Ремонт акриловых ванн

В настоящее время выбор материала, из которого может  быть выполнена ванна, очень разнообразен. Но все чаще предпочтение отдается купели, выполненной из акрила. Несмотря на качественные характеристики, хорошую прочность, как на любом изделии, на ней могут появиться трещины, царапины, сколы и многое другое. При этом в первую очередь страдает ее внешний вид, а при сильных повреждениях она становится непригодна к использованию. Выход из этой ситуации может быть следующим: можно заменить ее на новую, воспользоваться услугами профессиональных сантехников или же осуществить ремонт акриловых ванн самостоятельно. Если вы решили, что сделаете все своими руками, то наша статья расскажет вам, каким образом можно улучшить внешний вид изделия.

к содержанию ↑

Ремонт ванны: подготовительные работы

Преимущества такой сантехники перед чугунными и другими состоит в том, что с помощью жидкого акрила можно выполнить абсолютно любую форму и размер. Еще одно из качеств, которыми обладают акриловые ванны — это легкость в сравнении с чугунными. Однако наступает тот момент, когда и такая ванная приходит в негодность.

Прежде чем приступить непосредственно к ремонту акриловой ванны (трещины и прочее), необходимо определить, что же нужно сделать и какие повреждения имеются. Все повреждения акриловой ванны можно разделить на две группы:

  • Механические. Чаще всего такие повреждения образуются в результате падения различных тяжелых предметов на изделие. Это может быть бритвенный станок, флакон от туалетной воды, пена для бритья и другие предметы, имеющие тяжелый вес. Еще одной из причин появления таких повреждений – это банальный износ. Чаще всего встречается при  использовании изделия долгие годы.
  • Химические повреждения. Такие повреждения встречаются при чистке ванны различными химическими средствами для придания блеска. Сюда же можно отнести и замачивание в ванной вещей в стиральном порошке.

В общем, если вы решили произвести ремонт акриловой ванны своими руками, то не стоит ничего бояться, так как замена старой ванны на новую обойдется вам в немаленькую сумму. А работа по восстановлению и ремонту уже имеющейся не составит никакого труда.  

Необходимый инструмент

Для  того чтобы выполнить ремонт акриловой ванны в домашних условиях, необходимо подготовить нужный инструмент, материалы и терпение. Вся работа будет состоять из нескольких этапов.

Первое, что нужно сделать, так это подготовить необходимый материал:

  • несколько пар резиновых перчаток;
  • респиратор с угольным фильтром;
  • наждачную бумагу (№200-400);
  • обычный спирт.

Важно! Перед началом и во время ремонта необходимо проветривать комнату. Можно  воспользоваться вентилятором.

Подбор цвета акрила

Для ремонта акриловых ванн, в частности белых, возникнет необходимость подбора цвета акрила. Он имеет множество оттенков. И если оттенки будут отличаться между собой, то выглядеть это будет, как пятна на ванной. Поэтому необходимо тщательно подбирать подходящий цвет.

Важно! Для детального подбора нужного цвета можно обратиться к фирме-производителю. Она может предоставить вам комплект для ремонта и акрил именно того оттенка, что нужен вам.

Если нет возможности или же не получается связаться с фирмой-производителем, не расстраивайтесь. Обратитесь в любой магазин для ремонта. Как правило, у них имеется стандартный набор для ремонта акриловых ванн. Там же возможно подобрать и оттенки акрила.

article_168_22b700d56859e356a7b13f92a8f54b0a1310155848

Метод изготовления ванны

Теперь нужно разобраться, каким образом была выполнена ванна, которую необходимо восстановить. Вся суть заключается в том, что акриловые ванны изготавливают с помощью двух способов:

  • Первый — это с помощью вакуума. Выполняется формование целого листа и покрывается ванна.
  • Второй — это с помощью напыления гелькоутом.

Важно! Для того чтобы определить, какая именно у вас ванна, вспомните, в какой упаковке она была при покупке. Если она была покрыта защитной пленкой, несомненно, это изделие было выполнено при помощи первого способа, то есть формования. Если же защитная пленка отсутствовала — это ванна из гелькоута.

Если же вспомнить не получается, не стоит расстраиваться. Существует еще способ как это выяснить. Итак, посмотрите внимательно на срез борта на самой ванне:

  • Если вашему взору видны 1-2 мм тонкого белого слоя, а все остальное стеклопластик, то эта ванна выполнена из гелькоута.
  • Если же белый слой имеет толщину до 5 мм, то эта ванна выполнена способом формования листа акрила.

Исходя из вышесказанного, стоит отметить, что ванны, выполненные вторым способом, с помощью гелькоута, реставрации поддаются легче. Все дело в том, что основой гелькоута являются полиэфирные смолы.

Важно! В магазине часто можно встретить уже готовый гелькоут именно для ремонта таких ванн.

Что касается ванн, изготовленных методом формования, то такие по цене идут дороже и покрыты защитной пленкой. А для ремонта именно такой ванны существует несколько способов, которые зависят от вида повреждения, его толщины и глубины.

к содержанию ↑

Как сделать ремонт акриловой ванны своими руками?

Итак, для того, чтобы произвести реставрацию акриловой ванны своими руками, в первую очередь нужно определиться с размером повреждения. Это необходимо, потому что у разных дефектов разные действия. Давайте будем разбираться:

  • Для начала разберем, как убрать трещину на акриловой ванне. В данном случае все не так страшно. В настоящее время на прилавках магазина вы с легкостью сможете найти такие средства, как эпоксидный клей, специальные ленты или наборы для ремонта ванн. При покупке обратите внимание, чтобы в состав входил  настоящий “жидкий акрил”. Отличие его в том, что он является двухкомпонентным, развести его можно только при помощи отвердителя, основой которого является полиметилметакрилат (ПММА).
  • Если на ванне имеются небольшие царапины, размер которых не превышает 1 мм, то в данном случае можно воспользоваться эпоксидным клеем.
  • Если же царапины размером 2-3 мм, то здесь лучшим помощником будет специальная лента.

