Чем заделать стыки гипсокартона?

Без сомнений, гипсокартон — это очень популярный материал, который применяется для отделки жилых комнат. Однако он не является конечным результатом подобной работы, поскольку сверху на нем должен еще быть декоративный слой. А это означает, что поверхность необходимо тщательно подготовить. В особом внимании нуждается такой момент, как заделка швов гипсокартона — данному этапу уделяется огромное значение, так как изначально все нужно сделать правильно. В этой статье мы поговорим о том, чем заделать стыки гипсокартона.

к содержанию ↑

Выбор инструментов и материалов

Начиная любую работу, следует подготовить все заранее. Уделить внимание необходимо инструментам, минимальный набор которых выглядит следующим образом:

  • Набор шпателей — лучше взять три основных: узкий, средний и широкий. Последним будет проводиться менее всего работы, однако, с помощью него очень удобно разглаживать швы.

Важно! При желании можно включить в набор и сокол — это специальное приспособление в виде плоской пластины с ручкой для проведения работ со шпаклевкой. С его поверхности очень удобно брать раствор, хотя, его роль прекрасно возьмет на себя широкий шпатель.

  • Уровень.
  • Дрель с насадкой миксер.
  • Валик и кисть для грунтовки.
  • Наждачная бумага и брусок.
  • Строительный нож.

shpaklevka-shvov-v-gipsokartona

Не стоит забывать и о материалах, которых должно быть достаточное количество. Что что понадобится, чтобы заделать стыки гипсокартона:

  • Два вида составов для шпаклевки: стартовый — для заделки швов гипсокартона и финишный — с помощью которого будет заделывать стыки гипсокартона.

Важно! Второй вид шпаклевки нужен для нанесения контрольного слоя, делающего поверхность идеально ровной.

  • Смесь для грунтовки — желательно акриловая.
  • Специальная лента-серпянка, которой будут заклеиваться места соединения листов гипсокартона. Она нужна для того, чтобы впоследствии шпаклевка не дала трещин.
  • Не стоит забывать, что швы также бывают и угловые, поэтому желательно подготовить специальные перфорированные элементы и армирующую ленты для углов.

Только собрав все в одном месте, можно говорить о том, что пришло время проведения работ по заделке стыков гипсокартона, поскольку процесс не должен прерываться по причине отсутствия чего-либо.

Важно! Выбирая шпаклевку, стоит ориентироваться на конечное декоративное покрытие. Таким образом, под обои можно выбрать более сухую смесь. Но в любом случае желательно отдать предпочтение смеси на основе гипса — это надежный состав, отлично подходящий для подобных работ.

к содержанию ↑

Работа со швами

Заделка швов между гипсокартонными листами имеет свои особенности. Чтобы заделать стыки гипсокартона своими руками, нужно соблюдать следующие правила:

  • Соблюдайте оптимальные показатели для работы, которые указаны производителем на упаковке шпаклевки.
  • Не допускайте возникновения сквозняков.
  • Проверяйте гипсокартонные плиты на надежность закрепления к стене (профилю). Любые “гуляния” листа способны привести к разрушению слоя шпаклевочной смеси, даже при наклейке сетки-серпянки.

Теперь можно начинать шпаклевку стыков гипсокартона,  которую можно разделить на несколько этапов.

Расшивка

Этот процесс представляет собой обработку краев материала. Целью мероприятия является получение поверхности, которая будет максимально пригодна для работы, Для этого используйте строительный нож:

  1. В местах прилегания двух гипсокартонных листов удалите все лишнее (поломанные участки, обрезки картона).
  2. Начинайте срезать фаску. Делайте это под углом в 40-45 градусов. То есть, нужно добиться того, чтобы места соединения плит напоминали один известный символ — “галочку”. Удобнее это делать до момента крепления. Хотя, в принципе, ничего не помешает сделать и после.

Важно! В продаже можно встретить гипсокартонные листы, края которых уже обработаны под нужным углом.

Грунтовка

Считается, что грунтовка не является обязательной, но это не совсем так. Да, гипсокартонные листы имеют достаточные сцепляющие свойства, которые могут удерживать слой шпаклевки, а также последующий декоративный слой. Но зачем же рисковать? Стоимость подобных составов совсем небольшая, да и наносятся они легко и быстро.

Важно! Более правильно будет отдать предпочтение смеси на основе акрила. Она имеет хорошие проникающие свойства и достаточно быстро сохнет.

1-shpaklevaniye-naruzhnogo-ugla-iz-gipsokartona

Замазка швов

Процесс заделки стыков гипсокартона начинается с подготовки сухой смеси. Разведите ее водой и хорошенько перемешайте. Дав ей какое-то время постоять, повторите процедуру. Приготовьте небольшое количество — исключительно на час работы.

Важно! В работе может использоваться лента-серпянка, но также существует бумажная армирующая лента для гипсокартона. По своим параметрам они схожи, только последняя используется при повышенным требованиям к получаемому шву. Для большего удобства стоит выбирать самоклеющиеся изделия.

Технология процесса выглядит следующим образом:

  1. Для удобства работы со стыками возьмите небольшую емкость, положите в нее небольшое количество шпаклевки.
  2. Средним шпателем возьмите смесь, держа ее буквально на кончике. Начинайте плавным движением вмазывать ее в шов. Вам необходимо добиться того, чтобы раствор полностью занял собой весь объем стыка.
  3. Теперь отрежьте ленту, которую затем наклейте непосредственно на шов. Он должен проходить четко посередине.
  4. Немного вдавите серпятку. Далее нанесите очередной слой по всему стыку — так лента погружается в раствор и становится вровень с поверхностью.
  5. Все тщательно размажьте. Проверьте уровнем.
  6. После того, как слой просохнет, используйте наждачную бумагу.

Важно! Работа с бумажным армирующим изделием отличается. Его нужно сразу нарезать нужного размера и залить кипятком. После этого нанести слой раствора на шов. Дождавшись полного высыхания, следует отшлифовать. Далее необходимо отжать ленту и нанести на шов клей ПВА. Наклеивая ленту на стык, его тут же нужно смазать этим же клеем. Далее поверхность разглаживается шпателем.

к содержанию ↑

Другая технология

Существует еще один способ, который немного схож с уже описанным. Но чтобы заделать стыки гипсокартона с помощью него, потребуются некоторые навыки обращения с инструментом. Процесс работы выглядит следующим образом:

  1. Быстро вмажьте раствор средним шпателем, не убирая лишнее и не разглаживая.
  2. Затем возьмите широкий инструмент, поставьте его под острым углом и проведите по поверхности снизу-вверх.
  3. Правильнее будет, если вы будете немного на него придавливать.
  4. Таким образом, получается, что шпаклевка заполнит пустые участки и формирует идеально гладкую поверхность, на которую затем наклейте армирующее изделие.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Результатом проделанной работы станет поверхность, которую лишь останется покрыть финишным слоем шпаклевки. Если вы все сделали правильно, то возникновения трещин не будет. В любом случае главное — всю работу делать кропотливо и тщательно, особенно, если ранее вы не сталкивались с процессом заделки стыков гипсокартона.

Поделиться:

Похожие записи