Теплый пол в гараже своими руками

Помещение, в котором стоит автомобиль, должно быть теплым. И с этим согласятся многие автовладельцы, ведь, дав защиту от холода своему железному коню, можно значительно увеличить сроки его эксплуатации. Поэтому еще при постройке гаражного помещения многие уделяют внимание теплоизоляции. Как правило, от морозов надежно защищают стены и ворота — привычными теплоизоляторами, которые монтируются при помощи каркасной технологии. А вот вопросу утепления пола в гараже уделяется гораздо меньше внимания. И совершенно зря, ведь с наступлением морозов, охлаждение гаражного помещения без должного утепления, происходит преимущественно через пол, а не через стены. Это связано с промерзанием грунта, особенно в сильные холода. Поэтому предлагаем внимательно изучить вопрос, как сделать теплый пол в гараже своими руками.

к содержанию ↑

Плюсы теплого гаража

Преимущества владения гаражным боксом для многих автовладельцев очевидны, как и наличие самого бокса, ведь хранение машины на улице доставляет немало хлопот:

  • Автомобиль, оставленный во дворе, после метелей и снегопадов часто приходится вызволять из снежного плена, вооружившись не только щеткой, но и лопатой.
  • Зимой многим автовладельцам, оставляющим авто на улице, особенно отечественного производства, приходится мучиться с холодным запуском и в обязательном порядке прогревать двигатель на холостых оборотах.
  • В сильные морозы ваша машина может и вовсе не завестись, и вы попросту не успеете сделать все запланированные дела.
  • Ну и конечно же, стоянка во дворе, где постоянно паркуются и другие автомобили, чревата, как минимум, царапинами, причину появления которых зачастую сложно выяснить.

Если с плюсами владения боксом все очевидно, то вопрос, нужно ли его отапливать и монтировать теплый пол в гараже своими руками, вызывает много споров у автовладельцев. Одни считают это пустой тратой времени и денег. Другие — наоборот, обеими руками за:

  • В отапливаемом гараже ваш железный конь и в мороз готов к использованию на все 100%. Открываешь ворота, садишься в салон, поворачиваешь ключ зажигания, и в путь.
  • Крыша и стены теплого бокса защищают его от любых осадков. Лопата понадобится только для того, чтобы очистить пути выезда из бокса.
  • Кроме того, в помещении всегда можно провести любой ремонт техники собственными силами, без обращения в автосервис. При комфортных условиях для любого мужчины забота о своем железном коне только в радость.

dvoynoe-armirovanie-uteplennogo-pola-v-garazhe

Единого ответа здесь не существует, есть лишь несколько нюансов, которые стоит учесть в обязательном порядке перед тем, как сделать теплый пол в гараже:

  • Если вы используете помещение для продолжительного хранения автомобиля, без выездов на дорогу, например, с осени по весну, то отапливать зимой его не обязательно.
  • Если машина эксплуатируется постоянно в дневное время, а на ночь вы загоняете ее в бокс, то температура в гараже зимой не должна опускаться ниже 0°С. Оптимальной считается отметка +5°С.

Важно! Почему именно это значение? Ответ довольно прост. Если внутри помещения тепло, температура достигает отметки в 15-20°С, а снаружи — морозы, то это приведет к появлению конденсата на автомобиле. А высокая влажность — идеальное условие для появления ржавчины на металле.

к содержанию ↑

Подготовка к работам

Многие специалисты рекомендуют задуматься над вопросом, как сделать теплый пол в гараже, еще в процессе строительства. Тем самым вы облегчите себе задачу. Монтаж теплого пола в гараже своими руками вызывает множество вопросов, так как эта часть помещения:

  • Должна быть прочной и жесткой, чтобы выдерживать вес любого авто;
  • Не должна вступать в реакцию с горюче-смазочными материалами, маслами и химикатами, появление которых в гараже неизбежно;
  • Должна быть влагостойкой, чтобы можно было спокойно удалять грязь, осыпавшуюся с колес машины.

