помещения 2,5 м, потребуется 30 полос. Из одного рулона получается 4 полосы. Следовательно — потребуется 30/4=7,5 рулонов. Округлив полученное число в большую сторону, получаем 8 рулонов. Если речь идет о шпалерах с рисунком (рулон при оклеивании нужно смещать), то покупают дополнительные рулоны (например, для комнаты с периметром до 22 м приобретают 2 запасных рулона). На рулонах обоев с рисунком указывается шаг смещения, так что сделать все необходимые расчеты можно без труда.

Важно! Приведенный пример касается только оклеивания стен полотнами одинаковой фактуры и рисунка. Если используется несколько разновидностей, необходимо делать подсчеты по видам шпалер.

Длина обоев в стандартном рулоне составляет 10 м. Что касается материалов под покраску, то длина полотна может быть различной:

  • Текстильные, льняные — от 10 до 50 м.
  • Фетровые — от 32 до 50 м.
  • Джутовые — 7,7 м.
  • Стекловолоконные — 10, 30 или 50 м.

к содержанию ↑

Правильное оклеивание

Качественное оформление стен зависит от того, насколько правильно произведено наклеивание первой полосы. Необходимо, чтобы она была перпендикулярна полу.

Важно! Использовать угол в качестве ориентира нежелательно, потому что помещения с идеальными углами можно встретить нечасто. Проемы окон и дверей всегда ориентированы вертикально, поэтому они они подходят в качестве исходной вертикали значительно лучше. Начинать работу необходимо параллельно одному из этих проемов.

Утверждение о том, что полотнища нужно наклеивать непременно от окна, давно устарело. В отличие от дешевых бумажных обоев, которые нужно было наклеивать внахлест, большая часть современных полотен наклеивается встык, поэтому можно начинать оформление стен и от дверного проема. При этом можно двигаться и по часовой стрелке, и против.

Важно! Очень удобно работать с виниловыми обоями, на которые нанесен мелкий рисунок. Такой отделочный материал хорошо скрывает неровности стен, он не слишком требователен к строгой вертикальности. Такие полотнища можно начинать наклеивать от угла. Единственное исключение — если углы очень кривые.

Оформление стен бумажными полотнами

Оклеивание стен зависит от того, какой именно материал используется. Бумага — это самый бюджетный обойный материал. Выделяют такие его разновидности:

  • Симплекс. Это — один-два слоя бумаги. Причем, в последнем случае слои не проклеены. Качество симплексных бумажных обоев оставляет желать лучшего, они рвутся, быстро выгорают под лучами солнца, боятся влаги. Дешевизна — их единственное преимущество.
  • Дуплекс. По сравнению с симплексными, они сравнительно прочные, устойчивы к влаге и УФ-излучению.

Алгоритм поклейки обоев своими руками:

  • Подготовка: обрезка кромок, разрезание рулонов на полосы необходимой длины.
  • Подгонка рисунка. При разрезании рулона учитывают высоту помещения плюс запас для подгонки рисунка. Если узор мелкий, достаточно 100 мм, для крупного рисунка запас составляет 20 см.

Важно! Запас необходим, если в помещении у стен разная высота, из-за того, что пол или потолок неровные. При наклеивании излишки подрезают у плинтуса. В верхней части маскировку излишков производят бордюрами.

  • Кромку у толстых обоев обрезают с 2 сторон, для тонких — с одной (сторона, перекрывающая стык).
  • Бумажные тонкие обои промазывают жидким холодным клеем по направлению от центра к краям, а затем приклеивают обойную полосу к стене. После этого полотно разглаживают мягким чистым текстилем, чтобы избавиться от воздушных пузырей.
  • Обои светлого оттенка разглаживают, подложив под тряпку белую бумагу. Для удаления излишков клея используют чуть увлажненный поролон.
  • Плотные и дуплексные обои смазывают клеем два раза. Обоям дают пропитаться.
  • При оклеивании углов делают напуск в 30-40 мм на угол. Следующее полотно делают непосредственно от угла.

Важно! При оформлении стен с розетками и выключателями предварительно выключают электричество, затем снимают защитный кожух. Далее — вырезают соответствующее отверстие. Затем снова надевают и закрепляют защитный кожух.

e6f5b226b48b83aa14ebbbe05fa0e856-1024x768

Виниловые обои

Их отличает повышенная прочность. Полотна с виниловым покрытием удобны для использования в новостройках, потому что усадку стен они переносят очень хорошо.

