Скрипит ламинат — что делать без разбора?

Самым популярным напольным покрытием нашего времени является ламинат. Он относительно недорогой по цене, в сравнении с паркетом из натурального дерева, неплохо имитирует натуральную древесину и невероятно прост в укладке. Ламинат замкового типа соединения сможет уложить на пол любой умелый хозяин. Однако как бы тщательно вы ни выбирали ламинат, случается так, что он начинает скрипеть. В этой статье вы узнаете, если скрипит ламинат — что делать. Без разбора покрытия можно решить проблему, как именно — сейчас расскажем.

к содержанию ↑

Причины скрипа ламината

Скрип ламината может зависеть от ряда определенных факторов. Определив место скрипа и зная особенности произведенного ремонта в вашей квартире, качество укладки ламината, вы сможете выявить причины, а исходя из причин, будете знать, как устранить скрип ламината.

Рассмотрим более детально каждую ситуацию.

Неровная стяжка пола

Для укладки ламината требуется идеально ровная поверхность пола. Стяжка должна быть качественной, разбежность в высоте не должна превышать 2 мм на площади 2 квадратных метра. Наличие впадин и возвышенностей на поверхности пола со временем приведут к тому, что доски ламината под воздействием тяжести начнут деформироваться в этих местах. Нагрузка будет распределяться неравномерно и это приведет к скрипу ламината.

Важно! Признаком неровной стяжки является то, что ламинат скрипит лишь в определенных местах, а не по всей его поверхности.

laminat-na-cherdak

Неправильно выбранная толщина подложки под ламинат

Неотъемлемым этапом укладки ламината является монтаж подложки под него. Она бывает различных типов, различается материалом изготовления, способом укладки и толщиной. Многие думают, что, чем толще подложка, тем лучше она сгладит существующие неровности пола.

Однако это совсем не так. Если вы имеете разбежности в высоте чернового пола, то, положив на него толстую подложку, вы увеличиваете высоту провисания ламината над поверхностью.

Важно! Высота подложки, используемой при укладке напольного покрытия, в идеале не должна превышать 3 мм.

Залогом правильной укладки напольного покрытия является идеально ровный пол и правильно выбранная толщина подложки. Если скрипит ламинат лишь в определенных местах, вспомните или узнайте, какая подложка использовалась для его укладки. Так вы подтвердите или исключите эту причину скрипа.

Отсутствие зазора между ламинатом и стеной

Технология укладки ламинированной доски предполагает наличие зазора между стеной и напольным покрытием. Специалисты утверждают, что минимально необходимый зазор должен составлять 1 сантиметр, а в случае, если напольное покрытие занимает большую площадь, рекомендуемый зазор увеличивается до 2-3 сантиметров.

Важно! Такой зазор необходим для того, чтобы в процессе расширения от увеличения влажности и перепадов температур, у доски было место для движения. При отсутствии зазора, ламинат попросту упрется в стену и начнет скрипеть от нагрузки.

Характерным признаком этого типа скрипа является его локализация у стен.

Попадание грязи и пыли под ламинат в процессе его укладки

Работы по укладке покрытия должны производиться в полной чистоте. Недопустимо попадание пыли и частичек бетона, стяжки, стружки и мелких кусочков, образующихся при распиливании досок ламината под напольное покрытие и на его замки.

Стяжка имеет свойство к разрушению под воздействием нагрузок. Для того чтобы это предотвратить, необходимо использовать грунтовку как завершающий этап выравнивания пола. Грунтовка укрепит покрытие и склеит все мелкие частички, находящиеся на нем. Такой пол перестанет пылить.

Важно! Специалисты рекомендуют все грязные работы по нарезке досок производить в отдельном помещении, при необходимости использовать пылесос. Доски должны быть чистыми, особенно их замковая часть.

Характерным признаком наличия пыли и мусора под и между планками ламината, считают своеобразный хруст и скрип, похожий на тот, который образуется  от трения песчинок друг о друга. Прислушавшись, вы без труда сможете его распознать.

Постоянные перепады влажности в помещении

Для правильной эксплуатации ламината производители рекомендует поддерживать в помещении оптимальную температуру и влажность. Ламинированное напольное покрытие имеет свойство расширяться при повышении влажности. Впоследствии доски начинают давить друг на друга. Появляется характерное потрескивание и скрипит ламинат по всей поверхности.

Важно! Эта проблема особенно актуальна в межсезонье, когда повышается влажность воздуха на улице. Если нет возможности регулировать влажность и температуру в помещении, то стоит дождаться изменения климатических условий на улице. При сухой и теплой погоде скрип уходит сам собой. Если есть возможность, то лучше поддерживать правильный климат в помещении.

remont-i-restavraciya-laminata-19

Замковое напряжение покрытия, процесс его адаптации

Стоит знать, что любой качественный ламинат способен подстраиваться под формы и размеры помещения. Со временем он занимает оптимальное положение, с учетом допустимых разбежностей в высоте пола.

Важно! Если вы уверены в качестве покрытия и соблюдении всех технологий по его укладке, стоит дать ему время на то, чтобы он занял свое положение. Как правило, такой скрип уходит спустя несколько месяцев после укладки.