Большинство автолюбителей отдают предпочтение самому простому варианту устройства пола — это качественная бетонная стяжка. Делать ее прямо на грунт не рекомендуется, место нужно хорошо подготовить. Только в этом случае гаражный пол будет соответствовать всем вышеперечисленным требованиям:

  • Сначала грунт будущего пола снимают на глубину 30-35 см, чтобы освободить место для подушки — основы.
  • Далее грунт по всей площади тщательно утрамбовывают, по всей площади равномерно распределяют песчано-гравийную смесь. Этот слой должен составлять около 8-10 сантиметров.

Важно! Если полы планируется утеплить, то вместо гравия укладывают керамзит, который тоже разравнивается.

  • Далее устраивают гидроизоляцию — это может быть полиэтиленовая пленка или рубероид.

Важно! Между собой листы гидроизолятора должны быть соединены герметично, поэтому их укладывают внахлест, который должен составлять не менее 20 сантиметров. Гидроизоляция должна заходить и на стены гаража на 15-20 сантиметров.

  • Поверх гидроизоляции укладывают арматурную сетку, которая закрепляется скобами, на ней выставляют по уровню маяки из арматуры или специальных профилей.

к содержанию ↑

Утепление пола

Прежде чем решать вопрос, как сделать теплый пол в гараже, стоит не только подготовить основание, но и провести теплоизоляцию всего помещения. Если стены тонкие и в них имеются щели, то такой гараж будет тяжело нагреть даже до 15 градусов. Помещение лучше всего утеплять простыми и доступными утеплителя, которые можно найти в любом строительном магазине. Главное — не экономьте на материалах и не пропускайте этот этап. Ваши затраты — как временные, так и финансовые, очень быстро окупятся за счет экономии электроэнергии.

Теплый пол в гараже своими руками может быть двух видов:

  • Водяной — представляет собой замкнутую систему, для создания которой чаще всего используют металлопластиковые трубы. Поверх этого сооружения делают стяжку. Источником тепла в помещении служит водонагревающий котел или систему можно подключить к отоплению дома, если гаражное строение примыкает к нему;
  • Электрический теплый пол в гараже своими руками также представляет собой конструкцию из нагревательных элементов, проходящих по всей площади. Сверху она также заливается и выравнивается бетонной смесью. Принцип обогрева бывает инфракрасным или конвекционным.

к содержанию ↑

Водяной пол

Монтаж теплого пола в гараже своими руками имеет ряд преимуществ. Давайте рассмотрим их внимательно:

  • Такое напольное отопление — низкотемпературное и работает при давлении от 2 атмосфер. Все элементы функционируют в щадящем режиме, поэтому водная система, смонтированная с соблюдением всех норм и требований, прослужит вам срок, равный периоду между капитальными ремонтами здания, то есть не менее 40 лет.
  • Система теплого пола в гараже своими руками работает по следующему принципу — чем ниже температура в помещении, тем больше поверхность отдает тепла. Саморегуляция отлажена таким образом, что в помещении поддерживается одинаковая температура. Этот эффект не исключает температурные колебания, но каждый раз при воздействии извне температура в помещении будет приближаться к той, чтобы была задана первоначально.

Важно! Самым сложным в монтаже водяного теплого пола в гараже своими руками является процесс проектирования. Нужно тщательно спланировать все компоненты и раскладку труб. Осуществление задуманного не займет много времени и можно сделать самостоятельно.

Еще одним огромным плюсом такой системы многие специалисты считают экономию электроэнергии, соответственно — денег. Но при этом, есть у этого варианта и свои минусы:

  • Если с помощью водяного теплого пола в гараже своими руками нужно получить сравнительно небольшую температуру нагрева, то для этого понадобится установка смесительного узла с насосом. Это создаст принудительную циркуляцию воды, поступающую по трубам.
  • Установка такой системы по соседству с частным домом, где проживают люди, может привести к снижению давления в трубах, снабжающих коммунальным благом жителей.
  • В случае поломки отдельных элементов водяного теплого пола в гараже своими руками придется демонтировать всю конструкцию, а это — очень трудоемкий процесс.
  • Устанавливать водяной теплый пол в любом помещении можно только при наличии разрешения ответственных органов, которые должны дать свое согласие на использование. Запрещается самостоятельно подключать данный тип отопления без необходимых санкций.

maxresdefault-1

Схема

Как сделать теплый пол в гараже — каждый автовладелец решает сам, но есть общая схема, придерживаясь которой вы добьетесь отличных результатов:

  • Предварительно следует составить схему отопления, рассчитать количество труб и комплектующих.
  • Если гараж уже эксплуатируется, то сначала придется демонтировать старое покрытие и залить по плите новую стяжку для выравнивания.
  • На стяжку надо постелить теплоизоляционный материал — обычно берут пеноплекс толщиной не меньше 20 мм или пенопласт.

