Ремонт маленькой ванной комнаты

К сожалению, не все хозяева небольших квартир довольны размерами своей ванной комнаты. Связано это с трудностями, которые возникают при ее планировке. Но даже в этом случае можно сделать стильный и оригинальный ремонт маленькой ванной комнаты. Самое главное — это правильно подобрать отделочные материалы и грамотно распределить свободное пространство. Поэтому предлагаем вашему вниманию несколько дельных советов, которые значительно ускорят процесс ремонта и помогут из малогабаритного помещения сделать вполне функциональную комнату.

к содержанию ↑

Подготовительный этап

Перед началом ремонтных работ следует оценить степень износа сантехнического оборудования и всех коммуникаций. Это необходимо для того, чтобы определить масштабность предстоящих работ, а также их стоимость. Поэтому, производя разработку будущего дизайн-проекта ванной комнаты, нужно всегда начинать с проведения всех необходимых замеров и составления плана, в котором нужно указать такие параметры:

  • Линейный размер комнаты;
  • Места установки сантехники;
  • Расположение зеркал;
  • Расположение мебели и других крупногабаритных предметов;
  • Раскладку плитки;
  • Конструкцию потолка;
  • Место, в котором проходит вентиляционный канал;
  • Схему трубопровода;
  • Схему электропроводки.

Именно на основе вышеуказанных показателей можно рассчитать приблизительную стоимость ремонта, сроки и объем работ.

к содержанию ↑

Особенности планировки

Функциональное назначение комнаты определяется исключительно его наполнением. Для стандартных помещений это не составляет особого труда, а вот в случае маленькой ванной комнаты это гораздо сложнее, так как на площади 2 или 4 квадратных метра нужно разместить унитаз, ванну или душевую кабинку, умывальник и т. д. Поэтому в такой ситуации очень важно провести планировку комнаты так, чтобы она была максимально комфортной и функциональной, при этом с экономией пространства. Сделать это можно как самостоятельно, так и с помощью специальных компьютерных программ.

Важно! Благодаря функции подбора необходимых элементов, а также 3D визуализации, вы сможете в полной мере спланировать, оценить и грамотно вписать нужную вам мебель, сантехнику, вид и цвет декоративной отделки поверхностей.

Таким образом вы сможете исправить все ошибки до проведения ремонта в маленькой ванной комнате без дополнительных финансовых затрат.

к содержанию ↑

Как можно увеличить пространство?

Предлагаем вашему вниманию несколько способов, благодаря которым можно значительно увеличить площадь ванной комнаты:

  • В большинстве квартир санузел и ванную комнату разделяет стена, снос которой значительно увеличит столь драгоценное пространство.

Важно! Снос данной стены целесообразно проводить в том случае, если в квартире проживает не более трех человек.

  • Перенос унитаза на допустимое по нормам расстояние.

Важно! Обратите свое внимание на то, что унитаз должен размещаться на расстоянии 1,5 метра от главного канализационного стояка.

  • Входная дверь всегда должна открываться наружу. А для того чтобы еще больше сэкономить свободное пространство, можно со стороны коридора установить раздвижную конструкцию двери.
  • Полностью перенос всего дверного проема освободит вам участок стены, на котором можно разместить необходимые предметы мебели, стиральную машинку или полотенцесушитель.
  • Использование встроенных ниш не только значительно сэкономит площадь комнаты, но при этом у вас не возникнут проблемы с теневыми зонами освещения, которые свойственны выступающей мебели.

Важно! Старайтесь избегать сплошных конструкций из гипсокартона, а внутреннюю отделку стен производить с помощью декоративной штукатурки, плитки или краски.

nazal50

Зонирование

Это — один из основных способов, благодаря которому можно даже небольшое помещение сделать вполне функциональным и стильным. Правильно расставленные акценты могут создать четкие границы выделенных вами зон. К сожалению, стандартные методы разбивания комнаты на зоны в виде различных перегородок и ширм при ремонте ванной комнаты маленького размера не годится.

