Прокладка труб в ванной своими руками

В процессе жилищного строительства, перепланировки или капитального ремонта всегда требуются работы, связанные с инженерными коммуникациями. При этом, самым нагруженным помещением в доме является ванная комната, поскольку в санузле всегда необходима разводка труб к нескольким точкам водораздачи и установленному оборудованию. Для разводки труб можно пригласить специалиста, а можно осуществить эту операцию самостоятельно. Поверьте, прокладка труб в ванной своими руками — не такое уж сложное дело. Какое бы решение вы ни приняли, монтаж труб в ванной должен быть выполнен правильно и качественно, чтобы система работала без сбоя долгие годы. А для этого при работе необходимо руководствоваться правильной схемой разводки, принять во внимание рекомендации и дельные советы профессионалов. О том, как правильно осуществить монтаж труб и сантехники в санузлах, пойдет речь в нашей статье.

к содержанию ↑

Подготовительный этап

Перед тем, как сделать разводку труб в ванной необходимо составить план, в котором должны быть указаны следующие моменты:

  1. Выбор схемы разводки. Существует три основные схемы разводки:
    • Коллекторная.
    • Последовательная.
    • Система с проходными розетками.
  2. Расстановка всей сантехники и коммуникации, подведенные к каждому прибору. Например, унитаз — подводка холодной воды и канализации, ванна (душевая кабина)  — подводка холодной, горячей воды и канализации, стиральная машина — подключение холодной воды и канализации и т. д.

Важно! Последняя схема используется только в частных домах и требует монтажа дополнительного насоса, предназначенного для подпора воды. Кроме того, эта система разводки предполагает прокладку трубопровода, большей длины, нежели у аналогов, поэтому используется крайне редко.

  1. Выбор способа монтажа труб. Разводка воды в ванной своими руками может осуществляться двумя способами:
    • Открытым. Этот способ подразумевает расположение коммуникации с наружной стороны. С точки зрения простоты, удобства обслуживания и надежности этот способ монтажа предпочтительнее.

    Важно! Недостаток открытого способа монтажа — образование конденсата в холодное время года из-за большой разницы температуры воды и воздуха.  

    • Закрытым. Скрытый монтаж не портит общий дизайн помещения, поскольку все коммуникации спрятаны от глаз. Трубы, проходящие внутри стен, обязательно должны быть защищены металлическими пеналами или гофрорукавами.

    Важно! Горячие трубы должны располагаться над холодными, а все трубы должны быть дополнительно упакованы в теплоизолятор. И хотя, для осуществления данного способа монтажа труб требуется много сил и времени, современный ремонт предполагает именно скрытый монтаж.

  2. Определить все точки забора воды.
  3. Выбрать способ соединения участков между собой и учесть место для кранов и аварийных задвижек.
  4. Составить список материалов — трубы, фитинги, клапаны, переходники, фильтры.

Важно! Рассчитайте приблизительный расход материалов с запасом.

Советы:

  • Если сантехнические комнаты разделены, то разводку труб необходимо производить в обеих частях санузла одновременно.
  • В квартирах с централизованным водоснабжением центром системы будет выступать центральный трубопровод, от которого отходят ветви для подключения точек водораздачи. Все системы проходят рядом друг с другом и подключаются к стоякам.

Важно! Если в квартире источником горячей воды выступает автономный водонагреватель, то в центре системы горячего водоснабжения будет именно бойлер.

к содержанию ↑

Схемы разводки: преимущества и недостатки    

Монтаж трубопровода с проходными розетками практически не используется, ввиду высокой сложности и большого расхода материала, поэтому остановимся на достоинствах и недостатках остальных двух способов монтажа.

Последовательная разводка

Суть последовательного способа: монтаж трубопровода производится поэтапно, а сантехнические приборы соединяются последовательно. Это — простой и незамысловатый способ установки напорных трубопроводов.

Преимущества последовательной схемы разводки трубопровода в ванной:

  1. Простота.
  2. Компактность.
  3. Небольшое количество соединений.
  4. Экономичный по количеству труб и дополнительных материалов.