Важно! Этот материал нужно выбирать, обращая особое внимание на плотность, ведь он должна выдерживать высокую нагрузку.

  • Вдоль стен нужно протянуть демпферную ленту для компенсации температурных расширений.
  • На теплоизоляционный материал постелить слой толстой строительной полиэтиленовой пленки, на которую кладется арматурная сетка.
  • Поверх сетки уложить трубу для воды, которая хомутами пристегивается к сетке. Труба раскладывается улиткой или змейкой.

Важно! Чтобы обеспечить работу системы теплого пола в гараже своими руками даже после какого-то периода ее неиспользования. Для этого нужно установить клапан для сброса теплоносителя. Если зимой какое-то время система использоваться не будет, это позволит избежать замерзания системы.

  • После монтажа всей системы нужно провести гидравлические испытания. Пока пол не закрыт, на этом этапе выявляются все недочеты системы и сразу исправляются.
  • Далее — залить стяжку толщиной от 10 до 15 см с арматурной сеткой, препятствующей растрескиванию, в зависимости от тоннажа машины, которая будет стоять в гараже.

Важно! На водяной теплый пол в гараже своими руками под 2 тонную машину заливается 10-15 см бетона. В бетон необходимо добавить пластификаторы и присадки для увеличения его прочности.

  • То время, пока будет просыхать стяжка, а на это уйдет не меньше месяца, теплый пол в гараже своими руками подключать не следует. Чтобы плита не потрескалась, следует покрыть ее пленкой и поливать водой два раза в день в течение первой недели.
  • После полного просыхания стяжки можно запускать систему. Для напольного покрытия используют обычно наливной пол или оставляется бетонный пол без покрытия.

Важно! Включать теплый пол в гараже своими руками можно при первых заморозках. Первоначальный прогрев может затянуться на несколько дней, после чего система уже будет поддерживать необходимую температуру. Большая инертность водяных теплых полов может сослужить и хорошую роль, даже если по каким-то причинам котел не сможет некоторое время нагревать воду, система будет еще продолжительно время отдавать тепло помещению.

к содержанию ↑

Электрический пол

Автовладельцы, внимательно изучившие вопрос, как сделать теплый пол в гараже, останавливают свой выбор на электрической системе. Тому есть несколько причин:

  • Для данного типа отопления не потребуется подводить трубы, составлять сложные схемы и покупать специальное оборудование.
  • Вся его конструкция состоит из нагревательных кабелей, которые располагаются в цементной стяжке.
  • Из дополнительных установок потребуется только терморегулятор, но он не займет слишком много места. Его размер соответствует размеру самого обычного выключателя.
  • Система электрического теплого пола в гараже своими руками не нуждается в специальном обслуживании.
  • Электрические системы также имеют долгий срок использования, порядка 40 лет.
  • Такие конструкции имеют высокую степень защищенности, ведь в них встраиваются специальные датчики тепла, и при перегревании система автоматически отключается.
  • Преимущества электрического теплого пола заключаются также в простоте их монтажа. Установить можно даже самостоятельно не имея специальных инструментов.

Важно! Минусов у этой системы немного — это повышенный расход электроэнергии и запрет установки в зданиях с повышенной влажностью.

Устройство

Перед тем, как сделать теплый пол в гараже, стоит разобраться в его устройстве.

В комплект оборудования обычно входит 2 элемента:

  1. Управление происходит с помощью терморегулятора. Устройства с ручным управлением позволяют поддерживать на одном уровне постоянную температуру, в то время как терморегуляторы с программным управлением могут изменять и выбирать режимы, согласно установленной программе.
  2. Основной элемент — кабель. Через него проходит электричество и идет обогрев помещения. Так как его заливают цементным раствором, кабель должен выдерживать высокую физическую и температурную нагрузки.

