Установка газового счетчика

Прибор, предназначенный для учета потребленного газа, относится к категории устройств с повышенной опасностью. Это означает, что установка газового счетчика должна выполняться специально обученным специалистом. Причем необходимо, чтобы это был представитель компании, обеспечивающей вас газом. Пренебрегать этим нельзя: учетное устройство не будет взято на учет. Рассмотрим порядок установки устройства для учета.

к содержанию ↑

Установка газового счетчика в квартире

Алгоритм установки следующий:

  1. Предварительная консультация
  2. Обратитесь за консультацией в компанию, обеспечивающую вас газом. Спросите специалиста, по какому адресу нужно обратиться с заявлением об установке учетного прибора.

Написание заявления

Обратитесь в компанию с заявлением о монтаже счетчика. Возьмите с собой паспорт, документ, подтверждающий право собственности на квартиру (как вариант — договор об аренде), а также квитанцию об оплате за последний месяц.

Важно! Если у жилья несколько владельцев, то каждый из них имеет право написать подобное заявление.

Работник компании, принявший заявку, сообщит вам о дате прихода мастера для производства предварительных замеров.

220

Определение местоположения счетчика

Этот момент очень важен, поскольку есть вполне определенные нормы установки газового счетчика в квартире:

  • Максимальное расстояние от счетчика до плиты или газовой колонки — 0,8 м.
  • Минимальная высота установки — 1,2 м.

Эти требования обязательны, больше никаких критичных условий для размещения нет, поэтому во всем остальном нужно руководствоваться соображениями удобства. Специалист может указать место установки прибора, но совсем не факт, что оно понравится вам. Место можно выбрать и самостоятельно, не нарушая при этом ключевых правил.

Оплата услуг

Вы являетесь в назначенный день в службу газа, оплачиваете счет на составление проекта и установочные работы. С вами согласуют дату, когда приедут сотрудники ремонтной службы компании для монтажа учетного устройства.

Важно! Приобрести счетчик можно не только в компании по поставке газа, но и самостоятельно. Но вы обязательно должны узнать параметры учетного прибора.

к содержанию ↑

Как установить газосчетчик в квартире? Требования к монтажу

Несмотря на то, что монтаж газового счетчика в квартире будете делать не вы, базовые знания о требованиях к установке иметь нужно. В статье уже были указаны нормы по выбору местоположения устройства. Вот еще ряд дополнительных требований:

  • Опломбирование газосчетчика по окончании монтажа — обязательное условие.
  • Необходимо, чтобы место размещения не просто соответствовало нормативам, но и было утверждено экспертами службы газа.
  • Сертификация прибора обязательна.

Важно! При проведении сварочных работ необходимо отключить газ во всем подъезде.

к содержанию ↑

Цена вопроса

На стоимость монтажа прибора в доме или квартире влияют такие факторы:

  • Количество устройств в квартире, потребляющих газовое топливо.
  • Длина трубы для вывода учетного прибора.
  • Сложность производства работ.

Важно! Если, помимо плиты, устройство монтируется еще для какого-нибудь устройства (например, для водогрейной колонки), общая цена установки счетчика на газ будет вдвое больше.

к содержанию ↑

Классификация газосчетчиков

В зависимости от способа активации, различают такие категории учетных приборов:

  • Мембранный.
  • Турбинные.
  • Ротационные.
  • Вихревые.

Важно! Газосчетчики турбинного, вихревого и ротационного типов применяют на предприятиях. Коммунальные предприятия применяют устройства мембранного типа.

Как выбрать?

Рассмотрим, на что необходимо обратить внимание при покупке. Главный критерий выбора учетного устройства — количество газа, потребляемое приборами за единицу времени. Среднее часовое газопотребление плиты на 4 конфорки равно 1,56 м3, а газовой колонки — 2,5 м3. Просуммировав показатели газопотребления (можно узнать из технических характеристик), вы узнаете мощность счетчика, который подходит именно вам.

Теперь о том, какой счетчик поставить? Производительность его можно определить из маркировки:

  • G1,6 — соответствует газопотреблению 1,6-2,5 кубометров в час.
  • G 2,5 — подсчитывает потребление газа 2,5-4,0 кубометров в час.
  • G 4 — подсчитывает газопотребление 4,0-6,0 кубометров.

Есть и более мощные учетные счетчики с маркировкой G10 и G16. Принцип выбора ничем не отличается от описанного.

Важно! Покупая прибор, не забудьте проверить дату изготовления. Временной интервал между поверками определяется датой не установки, а выпуска. Интервал между поверками для приборов старого образца составляет 5 лет, нового — 12 лет.

к содержанию ↑

Как правильно снять показания?

Процедура эта совсем несложная. Ее можно условно разделить на такие этапы:

  • Снятие показаний. Количество разрядов может быть 5, 7 или 8, в зависимости от модификации газосчетчика. Целая и дробная части показания прибора отделены запятой. Первые 5 цифр слева направо нужно записать. Это и будут наши показатели. При расчете нужно брать во внимание только значащие цифры. Например, вы сняли показатель 00047, к учету принимаете 47.
  • Звоните в абонентскую службу компании и сообщаете цифры. Некоторые фирмы принимают сведения онлайн.

Важно! На какую дату передавать показания? Необходимо при этом руководствоваться буквой заключенного договора..Чаще всего показатели снимают в конце месяца.

Газовая служба оставляет за собой право проверять правильность передачи сведений. Техническое обслуживание прибора также осуществляет компания, поставляющая газ.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы рассмотрели все правила установки газового счетчика, и надеемся, что монтаж подобного прибора в вашем доме будет способствовать более экономичному расходованию семейного бюджета.

Поделиться:

Похожие записи