В этом случае нужно применять более нестандартные способы, такие как использование рисунка, цвета, фактуры и освещения. Если проводится зонирование совмещенного санузла, в этой ситуации лучше всего визуально выделить ванну или душевую кабину, раковину, унитаз, а также места хранения вещей. А вот осветительные приборы, которые используются для выделения определенных зон, еще больше увеличат интенсивность освещения зеркала.

Важно! Дизайнеры рекомендуют использовать светодиодную ленту для выделения зоны расслабления и релаксации.

Основное условие выделения зон ванной комнаты с маленькой площадью заключается в соблюдении одного стилевого направления в оформлении.

к содержанию ↑

Как правильно оформить поверхности?

Внутренняя декоративная отделка поверхностей играет огромное значение во время ремонта маленьких помещений, так как грамотно подобранная цветовая гамма и фактура материалов способны значительно визуально увеличить комнату, сделать ее более просторной и уютной.

Варианты оформления стен

Основной задачей внутренней отделки стен ванной комнаты является не привлекательный внешний вид, а ее способность выдерживать условия высокой влажности, постоянные перепады температур, частую эксплуатацию а также воздействие бытовой химии, в том числе и использование абразивных чистящих средств. Соответственно — к выбору материалов для декоративной отделки нужно подойти со всей ответственностью, так как их качество должно соответствовать всем санитарным и гигиеническим нормам.

Поэтому, подбирая ту или иную отделку стен маленькой ванной комнаты, нужно исходить из таких правил:

  • Использование светлой цветовой гаммы делает комнату более просторной и создает ощущение чистоты.
  • С помощью глянцевых и зеркальных поверхностей можно значительно расширить пространство и увеличить высоту комнаты.
  • Узкие стеклянные полочки и прозрачные дверцы кабинок для душа имеют привлекательный внешний вид и создают атмосферу легкости и незагроможденности.

Важно! Стандартным оформлением стен ванной комнаты с маленькой площадью является использование керамической или кафельной плитки размерами 10х10 сантиметров.

Кроме этого, на современном рынке стройматериалов появились обойные полотна, специально предназначенные для использования в ванных комнатах. Их можно распознать по значку в виде трех волн.

sovremennyj-dizajn-malenkoj-vannoj-komnaty2

Оформление потолочной поверхности

Стандартная высота небольшой ванной комнаты составляет менее 3 метров. Поэтому, подбирая способ декоративной отделки потолка, нужно учитывать тот факт, что потолочная конструкция не должна нависать и при этом создавать гнетущее и давящее ощущение.

Наиболее аккуратным и гигиеничным решением считается окраска водостойкой краской на силиконовой, акриловой или латексной основе.

Важно! Каркасных конструкций и многоуровневых потолков следует избегать, так как они скрадывают высоту и довольно обременительны в уходе. Кроме того, такие системы способствуют нарушению проходимости вентиляционных каналов, что приводит к скоплению сырости, пыли и образованию плесени.

Оформление напольной поверхности

Напольное покрытие в ванной комнате должно сочетаться с общим стилистическим решением. Размер плитки для оформления пола следует выбирать большего формата по отношению к настенной. В идеале она должна иметь квадратную форму.

Важно! Для небольшой комнаты применяют классическую раскладку плитки способом “шов в шов”. А для того чтобы достичь более привлекательный внешний вид покрытия, вы можете использовать фурановую или эпоксидную затирку.

Также при оформлении напольной поверхности дизайнеры широко используют линолеум, наливной и пробковый пол.

к содержанию ↑

Организация освещения

В роли основного освещения ванных комнат с маленькой площадью используются настенные и потолочные плафоны из матового стекла.

Важно! При ремонте ванной комнаты малых размеров лучше всего выбирать закрытые конструкции осветительных приборов. Связано это с тем, что они защищены от попадания внутрь пыли и влаги, а также обеспечивают рассеянный и не слепящий поток света, который позволит спокойно расслабится и отдохнуть.

Кроме основного, специалисты рекомендуют разместить еще и дополнительный уровень освещения, который должен располагаться по обеим сторонам зеркала.