Дешевый некачественный ламинат

Если вы приобрели дешевый ламинат непроверенного качества, неизвестного производителя, то нет никаких гарантий в соблюдении всех технологий при его производстве.

Часто китайский ламинат изготавливается из некачественных материалов, не идеально спрессовывается, используется некачественный клей при его склейке. Его доски бывают неровными, с небольшой деформацией еще до укладки. Не удивительно, что такой ламинат после укладки издает неприятные звуки и у вас возникает вопрос: почему скрипит ламинат при ходьбе? Чтобы таких вопросов не возникало, стоит покупать товар у проверенных производителей и доверять ремонт и его укладку исключительно настоящим профессионалам.

к содержанию ↑

Как устранить скрип напольного покрытия без его разбора?

Безусловно, многие из причин скрипа ламинированного пола можно устранить, только разобрав его. Это актуально, если была постелена толстая подложка, ламинат уложен на слишком неровный черновой пол, при его укладке работы проводились далеко не в полной чистоте. В данных случаях, как бы вам того ни хотелось, вам придется разобрать ламинат и устранить существующую причину скрипа.

Однако стоит знать, как устранить скрип ламината без разборки. Вот очень полезные советы по устранению дефектов, которые помогут избавиться от неприятных звуков, возникающих при передвижении по полу:

  • Если пол скрипит возле стен, то необходимо снять плинтус, по возможности спилить края ламината при помощи ножа для резки гипсокартона, тем самым увеличив зазор. Если провести эту манипуляцию не представляется возможным, то необходимо заполнить щели между стеной и торцами досок, монтажной пеной или обычным клеем ПВА.
  • Если пол скрипит лишь в определенных местах, то в щели, расположенные в области скрипа, необходимо залить растопленный парафин от свечи. Не лишним будет прошпаклевать горячим воском все зазоры.

Важно! Воск необходимо наносить шпателем из пластика, можно использовать обычную пластиковую карту.

  • Одним из вариантов устранения местного скрипа является заливка в просверленные отверстия клея ПВА. В доске просверливается отверстие диаметром около пол-сантиметра. При помощи шприца в него заливается клей. На время высыхания клея лучше исключить передвижения по ремонтируемой области. После полного высыхания необходимо заделать отверстие, которое вы просверлили. Для этого необходимо воспользоваться затиркой для ламината или специальной шпаклевкой по дереву, подобрав максимально схожий цвет с цветом напольного покрытия.
  • Некоторые специалисты рекомендуют залить в просверленные отверстия немного масла. Заделать отверстия необходимо уже знакомым вам способом.
  • Как устранить скрип ламината без разбора в случае, если характерные звуки возникают как следствие перепада влажности в помещении? Для этого необходимо установить регуляторы температуры на батареи отопления, обзавестись увлажнителем для поддержания одинаково правильной влажности. Если необходимо осушить слишком влажный воздух в помещении, можно приобрести и установить кондиционер — большинство моделей оснащены функцией осушения воздуха. Если вы не планируете покупку кондиционера, то для осушения воздуха можно воспользоваться электрическим обогревателем.
  • Для того чтобы ламинат хорошо адаптировался к вашему помещению и полу, необходимо дать ему возможность полежать в помещении еще до укладки. Если это возможно, то завезти его в ремонтируемый дом или квартиру нужно за пару месяцев до укладки. Так он адаптируется к климатическим условиям гораздо быстрее.
  • После укладки ламината, дайте ему возможность отстояться. Выделите хотя бы пару недель для того, чтобы он побыл в покое без установки мебели и активной ходьбы по нему. По возможности приобретайте не очень тяжелую мебель.

к содержанию ↑

Как не допустить появления скрипа?

Как и во всем остальном, скрип ламината лучше предотвратить, чем допустить его появление. Следующие рекомендации помогут вам наслаждаться вашим напольным покрытием и предотвратят появление неприятных звуков:

  • Приобретать только качественный ламинат класса, соответствующего нагрузкам, которые будут возникать в процессе его эксплуатации. Собрать отзывы о марке и серии выбранного напольного покрытия. И самое главное — не экономить на такой важной покупке.
  • Качественно произвести подготовительные работы, при выравнивании пола использовать технику наливного пола — она дает максимально ровную поверхность.
  • Не забывать об этапе грунтовке пола. Тщательно убрать помещение перед укладкой досок и производить укладку в полной чистоте.
  • Использовать жесткую качественную подложку оптимальной толщины.
  • Дать ламинату возможность адаптироваться к климатическим условиям помещения.
  • Соблюдать технологию укладки, оставляя необходимый зазор у стен, тщательно защелкивать замки при укладке.
  • Поддерживать стабильный уровень влажности и температуры в помещении.
  • Доверять все работы профессионалам.

Безусловно, ситуацию, когда скрипит ламинат, не назовешь приятной. Это может порядком раздражать жильцов. Для того чтобы этого не произошло, подходите серьезно к вопросу выбора ламината и его укладке. Если проблема все-таки появилась, не стоит отчаиваться. Теперь вы знаете, как устранить скрип ламината без разборки, и, возможно, полученные знания помогут вам устранить эту неприятность.

Поделиться:

Похожие записи