Важно! Выбирая кабель для системы теплого пола в гараже своими руками, обратите внимание на его прочность. Если она недостаточно высокая, это может привести к короткому замыканию. А это грозит, как минимум — ремонтом, как максимум — восстановлением всего гаража после пожара.

kakaya-tehnika-dolzhna-imetsya-v-vashem-garazhe

Порядок работ:

  1. Перед монтажом электрического теплый пол в гараже своими руками рассчитайте длину кабеля с учетом того, что обычно его укладывают змейкой.
  2. На следующем этапе проделайте штробы в стене — для установки терморегулятора.
  3. Делая теплоизоляцию пола, отдайте предпочтение качественным материалам, огнеупорным и имеющим долгий срок службы.
  4. Сверху этого слоя уложите монтажную ленту и кабель.
  5. Далее установите датчик температур для теплого пола в гараже своими руками. Провод датчика расположите поперек линий кабеля, чтобы передавать данные. На начальном этапе монтируется трубка для этого провода.
  6. Когда будете прокладывать провода и кабели, сделайте отступ в 5-7 см от стен. Также не следует прокладывать провода близко к системам отопления.
  7. Теперь подведите кабель к терморегулятору. Если пол двужильный, то монтируется один конец кабеля, если одножильный, то два.
  8. Подключите терморегулятор, чтобы завершить основную часть работ. Для этого к устройству присоедините три кабеля, расположенных в трубках. Один из них уже подключен — это кабель пола.
  9. Теперь присоедините датчик температур и кабель от распределительного щита. Правильную схему соединения можно найти на крышке терморегулятора.

После этих работ, можно приступать к заливке поверхности цементно-песочной смесью. Затем пол надо оставить в покое до того момента, как стяжка полностью высохнет. В этот период пользоваться системой ни в коем случае нельзя — это может привести к короткому замыканию.

Полезные советы

При проведении работ по установке теплого пола в гараже своими руками нужно соблюдать инструкцию производителя. А при его эксплуатации необходимо придерживаться правил безопасности:

  • не подвергать деформации или механическому воздействию кабель;
  • не вносить изменения в конструкцию терморегулятора;
  • не проводить работы при включенном электропитании;
  • не работать с кабелем при температуре ниже 0;
  • заземлять нагревательный кабель;
  • не вкручивать шурупы, не сверлить отверстия в площадь заключения нагревательной секции.

к содержанию ↑

Простые способы утепления

Стоит также сказать, что есть несколько упрощенных вариантов на тему, как сделать теплый пол в гараже. Самый простой — уложить доски любой толщины на бетонный пол без использования лаг. Но также стоит рассмотреть и другие варианты материалов для защиты от холода. Для получения отличного результата стоит знать их основные свойства:

  • Керамзит строители уважают за его невысокую стоимость, пожароустойчивость и влагостойкость. Для такого типа утепления пола в гараже потребуется вырыть котлован. В качестве гидроизоляции с керамзитом чаще всего используется рубероид.
  • Утепление часто делают пенополистиролом. Данный материал обладает высоким уровнем теплопроводности и отличной влагостойкостью. Из недостатков стоит отметить хрупкость.
  • Создание теплого пола в гараже своими руками возможно и с помощью пенопласта. Он дешевый, надежный, имеет большой срок службы. Кладется на выровненную поверхность и слой гидроизоляции.
  • Если решили использовать минеральную вату, то необходимо заранее продумать пароизоляцию, а в гидроизоляции сделать зазоры для вентиляции.

Важно! Для утепления пола данный материал используют редко, скорее, для утепления кровли, ведь стоимость его достаточно высока.

  • Шлак, который применяют для защиты от холода, перед использованием необходимо выдержать на открытом воздухе не менее двух лет, чтобы все ядовитые продукты горения могли выветриться.

Какой материал выбрать для теплого пола в гараже своими руками — решать только вам. Единственное, на что необходимо обратить внимание, так это на экологичность и огнеупорность, так как в гараже и так хватает загазованности и испарений от бензина и автохимии. Ну а дальше вам потребуются необходимые материалы и инструменты, схемы и большой запас времени. В большинстве случаев система обогрева встраивается в пол, а время полного застывания стяжки составляет не менее месяца. Учитывая, что этой поверхности предстоят большие нагрузки, эти сроки необходимо выдержать, чтобы результат работы радовал вас долгие годы.

Поделиться:

Похожие записи