Натяжной потолок и шкаф-купе — что делать сначала?

Шкаф-купе и натяжные потолки с годами становятся все более популярными. И в этом нет ничего удивительного, поскольку такое устройство потолочных конструкций является невероятно крепким и надежным. Кроме того, они имеют привлекательный внешний вид, быстро и легко монтируются. В свою очередь, шкафы-купе достаточно вместительные, они отлично экономят пространство и способны уместиться в любом месте. Но самое главное, что можно одновременно установить натяжной потолок и шкаф-купе. Что делать сначала — зависит от большого количества факторов, здесь важно соблюдать определенные правила. Об этом мы и расскажем в нижеприведенной статье.

к содержанию ↑

Возможные варианты установки

Что делать сначала — встроенный шкаф или натяжной потолок? Этот вопрос волнует многих людей, которые желают оборудовать свой дом обеими современными, стильными, многофункциональными конструкциями. Сам по себе натяжной потолок устроен таким образом, что предполагает обязательное использование полотна, стенового багета и декоративного канта. Учитывая то, к чему он будет крепиться, и будет ли его видно изнутри шкафа, зависит порядок выполнения работ.

Окончательный выбор делает хозяин дома. Никаких ограничений в плане очередности здесь нет. Можно установить его в первую очередь, а потом монтировать от пола встроенный шкаф, либо произвести манипуляцию в обратном порядке. Тут главное — предупредить компанию, которая занимается изготовлением мебели и установщика потолка, что вы решили в одной комнате совместить эти два элемента. Давайте рассмотрим каждый вариант возможной установки по отдельности.

Независимая установка обоих элементов

Этот метод можно назвать наиболее многофункциональным. Достигается это путем применения двух отдельных способов фиксации, когда один предназначен для потолка, второй — для шкафа.

Выполняется монтаж в таком случае следующим образом:

  1. Первым делом к основной поверхности крепятся направляющие для дверей, затем по их длине присоединяется деревянный брус.
  2. Далее непосредственно на брус монтируется специальный потолочный профиль. В результате — брус полностью скрывает натяжное устройство и отвечает высоте шкафа.

Важно! В случае выбора именно этого способа установки необходимо предварительно определить глубину мебели, поскольку именно от этого параметра зависит размер интервала для фиксации бруса. Основное преимущество этого метода заключается в том, что мебель не нужно переделывать в случае возникновения необходимости в демонтаже потолка.

mnogourovnevyiy-v-kuhne

Крепление навесной конструкции к уже установленной мебели

То есть, этот вариант предполагает в первую очередь установку шкафа и следующий за ней монтаж подвесного потолка.

К особенностям этого способа можно отнести следующее:

  • Для установки шкафа необходимо подготовить специальную декоративную планку, еще ее называют фальш панелью.
  • Натяжная конструкция крепится именно к этой панели.
  • Главным достоинством этого метода является существование исключительно одного элемента, объединяющего обе конструкции – бруса. За счет использования бруса шкаф-купе и потолок становятся совершенно независимыми друг от друга.
  • При желании можно демонтировать любой из них.

Важно! Основным недостатком можно назвать сложность в оптимизации потолка с устройством мебели. Проще говоря, если шкаф будет смонтирован криво, то это скажется на конструкции натяжного потолка.

Монтаж натяжной конструкции и мебели без крыши

Этот вариант предполагает установку натяжного потолка и шкафа-купе без крыши. В данном случае ход работ выглядит таким образом:

  • Деревянный брус, замаскированный под натяжным потолком, крепится к основному потолку.
  • После монтажа потолка брус крепится к направляющим шкафа-купе. При этом натяжная конструкция продолжается уже внутри мебели. Здесь главное — заранее согласовать точку, где будет крепиться брус, поскольку расстояние от стены до него сказывается на глубине шкафа.

Важно! Учтите, что при таком способе установки придется обязательно убирать телескопические дверцы и соответствующие направляющие, если вы решите демонтировать другую конструкцию. Отремонтировать потолок будет невероятно сложно, учитывая его зависимость от мебели. Но зато на таком шкафу не будет скапливаться пыль.

Установка подвесного потолка и шкафа с крышей

Данный метод монтажа предполагает установку натяжного полотна и шкафа-купе ниже его уровня с собственной крышей.

к содержанию ↑

Особенности подсветки

Все вопросы, связанные с подсветкой мебели, рекомендуется решать задолго до начала монтажа натяжного потолка.

Здесь важно учесть наиболее важные моменты:

  • Чаще размещают приборы освещения на козырьке шкафа, а если конструкция мебели его не предполагает, то их устанавливают непосредственно в натяжную конструкцию прямо перед створками шкафа.
  • Заранее следует согласовывать количество, особенности размещения светильников, поскольку данная информация обязательно указывается при заказе потолка.

Важно! Чаще в таких случаях используют светодиодные или галогенные лампы, ведь именно они способны обеспечить рассеянный мягкий свет, причем их количество всегда соответствует числу дверей.

  • Продумывается также размещение проводки, чтобы ее подключение не портило внешний вид, было действительно удобным.
  • Помните, что такой подсветкой нельзя заменить обычное освещение, к тому же, служат галогенные лампы недолго.
  • Возможна установка специального датчика движения, обеспечивающего автоматическое включение осветительных приборов сразу при открытии дверей.

Что сначала делают — встроенный шкаф или натяжной потолок, в каждом конкретном случае выбирает владелец жилья. Мы рассмотрели основные варианты монтажа, описали их достоинства и недостатки, поэтому сделать выбор особого труда не составит. По итогу — все зависит от ваших собственных предпочтений, вкусов, конкретных условий.

Поделиться:

Похожие записи