Недостаток системы:

  • Подходит исключительно для помещений с небольшим количеством потребителей.
  • Реализуется преимущественно открытым способом. Последовательная схема разводки может быть выполнена после того, как в помещении закончены отделочные работы.
  • Снижение напора воды при одновременном включении нескольких водоразборных точек. Дефицит напора воды может привести к некорректной работе оборудования.
  • Необходимость полного перекрытия подачи воды при ремонте или обслуживании одного сантехнического прибора.

309

Коллекторная

В этой схеме для каждой точки водоразбора предусмотрен свой отдельный участок магистрали. В результате — подача воды к оборудованию всегда может быть отрегулирована с помощью кранов или полностью перекрыта при необходимости.

Важно! Подводящие трубы в коллекторной схеме имеют минимальное количество соединений, а значит — есть возможность проведения скрытой прокладки. Регулирующие краны помещаются на небольшой коллектор, чаще всего убираются в специальный шкаф.

Преимущества данной схемы разводки труб в ванной очевидны:

  • Давление воды распределяется равномерно, независимо от количества одновременно включенных устройств.
  • Возможность сервисного обслуживания сантехнического оборудования поочередно без отключения ванной от водоснабжения.

Недостатки метода:

  • Повышенный расход материалов для монтажа. На каждое подключение к коллектору понадобится приобрести и установить дополнительные запорные краны.
  • Стоимость коллекторного подключения в разы выше последовательного монтажа.
  • Самостоятельно сделать коллекторную разводку сложно. Обычно проектируют и выполняют такую разводку профессионалы.

к содержанию ↑

Какие трубы выбрать для монтажа?

Монтаж труб в ванной своими руками предполагает и выбор материала. Специалисты рекомендуют остановить свой выбор на практичных и современных решениях.

Полипропилен

Монтаж полипропиленовых труб в ванной производится с помощью диффузионной сварки. В результате — получаются неразъемные надежные стыки.

Полипропиленовые трубы имеют высокую резистентность к щелочной и кислой среде, выдерживают давление до 25 атмосфер, долговечны и не подвержены коррозии. Подходят как для холодной, так и горячей воды. Последние защищены слоем стекловолокна или фольги.

Важно! Недостатки полипропиленовых труб: низкая теплопроводность (недолго держат температуру 90 градусов), сложно их заменить.

Металлопластик

Используются металлопластиковые трубы только при наружной прокладке. Каждая труба представляет собой двухслойную конструкцию, состоящую из внутренней пластиковой детали и наружной — металлической. Металлопластиковые трубы хорошо сгибаются, что позволяет уменьшить число соединений, стоят недорого.

Установка пластиковых труб в ванной производится достаточно просто. Для обустройства стыков применяются компрессионные или прижимные фитинги.

Важно! Недостатки конструкции: небольшой срок службы (до 10 лет), необходимо каждый год проверять место крепления и доводить его ключом.

p1040547

Медь

Трубы из меди обладают высокой коррозионной стойкостью, прочностью и долговечностью (служат до 60 лет). Медные трубы устойчивы в температурном диапазоне от -100 до +250 градусов.

Важно! Единственный недостаток — высокая цена и сложность монтажа. Установка такого трубопровода требует специального оборудования и сложных соединений, что под силу только профессионалам.

Нержавеющая сталь

Чаще всего используется для полотенцесушителя. Стальные трубы используют крайне редко, поскольку они дорогие и монтаж их своими руками достаточно сложен.

Чугун

Трубы из чугуна используются для стояков и прокладки наружных  магистралей.

к содержанию ↑

Составление схемы для разводки сантехники в ванной своими руками         

Схема разводки труб в ванной необходима для качественного монтажа всей системы. Лучше всего такой план выполнить в масштабе на миллиметровой бумаге. В таком случае все измерения уменьшатся в несколько раз.

Нанесите на схему:

  • Размеры помещения с указанием расположения окон и дверей.
  • Входную точку, на которой необходимо установить вентиль.
  • Место расположения счетчика воды, обратных клапанов и фильтров грубой и тонкой очистки.
  • Если есть необходимость, то не забудьте разместить редуктор давления.
  • Места расположения смесителей и бытовых приборов.