Поклейка стен обоями своими руками производится таким образом:

  • При разрезании рулона обязательно учитывают наличие рисунка. Минимальный размер припуска составляет 100 мм — это позволит избежать проблем даже при наличии перепадов высоты помещения.
  • Наклеивают виниловые обои встык из-за значительной толщины. Если делать нахлест, шов становится слишком заметным.
  • Способ нанесения клея указан в инструкции к отделочному материалу. Как правило, достаточно нанесения клея на стену. Однако иногда требуется нанести клеящий состав и на само полотно.
  • После прикладывания к стене вырезанной полосы ее разглаживают валиком в направлении от центра к краям. Это позволяет избежать воздушных пузырей. Излишний клей убирают мягким чистым текстилем.
  • Особое внимание уделяют линии стыка. Если обои разошлись на стыках, их снова промазывают по краям при помощи кисточки и плотно соединяют.
  • Обои возле плинтуса подрезают при помощи острого канцелярского ножа. Еще лучший вариант — снять плинтусы, а по окончании оформления комнаты вернуть их на место.
  • При оклеивании углов полотнище подгоняют так, чтобы оно заходило на соседнюю стену на 30-40 мм.
  • Участок за отопительным радиатором желательно окрасить.

Клеим флизелиновые обои своими руками

Этот вид настенного покрытия считается одним из самых лучших. Специфика заключается в том, что клеить их желательно от угла, а не от проема окна.

Теперь о том, как клеить обои на стены своими руками:

  • Перед поклейкой обоев их нарезают в необходимом количестве, не забывая о подгонке рисунка (если он имеется).
  • Подготавливая клей, необходимо в точности следовать инструкции компании-производителя.
  • Нанесение клея производят не на обойное полотно, а на стену, намазав ее специальным валиком. Экономить не следует. Обойное полотно должно свободно скользить по поверхности. Однако сильные потеки тоже не нужны. На поверхности полотна могут появиться некрасивые морщины.
  • Полотнище раскатывают в направлении сверху вниз. После того, как полотнище размещено на стене, его разглаживают от центра к краям до тех пор, пока морщины полностью не исчезнут.
  • После того, как полоса наклеена, припуски в верхней и нижней части обрезают. Избыток клея удаляют при помощи чуть увлажненной губки.

Важно! Работа с флизелиновыми обоями не допускает даже самых малых нахлестов, поскольку они заметны даже издали. Если стены не удалось идеально выровнять, то лучше допустить небольшое расхождение полотнищ, чем их схлестывание.

Обои под окрашивание

Секрет успеха обоев под покраску в том, что они дают возможность за самое непродолжительное время изменить интерьер с минимальными расходами.

Важно! В соответствии с характеристиками, они могут выдержать до 15 окрашиваний. Фактическое количество окрашиваний — около 10.

Различают 3 разновидности шпалер под окрашивание:

  • Флизелиновые.
  • Стекловолоконные.
  • Бумажные.

Рассмотрим более подробно используемые виды красок, их преимущества и недостатки.

На водной основе

Различают 2 вида красок на воде:

  • Водоэмульсионные.
  • Водно-дисперсионные (латексные и акриловые).

Водоэмульсионные краски просты в нанесении, хорошо смотрятся и держатся на поверхности. Их единственный минус — недостаточная водостойкость. По этой причине их можно использовать в сухих помещениях.

Характеристики водно-дисперсионных составов зависят от вида связующего полимера, который был использован при их выпуске:

  • Красители на акриловых смолах отличает высокая влаго- и износоустойчивость. После нанесения акриловой краски стену можно мыть, поверхность не выгорает на солнце. При этом, микропоры позволяют поверхности “дышать”.
  • Краска на основе клея ПВА обладает меньшей влагостойкостью.

Важно! Оба красителя экологически безопасны, не содержат токсичных веществ. Их можно использовать в детской комнате. Важный момент — краски практически лишены запаха.

nanesenie-kleja-na-oboi

Алкидные

Алкидная краска создает на поверхности обоев глянцевую пленку, защищающую стены от влаги и грязи. Стены можно мыть с применением разных моющих средств. Но есть и недостатки:

  • Токсические вещества в составе красителя.
  • Плохая воздушная проницаемость стен (естественная вентиляция при этом значительно ухудшается).
  • Сильный устойчивый запах, который сохраняется продолжительное время после окрашивания.

В связи с этим, нельзя применять алкидные краски для жилых помещений.

Колерование красок

Как правило, водно-дисперсионные составы выпускают базового белого цвета, а водоэмульсионные краски продаются готовыми. Для получения нужного оттенка красители колеруют. Это можно сделать различными способами:

  • Смешивание базовой краски с пигментом. Однако при высыхании цвет получается светлее того, что был в ведре. Кроме того, если краски не хватило, получить первоначальный оттенок достаточно сложно.
  • Компьютерная колеровка при помощи специальной техники. Если в магазине имеется специальный аппарат, можно заказать любое количество красителя нужного оттенка.

Что касается выбора того или иного варианта, то не стоит пренебрегать бумажными обоями — для детской это наилучший вариант. Они экологически безопасны. А непродолжительный рабочий ресурс — это в данном случае, скорее, достоинство, чем недостаток. Будет повод поменять оформление стен, по мере взросления ребенка.

Теперь вы имеете представление о самых разных типах обоев и особенностях их поклейки. Надеемся, вам удастся удачно завершить ремонт своими руками!

Поделиться:

Похожие записи