Важно! Перед использованием ленты необходимо тщательно обезжирить поверхность ванны. Это можно сделать с помощью спирта. Затем нужно снять защитный слой с ленты и наклеить ее на царапину таким образом, чтобы ее края выходили за края царапины примерно по 1 см. Во время приклеивания ленты тщательно прижимайте ее, чтобы избежать появления пузырьков воздуха.

Комплект для ремонта NNREPAIR

Учитывая то, что толщина акрилового покрытия составляет примерно 4-5 мм на стенках и около 6-7 мм на дне ванны, при наличии не превышающих 5 мм по размеру повреждений, то в данном случае можно воспользоваться специальным набором.  В его состав входит все необходимое, чтобы отремонтировать акриловую ванну своими руками. Название этот набор имеет “NNREPAIR”.

Важно! Материала данного комплекта хватит примерно на 30-50 см повреждений.

А теперь давайте пошагово разберем все необходимые действия для ремонта:

  • Изначально нужно расширить само повреждение в размерах. Это необходимо для того, чтобы сцепление материала проходило лучше.

Важно! Расширение повреждения не должно превышать 1-2 мм в ширину и глубину.

  • Далее поверхность нужно обезжирить. Делаем это с помощью спирта.
  • Следующим шагом надо подготовить материал. Для этого нужно смешать 100 частей акрила и 2 части отвердителя (он будет в наборе). Тщательно все перемешиваем до однородной консистенции.
  • Далее нанести небольшое количество материала на поврежденный участок. Важно, чтобы свежий нанесенный материал совпадал ровно со старым. Следите, чтобы он не возвышался и не углублялся.
  • Затем нужно закрыть повреждение пленкой (также можно использовать скотч) и оставить высыхать примерно на 6 часов.

Важно! В то время, пока ремонтируемый участок будет сохнуть, ванной пользоваться нельзя, как и проверять пальцем степень высыхания материала. В последнем случае могут образоваться нежелательные вмятины.

  • По мере высыхания необходимо снять пленку. Повторно обезжирить поверхность с помощью спирта и обработать поверхность шкуркой. Последняя также имеется в наборе.

Вот и все действия, необходимые для мелкого косметического ремонта.

Важно! С помощью такого комплекта можно убрать и повреждения посерьезнее. При этом площадь подлежащая восстановлению может уменьшиться примерно до 10х10 см. Такой ремонт происходит так же, как было описано выше. Однако, имеет одно отличие. Учитывая, что глубина повреждения в разы глубже, то ее необходимо заполнять акрилом поэтапно. То есть, нанести один слой, далее оставить до высыхания. Один слой будет сохнуть примерно 3-4 часа. Затем наносите следующий слой, и так далее до полного завершения работы.

При реставрации больших повреждений, для подготовки поверхности можно ее высверлить электродрелью с полировочным кругом или все сделать вручную. Только при таком способе реставрации ванна будет готова к использованию не ранее, чем через одни сутки после ремонта.

rv-emal

Комплект для ремонта ванн BYsan 3000

Еще на прилавках магазинов вы можете встретить ремкомплект для реставрации  “BYsan 3000”. Давайте рассмотрим его подробнее.

Отличие данного ремкомплекта от “NNREPAIR” состоит в том, что в его состав входит двухкомпонентный жидкий акрил, а именно жидкость 10 мл и порошок 20 г, наждачная бумага и два вида бумаги для полировки, которая, в свою очередь, отличается только толщиной.

Важно! В состав этого комплекта входит новый материал, который является безвредным и нетоксичным. Он не содержит в своем составе вредных веществ, имеет высокие свойства к прикреплению акрила, расположенного на ванне.

Давайте рассмотрим подробнее ремонт с помощью данного комплекта:

  • Повреждения также необходимо подготовить, а именно расширить зону и обезжирить.
  • Смешать в отдельной емкости порошок и жидкость, которые входят в состав комплекта. Тщательно перемешать до однородной массы. По времени это займет не более 20-40 сек. В результате — получится тягучая жидкость.
  • Далее нанести материал на поврежденную поверхность и подождать 20 мин.

Важно! Еще один плюс данного материала в том, что сохнет он в разы быстрее.

  • После полного высыхания нужно отполировать отремонтированную поверхность. Для этого используйте наждачную бумагу, входящую в комплект. В первую очередь пройдитесь наждачной бумагой, потом полировальной бумагой — та что грубее, а затем полировальной бумагой более тонкой.
  • Ну и в завершении можно использовать полировочную пасту. Она, в свою очередь, придаст гладкость поверхности.

к содержанию ↑

Что делать, если отходят слои акрила?

Нередко можно заметить, что по сторонам трещины акрил отошел от стеклопластика.  Такое состояние может появиться, если установленная ванна слегка перекошена. В таком случае необходимо использовать специальный клей. А именно клей для склеивания акрилового слоя и стеклопластика. Найти его можно в строительных магазинах.  

Перед непосредственно ремонтом ванны, нужно просверлить небольшое отверстие в месте “играющей” поверхности и залить в него клей для акриловых ванн.  Спустя 20-40 мин, как они склеятся между собой, уже можно будет приступать непосредственно к ремонту.

Важно! Также вместо клея можно использовать специальный ремкомплект 3100 для стеклопластика.

В данной статье мы разобрали, что делать, если появились трещины или сколы на акриловой ванне. Какой именно способ для ремонта выбрать — нужно решать в каждом случае отдельно.

Поделиться:

Похожие записи