При составлении чертежа разводки придерживайтесь следующих правил:

  1. Трубы не должны пересекаться. Если этого добиться не удается, то попытайтесь хотя бы сделать так, чтобы трубы как можно меньше пересекались.
  2. Ко всем участкам сантехнического оборудования, запорной арматуре и приборам учета должен быть свободный доступ.
  3. Канализационные и водопроводные трубы должны быть в максимальной близости друг от друга. Это необходимо для совместного размещения их в коробах.
  4. Число соединений должно быть минимальным.      

santekhnik-elektrik-otdelochnye-raboty

Советы:

  • Схему разводки делайте максимально простой. Все основные трубы прокладывайте над полом по низу, а от них перпендикулярно вверх монтируйте  через тройники отводы воды. Исключение составляют только элементы системы канализации, которые могут подключаться к тройникам гибкими шлангами.
  • После того, как будут обозначены на чертеже все трубопроводы и участки их соединений, подсчитайте длину необходимых элементов и дополнительных деталей.
  • Помните, что соединительные муфты и трубы должны быть однородными, то есть выполненными из одного материала.
  • Если дом подключен к городским коммуникациям, то магистрали можно проложить трубой диаметром ½ дюйма. Однако если в системе горячего водоснабжения присутствует проточный водонагреватель, то требуется более взвешенный подход к выбору труб.
  • При коллекторной схеме диаметр труб не имеет значения, а при последовательной разводке — увеличьте диаметр основного трубопровода до ¾ дюйма. Это связано с уменьшением напора воды при подключении нескольких точек водозабора.

к содержанию ↑

Установка труб в ванной комнате

В зависимости от выбранного материала труб, вам понадобятся следующие инструменты:

  • Газовый и разводной ключи.
  • Ножницы для резки труб.
  • Рулетка и карандаш.
  • Зачистка, паяльник и насадки для пайки изделий из полипропилена.
  • Фитинги, тройники, уголки.
  • Сантехническая паста, фум-лента или пакля для герметизации соединений.

Пошаговая инструкция установки труб в ванной комнате:

  1. Перекройте подачу воды.
  2. При скрытой разводке подготовьте штробы и ниши для труб.
  3. Отмерьте и нарежьте необходимые фрагменты коммуникации, придерживаясь составленного проекта.
  4. Зачистите и снимите в местах соединения труб фаску ножом. Обезжирьте детали и поместите их в паяльный аппарат.
  5. При нагревании до 270 градусов отрезки труб соедините между собой.  
  6. Установите контрольный вентиль вблизи общего стояка. Таким образом, в случае необходимости всегда можно будет перекрыть подачу воды в квартиру.
  7. Установите фильтр грубой очистки сразу за вентилем. Произведите монтаж счетчика (при необходимости) на напорную магистраль холодной воды.
  8. Протяните основную магистраль до первого потребителя.
  9. Установите тройник и проведите вертикальный трубопровод. Присоедините к краю трубопровода уголок и отрезок трубы, выступающий над поверхностью стены на 3-4 см.
  10. Произведите монтаж фитинга для подключения потребителя.
  11. Повторите алгоритм для всех установленных смесителей и приборов.
  12. Таким же образом проведите трубопровод для подсоединения оборудования к системе горячего водоснабжения.
  13. После завершения монтажа трубопровода проведите тестирующий пуск воды, чтобы проверить систему на герметичность и определить места возможных протечек.
  14. Если система работает исправно, то приступайте к декоративной отделке стен. Короб и ниши закройте гипсокартоном. Стены выровняйте и заштукатурьте. Над поверхностью стен должны быть видны только фитинги.
  15. Подключите сантехнические приборы к фитингам гибкой подводкой.

Важно! При разводке трубопровода с использованием коллектора, подключите его к фильтру или счетчику. От каждого вывода протяните отдельную ветку к точкам водораздачи. Коллекторная схема разводки выглядит громоздко, поэтому лучше ее выполнять скрытым способом.

Советы:

  • При желании можно установить дополнительный фильтр тонкой очистки, который монтируется после счетчика.
  • Чтобы установить оптимальные параметры для функционирования водопроводной системы, произведите монтаж редуктора с манометром (на 3-4 атм.). Особенно это актуально, если водопровод монтируется в частном доме.

к содержанию ↑

Подключение системы стока

В последнее время прокладка сливных полимерных труб приобрела широкую популярность, поскольку ее монтаж не представляет особой сложности. Система состоит из прямых отрезков и соединительных элементов, имеющих специальные резиновые кольца-уплотнители.

Сборка канализационной системы производится просто и легко:

  • Монтаж начните от наиболее удаленной от стояка точки. Выводите уклон трубопровода около 2 см на каждый погонный метр.

Важно! С большим уклоном скорость стоков будет слишком высокой, с маленьким — низкой.

  • Элементы соединяйте при помощи специальных раструбов, направленных в сторону стояка. Внутри раструба должно находиться уплотнительное кольцо, препятствующее протеканию жидкости. При его монтаже смажьте внутреннюю поверхность раструба хозяйственным мылом или силиконом.
  • Установите унитаз, в зависимости от размещения канализационной трубы. Перед тем, как крепить унитаз на подошву, нанесите на поверхность соединения силикон.
  • Закрепите сантехнику болтами и пластиковыми шайбами. После того, как силикон высохнет, установите сливной бачок и закрепите его болтами. Подведите к бачку гибкий шланг.
  • Закройте бачок и проверьте работу канализационной системы.

Советы:

  • Если сантехническое оборудование находится на довольно большом расстоянии от стока, то установите дополнительный тройник с крышкой на верхнем отверстии. Впоследствии через это отверстие можно будет чистить канализацию.   
  • Канализационные трубы соединяйте друг с другом таким образом, чтобы меньший диаметр детали вставлялся в трубу большего диаметра, а не наоборот.
  • Старайтесь сделать разводку канализационных труб максимально простой, а всю сантехнику подключить последовательно, чтобы не возникло “перекрестков”, иначе — при одновременном сливе воды из двух устройств произойдет “затор”.

к содержанию ↑

Как сделать сантехнику в ванной своими руками?

Если площадь ванной комнаты позволяет, то порядок установления сантехнических приборов не важен. Если ванная комната не такая просторная, то начинать установку следует с крупногабаритных устройств — ванной, душевой кабины. Прежде чем переходить к разводке труб в санузле, следует выполнить ряд подготовительных работ:

  • Демонтируйте старую сантехнику.
  • Подготовьте поверхность стен и пола. При необходимости — снимите плитку с поверхностей. После того, как стены будут освобождены от облицовки, их следует зачистить.
  • Если планируется подвесной потолок, то соорудите каркас.
  • После подготовительных работ, проведите разметку и разводку труб в ванной в соответствии с ранее составленным планом.

После монтажа трубопровода следует переходить к чистовой отделке и установке сантехники.

Ванна

Чтобы ванна стояла прочно и надежно, внимательно изучите инструкции к прибору и в точности следуйте рекомендациям производителя:

  1. Разровняйте площадку под ванну.
  2. Установите ножки либо специальные стойки, идущие в комплектации.
  3. Подсоедините сифон с отстойником к тройнику (согласно инструкции).
  4. Места соединения обработайте герметиком.
  5. Установите смеситель (если нужно).
  6. Заземлите ванну в целях безопасности.
  7. При желании лицевую часть сантехники облицуйте или закройте специальными жалюзи.

Раковина

Установка раковины сводится к элементарным действиям:

  1. Укрепите сантехнику на кронштейны или установите ее на пьедестал (в зависимости от модели). Если вы решили укрепить раковину при помощи кронштейнов, то сначала сделайте разметку. Обычно умывальник устанавливается на высоте 80-85 см от пола. Просверлите отверстия под дюбеля и вкрутите кронштейны. Установите умывальник на крепления.
  2. Подключите сифон к раковине.
  3. Установите и подключите смеситель.
  4. Проверьте все места соединения на герметичность. При обнаружении протечки обработайте проблемные места герметиком.

Как видите, при должном усердии обустроить горячее и холодное водоснабжение можно и собственноручно. Однако помните, что скрытая разводка просчетов не прощает, поэтому работайте аккуратно и ответственно, соблюдая технологию соединения выбранных материалов. Вознаграждением за ваш труд и усердие будет долголетняя и безупречная работа всех коммуникаций в доме!

Поделиться:

Похожие записи