Важно! Светодиодная лента — это не только дополнительный источник света, но и яркий аксессуар, с помощью которого можно задекорировать оконный проем или зеркало.

к содержанию ↑

Как правильно выбрать сантехнику?

  • Для небольших ванных комнат отличным решением станет использование угловой раковины, душевой кабины или поддона, сидячей ванной.
  • Столешницу под раковину следует выбирать удлиненной, дабы разместить под ней стиральную машину. Еще один вариант — это использование уже готового модуля раковины с комодом для хранения вещей, который оборудуют сливом, “утопленным” в короб или стену.
  • Также весьма оригинальным решением станет использование подвесных конструкций, которые открывают пол и значительно упрощают процесс уборки. При выборе такой сантехники следует учитывать тот факт, что существенным недостатком подвесных унитазов является сложность доступа к замене сливного бачка или регулировки арматуры.

Важно! Дизайнеры рекомендуют приобретать сантехнику из фарфора, так как она менее пористая, за ней проще ухаживать.

к содержанию ↑

Выбор смесителя и полотенцесушителя

Стандартными и наиболее популярными смесителями являются вентильные. К сожалению, их основной недостаток заключается в длительности регулировки подачи воды нужного температурного режима.

Что касается шаровых моделей, оборудованных рычажным механизмом, по отношению к вентильным они более удобны и легки в эксплуатации. Тем не менее, в случае поломки такие механизмы не подлежат ремонту. Поэтому “золотой серединой” считаются термостатные смесители, эксплуатационные качества которых полностью оправдывают их стоимость.

Важно! В моделях с изливом и настенным креплением кран можно использовать как для ванной, так и для умывальника.

Что касается полотенцесушителя, наиболее часто используют конструкции, выполненные в форме змеевика-вешалки. Они полностью заменяют сушилку и вешалку для полотенец. Их размер и количество определяется исключительно от количества членов семьи, проживающих в квартире.

к содержанию ↑

Порядок проведения ремонтных работ в малогабаритной ванной комнате

Для того чтобы ваш ремонт не затянулся и прошел в ранее запланированные сроки, очень важно придерживаться данного хода работ:

  1. Демонтаж сантехники, электропроводки, остальных коммуникаций.
  2. Удаление плитки или другого материала с поверхностей.
  3. Нанесение разметки, штробление стен под электропроводку и трубы.
  4. Монтаж разводки трубопроводов.
  5. Выравнивание поверхностей.
  6. Декоративная отделка стен.
  7. Монтаж потолочных конструкций или окраска.
  8. Установка светильников.
  9. Устройство стяжки, а также проведение гидроизоляции пола.
  10. Укладка напольной плитки.
  11. Установка сантехники, замена двери.

Важно! Перед началом ремонта убедитесь в том, что запорные вентиля на вводе горячей или холодной воды не засорены.

к содержанию ↑

Основные нюансы ремонта маленькой ванной комнаты

Перед тем, как произвести ремонт ванной комнаты небольшой площадью, очень важно заранее спланировать этапы работ с учетом всех нюансов данного помещения. Предлагаем вашему вниманию несколько рекомендаций, которые значительно упростят данный процесс:

  • Плитку на пол лучше всего укладывать по диагонали. Таким образом можно визуально увеличить пространство.
  • Использование большого количества зеркал и глянцевых поверхностей расширяет комнату, делает ее более светлой.
  • Не используйте много разных цветов, особенно тех, которые не входят в одну цветовую гамму. Применение однотонного оформления делает комнату более глубокой.
  • Красные и коричневые цвета создают угнетающую атмосферу и значительно уменьшают помещение.

Если вы решились на самостоятельное проведение ремонта ванной комнаты маленьких размеров, не спешите сразу же приступать к активным действиям. Для начала все спланируйте, продумайте свои действия, ведь от этого зависит не только эстетический внешний вид комнаты, но и ваш комфорт. Прислушиваясь к нашим советам и применяя их на практике, вы сможете маленькую и неприглядную комнатушку превратить в стильную и функциональную ванную комнату.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи